Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 1-й класс с СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Vapiti

Vapiti

География : Москва, САО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001-Данила

Сообщения : 202
Регистрация : 2008-09-18

1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 2 EmptyЧт 18 Сен 2008 - 17:47

Только-только начала просматривать форум, а депрессия уже стала отступать... Проблема у нас та же, что и у многих здесь: 1 класс с СДВГ. Начиналось все с того, что ребенок на уроке выполнит быстро задание, принимается всех веселить, а остановиться уже не может... весь класс лежит от хохота, а он и рад. Теперь же за ним числится клеймо "клоун". Наша бабушка как-то попыталась поговорить с учительницей, что ребенок веселит всех,т.к. хочет обратить на себя внимание, но не знает как или знает как, но почему-то стесняется делать так как положенно. Например, знает, что надо здороваться, но вместо этого состроит какую-нибудь рожицу и натянутым голосом проковеркает "привет"... На следующий день учительница поставила его перед всем классом и рассказала, что бабушка говорит будто он стесняется, а на самом деле он обыкновенный клоун, ему нужен колпак и красный нос. Ребенок разревелся и ушел к себе на место ( уже последняя парта), до конца дня был шелковый, а когда мы его забрали весь вечер рассказывал и снова вспоминал как его опозорили...Но на следующий день его поведение в школе только ухудшилось. По-первости учительница хвалила его, что быстро и аккуратно пишет, и всегда в курсе что на уроке происходит, по-мимо плохого поведения. Теперь уже не хвалит, а только замечания по поведению. Она говорит: Учите его сдерживаться!.. а мы только этим и занимаемся всё время! Сегодня утром мой ребенок (который ни разу в жизни никого не ударил, даже за себя постоять не мог) залепил однокласснику в глаз, пока их строили парами на улице, чтобы в школу идти, а на вопрос почему ты это сделал, молчит как рыба... Бабушка утром вернулась из школы в истерике и слезах, говорит что больше нет сил с этим ребенком. А днем ходил в муз школу. Занимается на фортепиано - очень ему нравится. Там всё слушает, выполняет как надо. Учительница в нем души не чает. Говорят талант у него музыкальный. Прошлый год прозанимался вокалом, причем через полгода от начала его перевели в группу 2го года обучения, выступал на двух концертах. Он на сцене себя чувствует как рыба в воде, а вне музыкальной школы говорит о себе, что: Я тупой!
Наверно все сумбурно изложила, просто голова лопается от всего происходящего, а тут вдруг нашла людей с такими же проблемами, которые живут и вместе пытаются эти проблемы решить. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 2 EmptyЧт 18 Сен 2008 - 18:37

Добро пожаловать! Smile Спокойствие и только спокойствие! Тем более, что ситуация совсем не ужасная. У вашего детеныша диагноз СДВГ? Вы у кого наблюдаетесь, у какого специалиста? Главное, что Вы понимаете, что с Вашим ребенком, а не списываете всё на его "ужасный характер". 1-й класс - вообще очень непросто для любого ребенка, а для сдвг-шки трудно вдвойне. Вы говорили с учительницей о проблемах ребенка, может быть стоит? Хотя, конечно, то, что она делает, ни в какие ворота не лезет... Поймет ли?
Но самое главное, что у вас есть, это тот самый "островок компетентности", который все психологи рекомендуют найти нашим детям. Музыка - это здорово, а то, что она нравится ребенку, и у него еще и получается - еще лучше!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 2 EmptyЧт 18 Сен 2008 - 21:43

Цитата :
Учительница сказала, что не сможет каждого ребенка поднимать и спрашивать, чтобы мы его учили руку поднимать Shock А ребенок - не хочет, будет знать и молчать.

Ларочка, у нас такие дети отвечают учителю на ушко !!! Не падайте! Это
в порядке вещей и применяется постоянно - сегодня ребёнок готов
ответить, завтра застеснялся или не уверен, можно к доске выйти а можно
шёпотом лично учителю. Подчёркиваю, школа не спец не КРО - обычная
муниципальная бесплатная. :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Vapiti

Vapiti

География : Москва, САО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001-Данила

Сообщения : 202
Регистрация : 2008-09-18

1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 2 EmptyПт 19 Сен 2008 - 11:52

У нас ребёнок заикается и поэтому за 2 года до школы был определен в спец садик корректирующий эту проблему, где с ними занимался не только логопед, а так же психолог. Но там было ощущение, что в группе все поголовно СДВГшки, кроме одного с ДЦП. Группу курировала невропатолог из НИИ педиатрии. Она и сказала нам про диагноз, но честно говоря, не особо страшила, сказала просто пропить Магний B6 2 раза в год и искать под себя учителя, а не школу. Может такое отношение было потому что для нас это было бесплатно.?.
Про разговор с учительницей думали, но после того как она перед всем классом выставила ребенка и передала её разговор с бабушкой, возник бооольшой вопрос - а не сделает ли она такой же номер уже по этой тематике.. Мы решили пока быть на виду, но не лезть на рожон. Со вчерашнего дня завели тетрадь, куда учительница будет каждый день ставить отметки за поведение. Вчера уже получил трояк. При чем, когда ребенок после уроков сам(!) подошел к ней за этой оценкой, она наорала на него, что ей некогда. Сегодня он уже растроен с утра тем что, когда ему придётся еще раз к ней подходить она может опять на него накричать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 2 EmptyПт 19 Сен 2008 - 12:05

Vapiti, ребенок у вас чудный, и проблемы его решаемые, но то, что сделала учительница, не лезет ни в какие ворота. Это варварское, антипедагогическое, отврательное поведение. Этого ни в коем случае нельзя ей спускать.
Если она с сентября начинает так себя вести в первом классе - мадарагая, что же будет дальше?
Я бы начала с похода к директору, уж извините, с изложением этого инцидента.
К сожалению - мне кажется, что вашему ребенку совсем не стоит находиться у этой учительницы, потому что отвращение к школе, низкую самооценку и все прочее она привьет ему очень быстро, а расхлебывать придется лично вам - и очень долго.
С детьми вообще нельзя так обращаться, а с первоклассниками - тем более. И вам своего ребенка, имхо, надо защищать уже сейчас.
Опять же, может быть, я слишком разбрасываюсь такими советами - взрослого, сложившегося и упертого человека очень трудно переделать, лучше от него уйти. От учителя в началке зависит почти все: как у ребенка пойдет учеба, каким он будет видеть себя, мир, школу - и даже больше: общество. Сейчас вам демонстрируют в лучшем виде тоталитарно-репрессивную систему: ты букашка, с тобой можно сделать все, что угодно, всегда найдется за что осудить, твое дело - сидеть тихо и подчиняться беспрекословно. Я не думаю, что это оптимальный вариант для вашего ребенка.
А дневник поведения я бы выбросила сразу.
Есть такое правило для работы с СДВГ-шками: на одно замечание - должно приходиться ПЯТЬ похвал. Тогда и замечание будет эффективно. А ваше дитя уже сейчас завалили замечаниями.
Еще раз говорю: обязательно идите к директору. Ваша учительница нарушила закон и права вашего ребенка. В законе об образовании РФ есть статья, говорящая, что обучение должно осуществляться методами, не унижающими достоинство обучаемого.
Начать первый класс с нарушения конституции - это надо постараться.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Julli

Julli

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослые

Сообщения : 11831
Регистрация : 2008-09-10

1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 2 EmptyПт 19 Сен 2008 - 13:51

Вдоволь попрыгав в свое время на граблях, о которых Вы, Vapiti, пишите, подписываюсь под каждым словом Мыши.
Главное
сейчас - не допустить снижения самооценки у ребенка. Если это случится
- все Ваши проблемы будут решаться во много раз тяжелее и больнее.
Хорошо, что Вы вовремя пришли сюда, на форум.
Цитата:
А дневник поведения я бы выбросила сразу.
Был у нас такой дневник. Учительницы хватило на 3 дня, хотя сама его и предложила.
Вернуться к началу Перейти вниз
ТаТиТа

ТаТиТа

География : Россия/Клин, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : TaTiTa
Сообщения : 339
Регистрация : 2008-09-08

1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 2 EmptyПт 19 Сен 2008 - 13:58

Я с Мышью полностью согласна! :angry1
Я б такого учителю не простила за сына, а уж если б со мной в детстве обошлись подобным образом - я б наверное на всю жизнь травму получила :angry3 Это же натуральное унижение и издевательство! Это надо пресечь самым решительным образом, за сына заступиться и донести до сведения учительницы, что такие ее методы вас не устраивают, и что вы дадите отпор при необходимости. А ребенок должен почувствовать вашу защиту, а то он вообще веру в справедливость потеряет! Понятие "взрослый" не должно у ребенка ассоциироваться с понятием "вседозволенность". Взрослый должен вести себя умнее, в первую очередь. А учительница себя полной дурой выставила и устроила беспредел. Я бы больше сына в такой класс не пустила.

С дневником поведения тоже перебор. Я также просила учительницу отмечать в первом классе, как сын себя ведет, но она меня поняла правильно и отмечала ХОРОШЕЕ поведение, а не плохое. Если у ребенка по поведению одни 2 и 3 - он вообще будет вести себя все безобразнее! Выкиньте его! Учительнице самой - 2 за поведение!!! No
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tatiana2005.photosight.ru/
Ландыш

Ландыш

География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2001

Сообщения : 9
Регистрация : 2008-09-13

1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 2 EmptyСб 20 Сен 2008 - 12:51

Я тоже писала о наших бедах в 1-м классе на прежнем форуме. И про училку-самодурку, и про двойки в дневнике, и про то, что моего Ромочку били мальчики, а учительница это игнорировала. Но вот мы перевелись. И все стало лучше. В школу уже ходим без истерик, за домашние задания садимся без скандалов, да и здесь они чисто символические, не отнимающие больше 15 мин., вместо 2-ек в дневнике стал приносить солнышки и звездочки в тетрадках, с детьми онтошения хорошие, тем более, что здесь учится наш друг из садика: сильный мальчик, который не дает обижать моего астеничного Ромочку. Но поведение!!!!! Sad
Оно просто ужасное, как говорит учительница. Он сидит на 2-й парте, так мешает на уроках заниматься всему ряду со своей гиперактивностью.. Наша бедная молоденькая учительница не знает, что с ним делать. Она ставит его в угол или делает замечания, но все бесполезно. Ее жалобы на Ромино поведение я слышу каждый день. И на ритмике вчера вел себя ужасно, о чем мне ритмическая учительница сообщила в дневнике. На мой вопрос ответил, что ему ритмика не понравилась. Хотя на бальные танцы ходим уже 2 недели с удовольствием.
Ну вот что мне делать с ним? Как скорректировать его поведение? И как объяснить все учительнице нашей, что делать ей? :z11:
Вернуться к началу Перейти вниз
Vapiti

Vapiti

География : Москва, САО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001-Данила

Сообщения : 202
Регистрация : 2008-09-18

1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 2 EmptyСб 20 Сен 2008 - 14:16

Вчера с ребёнком играли в игру в которой нельзя говорить ДА и НЕТ. Задала ему много веселых провокационных вопросов, он везде выкрутился, ну думаю попробую в игровой форме спросить про его отношение к учительнице и говорю: Тебе твоя учительница нравится?... а он отвечает: Очень нравится!... Shock я чуть не упала... и переспрашиваю, поясняя что это не игра, а просто мое любопытство. Он совершенно спокойно говорит: Да, нравится, а что? Confused Ну, думаю, что-то здесь не то. А оказалось, что они вчера по сказке Лиса и Журавль делали мини постановку. И учительнице очень понравилось, как они выступили, за что всем участвовавшим подарила по 7 соток. Вот ребенок и пришёл счастливый домой, хоть и принёс 3- по поведению, как оказалось за то что играли с мальчишками в ЦУ-Е-ФА в столовой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 2 EmptyСб 20 Сен 2008 - 14:44

Vapiti, а почему нельзя играть в цу-е-фа в столовой? их об этом предупредили?
вообще у детей класса до 2-3 - очень неопределенное отношение к взрослым: ругается - злой, не нравится, не ругается - добрый, нравится. Я вот сейчас своего ребенка спрашиваю: ваша О. С. - добрая или злая? Тут же выпаливает: злая! она на нас сердится! ругается! (Учительница - добрая, заботливая, добросовестная, души в них не чает, но иногда строгает, конечно). потом подумал-подумал... "все-таки, наверное, добрая"...
Они принимают настроение за характер, разбираться начинают - уже потом.
Вообще - не исключено, что учительница тоже пока не может управиться с классом, теряется, пытается показать, кто хозяин. но методы, которые она выбрала для вашего ребенка - ужасающие. И вам все-таки лучше самой с ней поговорить - составить свое мнение, разобраться, что к чему.
Ландыш, это где-то потерялось в архивах старого форума, но для учителя существует множество маленьких решений по работе с такими учениками.
- хвалить каждый раз за хорошее поведение вместо того, чтобы каждый раз ругать за плохое
- договориться с ребенком о секретном сигнале "ты отвлекся, начинай работать" - например, подойти и легонько похлопать по плечу вместо "так, Иванов, опять ворон ловишь? о чем я сейчас говорила, повтори? Два за невнимательность!"
- ребенку - на урок давать с собой мячик с крупой (тискать в руках, сбрасывая напряжение), эспандер, что-то такое
- научить ребенка (и согласовать с учителем): когда ребенок чувствует непреодолимое желание ёрзать - пусть поднимет руку и попросится выйти из класса. Или хотя бы постоять у стены. Если учитель не будет из этого делать сцену и отвлекаться сама - то и класс не будет отвлекаться. А ребенок постоит-постоит - и вернется в класс. Как известно, лучше потерять пять минут урока, чем весь урок.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 2 EmptyСб 20 Сен 2008 - 20:56

Vapiti, позвольте я влезу с советом. Когда будете разговаривать с учительницей, задайте ей один маленький вопрос: может ли она сказать про вашего ребенка что-нибудь хорошее? Это такой хитрый тест ;) . Разумеется, спрашивайте не в лоб, а после всех ее излияний на тему плохого поведения. Если скажет "ничего", срочно бегите от нее куда угодно - в другой класс, в другую школу, потому что это симптом безнадежной ситуации.
В свое время я получила от учительницы моего сына ответ "ничего", но малодушно дотянула до конца года, и все равно мы ушли. Не повторяйте чужих ошибок!
Вернуться к началу Перейти вниз
Sofa

Sofa

География : МО Талдомский район
Женщина Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 5
Регистрация : 2008-09-20

1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 2 EmptyСб 20 Сен 2008 - 22:34

здравствуйте. вот и моя дочка пошла в первый класс и уже после второй недели учебы и замечаний каждый день учительница сказала что у нас, скоре всего гиперактивный ребенок Sad . Стала рыть интернет, читать что же это такое. И согласилась с ней. Живем мы в сельской местности и к врачам нам выбраться крайне затруднительно для обследования. Что дальше делать? пройдет это когда-нибудь? Я в растерянности Sad .
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 2 EmptyСб 20 Сен 2008 - 22:42

Добро пожаловать!
Почитайте по ссылке http://adhdkids.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t3.htm там много информации для новичков, посмотрите наш сайт, ссылка на него вверху слева:
http://adhd-kids.narod.ru/
на сайте почитайте статьи по ссылке http://adhd-kids.narod.ru/articles.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Лёля

Лёля

География : россия/Фокино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : aglo
Сообщения : 33
Регистрация : 2008-09-20

1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 2 EmptyВс 21 Сен 2008 - 9:14

Наш в пятницу приходит домой, знаю что на выходные домашнюю работу не задают, но на всякий случай спрашиваю что задали. Отвечает: "нужно дописать О и ОА в прописи, одну строчку не успел дописать в классе". Открываю пропись, на нужной странице чистота. Вопрос: "Что дописывать? Ты же вообще не писал? А в классе, что делал?!!" Отвечает, что писал, спрашиваю может в тетради писал, говорит нет, писал вот здесь (тыкает пальцем в чистый лист Shock ). После долгого выяснения где написано, когда и т.д., всплывают сведения, что соседка по парте "забыла ;) пропись дома и писала на листике". Теперь думаю, что мой Миша просто не достал пропись из портфеля, а потом схватил у девочки пропись и благополучно "старался" в чужой тетради (вот будет ужас у мамы этой девочки Silent ). В понедельник прийдётся идти "сдаваться".
Вернуться к началу Перейти вниз
Крош

Крош

География : Россия / Алтайский край/ Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 06.06.2001, 29.02.2008

Прежний ник : Darya
Сообщения : 95
Регистрация : 2008-09-10

1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 2 EmptyВт 23 Сен 2008 - 7:34

Хвастаться боюсь, но учительница говори, что на уроках ведет себя нормально, отвечает, когда спрашивают, выполняет задания. Даже психолог, по словам учителя, была поражена его хорошим поведением. Она, психолог, знает его с прошлого года, с подготовки. Smile Единственно, вчера заловалась логопед, что на занятии не хотел заниматься сам и не дал заниматься другим Sad .
И еще похвастаюсь Laughing . Делал д/з, надо было написать по строчке О, А, а. О - сильно коряво, но А и а прописные почти отличо!!! :D УРА! Хоть бы так и продолжалось!
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 2 EmptyПт 26 Сен 2008 - 13:57

Мышь пишет:
вообще у детей класса до 2-3 - очень неопределенное отношение к взрослым: ругается - злой, не нравится, не ругается - добрый, нравится.
Полностью согласна. Для моего чуда их учительница-ДОБРАЯ (для сравнения:я-ЗЛАЯ), т.к. учительница всегда спокойна-уравновешена, никогда не орет. С милой улыбочкой говорит всякие гадости.Ей очень не нравится, что я отпрашиваю Сашку с уроков. Мы же ездили по обследованиям, так что прихожилось иной раз уроки пропускать. Дома, конечно, занимались, чтобы не отстать от класса. Но для учительницы это слабое оправдание. Она давала нам кучу неподъемную заданий, а по приходу в школу выяснялось, что класс нас всё равно обогнал,а мы-ОТСТАЛИ. В последний раз я уже сама посмотрела учебники-тетради, поняла, что, скорее всего, класс будет без нас проходить цифру "4" и дополнительно с дочкой позанималась, поучились четверку писать. Потом приходим в школу, а И.В. мне-как всегда, с улыбочкой: "А МЫ ВЧЕРА УЧИЛИСЬ ЧЕТВЕРОЧКУ ПИСАТЬ". Я, с не менее очаровательной улыбкой: "А МЫ-ТОЖЕ!" Tongue
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 2 EmptyПт 26 Сен 2008 - 14:10

Из хороших новостей: дочь начинает привыкать к школе, классу, детям.Начинает ценить в школе то, что именно и ценят СДВГ-шки: возможность потусоваться-побеситься со сверстниками. "ИЗ ВСЕХ УРОКОВ МНЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО НРАВЯТСЯ ПЕРЕМЕНЫ"(С).Ну, на безрыбье и рак-рыба. Хотя бы пропали истерики по дороге в школу и из школы. А уроки делать-ООООХ!!! Полный "джентльменский набор": прятки, салки, догонялки, истерики, за стол садимся по часу, из-за стола выскакиваем моментально, не дописав строчку-"Я УСТАЛА", ложится головой ко мне на колени, прыгает на меня обниматься-целоваться, и т.д., и т.п.
Позавчера они закончили "ПРОПИСЬ№1", начали №2 (у нас прописи Горецкого). Оценки И.В. ставит таким образом: пишет в тетрадях-прописях ОТЛИЧНО и ХОРОШО. Т.е. "5" и "4" ставит, ниже-нет. Так вот, у нас в Прописи №1 есть "ХОРОШО"-2шт. И всё!
На мой явно пристрастный взгляд, там есть две откровенно безобразные-троечные работы, а остальные-вполне заслуживают НУ ХОТЯ БЫ! четверок. В общем, грустно мне. Sad . Тянем-потянем, а выше трояков вытянуть не можем!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 2 EmptyПт 26 Сен 2008 - 14:27

Знаете, троя, мне это очень знакомо по своему ребенку. И со второго класса - уже были и двойки, и тройки.
Тогда я ребенка ругала, как дура, не понимала, как ей тяжело и почему.
Сейчас бы я, видимо, поговорила бы с ребенком примерно в таком духе.
"У каждого человека - какие-то свои проблемы. Я знаю, что тебе трудно усидеть на уроке, особенно если он скучный, и трудно делать уроки. Поэтому твои две "хорошо" - это очень большие победы. Это даже больше, чем для кого-то другого - "отлично". Это значит, что ты очень старалась и победила себя. И. В. этого не видит - у нее вас много, и она смотрит на общий уровень - и сравнивает тебя с другими, и оценки ставит исходя из общего уровня, а не из того, кто сколько старается, чтобы до него допрыгнуть.
Вот представь себе соревнования, на которых бежать одну и ту же стометровку поставили профессионального бегуна, толстого взрослого дяденьку, старичка и маленькую девочку - они ведь все по-разному прибегут? Но если маленькая девочка или старичок обгонят, например, толстого взрослого дяденьку и почти догонят бегуна - это для них уже победа, правда? хотя и не первое место?
Надо стараться - так, как можешь ты, а не так, как могут другие".
А меня всегда поражало, когда я видела в классе чужие тетрадки - НАСКОЛЬКО другие дети пишут и рисуют красивее, аккуратнее, лучше моих... Мне дома кажется, все в порядке, вполне достойно - а глянешь на чужие работы... маммма... как-то у моих все бедненько... но меня это не очень грузит, но почему учитель мое "хотя бы четверок" не разделяет - я понимаю...
Не то чтобы я советовала произносить при ребенке такие монологи - они, хитрецы, быстро научаются искать лазейки... "мне трудно, помоги"... но настраивать на мужество и героизм надо ;)
А что до цирка с домашками - так мой красавец (10 лет, 5 класс, нет СДВГ) - до сих пор это все проделывает... замучил уже...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
ТаТиТа

ТаТиТа

География : Россия/Клин, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : TaTiTa
Сообщения : 339
Регистрация : 2008-09-08

1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 2 EmptyПт 26 Сен 2008 - 18:23

Цитата :
Потом приходим в школу, а И.В. мне-как всегда, с улыбочкой: "А МЫ ВЧЕРА УЧИЛИСЬ ЧЕТВЕРОЧКУ ПИСАТЬ". Я, с не менее очаровательной улыбкой: "А МЫ-ТОЖЕ!"

Анекдот из инета в тему вспомнила:

Мой младший брат - первоклассник. Он каждое утро садится
на 137-й троллейбус, потом делает пересадку на 564-й автобус,
доезжает до 234-го микрорайона и идет в 1128-ю школу, чтобы
научиться считать до десяти.
:D
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tatiana2005.photosight.ru/
Vapiti

Vapiti

География : Москва, САО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001-Данила

Сообщения : 202
Регистрация : 2008-09-18

1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 2 EmptyПт 26 Сен 2008 - 18:58

А наш вчера зло прикололся над учительницей. Sad
Рисовали в классе цветные схемы по фонетическому разбору слов, гласные-согласные и т.д. Учительница шла по рядам и заглядывала в тетради. Дошла в самом конце до моего и глядя на схему спросила: Это у тебя синим или зеленым заштриховано? На что мой сынок не растерялся и сказал: А Вы очки оденьте и тогда сами увидите!... Affraid<-- вот так выглядела учительница.
Я уверена, что с его стороны он не хотел ничего плохого, просто дал дельный совет.
Уже вчера вечером ребёнок слёг с температурой и покрылся какой-то сыпью. Врач сегодня пришла и сказала, что это аллергия Shock ... которой у него никогда не было. Бабушка днем пошла в школу к учительнице за дом/заданием на понедельник. Её встретили очень-очень сдержанно с обиженно поджатыми губами. Как мы понимаем ребёнку она еще долго не забудет этой выходки.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 2 EmptyПт 26 Сен 2008 - 19:12

Вапити, мой сын (он на 1,5года младше дочери) примерно так же "беседует" со специалистами. Его в 4,5года "погнали" к психиатру за справкой для логогруппы (в смысле, надо было доказать, что ребенок не УО).Психиатр для начала спросила, мальчик Тёма или девочка. Тёма, этот "кандидат в УО", вытаращился на врачиху и спросил буквально следующее: "ДОКТОР, А У ВАС СКОЛЬКО ДИОПТРИЕВ В ГЛАЗАХ?"Врачиха опупела.... :angry3 А к 5годам ближе он возмутился, что логопед "ЗАДАЕТ ДУРАЦКИЕ ВОПРОСЫ".Так-то вот... Нормальные у нас детки! Tongue
Вернуться к началу Перейти вниз
Лёля

Лёля

География : россия/Фокино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : aglo
Сообщения : 33
Регистрация : 2008-09-20

1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 2 EmptyСб 27 Сен 2008 - 13:11

В пятницу подняла портфель сына- ТЯЖЁЛЫЙ! Взвесила - 4,5 кг, без сменки. Портфель сам по себе облегченный, хороший. Всё только самое необходимое. Кто знает нормативы, для первоклашек?
Вернуться к началу Перейти вниз
Zic

Zic

География : Россия/Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Zic
Сообщения : 51
Регистрация : 2008-09-10

1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 2 EmptyСб 27 Сен 2008 - 13:34

вот яндекс выдал в новостях:
"Вес рюкзака без учебников не должен быть больше 700
граммов. Вместе с учебниками - не больше 10 процентов от веса самого
ребенка.
Первоклашкам - не более двух килограммов. Норма для учеников 5 - 7-х
классов - 2,5 кг, 8 - 9-х - 3,5 кг, 10 - 11-х классов - 4,5 кг
максимум. "
вот статья есть необнадеживающая тут
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 2 EmptyСб 27 Сен 2008 - 15:52

Ох, прочитала статью... Ну, насчет возможности оставлять учебники в классе,-однозначно исключено. На дом-то задают, заниматься-то приходится и в школе, и дома по одним и тем же учебникам. У нас другая беда: НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ В КЛАССЕ папки для труда, альбомы-краски и прочую белиберду. Учительница объясняет, чтов классе места нет. Вот у нас 2раза в неделю природоведение, и в ранец укладываются, помимо "АЗБУКИ" и "МАТЕМАТИКИ" с тетрадями и прописями, ещё и :
1. Учебник "Окр. мир"
2.Рабочая тетрадь по предмету
3. Папка для труда, упакованная клеем-ножницами-цв.бумагой-картоном.
Ранец получается просто неподъемный!
А со след. недели у нас будет по 4урока в день, т.е. прибавятся ИЗО (альбом, краски, та же папка для труда+пластилин), физ-ра (+форма+кроссовки) и соб-но труд.Причем, физ-ру поставили в расписании 1урок-первым, 1-вторым.На первый урок ещё можно приходить в физ.форме(правда, школьную форму придется нести с собой), а когда физ-ра вторым уроком, то нужно приходить в школьной форме и собой нести спортивную. КАК дети будут себя чувствовать на математике, прогоняв перед ней 40мин. на физ-ре, никто как-то не задумывается. :no_comments:
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

1-й класс  с СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 2 EmptyСб 27 Сен 2008 - 20:06

У нас тоже в определенные дни рюкзак получается неподъемным. До школы я ему ношу, а в школе ему самому приходится. Но у нас еще хорошо, что для рисования и труда все в классе хранится. Кошмар, когда в один день математика, чтение, окружающий мир и физкультура. Вот тогда явно не 2 килограмма все весит. :fright1:
Вернуться к началу Перейти вниз
 

1-й класс с СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 40На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-