ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» Помощь новичку СДВГшнику
автор Тоторо Сегодня в 21:49

» СДВ+инфантилизм
автор Тоторо Сегодня в 21:43

» Администраторы, помогите плиз!
автор Катер Сегодня в 21:04

» Страттера: опыт применения - 2
автор amalgama Сегодня в 20:37

» 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.
автор Чайник Сегодня в 20:12

» Продаю стратерру(нам не подошла)
автор Riton812 Сегодня в 18:58

» Похоже, что СДВГ.
автор Riton812 Сегодня в 18:39

» Помогите советом с выбором школы
автор kattov Сегодня в 15:37

» Ни с того, ни с сего возбуждение
автор БольшаяРыба Сегодня в 15:16

» Опыт применения Прамистара от Мев
автор Мэв Сегодня в 9:49

Мой профиль

Поделиться | 

Детские сады и группы для детей с заболеваниями нервной системы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Медянка

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 и 2004

Прежний ник : Надюшка

СообщениеТема: Re: Детские сады и группы для детей с заболеваниями нервной системы   Вс 28 Мар 2010 - 9:01

ФФНР-фонетико фонематическое нарушение речи. Это более лгкий диагноз, чем ОНР. Логопедических групп для детей с таким диагнозом в Москве очень мало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иволга

География : Подмосковье
Г.р. детей : 2004, тематич., 2003, нетемат.

Прежний ник : Инна143

СообщениеТема: Re: Детские сады и группы для детей с заболеваниями нервной системы   Вс 28 Мар 2010 - 9:43

ЛИВ пишет:
Цитата :
сейчас ОНР стараются не ставить, т.к. эти группы бесплатные, а денег в бюджете нет
диагнозы зависят от денег в бюджете, а не от состояния здоровья ребенка.....
Антония, считается, что в группе ЗПР самая лучшая подготовка к школе! А если так, то нужно не бояться, а радоваться . Большая часть деток успешно идут в первый класс обычной школы из нее, и только очень маленький процент в корреционную школу.

Вы знаете, про подготовку к школе я бы поспорила. Мои ходят в такую группу. Очень много плюсов по сравнению с общеобразовательной: огромное количество занятий, мало детей, но именно читать, писать прописи и решать примеры - этого нет. Буквы показывают, цифры - тоже, но, как сказала дефектолог: у нас программа 7 вида и точка. Поэтому к нам ходит домой человек всему этому учить. На следующий год хочу отдать на подготовку в одну из школ.
Но у нас неравноценных по интеллекту детей набирают: есть абсолютно сохранные -половина и есть те, которым даже школа 8 вида не светит.
Поэтому я и стараюсь для общения водить на танцы, в бассейн и т.д.
АНТОНИЯ

География : город Ч
Г.р. детей : август 2005

СообщениеТема: Re: Детские сады и группы для детей с заболеваниями нервной системы   Вс 28 Мар 2010 - 10:18

Путевку в логосад не дали, но и не отказали. В резерв, так сказать.
И сказали, если в этом году не попадете, в след.году всю процедуру повторите, может быть тогда дадут.
ludok

География : Белгород
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2002

СообщениеТема: Re: Детские сады и группы для детей с заболеваниями нервной системы   Вс 28 Мар 2010 - 11:28

Я уже писала в какой то теме ,что внук ходит в группу З П Р . Сначало была в шоке . Теперь же по прошествию 2,5 лет рады ,что туда попали. З П Р компенсировалось, пойдет в обычную школу. Да в группу ходит девочка с глубоким аутизмом, но никто ее не копирует кроме того дети начинают понимать ,что люди разные. Почему такое отношение к таким группам я не понимаю .Мне кажется,что даже врачи неверно истолковывают этот диагноз У нашего в чистом виде С Д ВГ есть мальчик глухой на одно ухо Девочка которая все понимает ,но не разговаривает. Воспитатели очень опытные логопед много занимается. И вообще когда я сказала ,что ходим в такую группу на подготовке в школе учитель была нам даже рада т к подготовка на высшем уровне Но и самим приходится много работать с ребенком
ludok

География : Белгород
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2002

СообщениеТема: Re: Детские сады и группы для детей с заболеваниями нервной системы   Вс 28 Мар 2010 - 11:43

Иволга в детском саду и не должны учить писать Мы это делаем с учителем дома т к у ребенка дефицит внимания поэтому стараемся работать на опережение,что бы в 1 кл было легче адоптироваться В саду учат писать печатными баквами для развития моторики
Иволга

СообщениеТема: Re: Детские сады и группы для детей с заболеваниями нервной системы   Вс 28 Мар 2010 - 12:13

ludok пишет:
Иволга в детском саду и не должны учить писать Мы это делаем с учителем дома т к у ребенка дефицит внимания поэтому стараемся работать на опережение,что бы в 1 кл было легче адоптироваться В саду учат писать печатными баквами для развития моторики
В общеобразовательных учат писать печатными буквами, читать и считать. На работе масса сотрудников, которые отдали своих детей в школу, не занимаясь дома ничем. И дети успешно учатся.
И мы тоже работаем на опережение. Моя старшая, с махровым ЗПР, уже читает 15 слов/минуту. Только чтение - не самое главное. У нее конкретное мышление, к сожалению.
Саша

География : Минск
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

СообщениеТема: Re: Детские сады и группы для детей с заболеваниями нервной системы   Вс 28 Мар 2010 - 12:15

в 5 лет всегда такое мышление)). Подрастете мышление поменяется на абстрактное.
Иволга

СообщениеТема: Re: Детские сады и группы для детей с заболеваниями нервной системы   Вс 28 Мар 2010 - 12:23

Саша пишет:
Ей в ноябре было 6. У нее огромные проблемы, УО пока под вопросом, это моя печаль и боль, я уже диссертацию на эту тему могу смело защищать
Саша

СообщениеТема: Re: Детские сады и группы для детей с заболеваниями нервной системы   Вс 28 Мар 2010 - 12:26

Иволга пишет:
Саша пишет:
Ей в ноябре было 6. У нее огромные проблемы, УО пока под вопросом, это моя печаль и боль, я уже диссертацию на эту тему могу смело защищать
и в 6 рано для такого мышления.Если под вопросом то надо заниматься.
Иволга

СообщениеТема: Re: Детские сады и группы для детей с заболеваниями нервной системы   Вс 28 Мар 2010 - 12:47

[quote="Саша]и в 6 рано для такого мышления.Если под вопросом то надо заниматься.[/quote]

Саш, если б она у меня была одна, я бы с Вами согласилась. У меня трое детей, один уже взрослый. И есть -пятилетка, которая по рассуждениям и соображению опережает шестилетку намного.
А мы и занимаемся. Со специалистами и я пашу как раб на галере
Саша

СообщениеТема: Re: Детские сады и группы для детей с заболеваниями нервной системы   Вс 28 Мар 2010 - 12:49

Иволга пишет:
[quote="Саша]и в 6 рано для такого мышления.Если под вопросом то надо заниматься.

Саш, если б она у меня была одна, я бы с Вами согласилась. У меня трое детей, один уже взрослый. И есть -пятилетка, которая по рассуждениям и соображению опережает шестилетку намного.
А мы и занимаемся. Со специалистами и я пашу как раб на галере [/quote]Я вижу.
ЛИВ

География : Москва
Г.р. детей : 2005

СообщениеТема: Re: Детские сады и группы для детей с заболеваниями нервной системы   Вс 28 Мар 2010 - 13:05

Медянка, спасибо большое, что просветили
Цитата :
у нас программа 7 вида и точка
Иволга, видимо все логосады разные... В Говорунах многие детки ходят в логосады и я бы не сказала, что у них "программа 7 вида"...

В обычных садах не учат читать, не занимаются прописями, в логосадах - тоже этого нет. Значит остается на вечернюю подготовку к школе или с родителями дома вечером или в выходные. Бедные наши дети... Когда играть, общаться, развлекаться?...
Иволга

СообщениеТема: Re: Детские сады и группы для детей с заболеваниями нервной системы   Вс 28 Мар 2010 - 13:05

[/quote]Я вижу.[/quote]
Если Вы каким то образом захотели меня уколоть, то я не обиделась
Саша

СообщениеТема: Re: Детские сады и группы для детей с заболеваниями нервной системы   Вс 28 Мар 2010 - 13:06

Иволга пишет:
Я вижу.[/quote]
Если Вы каким то образом захотели меня уколоть, то я не обиделась [/quote]Даже мысли не было такой. Да и вообще Иволга хватит быть Ежиком)))
Иволга

СообщениеТема: Re: Детские сады и группы для детей с заболеваниями нервной системы   Вс 28 Мар 2010 - 13:07

ЛИВ пишет:
Медянка, спасибо большое, что просветили
Цитата :
у нас программа 7 вида и точка
Иволга, видимо все логосады разные... В обычных садах не учат читать, не занимаются прописями, в логосадах - тоже этого нет. Значит остается на вечернюю подготовку к школе или с родителями дома вечером или в выходные. Бедные наши дети... Когда играть, общаться, развлекаться?...

Нет, нет, мои в коррекционной 7 вида группе, а не логопедической.
ЛИВ

География : Москва
Г.р. детей : 2005

СообщениеТема: Re: Детские сады и группы для детей с заболеваниями нервной системы   Вс 28 Мар 2010 - 13:08

Цитата :
В общеобразовательных учат писать печатными буквами, читать и считать.
Я такого детского сада ни одного не знаю в своем районе... Все водят на подготовку к школе, у кого есть возможность, конечно...
Иволга

СообщениеТема: Re: Детские сады и группы для детей с заболеваниями нервной системы   Вс 28 Мар 2010 - 13:09

Саша пишет:
Иволга пишет:
Я вижу.
Если Вы каким то образом захотели меня уколоть, то я не обиделась [/quote]Даже мысли не было такой. Да и вообще Иволга хватит быть Ежиком)))[/quote]
Я не Ежик совсем, жизнь заставляет обороняться. Раньше по умолчанию всех воспринимала позитивно, а со временем - наооборот.
Каюсь
Lina

География : Россия
Г.р. детей : 2002(это он!);2005 и 2009(милые барышни)

СообщениеТема: Re: Детские сады и группы для детей с заболеваниями нервной системы   Вт 6 Апр 2010 - 8:19

ЛИВ пишет:
Цитата :
В общеобразовательных учат писать печатными буквами, читать и считать.
Я такого детского сада ни одного не знаю в своем районе... Все водят на подготовку к школе, у кого есть возможность, конечно...

В нашем саду, не самом лучшем в микрорайоне, учат! Правда, мой и так уже это знает. Недавно одному папе воспитатель выговаривала, что его ребёнок до сих пор не все буквы знает, какие гласные и согласные путает, велено им дома заниматься. Считать учат до 10 и обратно, примеры типа 3+3+3, 3-2, соседи числа, состав числа.
Белоснежка

География : Россия/Вологда
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим

Прежний ник : Irishka

СообщениеТема: Re: Детские сады и группы для детей с заболеваниями нервной системы   Вт 6 Апр 2010 - 8:40

Лина, у нас в Вологде с садах тоже не учат специально читать или писать.
Буквы, прописи, НМВ, это дополнительно, возможно по инициативе педагога.
Мой когда в сад ходил последний год, у них были доп. занятия за доп. плату: приходила учительница из школы и учила.
Кто не ходил в саду, занимались где-то еще.
Конечно, воспитатели пытались привить им грамотность, и если видели, что у всех детей дается, а у кого-то одного не получается, обращали внимание родителей.

Так, например, мне было заявлено, что ребенок в 6 лет путает объемные геометрические фигуры: куб, шар,конус знает, а вот пирамиду, призму - нет. (Я и сама-то их путаю бываетLaughing )
Я это услышала, но заучивать с ним ничего не стала: пару раз поговорили, картинки посмотрели.. Это тоже была инициатива воспитателей...

Детские сады и группы для детей с заболеваниями нервной системы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-