Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
страхи - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
страхи - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
страхи - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
страхи - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
страхи - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
страхи - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
страхи - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
страхи - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
страхи - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
страхи - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 страхи

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

страхи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: страхи   страхи - Страница 2 EmptyПн 15 Мар 2010 - 13:04

Как известно, сын у меня аутист, и у него список страхов огромный , начиная с пеленок, но этот список остался в прошлом. Он также очень боялся включения бытовых приборов, громкой музыки, резких звуков - плакал и кричал, убегая и заткнув уши. От этих страхов удалось избавиться именно дав ему возможность овладеть собственноручно включением приборов и музыки. А вот страх животных до гомеопатии ничем не удавалось побороть. Он боялся и кошек, и собак, и червяков, и жуков , и пауков, и голубей, если они оказывались в непосредственной близости - убегание, прятанье, крики. А сейчас он овладел и этим страхом- в любви к животным пока правда не замечен, старается их обходить, но это уже не паника, а спокойное осторожное поведение. И еще он боялся всех врачей, никому себя не давал показать до 9 лет. Здесь помогло снятие всего процесса осмотра врачом на видеокамеру. Этот же способ помог снятию страхов просмотра спектаклей. Когда ему было 9, я заметила в лагере, что он боялся смотреть спектакль вживую, но спокойно смотрел его в привычном для него варианте - на экране. Наверно, и сейчас еще какие-то страхи остались, но я пока и их не выявила. Даже распространенное для аутистов - только определенного вида и приготовления еда - и то стала поддаваться корректировке. Он хотя бы начал пробовать и другие( далеко не все продукты), но не думаю, что это можно назвать страхом. Вообщем, с моей точки зрения, очень действенно научить ребенка просматривать предмет своего страха со строны, используя видеосъемку, ну, и давая возможность ему управлять предметом страха собственноручным его включением. Или делать это самой, при этом нужно находиться рядом, все комментируя спокойно или с юмором, а в момент например включения своим голосом предварить тот же самый звук, который должен сейчас издасться, а потом продолжить самой звучать вместе со страшним звуком, меня свой голос на какой-нибудь смешной, используя импровизацию, т.е пытаться рассмешить страх.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

страхи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: страхи   страхи - Страница 2 EmptyПн 15 Мар 2010 - 13:26

А страх темноты тоже у него был. Для борьбы с ним мы играли с ним в кошек-мышек в темноте: пытались найти друг друга по голосам( ему давалась роль кошки), Потом найдя друг друга, вместе рассматривали в темноте предметы, угадывая что это, а потом светили на них фонариком. Такие игры проводили в кромешной тьме у себя во дворе и в комнате. Выходили за руку, потом расходились и звали друг друга. Но дольше всего у него продолжался даже не страх темноты, а страх остаться одному в комнате, в доме - главное, чтобы был кто-то в пределах видимости-слышимости.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ультрамарин

Ультрамарин

География : Германия/Мюнхен
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000(сын-темат.)
2007(дочь)

Прежний ник : Kunstlerin
Сообщения : 974
Регистрация : 2010-03-02

страхи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: страхи   страхи - Страница 2 EmptyПн 15 Мар 2010 - 13:42

Нива, очень интересные способы борьбы со страхом, особенно видеосъёмка. Я уже голову сломала, как вести дочь(2года) на прививку, да и вобще на любой осмотр, вся клиника на уши, когда мы в кабинете. Со своим СДВГшным сыном такого не переживала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

страхи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: страхи   страхи - Страница 2 EmptyПн 15 Мар 2010 - 13:51

Цитата :
а найти источник, причину, а уж потом с этим работать.
Источник-то известен. Когда Артему было около трех лет, праздновали семилетие старшего. Праздновали в МакДоналдсе, в специальном небольшом помещении. Оно было наполнено шарами, и старший с друзьями стали на них прыгать, протыкать и т.п. Было очень громко, младший в шоке забился в угол и заревел. С тех пор даже видеть шары не может, съеживается весь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

страхи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: страхи   страхи - Страница 2 EmptyПн 15 Мар 2010 - 13:52

Нива, мысль интересная... Записать на видео как лопаются шары и дать посмотреть детю... страхи - Страница 2 760663
Вернуться к началу Перейти вниз
Akulina

Akulina

География : Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995

Сообщения : 923
Регистрация : 2009-10-08

страхи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: страхи   страхи - Страница 2 EmptyПн 15 Мар 2010 - 13:55

Страхи тоже нужны. Вот мой ничего не боится и часто это плохо заканчивается. Например, съехал с крутой горы на велосипеде-2месяца больницы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

страхи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: страхи   страхи - Страница 2 EmptyПн 15 Мар 2010 - 13:58

О невротических страхах http://po4emu.ru/drugoe/sovety/roditel/88.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

страхи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: страхи   страхи - Страница 2 EmptyВт 16 Мар 2010 - 8:18

Цитата :
Если ребёнок начинает бояться самого факта возникновения страха, то здесь налицо высокий, нередко запредельный уровень тревоги, поскольку он боится, а точнее опасается всего того, что может даже косвенно угрожать его жизни и благополучию
\
вот из статьи Умки, очень на моего похоже...
Вернуться к началу Перейти вниз
мейхуа

мейхуа

География : Россия Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : декабрь 2004 Даниил
апрель 2009 Алиса

Сообщения : 527
Регистрация : 2010-03-10

страхи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: страхи   страхи - Страница 2 EmptyВт 16 Мар 2010 - 13:33

мне кажется, что правильно боятся и учится преодолевать это и научится надо в детстве... вот сын у меня раньше ничего не боялся... где-то год назад (ему было 4) пришли в зоопарк и он впервые испугался слона... тогда я поняла, что-то сдвинулось ит оказалась права. лучше хоть какая-то реакция, чем вообще никакой...
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

страхи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: страхи   страхи - Страница 2 EmptyВт 16 Мар 2010 - 23:10

Akulina пишет:
Страхи тоже нужны. Вот мой ничего не боится и часто это плохо заканчивается. Например, съехал с крутой горы на велосипеде-2месяца больницы.
Как ни странно, но я тоже не против наличия страхов. Так как сама по жизни абсолютно бесстрашная безбашенная СДВГ-шка. Только недавно начала себя останавливать, чтоб проявлять осторожность, и то ради ребенка. Причем наличие первой дочери меня никак не останавливало от получения адреалина: и с горы на лыжах не глядя, и на велосипеде, и на дельтоплане( уже даже после 30, когда на моих глазах упал дельтапланерист, правда удачно, но я все равно тут же с ним полетела вдвоем). В результате 6 сотрясений мозга было, несколько травм. Да и сейчас на автомате лезу на дерево, чтоб вишню или яблоки собрать, абсолютно забывая , что ветка может сломаться, через забор или в форточку лезу, если ключи забыла, или по крышам лазаю по делу , конечно. Но хоть с крыш уже не сигаю и и с тарзанки прыгать иногда себя останавливаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

страхи

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-