Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Заставлять или нет??? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Заставлять или нет??? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Заставлять или нет??? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Заставлять или нет??? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Заставлять или нет??? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Заставлять или нет??? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Заставлять или нет??? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Заставлять или нет??? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Заставлять или нет??? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Заставлять или нет??? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Заставлять или нет???

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Katik

Katik

География : г. Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Никитка 27.04.2005

Сообщения : 192
Регистрация : 2009-04-08

Заставлять или нет??? Vide
СообщениеТема: Заставлять или нет???   Заставлять или нет??? EmptyВт 22 Дек 2009 - 12:45

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно поступать.....
Моему сыну 4 с половиной года, еще в прошлом году мы на семейном совете решили, что с осени хорошо бы было отдать его в какую нибудь спортивную секцию.... Около садика у нас есть спортивная школа , а также бассейн, но бассейн только с 5-ти лет, мы туда с мужем зашли и встретили тренера .... Попросили его позаниматься с нашим мальчиком и он нам предложил занятия легкой гимнастикой, т.е. хождение на носочках, пяточках, разминка (ничего сверхестественного) 2 раза в неделю по 60 минут. Мы охотно согласились. Начали ходить в октябре. Сначала Никите все было ново и он ходил, а потом ему разонравилось и он стал просить , чтобы мы его не водили.... папа против. Он считает , что надо пересилить неохоту и ходить.... бабушка жалеет внука и когда выпадает ее очередь вести его на секцию, не ведет. Я занимаю среднюю позицию... Пыталась поговорить с тренером. он человек старой закалки. И говорит, чтобы мы настаивали, а то потом неизвестно что вырастет. У Никиты я спрашиваю может ему нравится какой нибудь другой вид спорта? На что он мне отвечает, что хочет дома сидеть и смотреть мультик. В группе около 4 человека, он самый маленький , остальные детишки по 6-7 лет. Тренер говорит, что он там с ними играет , а нетолько занимается. Как правильно поступить я даже и не знаю. Дело в том, что дома как правило он тоже кроме мултиков ничем не занимаетсяЗаставлять или нет??? 405303((
Вернуться к началу Перейти вниз
Skarlett

Skarlett

География : Орел
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : август 2003-сынок (тем)
август 2011-сынок

Прежний ник : iriska
Сообщения : 1050
Регистрация : 2009-04-25

Заставлять или нет??? Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять или нет???   Заставлять или нет??? EmptyВт 22 Дек 2009 - 14:46

Мой с 5 лет посещает карате ( то есть уже второй год ходим). А начиналось все так. Сводили его пару раз, и он заявил, что больше не хочет ходить. Я каждый раз уговаривала его и убеждала. Дело в том, что сами занятия-то ему нравились, не нравилась строгая дисциплина и порядок, царящие на этих занятиях. Постепенно все сгладилось, и сейчас он уже с удовольствием тренируеся. Его поведение на занятиях по сравнению с прошлым годом как день и ночь
Вернуться к началу Перейти вниз
Katik

Katik

География : г. Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Никитка 27.04.2005

Сообщения : 192
Регистрация : 2009-04-08

Заставлять или нет??? Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять или нет???   Заставлять или нет??? EmptyВт 22 Дек 2009 - 15:41

Я спрашиваю что же ему не нравится, он говорит, что не любит зарядку делать. Вот! А вы молодец, здорово , что ребеночек с удовольствием ходитSmile))
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Заставлять или нет??? Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять или нет???   Заставлять или нет??? EmptyВт 22 Дек 2009 - 16:13

А мой бросил одну за другой несколько секций, прозанимавшись в каждой от одного занятия до одного года. И всякий раз - отказывается наотрез.
Никакой радости в хождении через силу нет. Знаю случай, когде ребенок, которого принудительно таскали на занятия, начал блевать перед каждым занятием, чтобы его от него избавили (кстати, мой сыночек проделывал ровно то же самое перед доп. английским).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Заставлять или нет??? Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять или нет???   Заставлять или нет??? EmptyВт 22 Дек 2009 - 16:16

Упс, опять в консультациях психолога трындим. Прошу прощения.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Камбоджа

Камбоджа

География : Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 1491
Регистрация : 2008-12-21

Заставлять или нет??? Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять или нет???   Заставлять или нет??? EmptyВт 22 Дек 2009 - 17:27

Я присоединюсь к вопросу. Проблема почти такая же. Ребю 6 лет. Год ходим на у-шу 2р. в нед., с ноября по суб. добавился бассейн 1р/нед. У него проблемы с ногами и спиной, т.е. ходим не просто так. И всякий раз он не хочет никуда идти. Говорит, что хочет просто погулять или поиграть, не хочет из сада уходить. Понимаю, что у него сейчас большая потребность в игровой деятельности и общении с детьми, что он должен как можно больше "отыграться" перед школой, но... и спину перед той же школой надо укреплять. Вот и уговариваю каждый раз, придумываю, чем его заманить. Самое интересное, что потом он уходить не хочет - с детьми надо и там поиграть... И так до след. раза. Каждый раз решаю дилемму: заставлять или нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Katik

Katik

География : г. Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Никитка 27.04.2005

Сообщения : 192
Регистрация : 2009-04-08

Заставлять или нет??? Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять или нет???   Заставлять или нет??? EmptyВт 22 Дек 2009 - 20:41

Да уж, тут бы не переусердствовать. Но так хочеться ребенка немного дисциплинировать что ли... Дома он плохо играет, только мультики и все...
Как лучше даже и не знаю....
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Заставлять или нет??? Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять или нет???   Заставлять или нет??? EmptyВт 22 Дек 2009 - 21:18

выход один - запретить мультик Заставлять или нет??? 714595 может от скуки соберётся...
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Заставлять или нет??? Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять или нет???   Заставлять или нет??? EmptyСр 23 Дек 2009 - 0:17

Если ребенку там плохо - боится тренера, отношения в группе не сложились - лучше забрать. Если нежелание только из-за того, что мультик дома смотреть приятнее, чем напрягаться - лучше придумать вознаграждение, которое дается за какие-то успехи на тренировке (за хорошее поведение или старание и т.п., в зависимости от того, что важнее).

Ребенок может чувствовать Вашу неуверенность и еще более активно манипулировать и выражать несогласие. Иногда стоит поставить перед фактом: ты столько-то времени в неделю будешь заниматься спортом (и это не обсуждается), а каким и где - выбирай сам (можно попробовать несколько вариантов секций).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Малиновка



География : Израиль
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 176
Регистрация : 2008-09-14

Заставлять или нет??? Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять или нет???   Заставлять или нет??? EmptyСр 23 Дек 2009 - 9:36

Хочу задать вопрос на ту же тему
Моей дочке уже 7.5, два года занимается гимнастикой (до этого занималась ей же в 4 года несколько месяцев, сначала нравилось, потом ушиблась и бросила наотрез). В 6 ее пригласили опять попробовать, сначала с неохотой, потом понравилось, в этом году записалась сама...cпособная, уже много умеет, упражнения делает с удовольствием...
Ходила с удовольствием до октября, потом болела, восстанавливалась, не была на гимнастике всего месяца полтора...И сейчас заявляет - больше не пойду, надоело.
Это у нее обычная реакция на любое действие, если был перерыв. Но как возобновить. Можно дать вознаграждение -
на опыте знаю - за подарок пойдет, а дальше опять понравится. Но мне кажется неправильным давать вознаграждение, чтобы преодолеть любое нежелание. Я уже давала - красивые вещи для школы - чтобы преодолеть нежелание туда идти после
трехнедельного перерыва по болезни. Мне кажется, что я поступила так - от отчаяния, конечно, но неправильно, человек должен учиться преодолевать свой страх и нежелание самостоятельно, а не ради награды. И не перед страхом наказания. А я уже как только она сказала - не пойду на гимнастику, привычно заявила - тогда я прекращу читать тебе по вечерам. Это для нее худшее в мире наказание, она реально испугалась и задумалась, но мне кажется это тоже не стоило говорить - ну какая связь между гимнастикой и чтением.
Вообщем, это с маленькими подходит способ наказаний и поощрений, а в таком возрасте хочется поговорить сознательно, хочется чтобы она научилась преодолевать свое нежелание, страх и так далее, ведь это так важно для будущей жизни...Но как достучаться до сознания, если она, когда чего-то не хочет, реагирует как упрямая трехлетка - нет и все, и слушать не хочу ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Katik

Katik

География : г. Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Никитка 27.04.2005

Сообщения : 192
Регистрация : 2009-04-08

Заставлять или нет??? Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять или нет???   Заставлять или нет??? EmptyСр 23 Дек 2009 - 11:55

Маячок пишет:
Если ребенку там плохо - боится тренера, отношения в группе не сложились - лучше забрать. Если нежелание только из-за того, что мультик дома смотреть приятнее, чем напрягаться - лучше придумать вознаграждение, которое дается за какие-то успехи на тренировке (за хорошее поведение или старание и т.п., в зависимости от того, что важнее).

Ребенок может чувствовать Вашу неуверенность и еще более активно манипулировать и выражать несогласие. Иногда стоит поставить перед фактом: ты столько-то времени в неделю будешь заниматься спортом (и это не обсуждается), а каким и где - выбирай сам (можно попробовать несколько вариантов секций).

Спасибо за ответ, я обязательно приму к сведению....
Но дело в том, что он не объясняет , что конкретно ему не нравится.... И когда я спрашиваю его чем же он хочет заниматься говорит , что ничем.... Заставлять или нет??? 747819 Может он еще просто маловат. Спрашивала у других мам, вроде детки с удовольствием ходят....
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Заставлять или нет???

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-