Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
rikitiki

rikitiki

География : Кисловодск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 62
Регистрация : 2008-11-07

Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин Vide
СообщениеТема: Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин   Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин EmptyЧт 7 Янв 2010 - 20:40

Здравствуйте! Я здесь новичок, поэтому сразу хочу и рассказать о себе, точнее о своем сынуле. В феврале ему будет 10. В годовалом возрасте он перенес тяжелую операцию по поводу двухстороннего отоантрита (это гнойное воспаление внутреннего уха) Как осложнение, долго сохранялась лабиринтопатия ( шаткость при ходьбе, головокружение). Операцию делали уже когда ребенку было совсем плохо, когда были симптомы менингизма, т.е. мозг пострадал: полностью пропала речь. Говорить мое дитя стало только к 6 годам, правда разговорился быстро, сейчас нам ставят 3-4 уровень ОНР. Но проблема еще и в том что как следствие моторной алалии, у него дисграфия, дислексия, дискальулия. Учимся мы в третьем классе по общеобразовательной программе, но справляемся с трудом. Он не глупый, но учеба не идет з-за отсутствия мотивации к обучению и из-за трудностей с концентрацией внимания. До школы мы наблюдались у невролога и лора (у него по-прежнему сохраняется гнойный отит среднего уха справа). Когда оформлялись в школу потребовался и психиатр. Дело в том, что с 4-х лет у нас плохая ЭЭГ. Но никаких судорог никогда не наблюдалось. Мы пьем различные ноотропы и сосудистые препараты и по рекомендациям неврологов 2 раза в год делаем ЭЭГ. Лечащий невролог считает, что так мозг может реагировать на воспалительный очаг в ухе. Последнее заключение ЭЭГ-видеомониторинга(12часов): Корковая ритмика сформирована соответственно возрасту. Основной ритм представлен достаточно регулярным, устойчивым альфа-ритмом, частотой около 7Гц, амплитудой 60-80мкВ. Зональные различия выражены удовлетворительно. На этом фоне, во сне и бодрствования, регистрируется эпилептиформная активность в правых лобно-височных отделах. Эпилептиформные потенциалы представлены комплексами полиспайк-волна, с реверсией фаз в F4, амплитудой до 100мкВ, с тенденцией к распространению на окружающие отделы своего полушария. По рекомендации невролога пьем курс глиатилин и кавинтон. Но психиатр настаивает, что надо пить депакин, но один раз я уже попробывала его давать. Полгода назад она выписала дитю депакин хроно 500 по 2 таблетки. Это был реальный тормоз: вялый, постоянно уставший ребенок. Он даже четверостишье запомнить не мог, хотя стихи у нас никогда не было проблемой, а главное помнит долго, даже те, что в первом классе учили. В общем, мучаюсь вопросом ЧТО ДЕЛАТЬ? Пить депакин или не пить? Помогите нам, пожалуйста.

,
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин Vide
СообщениеТема: Re: Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин   Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин EmptyСб 9 Янв 2010 - 12:05

С какой целью дается депакин? Ребенка прекрывают от возможных(???) судорого? - тогда я категорически против. Используют как вариант "основной" терапии? - тогда, все идет, мягко говоря, не совсем по плану, и я тоже против. Да и вообще, в обеих ситуациях это задачи не психиатра, а лечащего невролога...

Я бы, как и всем детям вообще(!), рекомендовал бы общую реабилитацию - курсы массажа с акцентом на воротниковую зону, интенсивную ЛФК, занятия с дефектологом или специальные программы + неврологическое лечение по показаниям...
Вернуться к началу Перейти вниз
rikitiki

rikitiki

География : Кисловодск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 62
Регистрация : 2008-11-07

Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин Vide
СообщениеТема: Re: Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин   Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин EmptyСб 9 Янв 2010 - 13:47

Игорь Олегович! Огромное спасибо Вам за ответ. Я забыла написать, что на протяжении нашей жизни, нам уже пять раз сделали МРТ головного мозга. Результат: патологии головного мозга не выявлено. Но тем ни менее проблемы есть. Мне бы еще хотелось бы узнать Ваше мнение вот в чем. Нам проводили в тестирование по Векслеру ( честно говоря не помню цифры, карточка в поликлинике) нам написали задержку психического развития пограничного уровня. В Интернете читала, что тест по Векслеру не применяется в диагностике детей с тяжелым нарушением речи, т.е. не является для них достаточно объективным методом диагностики. Так ли это? Я считаю что задержка психического развития у моего ребенка-это следствие речевой патологии, а она в свою очередь, возникла в результате тяжелого заболевания в раннем возрасте. А, значит, мой ребенок пациент невролога, почему же от нас требуют наблюдаться у психиатра. СДВГ дитю поставили первый раз в 6 лет Диагностическом Центре им. Семашко, но сейчас, как мне кажется, есть только СДВ. После перенесенных операций ребенку дали инвалидность. Сейчас же для продления инвалидности нам МСЭК сказали, что только после госпитализации в краевую психиатрическую больницу. Но я лучше не буду продлевать инвалидность, чем на всю жизнь сделаю ребенка пациентом психиатра. Игорь Олегович, скажите пожалуйста действительно ли, если у ребенка такая патология как ОНР, ЗПР, СДВ его должен наблюдать психиатр?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин Vide
СообщениеТема: Re: Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин   Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин EmptyСб 9 Янв 2010 - 15:39

Знаю, что в консультации невролога залезла. Но, извините, Игорь Олегович, очень хочется чтоб мама прочитала http://www.logoped-sfera.ru/2004/01/34 . Возможно, подобное отделение есть и в больнице у Рикитики.
Вернуться к началу Перейти вниз
rikitiki

rikitiki

География : Кисловодск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 62
Регистрация : 2008-11-07

Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин Vide
СообщениеТема: Re: Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин   Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин EmptyСб 9 Янв 2010 - 16:01

Агава, спасибо за ссылку, но в нашей больнице нет логопедического отделения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин Vide
СообщениеТема: Re: Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин   Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин EmptyПн 11 Янв 2010 - 20:52

СДВГ считается в т.ч. и психиатрическим диагнозом... Но, с таким набором, явно, актуальнее наблюдение у невролога... Я только не понимаю, что вам мешает пойти к неврологу и у него наблюдаться??...
Про Векслера - безусловно, справедливо! В вашей ситуации эти тесты вообще не применимы... В "Прогнозе" когнтитивные функции мы пытаемся, осторожно, без однозначных выводов, оценивать с помощью методик ВП...
Вернуться к началу Перейти вниз
rikitiki

rikitiki

География : Кисловодск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 62
Регистрация : 2008-11-07

Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин Vide
СообщениеТема: Re: Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин   Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин EmptyСр 13 Янв 2010 - 9:50

Игорь Олегович, спасибо большое Вам за ответы. Если бы в нашей жизни были бы знающие специалисты... , проблем уже было бы меньше. Мне ничего не мешает наблюдаться у невролога,но только для той же МСЭК невролог дает заключение после заключения психиатра, та же в свою очередь направляет к психологу, которая (без моего присутствия) проводит тест Векслера, а потом все пишут ее диагноз. Впрочем меня не очень волнует то, что они пишут. Нам, когда заболели в годовалом возрасте тоже какие только диагнозы не писали: опухоль мозжечка, нейродегенеративное заболевание, энцефалит. Лечили большим количеством антибиотиков, гормонами. Все оказалось проще- болели уши. Если бы тогда не было упущено столько времени, не было бы сейчас и таких последствий. И вот сейчас, когда я обращаюсь за помощью, то нам только назначают лекарства, но ни массаж, ни ЛФК, ничего этого нам не назначают. Напротив, по программе реабилитации от МСЭК дитю даже не показано санаторно-курортное лечение из-за наличия эпиактивности на ЭЭГ. Логопеда тоже не удается найти опытного, некоторые сами отказываются, т.к. есть еще и снижение слуха(в правом ушке перфорация барабанной перепонки) Кондуктивная тугоухость 1ст. справа. Сейчас вроде нашли логопеда, заниматься будем 3 раза в неделю. Ребенок стал более критичен к себе, поэтому истерик по поводу занятий не устраивает. Переживаю только потому, что кажется, что можно сделать больше, а я не знаю что, и мы опять теряем время. Игорь Олегович, а что за методики ВП ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин Vide
СообщениеТема: Re: Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин   Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин EmptyЧт 14 Янв 2010 - 20:57

Вызванные потенциалы. Они мало распространены в РФ. Но во всем мире и мы в "Прогнозе" активно используем их диагностические возможности (оценка функций ствола мозга, скорости проведения нервных импульсов, функции внимания, скоростей обработки речевой информации и т.д.)...
Вернуться к началу Перейти вниз
rikitiki

rikitiki

География : Кисловодск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 62
Регистрация : 2008-11-07

Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин Vide
СообщениеТема: Re: Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин   Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин EmptyПт 15 Янв 2010 - 21:06

И т.е., оценив какие функции повреждены, этот метод позволяет направить дальнейшее лечение именно на восстановление нарушенных функций? Игорь Олегович, а можно это обследование провести в Москве? Есть ли у Вас филиалы в Москве? В Москве мы бываем каждый год, а вот до Санкт-Петербурга добраться сложнее. Еще раз, спасибо большое Вам за ответы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин Vide
СообщениеТема: Re: Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин   Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин EmptyПт 15 Янв 2010 - 23:44

В москве у нас вахтовый филиал. Мы приезжаем раз в месяц. Но записаться м.б. проблемно (+7 916 132 13 48 - Ольга Ивановна, наш московский координатор). Я, в качестве невролога на этих выездах не работаю, но посоветовать что-то смогу (в дополнение к консультации нашего врача) - я приезжаю как организатор и врач функциональной диагностики (описываю, иногда, те же ВП).
Вернуться к началу Перейти вниз
rikitiki

rikitiki

География : Кисловодск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 62
Регистрация : 2008-11-07

Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин Vide
СообщениеТема: Re: Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин   Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин EmptyВс 17 Янв 2010 - 16:50

Большое Вам спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Невролог-наблюдать, а психиатр-пить депакин

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации невролога И.О. Ефимова-