Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Многое не любит Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Многое не любит Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Многое не любит Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Многое не любит Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Многое не любит Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Многое не любит Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Многое не любит Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Многое не любит Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Многое не любит Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Многое не любит Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Многое не любит

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Alen



География : Тамбов
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 18
Регистрация : 2009-11-14

Многое не любит Vide
СообщениеТема: Многое не любит   Многое не любит EmptyЧт 25 Фев 2010 - 1:35

Здравствуйте! Снова обращаюсь к Вам за советом. Наш сын (3г) не любит: книжки (за исключением книг, где упоминаются машины), мультфильмы, (за редким исключением), аудиосказки, детские или какие-либо песни. Включаю музыку-говорит, иногда кричит-выключи, давай в тишине играть, в машине то же самое. Гости придут, включу видео про него, он кричит-выключи. Впервые с таким поведением сталкиваюсь, теряюсь, начинаю раздражаться. Хочется порадовать его, а ему все не нужно. Но очень любит активные игры, паззлы, конструкторы, машины, развивающие игры. Раньше хоть что-то смотрел, интересовался какими-то сказками, а теперь-всё выключи, только с машинами смотрит. Замечать стали ни с чего, просто так. Будто бы более пугливый, что ли? Может ли это быть развитием аутичности? Собираемся весной в дет.сад, что же он там будет делать, ради него же не станут переставать читать, или петь и т.д. Помогите, пожалуйста! Может, переждать?Заранее спасибо.


Последний раз редактировалось: Alen (Чт 25 Фев 2010 - 1:37), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : исправить)
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Многое не любит Vide
СообщениеТема: Re: Многое не любит   Многое не любит EmptyПт 26 Фев 2010 - 14:31

Я бы посоветовала Вам проконсультироваться очно, на предмет аутичных черт, потому-что степень их выраженности имеет очень большое значение. Если эти проявления не тотальны и нет еще других признаков - это может быть вариантом относительно нормального развития.
И Вам нужно попытаться дифференцировать - это повышенная чувствительность к звукам (вообще), или к музыке-песням, которые как то затрагивают эмоциональную сферу ребенка. Т.е он ведет себя так, как будто сильно стесняется. зажимается, потому-что не может справится со своими эмоциями, которые вызывают у него песни или сказки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Alen



География : Тамбов
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 18
Регистрация : 2009-11-14

Многое не любит Vide
СообщениеТема: Re: Многое не любит   Многое не любит EmptyПт 26 Фев 2010 - 18:41

Мы консультировались у дет.психолога, она заметила аутичные черты, но сказала, что отклонения незначительны. Но тогда еще он не так уж резко реагировал на включение сказок, песен, мультфильмов. А вообще он говорит, включи свою книгу(я слушаю аудиокниги). Давай смотреть мультики про машинки, или любит телерекламу с малышами. Особенно не любит, если что-то в сюжете неприятное.Как же лучше себя вести в таких ситуациях, идти на поводу или нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Многое не любит Vide
СообщениеТема: Re: Многое не любит   Многое не любит EmptyВс 28 Фев 2010 - 22:36

Вы, видимо не обратили внимания на вопрос, а это важно
на Ваш взгляд - это повышенная чувствительность к звукам (вообще), или к музыке-песням, которые как то затрагивают эмоциональную сферу ребенка. Т.е он ведет себя так, как будто сильно стесняется. зажимается, потому-что не может справится со своими эмоциями, которые вызывают у него песни или сказки.
В зависимости от этого будут разные подходы
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Alen



География : Тамбов
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 18
Регистрация : 2009-11-14

Многое не любит Vide
СообщениеТема: Re: Многое не любит   Многое не любит EmptyВт 2 Мар 2010 - 15:05

Вы знаете, я даже не знаю, как точно ответить на этот вопрос. Вообще к звукам не замечала чувствительности, в основном и на включение тв, и на музыку где-ниб. вне дома реагирует нормально, даже может подпеть, потанцевать. Именно дома, или у бабушки, или в машине такая реакция и именно на определенные вещи:на детскую музыку (а радио слушает спокойно), на детские книжки, на мультики на компьютере (а по ТВ может и посмотреть, а может и сказать "выключи"). Определенной зависимости никакой не наблюдаем. Даже если в машине включить музыку и рядом гулять, музыка слышна-он танцует., а если едем- просит выключить. Многое не любит 815355 Может иногда сказать, не хочу мультики без машинок... Заранее спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alen



География : Тамбов
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 18
Регистрация : 2009-11-14

Многое не любит Vide
СообщениеТема: Re: Многое не любит   Многое не любит EmptyСр 10 Мар 2010 - 17:34

Очень жду ответа!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Многое не любит Vide
СообщениеТема: Re: Многое не любит   Многое не любит EmptyСр 10 Мар 2010 - 21:48

Знаете, это пройдет постепенно. То, что закономерности нет - это хорошо. Но нужно приучать потихоньку, хотя бы для того, чтобы, действительно, в саду проблем было меньше.
Постарайтесь "договариваться" или отвлекать чем-то вкусным или приятным. Например - "я очень хочу послушать эту песню, давай мы ее выключим через пару минут" и суете чего-то интересного под нос. Настаивать не стоит,
возможно детке тяжело со своими эмоциями справится. Я встречала такое у детей с АЧ - они как-будто могут стеснятся или переживать даже положительные эмоции настолько сильно, что для них это невыносимо.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Nadin

Nadin

География : Санкт-Петербург, Калининский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996,2008

Сообщения : 238
Регистрация : 2008-10-29

Многое не любит Vide
СообщениеТема: Re: Многое не любит   Многое не любит EmptyПт 12 Мар 2010 - 11:11

Маячок,у нас тоже такая же ситуация,как у Alen. Проконсультируйте,плис.
Девочке 1год10 мес.Первый раз заметила,что она в 1г3мес стала реагировать на наш смех плачем.Потом в развивалке ,когда надо было с песнями в хоровод становиться,она не захотела и плакала опять же. Недавно начали ходить в новую развивалку,где есть пианино,так она плачем реагирует на звуки пианино,а заодно и на тетю,которая играет на пианино.И недавно стала включать ей детские аудиопесенки-тоже плач,показывает,чтоб выключила.
Вообще она звуки переносит-с рождения мы включаем и телевизор,и музыкальный центр,она и танцует,и подпевает.Потешки в развивалке мы с удовольствием учили.Мультики смотрит.Негативная реакция именно на детские песни,на пианино,и на слишком бурные положительные эмоции,смех.
Неужели это аутичные черты? Многое не любит 130988
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Многое не любит Vide
СообщениеТема: Re: Многое не любит   Многое не любит EmptyПт 12 Мар 2010 - 13:32

Цитата :
Я встречала такое у детей с АЧ - они как-будто могут стеснятся или
переживать даже положительные эмоции настолько сильно, что для них это
невыносимо.
У моего именно так - не любит, когда слишком много смеха, веселья... т.е. сначала смеется, но потом это резко переходит во "все, хватит, больше не надо". Определенную музыку просит сразу выключить, говорит, что "не может слушать, душа ноет", после концерта Мясковского в консерватории (причем концерт очень понравился) появились вокальные тики, хорошо, что прошли довольно быстро...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadin

Nadin

География : Санкт-Петербург, Калининский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996,2008

Сообщения : 238
Регистрация : 2008-10-29

Многое не любит Vide
СообщениеТема: Re: Многое не любит   Многое не любит EmptyПт 12 Мар 2010 - 13:42

Вита,вот-вот,и у нас похоже то же самое.А как это снимается?Или ждать ,что само все пройдет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Многое не любит Vide
СообщениеТема: Re: Многое не любит   Многое не любит EmptyПт 12 Мар 2010 - 13:58

У моего ребенка ставят АЧ, повышенную тревожность... Занимаемся у психолога, лечимся медикаментозно (как раз снимаем тревожность). С возрастом легче становится, но, думаю, что до конца это не пройдет. Такой человечек родился, нужно стараться вписываться в этот мир с минимальными потерями для себя и для мира. Многое не любит 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadin

Nadin

География : Санкт-Петербург, Калининский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996,2008

Сообщения : 238
Регистрация : 2008-10-29

Многое не любит Vide
СообщениеТема: Re: Многое не любит   Многое не любит EmptyПт 12 Мар 2010 - 14:22

Вита,а как ваш ребенок адаптировался в детском саду?Как себя вел на занятиях музыки?
Мы сейчас с преподавателем музыки как-то потихоньку-полегоньку,но уговорили Аришу,она сидит и слушает,как тетя играет,благо песенки короткие.Но я не знаю,что творится в ее душе,вдруг насилую таким образом ребеночка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Многое не любит Vide
СообщениеТема: Re: Многое не любит   Многое не любит EmptyПт 12 Мар 2010 - 14:26

Мой ребенок, у которого никогда не находили АЧ первых год в садике совсем не ходил на физкультуру и музыкальные занятия. Говорил, что слишком шумно. Позже стол ходить, но сидел на лавочке, не занимался. Потом попривык. Но садовское пианино на дух не переносил всегда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Многое не любит Vide
СообщениеТема: Re: Многое не любит   Многое не любит EmptyПт 12 Мар 2010 - 14:45

Цитата :
Вита,а как ваш ребенок адаптировался в детском саду?
С трудом, занятия музыкальные не любил, его не водили даже на них какое-то время.
Нужно имхо по ребенку смотреть. Если совсем невыносимо будет, то девочка ваша ведь скажет об этом? А что-то ведь может и понравиться.
Мой сейчас на "простую" музыку никак не реагирует, на детские песенки, например.
А классика и джаз часто его просто "перепахивают".
Вернуться к началу Перейти вниз
Пыль

Пыль

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематическая), 2011

Прежний ник : Слива
Сообщения : 2814
Регистрация : 2009-01-18

Многое не любит Vide
СообщениеТема: Re: Многое не любит   Многое не любит EmptyПт 12 Мар 2010 - 14:51

Я детские песни (а также пионерские), за редким исключением, терпеть не могла, какими-то они мне казались неискренними, дурацкими, иногда даже убегала, потому что было неловко слушать что-то типа: "Ха-ха-ха Хатбыч...", "Научу я мышонка, как держать с фрикаделькою ложку..", всякие ля-ля-ля па-па-па и.т.д. А уж если все это безобразие играли на пианино и музыкальный руководитль пел с выражением, а дети подпевали - туши свет, сгорала от стыда. При этом с бесконечным удовольствием слушала в исполнении собственной прабабушки "у церкви стояла карета", "Зажгло грозою дерево" и подобные жалобные песни. Ребенка моя поет все подряд, не задумываясь о содержании, а на меня инигда во время ее исполнения старые чувства накатывают. Многое не любит 357355
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Многое не любит Vide
СообщениеТема: Re: Многое не любит   Многое не любит EmptyПт 12 Мар 2010 - 15:03

Цитата :
Я детские песни (а также пионерские), за редким исключением, терпеть не
могла, какими-то они мне казались неискренними, дурацкими
Это другое нмв... это уже через сознание пропущено.

А у детей с АЧ повышенная чувствительность.
Вот у меня, например, есть музыка, которую я слушать могу только со слезами на глазах... Все мы существа физические - из частиц и волн состоящие Многое не любит 714595 , видимо, резонирует что-то в моих мозгах с этими мелодиями. Но такой музыки мало, у меня нет АЧ... Но думаю, если бы много было, как у моего сына, жить было бы гораздо тяжелее. Он слишком со многим так резонирует...
Например, книги про Мумми-тролей читать не может, они его тоже тревожат... причем, объяснить толком не может, чем...
Вернуться к началу Перейти вниз
Пыль

Пыль

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематическая), 2011

Прежний ник : Слива
Сообщения : 2814
Регистрация : 2009-01-18

Многое не любит Vide
СообщениеТема: Re: Многое не любит   Многое не любит EmptyПт 12 Мар 2010 - 15:21

Vita пишет:
Цитата :
Я детские песни (а также пионерские), за редким исключением, терпеть не
могла, какими-то они мне казались неискренними, дурацкими
Это другое нмв... это уже через сознание пропущено.

Ну это сейчас я так объяснить пытаюсь. А года в 2-3-5 не понимала, естественно, но слушать не могла. Особенно пластинки со сказками, когда герои, вместо того, что бы сказать, то что надо, вдруг начинали петь глупости дурацкими голосами. Из пластинок любила только "Мойдодыр" и "Незнайку", потому что там не пели. А еще не любила, когда стихами разговаривали, не стихи, в принципе, а когда все действия прозой, а диалоги - стихами.
У моей приятельници сын, кстати, боялся слушать в мелком возрасте детские аудиокниги именно из-за голосов, особенно, когда взрослые тетеньки озвучивали детей и мелких зверят. Выяснили опытным путем, поставив взрослую, не испугался, сказал, что голос не страшный, обычный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Многое не любит Vide
СообщениеТема: Re: Многое не любит   Многое не любит EmptyСб 13 Мар 2010 - 0:54

У меня сынище не переваривал советских детских фильмов и многих мультиков. Затыкал уши, зажмуривался и начинал выть, чтоб заглушить фильм.
При этом современные киношки мог смотреть любые, я постоянно ругалась с родственниками, которые преспокойно при нем наслаждались стрельбой, взрывами и чуть ли не расчлененкой на экране.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Многое не любит Vide
СообщениеТема: Re: Многое не любит   Многое не любит EmptyПн 15 Мар 2010 - 1:11

Надин, знаете, я бы пока в таком возрасте еще оградила от неприятных занятий, а где-то через годик - можно и приучать потихоньку. Если других проявлений нет, это не обязательно АЧ, у абсолютно нормально развивающихся детишек иной раз такие фокусы бывают, что диву даешься.
А как с речью обстоят дела?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Nadin

Nadin

География : Санкт-Петербург, Калининский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996,2008

Сообщения : 238
Регистрация : 2008-10-29

Многое не любит Vide
СообщениеТема: Re: Многое не любит   Многое не любит EmptyПн 15 Мар 2010 - 20:42

Маячок,спасибо за ответ!
Развитие речи немного отстает.Говорит только несколько слов,недавно стала подражать животным и пытаться повторить за мной какие-то новые слова ,иногда совсем непонятно.Из фраз только "Мама (папа),ди (иди)" и "Мама (папа),ще (еще)".И еще,когда,допустим спрашиваю ее:"Где игрушка?",она сначала повторяет за мной много раз "Где?",а потом только начинает искать.Еще меня беспокоит,что недавно стали ей включать мультики,и она их смотрит просто часами,изредка прерываясь на что-нибудь свое,а потом опять начинает смотреть.И если выключаешь кассету,начинает требовать,чтоб включили. Невропатолог ставит повышенную нервную возбудимость.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Многое не любит

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-