Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Компьютер - друг или враг?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
alekinga

alekinga

География : Россия/г.Чебоксары Чувашия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь-1995г.р.,сын (СДВГ)-2000г.р.

Сообщения : 56
Регистрация : 2008-10-01

Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютер - друг или враг?   Компьютер - друг или враг? - Страница 2 EmptyПн 24 Ноя 2008 - 9:00

У меня такая же проблема, как и у многих на форуме.Сына 9 лет,тематического, не оттащить от компа. Постоянно гоняет Warcraft, Героев, сейчас начал играть в службу спасения 911.Про обучающие игры, которых также немало даже не вспоминает. Даже уроки приходится делать при включенном компе, одновременно с игрой.Я боюсь, что дозировка времени игры у нас не пройдет. Он в таком случае вообще ничего не будет делать . Так и приходится заниматься уроками одновременно с компом. Материальное стимулирование у нас уже и так присутствует: каждая "5" в школе и урок, выполненный в специальной рабочей тетради-книжке по математике, стоят по 10 руб. Поэтому уж я не знаю что и делать с уроками под аккомпанемент компьютерных игр.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютер - друг или враг?   Компьютер - друг или враг? - Страница 2 EmptyПн 24 Ноя 2008 - 14:32

alekinga, я бы в Вашем случае, придумала, что комп. "сломался". И не пользоваться им никому в доме хоть пол годика. Отключить от блока питания и все. Или пользвоаться когда его нет дома. Мне кажется, можно принести такую жертву ради сына. Комп реально вреден для детей. Мне нейропсихолог сказала, что компьютер тормозит развитие подкорки таких детей, как наши. И до 12 лет вообще НЕЛЬЗЯ. Ну, если еще строго дозированно, еще куда не шло. А так как у Вас, это по любому на психике отражаться должно (возбудимость, неуровновешенность и т.п. - повышаются даже у взрослых). Все-таки надо понимать, что сын не должен быть главным в доме. Главные в доме Вы, и принимать решения должны Вы.
Цитата :
Он в таком случае вообще ничего не будет делать .
Лучше вообще ничего не будет делать, чем Вы будете плясать под его дудку. Есть куча вещей которыми можно замотивировать ребенка. А если его в таком возрасте, кроме компа ничем нельзя замотивировать, тут, согласитесь, есть о чем подумать. Это не нормально, если мама потакает компьютерной зависимости.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютер - друг или враг?   Компьютер - друг или враг? - Страница 2 EmptyПн 24 Ноя 2008 - 15:13

alekinga пишет:
Материальное стимулирование у нас уже и так присутствует: каждая "5" в школе и урок, выполненный в специальной рабочей тетради-книжке по математике, стоят по 10 руб. Поэтому уж я не знаю что и делать с уроками под аккомпанемент компьютерных игр.
расскажу про своего.Материально стимулировала с 5 лет. И помощью по дому, и уроками и оценками.К чему пришли?На ничтожную просьбу подать стакан, он у меня спрашивает:"А сколько ты мне заплатишь?".Слава богу вовремя остановились.А вот чтобы было в 9 лет - страшно даже представить. :angry3 Хотя дети разные.Стараюсь, чтобы компьютер был наградой за хорошо сделанные уроки.Мой ребенок тоже сидит (если безконтрольно) до 4 часов.Ограничиваю по полтора часа в день.А в выходной, только открыв глаза в 7 утра - бежит за комп.Ну что тут поделать?
Вернуться к началу Перейти вниз
alekinga

alekinga

География : Россия/г.Чебоксары Чувашия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь-1995г.р.,сын (СДВГ)-2000г.р.

Сообщения : 56
Регистрация : 2008-10-01

Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютер - друг или враг?   Компьютер - друг или враг? - Страница 2 EmptyПн 24 Ноя 2008 - 18:31

Для меня нереально не пользоваться компом, я на нем работаю после основной работы, по вечерам, т.е.зарабатываю деньги.По моему мнению комп является хорошим подспорьем в обучении, если конечно использовать разного рода энциклопедии,тренажеры, тесты,обучающие программы и игры.Идея о том,чтобы платить ребенку за использование компа в учебе (обучающие программы и игры) интересная..Но у меня возникает вопрос,насколько эффективно материальное стимулирование ребенка для того,чтобы он действительно занимался обучением на компе
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютер - друг или враг?   Компьютер - друг или враг? - Страница 2 EmptyПн 24 Ноя 2008 - 21:38

Ну вот у нас такой результат - как только сын дорывается до компа, он, конечно, утыкается в свои любимые игрушки. Диапазон у него сейчас - от "Сталкера" до "Карлсона". Если отыграл свой разрешенный час, а мы никуда не торопимся, предлагаю отдохнуть, а потом позарабатывать денег - английским, русским, таблицей умножения... Пришлось дифференцировать оплату в зависимости от уровня сложности заданий, а то сыночек повадился было изучать таблицу умножения на один во всех видах.
Игры  забавные, увлекается, долго сидеть может, часто уже и забывает, что это он за деньги работает. На заработанное покупаем всяческое "Лего", которое, честно говоря, я и так бы ему купила. Конечно, добиться того, чтобы сын  играл в обучалки вместо своих любимых игр, мне не удалось. Но так обучалки хоть как-то работают.
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютер - друг или враг?   Компьютер - друг или враг? - Страница 2 EmptyПт 2 Апр 2010 - 12:05

вот сегодня наткнулась на новость , что садики в новосибирске оборудуют детскими компами от ibm и возник вопрос ...
а не будет ли это вредно детишкам ,?
вот моему сыну психолог запретил и телевизор и комп , я так поняла что это именно из-за того что там идут картинки с определённой частотой , да и обычным детям он высказывает ограничение в минутах - сколько лет +1 минута ...
Вернуться к началу Перейти вниз
avrora11

avrora11

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 02,04,2002

Сообщения : 31
Регистрация : 2010-02-12

Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютер - друг или враг?   Компьютер - друг или враг? - Страница 2 EmptyСб 10 Июл 2010 - 18:13

Девочки, помогите советом!
На новый год ребенок выпросил psp ,у других детей вшколе высмотрел.
Поставили самые жесткие условия, которые ему, как мы считали ( с его не внимательностью) не сможет выполнить. Так все сделал, как мы сказали. пришлось купить. пепел мне на голову. Теперь, кроме меня от игры его никто оторвать не может. Как бы у него игру эту коварную отобрать и больше не давать, без лишней крови? No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Бэси
Забанен
Бэси

География : россия омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 лиза
2006 рома (тематич.)

Прежний ник : лено444ка
Сообщения : 470
Регистрация : 2010-05-28

Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютер - друг или враг?   Компьютер - друг или враг? - Страница 2 EmptyСб 10 Июл 2010 - 18:23

Smile а моему 3,5 года , уже геймер .Но в основном играет в онлайн игры , раскрашивает .Долго на одной игре не зацикливается , вообще не обладает терпением .Может , не дождавшись пока игра загрузится включить себе новую.Но больше всего любит ютьюб . Там он смотрит видео про поезда , паровозы , железную дорогу .Очень ему нравится .Первое время его было не оттянуть от монитора , теперь легче .Поняла , что оттягивать простым словом хватит уже сидеть , глаза заболят-бесполезно, начинает истерить.Гораздо проще просто переключить внимание на какую то другую деятельность
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютер - друг или враг?   Компьютер - друг или враг? - Страница 2 EmptyСб 10 Июл 2010 - 18:37

avrora11, само пройдет. Мы тоже недавно обзавелись psp, сначала из рук не выпускал, а теперь лежит спокойно себе. В школу таскал, хотя я боялась, чтоб не отобрали.
julia.vir, в наших садиках компы уже как минимум 12 лет (у малого уже были), ничего страшного, они там дозированно ими пользуются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютер - друг или враг?   Компьютер - друг или враг? - Страница 2 EmptyСб 10 Июл 2010 - 18:38

avrora11 пишет:
Как бы у него игру эту коварную отобрать и больше не давать, без лишней крови? No comments
Устроить какую-нибудь диверсию, поломку...
Вернуться к началу Перейти вниз
avrora11

avrora11

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 02,04,2002

Сообщения : 31
Регистрация : 2010-02-12

Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютер - друг или враг?   Компьютер - друг или враг? - Страница 2 EmptyСб 10 Июл 2010 - 18:42

Menta, так уже сколько времени прошло. Он как маньяк с ним. Аж даже плачет, когда забирают. Одно утешает, мне есть на чем спикулировать. когда нужно договорится. Но может все таки забрать? Или очередная травма?
Вернуться к началу Перейти вниз
avrora11

avrora11

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 02,04,2002

Сообщения : 31
Регистрация : 2010-02-12

Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютер - друг или враг?   Компьютер - друг или враг? - Страница 2 EmptyСб 10 Июл 2010 - 18:44

Ruby пишет:
avrora11 пишет:
Как бы у него игру эту коварную отобрать и больше не давать, без лишней крови? No comments
Устроить какую-нибудь диверсию, поломку...
Я уже над эти думала, приедет от бабушки, так наверное и поступлю. Yes
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютер - друг или враг?   Компьютер - друг или враг? - Страница 2 EmptyСб 10 Июл 2010 - 18:47

Нет, забирать или ломать - не выход. Это и травма ему, и себе весь вечер (и не только) испортите. Надо что-то другое предложить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютер - друг или враг?   Компьютер - друг или враг? - Страница 2 EmptyСб 10 Июл 2010 - 19:30

Аврора, попробуйте договориться с ребенком: если три дня подряд не выключает вовремя, то psp можно только раз в неделю, напр. в воскресенье.

Сможет выполнить условия договора – нет проблемы. Не сможет – пусть играет раз в неделю. В этот день его все равно будет очень трудно оторвать, но лучше уж раз в неделю это пережить, чем все семь.

Но при этом в остальные дни недели твердо стойте на своем. Не поддавайтесь ни на какие уговоры, мольбы и скандалы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютер - друг или враг?   Компьютер - друг или враг? - Страница 2 EmptyСб 10 Июл 2010 - 20:29

Девочки тоже очень даже любят. У них и игры есть - Аптека,
Ветлечебница, Аэрофлот и т.п. У нас еще была про Винкс и
Барби-суперагент. Моя, правда, не может долго сидет неподвижно, но на
час хватает. Зато мультики смотрит по компу. Телевизор-то у нас
"сломался" из-за телемании.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
fanta-mania

fanta-mania

География : Израиль, север
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991 ; 2000 (тема )

Сообщения : 3529
Регистрация : 2008-11-01

Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютер - друг или враг?   Компьютер - друг или враг? - Страница 2 EmptyСб 10 Июл 2010 - 21:20

julia.vir пишет:
сколько лет +1 минута ...
значит мне можно 42 минуты... Google friend
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny

Sunny

География : ***
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : hartfur
Сообщения : 3583
Регистрация : 2009-05-08

Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютер - друг или враг?   Компьютер - друг или враг? - Страница 2 EmptyСб 10 Июл 2010 - 22:21

А моему детке- 14?Даже сказать ему такое не рискую...Хотя попа у него уже того...форму стула приняла(от компа не отгонишь).
Вернуться к началу Перейти вниз
Vetla

Vetla

География : Россия, Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 414
Регистрация : 2008-10-04

Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютер - друг или враг?   Компьютер - друг или враг? - Страница 2 EmptyСб 10 Июл 2010 - 22:29

Девочки. а как быть с проблемой интернета: непрошенных сайтов, которые выскакивают сами по себе? Я пыталась выяснить у мастера. который мне настраивал компьютер, так и не поняла, как обезопасить ребенка от таких неожиданных включений? Я вот ищу детские песни, бац! сами знаете что вылезло! А он если полезет Смешариков своих искать или еще что-то в поиске... Как вы с этим справляетесь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютер - друг или враг?   Компьютер - друг или враг? - Страница 2 EmptyСб 10 Июл 2010 - 22:32

Ветла, у провайдера поинтересуйтесь, у него может быть такая услуга - защита от всякой дряни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютер - друг или враг?   Компьютер - друг или враг? - Страница 2 EmptyСб 10 Июл 2010 - 22:46

Vetla пишет:
Девочки. а как быть с проблемой интернета: непрошенных сайтов, которые выскакивают сами по себе? Я пыталась выяснить у мастера. который мне настраивал компьютер, так и не поняла, как обезопасить ребенка от таких неожиданных включений? Я вот ищу детские песни, бац! сами знаете что вылезло! А он если полезет Смешариков своих искать или еще что-то в поиске... Как вы с этим справляетесь?

У меня стоит антивирус, который блокирует такие сайты. А ещё у антивируса есть функция "родительский контроль".
Мой очень любит комп. И развивалки разные смотрит, мультики. И картинки с ним, алфавит, цифры на принтере печатаем. Ещё сын очень любит в Пэйте рисовать за компьютером. Но так, чтоб прям зависимость была, я бы не сказала.. Самому надоедает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютер - друг или враг?   Компьютер - друг или враг? - Страница 2 EmptyВс 11 Июл 2010 - 0:16

Поставьте файрвол, его можно настраивать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютер - друг или враг?   Компьютер - друг или враг? - Страница 2 EmptyВс 11 Июл 2010 - 15:08

В вопросах телевизора и компа ответ где-то посередине.
Надо ограничивать просиживание перед ними,но и не запрещать совсем.
Тем более,что факт о какой-то там частоте работы телевизора не подтвержден.
Все хорошо в меру.
Я не запрещаю смотреть и играть,но все это после проделанной работы.
И потом,запретный плод сладок.Чем больше запрещаешь,тем больше хочется.
Вернуться к началу Перейти вниз
fanta-mania

fanta-mania

География : Израиль, север
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991 ; 2000 (тема )

Сообщения : 3529
Регистрация : 2008-11-01

Компьютер - друг или враг? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Компьютер - друг или враг?   Компьютер - друг или враг? - Страница 2 EmptyВс 11 Июл 2010 - 15:49

И я не запрещаю, но контролирую. Мой много с компьютером, у него там много друзей. Чем в жару по улицам лазить, так уж лучше дота, и мне спокойнее. Да и не могу требовать от него, если сама много с компьютером провожу времени
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Компьютер - друг или враг?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-