Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Объяснить ребенку - как?  1 класс Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Объяснить ребенку - как?  1 класс Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Объяснить ребенку - как?  1 класс Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Объяснить ребенку - как?  1 класс Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Объяснить ребенку - как?  1 класс Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Объяснить ребенку - как?  1 класс Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Объяснить ребенку - как?  1 класс Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Объяснить ребенку - как?  1 класс Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Объяснить ребенку - как?  1 класс Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Объяснить ребенку - как?  1 класс Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Объяснить ребенку - как? 1 класс

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Объяснить ребенку - как?  1 класс Vide
СообщениеТема: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс EmptyПн 18 Янв 2010 - 11:07

Многие из нас сталкиваются с проблемой - из класса ребенок пришел с пустой головой, надо объяснять по новой.
Причем иной раз объяснять и учить приходится по многу-многу раз... Ну не понимает он!!!
Предлагаю тему - наши маленькие ноу-хау. как объяснить, как научить... Конечно, у каждого возраста свои проблемы.
Я вот сейчас столкнулась со схемами задач в Петерсон. По причине отсутствия мышления в области "сделать по аналогии" - ну просто черная дыра на этом месте! - после трех решенных задач четвертая (ну точно такая же , только вместо котят иди морковок - лопаты или книжки) деть опять смотрит пустыми глазами.
Пока самые простые схемы - отрезок на 2 части поделенный, вверху дуга на целый отрезок - над ней написано целое (7 котят, например) Внизу под левой и правой частями отрезка пишем части - например, 5 и ? - то, что неизвестно.
Ну а над кусочками отрезка - названия частей сокращенно, например б (белые) и п. (пестрые)

Десять раз объяснила. Рисуем. ЧТО НАДО НАЙТИ В ЗАДАЧЕ???? Часть или целое? тупит деть. Разобрались, что часть. Где вопросительный знак ставим? Покажи. - Показывает на середину отрезка внизу (вместо середины правого кусочка) Объяснить ребенку - как?  1 класс 405303

Еще раз, еще раз, еще много-много раз.... У кого какие идеи?
Помню, летом с огромным трудом разъясняла ему эти К+Т=Ф, Ф-Т=К - думала рехнусь. Рисуночки рисовала из 2 частей фигурки.Потом - вдруг понял, и это надолго стало его любимым заданием.
Со схемами , чувствую, та же засада. Кроме количественного метода (решить 10-20 задач) - можно что-то придумать?

2. Транскипции слов - йотированные звуки - путает и не понимает. Прошли пока Е и Я, так что там всего 4 варианта получается - так нет, путает и страдает... Конечно, мы эту муть проходили в 4 классе (уже не начальная школа), сейчас добрые дяди и тети сунули в 1 класс. Я уж ему шпаргалку нарисовала - 4 варианта расписала - пока туго - ну неинтересно же, зачем это надо!

Мамы первоклашек. как вы справляетесь?
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Объяснить ребенку - как?  1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс EmptyПн 18 Янв 2010 - 12:45

Лещина, по-моему, Вы всё правильно делаете. Ну, кто-то с первого или второго раза понимает,а кому-то нужно время и много-много повторений,чтобы всё в голове уложилось по полочкам...
Вот мне что в голову пришло. Мы с сыном, когда дроби, доли и проценты проходили, пироги рисовали. Пиццу. Ну,как-то понятно было, что если одну пиццу поделить на 4 куска, а вторую на 6, то в первой пицце каждый кусочек будет больше, чем во второй. Зато самих кусков меньше тогда. Может, с задачами на части и целое так же? Не линию, поделенную на 2 и дугу над ней рисовать, а, например, 2 кармана. В одном столько-то, а в другом неизвестно, а в двух вместе столько-то. Не пробовали?
По поводу фонетики - многое зависит от фонематического слуха ребенка. Если он есть - всё это легко. Если нету - только тупо зубрить, на какие 2 звука делится буква Е, на какие Ё и т.п. Другого пути не вижу. Петь эти звуки можно,чтобы услышал,что Й звучит коротко,а дальше Ааааа или Эээээ - долго.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Объяснить ребенку - как?  1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс EmptyПн 18 Янв 2010 - 12:56

Лещина! У вас какая программа?
До школы работали по тетрадкам Петерсон "Раз - ступенька, два - ступенька"? Там подготовка хорошая к этим схемам.
Еще про аналогии. Есть отличная игра, мы ее покупали племяшке (все та же проблема!) так и называется "Аналогии". Крайне здорово ей помогла. Она потом у нас во всех явлениях стала искать закономерности , общее и различие.
Про схемы. А вы обратные задачи составляли? Вот где засада! У нас в физ-мат. школе не справились 5 человек.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jonatanna



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 409
Регистрация : 2009-12-23

Объяснить ребенку - как?  1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс EmptyПн 18 Янв 2010 - 13:02

Ооооо... как знакомо.
Бились с этим в сентябре - тоже Петерсон и фонематический анализ.
В фонематическом заблудились сами - я ничего не поняла, теории не нашла и дите запутала насмерть. Но потом разобрались общими усилиями Smile. Сейчас я использую выработанную за эти месяцы методику, которая моему не столько тупому, сколько ленивому подходит больше всего. Я смотрю, как он решает, выделяю слабые звенья и составляю на листах буквально полотнами задачи - 10,20,30 - на проработку этой вот слабости, неуверенности, дрогнувшей руки. Зашиваемся, конечно, но связка "ступил - получил доп. работу", мне кажется, должна сработать. В чем-то уже работает.
Меня больше всего изумляет способность ребенка идеально разобрать, к примеру, 30 "моих" слов - сложнее чем в учебнике, я всегда усложняю задачу, - после чего опять накосяпорить в прописях.
Такое впечатление, что для него действительно не существует такой ценности, как правильно или красиво сделанное задание. Есть скучные взрослые требования, в выполнение которых старается не вкладывать ни души, ни мозгов. Зато макетики из окр мира - компьютер, светофор - склеивает с превеликим удовольствием. А я это в детстве ненавидела, а сейчас не заставишь - на потолок залезу и буду сидеть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Объяснить ребенку - как?  1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс EmptyПн 18 Янв 2010 - 13:13

Обычно помогает, когда начинаешь видеть, ЧТО КОНКРЕТНО ребенок не понимает. У каждого - своя дырка, на своем месте. Догадаться, какое именно звено выпало - очень трудно, надо смотреть в контексте, не предаваться эмоциям и не использовать слово "тупит".
Да, ребенку это скучно, трудно и не очень нужно.
Иногда помогает просто записать по горячим следам диалог во время решения задачи - и посмотреть, в каком месте этого диалога ребенка циклит, а мама не может найти, в чем дело. Обычно выпадает какое-то маленькое звено, один логический шажок, который нужно выследить и поставить на место.
Если ребенок в целом не склонен к абстрактному мышлению и не понимает, что цифры символизируют понятия - можно его постепенно к этому переводить: недаром в первом классе раньше использовали счетные палочки. Можно показать, что все равно, что считать - котят, палочки, зубочистки, тарелки...
НО: после этого обязательно нужно делать еще один шаг - показывать, что складывать друг с другом можно только вещи, которые называются только общим словом: скажем, мальчиков и девочек - "всего людей", ложек и вилок - "всего столовых приборов"... а то дети, которые научились, что считать все равно что - морковки или котят, потом начинают складывать не только морковки с котятами, но и дни с километрами....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Объяснить ребенку - как?  1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс EmptyПн 18 Янв 2010 - 13:25

Ну, "Школа 2100", как всегда, дает стране угля... Объяснить ребенку - как?  1 класс 335740 У нас сейчас, во втором классе, начинается что-то похожее на описанное выше про первый класс. И то, никаких"Ф+Т=Н" и т.п. Это, кстати сказать, и для меня тёмный лес: почему именно "Ф" и "Т"? Типа русские буквы вместо латинских? КАроче, нет у нас пока такого. А с дочкиным "тупизмом" второй год бьюсь с переменным успехом. Сейчас проходим вместе уравнения. "Нам учитель задает с иксами задаачи..." и далее по тексту. Пока решаю я, а дочь с неподдельным интересом наблюдает за моими манипуляциями. А, да, ещё линейку подает,-черту провести, под к-рой проверку писать... Пока УСЁ...
Цитата :
А вы обратные задачи составляли?
-мы составляли. Опять же, во втором классе.
Цитата :
Вот где засада!
-полностью согласна. У нас то же самое , что и с уравнениями, т.е.-НИЧЕГО...
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Объяснить ребенку - как?  1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс EmptyПн 18 Янв 2010 - 13:30

Троя, Ф - это фигуры, Т - треугольники, К - круги (или квадраты, в зависимости от картинки) Объяснить ребенку - как?  1 класс 714595 . Таким образом Фигуры - это общее,которое состоит из частей - треугольников и кругов, например. 5 треугольников и 3 кружочка = 8 фигур Объяснить ребенку - как?  1 класс 714595 . Вполне нормально и понятно, если разобраться,о чем вообще речь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Объяснить ребенку - как?  1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс EmptyПн 18 Янв 2010 - 13:53

"Тупит" - в моем понимании это когда ребенок настолько напуган заданием и своей неудачей, что просто отключает мозги в надежде, что так от него скорей отстанут.
В такой ситуации его нужно прежде всего расслабить.
У меня ребенок хорошо ориентируется в задачах "по аналогии", поэтому я для него всегда придумываю задачи, похожие на проблемную, но какие-нибудь смешные или основанные на его увлечениях.
Типа "Фред Уизли взорвал на уроке зельеварения 8 навозных бомб, а Джордж Уизли - на 5 больше". Это его пугает намного меньше, чем "девочки из 2А вышили 8 платочков".
И вообще - смеяться всегда полезнее, чем ругаться.

Если нужно схему - я рисую их сто штук разных, пока до ребенка не дойдет. Сначала - конкретно до предела. Если в задаче 28 грузовиков - нарисую 28 грузовиков.
Скажу сразу, схемы из учебника я часто не понимаю Объяснить ребенку - как?  1 класс 69655 и прошу сына мне объяснить.
Исхожу из того, что решить задачу по-любому важнее, чем нарисовать "правильную" схему.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Объяснить ребенку - как?  1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс EmptyПн 18 Янв 2010 - 14:39

Ох! У нас в субботу была "засада" по математике. 6 класс. Тема - длина окружности и площадь круга.
Приходит из школы, в тетради - задача. Чего написано - не понятно. Чего-то написано. 2 действия какие-то.
3х4+ 3х4 : 2 = 18 (см)
4х4 + 3х4:2 = 22 (см кв)
А перед вторым действием еще галиматья какая-то нечитабельная. С латинскими буквами непоймикакими.
Спрашиваю, что это? о чем это?
Пытается мне рассказать, что нарисована была сложная фигура - не то прямоугольник , не то квадрат, у которого одна сторона является одновременно диаметром круга. Круг с этим прямоугольником внахлест, короче. Какую именно площадь и какой именно периметр надо найти - не помнит. То ли всей получившейся фигуры,то ли той части квадрата, которая не заслонена кругом... Решение очень мало похоже на правду... в формуле про круг же число "ПИ" должно быть - 3,14 - его нет в решении. Говорит,что тупо списывал с доски. Что никто не понял, чего там делали.
Звоню однокласснику, выясняю. У него написано всё тоже самое, и он тоже не понимает, что это. Но задание само поконкретнее рассказал. Выяснилось,что был не прямоугольник со сторонами 3 и 4, а квадрат, сторона квадрата и диаметр круга 4 см, хотя бы...
И ТУТ ДО МЕНЯ ДОШЛО!!! Просто они это самое "ПИ" сократили до "приблизительно 3". И тогда действителоно всё получается так, как в решении записано!
Короче - рисуем эту фигуру на черновике, в подробностях всё разбираем пошагово. Из тетради этот лист непонятно с чем выдираем, делаем там чертеж и всё решение, с формулами, как положено. Предварительно записав, что "ПИ приблизительно = 3"
Пошел ребенок сегодня в школу, понимая, как решается эта задача!
Вот.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Объяснить ребенку - как?  1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс EmptyПн 18 Янв 2010 - 15:13

Лещина, это мой ответ по теме.У моего нет проблем с памятью, т.е. непосредственно с запоминанием, но бывают такие моменты, как будто "мозг выключил".
Сейчас 2-й класс, на семейном (кста, сейчас учится в разы лучше, чем когда школу ходил, так как я успеваю уловить момент, когда выпадает из действительности).
У нас с чем были проблемы:
английский, русский - применение правил и математика - основной вопрос в задаче(забывал) и правила сложения-вычитания, их формулировка.
Как проблемы решили.
Английский:
словаря-тетради нет, не пишем, бесполезно. Сама нарезала 4*5 карточки из бумаги для акварели, на одной стороне - слово фломастером крупненько, под ним - транскрипция ручкой. На обратной стороне перевод.
Все слова разделила по частям речи, но сущ. и личные местоимения объединила в одну группу, потому что они могут быть подлежащими. Эта группа красного цвета.
Глаголы синие, прилагательные зеленые, к прилаг. добавила притяжательные местоимения (его, твой, мой и т.д.)
Глаголы расписывала полностью, то есть не to be только, а все формы am, is, are. Наve(has) написала отдельно от got.
Not, yes, do, слова типа откуда, когда и т.д - коричневым,
числительные желтым,
артикли, точка, вопросит. знак. просто ручкой на карточках.
отдельно написала -s и -es (их подставляем при образовании мн.ч. к сущ. и к глаголам и do по мере необходимости).
С карточками строим предложения теперь на раз (последовательность цветов постоянная: повествоват. предложение красный+синий, вопросит. синий+красный и т.д.), само собой слова учатся легко, так как можно типа "memory" игру устраивать.

Математика.
1. перестала долбить "слагаемое, вычитаемое..."
2. в примерах заменили все понятия на "целое" и "часть", подписывали буквой "ц" сумму или уменьшаемое, остальное буквой "ч". Все карандашиком сверху, просто чтобы понятно было.
Решали, отвечая на вопрос "как получим целое" или часть, соответственно.
3. задачи так же. Прочитали, подумали, нашли целое, если его нет, тогда ищем части.
условия не писали, только чертеж.
если знаем, что есть "всего" или "было" - длинный отрезок, он целое, потом в нем части ищем.
Если даны части, то чертим маленький отрезок, обсуждаем, что это, какая имеено часть, потом от этого же отрезка следующий... потом большой общий отрезок в начале и в конце обозначаем контрастными границами, дуга из конца в конец - это целое.
благодаря этим Ц и Ч нет проблем теперь ни с правилами проверки сложения и вычитания, ни с буквенными выражениями, ни с уравнениями. Немного забежали вперед на доли и дроби + округление, это по задачкам для олимпиад, там тоже без проблем, потому что видит уже пресловутое целое и понимает, что оно состоит из частей (тьфу-тьфу, по дереву постучать).
Русский.
безбожно фильтрую правила.
Купила справочник для началки "дружок", там правила за 1-4 классы, смотрю параграф в учебнике, если есть заумное что-то о транскрипциях, дополнительные нормы переноса и т.д. - не учим. Просто читаем, обсуждаем быстренько и все. Правило основное смотрю в справочнике.
Правила не зубрим вообще. Просто когда пишет, спрашиваю, откуда знает, как писать.
Прошу, чтобы объяснил.
например, зуб - б или п, почему? а как проверил?
сначала, конечно, через пень-колоду отвечал, сейчас уже на меня, как на склеротичку смотрит, типа, "ты до сих пор не поняла, как пишется"?
Правила не знает ни одного с формулировкой из учебника, но все правила может сформулировать своими словами и привести примеры.
Так что мы аттестовываться собираемся за триместр, посмотрим, как люди удивятся Объяснить ребенку - как?  1 класс 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Объяснить ребенку - как?  1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс EmptyПн 18 Янв 2010 - 15:25

А это - о тупизме.

Моя лучшая подруга и крестная мать моего сына в прошлом году отправилась в Чикаго (поступила PhD), в России у нее 2 высших и защищенная кандидатская, но это сейчас.
А когда она училась в началке (советское время), ее родителям на полном серьезе предлагали отдать ее в спецшколу. Она рассказывала, что самые отчетливые воспоминания из детства у нее - ей жалко свои маму. Они делаю уроки и ее мама уже кричала, ругалась и вот начала плакать, а моя Светка сидит и жалеет мать, потому что она ничем ей помочь не может и действительно не понимает ничего.
так как семья очень приличная (статус), Светку в коррекцию не отдали, родители родили себе младшего сына, на нее махнули рукой.
Вот она рассказывала, что после каникул в 5-м классе она вдруг смогла написать на уроке изложение, и сама этому не поверила. А потом также вдруг перед ней открылась математика.
Школу она закончила с серебром.
Тупости, как понятия, нет.
Есть либо физиологические особенности развития, либо незаинтересованность. Ни то, ни другое репрессивными методами не лечится.
А кстати, у Светланы до сих пор нет нормальных отношений с матерью, мать ее просто не любит и до сих пор не воспринимает всерьез. А вся Светкина жизнь до настоящего времени - безуспешные попытки доказать своей матери, что она тоже человек.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Объяснить ребенку - как?  1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс EmptyПн 18 Янв 2010 - 17:03

Вынесла пост в нужную тему


Последний раз редактировалось: Дася (Пн 18 Янв 2010 - 17:18), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Объяснить ребенку - как?  1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс EmptyПн 18 Янв 2010 - 17:06

Мышь,может тогда ее затереть просто?А то и вправду тема опять съехала на решение проблем Джонатанны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Объяснить ребенку - как?  1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс EmptyПн 18 Янв 2010 - 17:07

Разделила тему.
https://www.sdvg-deti.com/forum-f20/tema-t5179.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Объяснить ребенку - как?  1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс EmptyПн 18 Янв 2010 - 17:07

Сейчас опять математику делали. Задачи уже не 2 части, а 3. (Деть болеет, дома сидим).
Задачу он решает, схемы - вот засада. Но это понять надо, на всю началку.
Сочиняла короткие задачи - кот съел 4 сосиски, собака 3, и ничего не осталось. Сколько съели?
В магазине 5 красных мячей и 3 синих, сколько всего.
Заставила его командовать мне, что рисовать, что и гдк писать.
Кажется, дело с мертвой точки сдвинулось.

А обратные задачи уже есть, как же! Так что определяемся сразу - что ищем - часть или целое.
Так что у нас - нарисовали отрезок. нарисовали дугу. Целое известно или нет? Пишем число или ? Сколько частей? делим отрезок. Названия частей?..И т.д. Мы оказывается, уже вперед на 1 урок ускакали.

Йотированные звуки написала на картонке (фонематического слуха нету).

А вот после "ш" будет буква "Ж"... Уже пробуем учиться ее писать Объяснить ребенку - как?  1 класс 747819


Последний раз редактировалось: Лещина (Пн 18 Янв 2010 - 17:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Объяснить ребенку - как?  1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс EmptyПн 18 Янв 2010 - 17:08

Уряяяя!Спасибо Пеппи! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Объяснить ребенку - как?  1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс EmptyПн 18 Янв 2010 - 17:12

Лещина,я своему сыну.все то,что он никак в толк не возьмет(типа йотированных),пишу крупно на листах и вешаю над столом или местом,куда чаще всего взгляд упирается.Через пару дней все запоминает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Объяснить ребенку - как?  1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс EmptyПн 18 Янв 2010 - 18:28

Остальное на карандашах,палочках,картинках,бумажках,на всем,что можно потрогать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Объяснить ребенку - как?  1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс EmptyПн 18 Янв 2010 - 19:29

Лещина! Отсутствие фонематичекого слуха - это кошмар! Мы из-за его отсутствия второй раз пошли в первый класс. Дисграфия...
Дася правильно пишет, мы тоже так спасаемся! Еще я плакатов по русскому языку накупила и повесила в коридоре. 2-3 раза в день подвожу, чтоб запомнил. Можно еще заставлять повторять трудные слова типа "демобилизованный", "стрептококки" . Логопеды помогают. Все методы хороши. Кстати еще помогают занятия с Мел Чернылычем на CD диске.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Объяснить ребенку - как?  1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс EmptyПн 18 Янв 2010 - 20:12

да уж... при нелюбви к чтению (еще летом он категорически терял строчку в тексте, да и сейчас порой теряет) пишет все с точностью до наоборот. Но как-то запоминает. Я уже сейчас талдычу - корова, собока, ворона, береза...
А иначе...
ШАКАЛАДНЫЙ ЗАЭЦ
СПИСИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Объяснить ребенку - как?  1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс EmptyПн 18 Янв 2010 - 20:19

насчет теряния строки.
Видела в штатах офигенный девайс - прозрачная линейка с красной чертой повдоль.
Кладется на текст именно чтобы не терять строку - и видеть строку ниже и строку выше.
В принципе, прозрачные линейки и так продаются, а при желании такую можно сделать самим - из прозрачки для принтера, например, или из обычной линейки... прочертить по ней острым шилом линию и заполнить красной акриловой краской, например...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Объяснить ребенку - как?  1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс EmptyПн 18 Янв 2010 - 20:48

Задачи мой тематический решал почему -то легче, если я переводила их условия в денежный эквивалент.
Вернуться к началу Перейти вниз
kseniydiv

kseniydiv

География : москва ЮВАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынуля 2002г

Сообщения : 195
Регистрация : 2009-05-28

Объяснить ребенку - как?  1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс EmptyПн 18 Янв 2010 - 21:54

Мы с сыном тоже задачи про целое и части решать учились на примере мешочка. Давала ему предметы, он их запоминал и клал в мешочек и я свои, ему не показывая ,тоже в мешок. Потом он думал, какие предметы я положила. Понял, приступили к примерам с фигурами на бумаги. К нему тоже порой очень долго доходит, объяснять приходится несколькими способами, пока не поймет. Строчки в прошлом году тоже терял, сейчас уже нет, может повнимательней стал. Сейчас проблема - не следит на занятии по тексту, когда другие читают.
Вернуться к началу Перейти вниз
феврония

феврония

География : г.Смоленск
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : внук Николай 18.12.1997
внук Сергей 19.07.2000

Сообщения : 1676
Регистрация : 2009-10-05

Объяснить ребенку - как?  1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс EmptyВт 19 Янв 2010 - 1:26

А у нас в пятом классе была "засада" со степенями.
Я также, как Армусик, звонила одноклассникам и выясняла по кусочкам, что делали в классе, т.к. Коля утверждал, что все списывал с доски.Обзвонив трех человек, выяснила, что где-то неправильно поставил дужки, объединяющие резутаты, а потом и учительница лишний ноль в ответе поставила.
В общем, точно также вырвали лист, переписали классную работу, разобравшись в степенях и спокойно уже сам сделал домашку.

А во втором классе про обратные задачи объяснила так. Что было известно, то делаешь неизвестным, т.е. ставишь знак вопроса. А где был вопрос, ставишь известное значение, которое нашел, решая прямую задачу. Он как-то быстро это понял.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Объяснить ребенку - как?  1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс EmptyВт 19 Янв 2010 - 2:26

Времени 2 часа 39 мин ночи по московскому времени. не спится после вчерашнего школьного дня (там в Бу-бу-бу написала). Бродила по просторам интернета. и вот что набродила. Сижу осваиваю.
http://uaua.info/content/articles/203.html

Главное внизу ссылки посмотрите.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Объяснить ребенку - как? 1 класс

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 5На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-