Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Ребенок не хочет учить стихи на родном языке

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Vide
СообщениеТема: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке EmptyЧт 28 Янв 2010 - 22:41

Не хочет учить стихи на родной мове. Не нравится и все тут. Психует рвет бумажки, а мне потом учительница высказывает. Мова один раз в неделю. Слова ребенок видить впервые, ладно я знаю язык. Но у нас в стране никто на нем не говорит, изредка пишут документы и то при поступление в ВУЗ. Ребенок звуки не вопринимает совершено(((


Последний раз редактировалось: Пеппи (Чт 28 Янв 2010 - 23:58), всего редактировалось 2 раз(а) (Обоснование : Название темы изменено на более информативное)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке EmptyЧт 28 Янв 2010 - 23:06

Саша, пожалуйста дайте более информативное название теме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке EmptyЧт 28 Янв 2010 - 23:28

Цитата :
А вы пробовали....., как будто вы сами не понимаете ни одного примера, чтобы она вам объяснила. Начните с элементарного.


?

Т.е. заинтересовать? Ребенок не хочет учить стихи на родном языке 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке EmptyЧт 28 Янв 2010 - 23:29

Агава пишет:
Цитата :
А вы пробовали....., как будто вы сами не понимаете ни одного примера, чтобы она вам объяснила. Начните с элементарного.


?

Т.е. заинтересовать? Ребенок не хочет учить стихи на родном языке 714595
Да, бестолку! У нас английский проще идет, чем мова. Уже многое перепробовала. Уже тупик!
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке EmptyПт 29 Янв 2010 - 0:09

Мои дети за все годы в школе не учили не одного стихотворения - ни на каком языке. В программу не входит. Прям не знаю теперь, как с этим жЫть No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке EmptyПт 29 Янв 2010 - 0:13

Малое Бальмонта рассказывал в сентябре, да так выразительно, но это русский.)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке EmptyПт 29 Янв 2010 - 9:00

У меня сын не любит украинский, но я ему обьяснила, что школа - это его работа и ее надо делать. Просто в спокойной форме. Ему в детстве делали замечания прохожие за то, что он разговаривает по русски. Вот и негатевизм. Пришлось обьяснять и то, что не важно какая у тебя национальность, а важно какой ты человек. Так что теперь украинский - работа, а русский, английский, немецкий и французский - это душа, развлечение. Попробуйте поговорить, только спокойно Ребенок не хочет учить стихи на родном языке 307268 .
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке EmptyПт 29 Янв 2010 - 9:14

Вот ваш язык ему нравится и страну у него любимая Украина, у него везде ваш флаг и песни он слушает. А белорусский ни ни. Не говорят у  нас на родной мове, только учителя. Вот стараюсь читать ему хотябы казки, но с переводом получается. Хотя в родной мове достаточно русских слов. Ой надеюсь, что он будет хоть чуточку в меня и своего папу. Мы языки любим. Читает текст сносно на родной мове. А вот учить никак. Стишки шуточные, веселые подбирают. Эффект нулевой. Я вчера уже объясняла, что надо никуда не денешься, что на русском все говорят, а родная мова как экзотика. Слушал внимательно. Жду результатов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке EmptyПт 29 Янв 2010 - 9:51

Саша, а у Вас белорусская школа? Потому, что у нас в первом классе белорусский был раз в неделю, по большей части ознакомительно, на дом ничего не задавали, в классе, с подробным объяснением учителя, что значит и как читать. И вот только в этом году, сначала четверостишия, а сейчас в строчек может 7-10 стихи задают.
Но все равно мой тоже не любит, и очень мешает похожесть русского и белорусского языков, все время путается между -ць, -ть, -д, -дз-, все эти а, о, першы - не першы перад нацискам склад. в общем мрак. И тоже не любит. Мы с ним белиш делаем весело: сначала я читаю ему по -русски, потом он читает по белорусски, с вопросами, что значит, как перевести, потом уже на выразительность и скорость. Раз 5 получается прочесть надо, а первоклашке - это нудно и тяжело, потому и не любит может.
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке EmptyПт 29 Янв 2010 - 10:03

У нас не белорусский класс. ТОже раз в неделю, но нам задают стишки, которые надо учить, для того чтобы словарный запас пополнять. Память то у него хорошая, вот желание нулевое.Тоже все через игру, но учить не хочет, как уперлся рогом что не говори.Вы во втором классе?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке EmptyПт 29 Янв 2010 - 11:00

Саша, а сынишка любит читать вообще? Может выбрать книгу на белорусском по его любимой теме. Может энциклопедия или еще что-то Ребенок не хочет учить стихи на родном языке 773362 .
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке EmptyПт 29 Янв 2010 - 11:08

Любит, но все что с наклейками, а белорусских не видела, недавно была в Методкниге. Казак коротеньких не нашла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке EmptyПт 29 Янв 2010 - 11:09

А журнальчика с наклейками нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке EmptyПт 29 Янв 2010 - 11:10

Белорусских??? Нет!
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке EmptyПт 29 Янв 2010 - 11:13

А может за стишок приз - наклейки, сейчас их уйма продается или еще, что-то что порадует ребенка. Извините за назойливость


Последний раз редактировалось: koya (Пт 29 Янв 2010 - 11:18), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке EmptyПт 29 Янв 2010 - 11:15

koya пишет:
А может за стишок приз - наклеки, мейчас их ума продается или еще, что-то что порадует ребенка. Извините за назойливость
Говорите , может у меня инсайт настанет. Про наклейки у нас в школе поощерение, дома не стоит этого практиковать. А то в школу придет и заявит, мол мне мама и так дома наклейки дает. Недавно заявил "Мама, не надо мне ничего покупать, у меня все есть!"
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке EmptyПт 29 Янв 2010 - 11:36

Мне кажется как-то надо переломить само отношение к языку...
Вот только как? Ребенок не хочет учить стихи на родном языке 405303
У моей была таже проблемма с латышским. Он у нас гос.язык.
Точнее до 6 лет никакой проблемы не было.
Она ходила в лат. садик и спокойно на нём говорила. Ребенок не хочет учить стихи на родном языке 714595
На площадке с детьми общалась и на русском и на латышском.
А потом Ребенок не хочет учить стихи на родном языке 405303 поменяли сад и в новом саду (русском)
какая-то зараза Ребенок не хочет учить стихи на родном языке 357355 (простите вырвалось) научила её, что "русские говорят по русски". Ребенок не хочет учить стихи на родном языке 808795
Сколько я потом с этим мучалась... Ребенок не хочет учить стихи на родном языке 688292
"Не буду говорить" и хоть застрелись.
В школе: " Дурацкий язык, дурацкие слова..." Ребенок не хочет учить стихи на родном языке 130988
Вообщем сейчас латышский, английский - это работа, которую нужно выполнять.
Частично удалось "переломить настрой" интересными
комп. познавательными играми и общением с "носителями языка".
Т.е. гуляли с детьми, которые говорят на латышском (только на нём, чтоб на русский не перешли).
На работе с моим директором (по-русски с ней нельзя, типа не положено Ребенок не хочет учить стихи на родном языке 24093 ) и с продавцами в магазине ( особенно где знакомые, просила с моей только на латышском говорить, ест-но тайком от неё). Вот, когда установка "русские говорят по-русски" частично развалилась, тогда ныть стала меньше и учить охотнее.
Но всё равно уже не то, что было...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка

Мурка

География : соседи мы)))
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Большой мальчик)))

Сообщения : 2452
Регистрация : 2008-09-18

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке EmptyПт 29 Янв 2010 - 13:24

У нас дома никто на белорусском не говорит. Муж вообще россиянин, я тоже не беларуска. Папа военный и я в школе язык не учила (во времена ССР дети военных были освобождены от изучения). За много лет проживания - научилась понимать Smile

У моего в школе была очень хорошая учительница по белорусскому языку. Из-за этого мой деть в школе стихи просто заучивал , а диктанты даже лучше писал, чем на русском: там же, к примеру, глаголы, как на олбанском, пишутся Laughing "о "и "е" только под ударением и т.п. Многие говорят, что правила проще... Но когда нет языка живого рядом, конечно это не спасает. сын сочинения писать не мог, а не могла ему помочь.

Саша, я думаю, что самая большая проблема (кроме нежелания) это то, что дети одновременно начинают учить два близких языка. И одно и то же слово пишется на одном языке так, что выглядит, как слово на другом языке, но с ошибками Sad Я читала мнения филологов, которые утверждают, что это очень тяжело для ребенка. Уж лучше изучать два абсолютно разных языка, к примеру - китайский (кстати, у нас в стране сейчас это считается актуальным ) Haha Но у нас все равно учать с первого класса...
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке EmptyПт 29 Янв 2010 - 13:26

ой мдя, как подумаю, что у нас испанский начнется, уже дурнеет.
Вернуться к началу Перейти вниз
зиронька

зиронька

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, Ник, 10.06.1998 г.р.

Прежний ник : LIV
Сообщения : 618
Регистрация : 2009-12-07

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке EmptyПт 29 Янв 2010 - 13:38

Мурка, мой тоже пишет лучше на украинском диктанты, чем по рус.яз.
В украинском, как слышится, так и пишется.
А вот устно, пересказ Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Affraid Я помочь не могу, не изучала язык.
Переводим - обкладываюсь словарями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке EmptyПт 29 Янв 2010 - 13:44

Моя сынища тоже не хочет учить на родном языке. Ребенок не хочет учить стихи на родном языке 953780
Воюют с русичкой. Она уж индивидуально готова его опрашивать и умоляет: "ну хоть что-то, хоть пару четверостиший".
А он говорит: "У меня на русском не учится, у меня на немецком лучше получается". И читает ей (минут на 10) стихотворение из Гейне на отличном немецком языке... Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Affraid без запинки...
Русичка в ауте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке EmptyПт 29 Янв 2010 - 14:06

Nancy пишет:
Моя сынища тоже не хочет учить на родном языке. Ребенок не хочет учить стихи на родном языке 953780
Воюют с русичкой. Она уж индивидуально готова его опрашивать и умоляет: "ну хоть что-то, хоть пару четверостиший".
А он говорит: "У меня на русском не учится, у меня на немецком лучше получается". И читает ей (минут на 10) стихотворение из Гейне на отличном немецком языке... Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Affraid без запинки...
Русичка в ауте.
))))))) упала! Сижу ржу. Сы н е одни такие.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке EmptyПт 29 Янв 2010 - 14:16

зиронька пишет:
Мурка, мой тоже пишет лучше на украинском диктанты, чем по рус.яз.
В украинском, как слышится, так и пишется.
А вот устно, пересказ Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Affraid Я помочь не могу, не изучала язык.
Переводим - обкладываюсь словарями.
Я сама в школе,помню, диктанты на отлично писала на украинском языке. Права Зиронька - там как слышится, так и пишется. Что может быть проще? Ребенок не хочет учить стихи на родном языке 714595 И, помню, книги читала и на русск.и на укр., т.е. мне было абсолютно все равно на каком языке читать. Наверно, способности к языкам просто были. Когда учила целенаправленно английский, педагог мне говорил об этом Ребенок не хочет учить стихи на родном языке 69823 .
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке EmptyПт 29 Янв 2010 - 14:16

Дай, мой во втором классе. Как заставить учить - ничем не помогу. У нас уроки в прошлом году - вообще полный швах был. Полтора часа я его уговаривала просто сесть и начать, когда уже дойдем оба до настоящего припадка, оба одной рукой сопли подтираем, второй что-то делать пытается. Либо же я уже слечу с тормозов - наору - тогда милое дело, он за 5 мнут делает все, и идеально делает. За почти полтора года учебы я приучила частично - что сколько ни вопи, рыдай и истери - все равно делать будем, и делать будем то, что задали. Русский ли, белорусский ли, хоть квантовую физику - если задали. Сейчас делает. Но только под контролем.

На немецком да - сила )))))))))))))))))))))))))))).
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке EmptyПт 29 Янв 2010 - 14:30

А я с трудом на украинском пишу Smile Ну не слышу я где "и" мягкое, а где твердое.
Разговариваю тоже ужасно...

И если честно, из-за этого возникают проблемы - приглашали в ВУЗ преподавать, пришлось отказаться - у нас все на державній мові Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
 

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 6На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-