Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Успешный опыт - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Успешный опыт - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Успешный опыт - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Успешный опыт - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Успешный опыт - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Успешный опыт - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Успешный опыт - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Успешный опыт - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Успешный опыт - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Успешный опыт - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Успешный опыт

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Успешный опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Успешный опыт   Успешный опыт - Страница 2 EmptyСр 31 Мар 2010 - 11:28

Насчет контроля... Сложный это вопрос... Чего стоит это воспитание, если человек без контроля ничего не делает? А мамина жизнь что, ничего не стоит?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Успешный опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Успешный опыт   Успешный опыт - Страница 2 EmptyСр 31 Мар 2010 - 12:02

Агава, я так понимаю, Вы играете в семье роль диктатора с жесткой иерархической подчиненностью по всем фронтам? Я так не могу, и просто не хочу-характер другой.
Я как раз и пыталась сказать то, что сказала Лягушкина.На подростка в 15 лет только такой подход "ТЫ ВЗРОСЛЫЙ" и действует.А то, что не хочет убирать в своей комнате, значит просто еще не дорос до своей ответственности именно в этой сфере жизнедеятельности.
У нас в семье правило Я НАЧАЛЬНИК- ТЫ ДУРАК не катит, просто в силу специфических особенностей.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Успешный опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Успешный опыт   Успешный опыт - Страница 2 EmptyСр 31 Мар 2010 - 14:07

Влата, зря Вы так. Агава, просто озву4ила взгляд на проблему с другой стороны, вот и все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Успешный опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Успешный опыт   Успешный опыт - Страница 2 EmptyСр 31 Мар 2010 - 14:20

Не, я совсем не хотела никого обидеть.Говорила совершенно безо всякой задней мысли.Если это резко-то прошу прощения.
Возможно, просто это от того, что проблемы иерархии в семье для меня больное место: у меня свекровь резко доминирующая личность, вследствие этого мой муж не может принять вообще НИ ОДНОГО самостоятельного решения.
А так все сказанное- просто в порядке дискуссии и отражает Мой взгляд на эту проблему
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Успешный опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Успешный опыт   Успешный опыт - Страница 2 EmptyСр 31 Мар 2010 - 15:46

Лягушкина пишет:
Девочки, а к чему говорить об иерархии сейчас, в 14-15 лет?
Подростка уже не вогнать в рамки "ты ребенок, должен слушаться", особенно если он и раньше не слушался. Просто поздно. И сильно ухудшит отношения.
Мне кажется, пора уже делать ставку на "ты взрослый и понимаешь, что..."
Это хотя бы в правильном направлении.

А где написано обратное? Успешный опыт - Страница 2 714595 Я вообще не представляю как зангать юношу в рамки. Могу только предположить, что нужно самим родителям пересмотреть свои роли в семье. Если они их не устраивают. И не понимаю, почему я диктатор, когда предлагаю в 14-15 лет давать ребенку всё больше и больше свобод и ...обязанностей/ответственности. В моем понятие взросление и ответственность неразделимы. Одного без другого не получится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Успешный опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Успешный опыт   Успешный опыт - Страница 2 EmptyСр 31 Мар 2010 - 15:47

Влата, Успешный опыт - Страница 2 926726 . Я бы не смогла жить с дураком. Успешный опыт - Страница 2 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Успешный опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Успешный опыт   Успешный опыт - Страница 2 EmptyСр 31 Мар 2010 - 15:49

А вот мне интересно, существуют ли подростки, которые любят уборку своей комнаты?
Цитата :
у меня свекровь резко доминирующая личность, вследствие этого мой муж не может принять вообще НИ ОДНОГО самостоятельного решения.
Хреново. А вы вместе живете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Успешный опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Успешный опыт   Успешный опыт - Страница 2 EmptyСр 31 Мар 2010 - 15:56

Кэт, подростков, любящих убирать в комнате, мало, или очень мало. Успешный опыт - Страница 2 69655
Но
Цитата :
Я всю жизнь стараюсь придерживаться распорядка и правил. Для деточков , разумеется. Laughing Есть дело, его нужно сделать и все
вот это идет из детства и заставляет деточек придерживаться каких-то правил. Например, иногда убирать комнату. Хотя бы и по команде родителя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Успешный опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Успешный опыт   Успешный опыт - Страница 2 EmptyСр 31 Мар 2010 - 15:59

Агава, если б у меня был один старший, 15-летный ныне, я бы не дергалась, а гордилась бы ! Но у меня еще одно чудовище подрастает. Он уже, в неполные 7, Наполеон. Правилам подчиняется избирательно, паразит. Впадет в гнев, и что с ним делать? ( риторический вопрос Smile )
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Успешный опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Успешный опыт   Успешный опыт - Страница 2 EmptyСр 31 Мар 2010 - 16:03

Со свекровью? Слава Богу, нет! Но я ей сейчас даже сочувствовать стала.Она всю жизнь привыкла строить мужа, двух своих сыновей и ближайших родственников.Теперь сыновья уже не просто взрослые, но оооочень взрослые И если мой(старший) тюфяк тюфяком, то младший полностью унаследовал ее характер и сам построил их всех так, что мало не покажется.В этом году он просто отселил мать с отцом в Подмосковье и сказал при этом материны слова: "Я знаю, что делаю, так всем будет лучше".Вот.
А мой бедолага без пинка вообще ничего не делает. так привык.А я пинаться совсем не люблю, я люблю, когда все по любви.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Успешный опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Успешный опыт   Успешный опыт - Страница 2 EmptyСр 31 Мар 2010 - 16:07

Я подозреваю, что, увы, существуют такие мужчины, которые просто нуждаются в построении. А иначе они растекаются лужицей. И ничего тут не поделаешь... Характер, он , на мой взгляд, дан свыше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Успешный опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Успешный опыт   Успешный опыт - Страница 2 EmptyСр 31 Мар 2010 - 16:08

Влата, про жить с дураком - это я себя имею ввиду, если что. Успешный опыт - Страница 2 714595

Кэт, у меня такое же создание, которое так и живет - с ощущением "Я- сокровище", со всеми вытекающими. Приходится периодически его втряхивать в рамки (жизнь реальную), иногда с боем. Иначе - то, что Влата описывает - в комнате можно ногу сломать. Во всяком случае, заставляю убирать ИМ разбросанное. А мне постоянно убирать тяжело - приходится отстаивать моё право на отдых. Вот и отстаиваю. Успешный опыт - Страница 2 808795
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Успешный опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Успешный опыт   Успешный опыт - Страница 2 EmptyСр 31 Мар 2010 - 16:10

Ну да, Агава. Просто на одного ребенка меньше сил тратишь, заставляя убирать, на другого больше. Зато младший стихи легко учит, а старший ну очень нелегко...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Успешный опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Успешный опыт   Успешный опыт - Страница 2 EmptyСр 31 Мар 2010 - 16:30

Я сама убираться не люблю. Успешный опыт - Страница 2 218200 Вот просто заставляю себя это делать. Когда была подростком - родители заставляли. Не уберешься - на улицу не выйдешь. Мне и в голову не приходило, что может быть иначе. Как не приходило убраться самой. Потом это как-то в норму входит - подмести/пропылесосить иногда. Ну и в субботу - уже уборка с утра. Наверное, у большинства так и получается в жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Успешный опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Успешный опыт   Успешный опыт - Страница 2 EmptyСр 31 Мар 2010 - 16:52

Я поняла, Агава почему у нас с Вами такие разные представления об этой проблеме.Очевидно, что ноги растут именно из детства.Наверное, у всех они растут именно оттуда.
Меня в детстве никогда и ничего НЕ ЗАСТАВЛЯЛИ.И мне тоже в голову не приходило, что может быть иначе.Даже слова такого в обиходе не было.
Вообще интересно, как уклад в родительской семье потом отражается в своей собственной.А уж когда сталкиваются два противоположных уклада: у мужа и у жены, тут становиться совсем караул
Вернуться к началу Перейти вниз
Akulina

Akulina

География : Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995

Сообщения : 923
Регистрация : 2009-10-08

Успешный опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Успешный опыт   Успешный опыт - Страница 2 EmptyСр 31 Мар 2010 - 17:30

Влата, ваши родители наверное были педагогами-гениями, сумевшими создать такую систему мотивации для вас, что и заставлять не надо было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Успешный опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Успешный опыт   Успешный опыт - Страница 2 EmptyСр 31 Мар 2010 - 17:35

Да никакой системы, просто вот такой у нас был уклад.И еще у меня была гениальная бабушка, она родилась в 1899 году и не дожила до 100 лет всего полгода.Собственно на ней весь дом и держался
А потом я действительно самодостаточный человек, так уж вышло.
Единственное . чему меня не ЗАСТАВЛЯЛИ, а УГОВАРИВАЛИ(бабушка, конечно), это музыкалка, которую я в 5 классе стала прогуливать.Поуговаривала немножко и я перетепела, а потом уж занималась с удовольствием


Последний раз редактировалось: Vlata (Ср 31 Мар 2010 - 17:39), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
зиронька

зиронька

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, Ник, 10.06.1998 г.р.

Прежний ник : LIV
Сообщения : 618
Регистрация : 2009-12-07

Успешный опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Успешный опыт   Успешный опыт - Страница 2 EmptyСр 31 Мар 2010 - 17:37

У меня оч. добрые любящие родители, но... когда на моем письменном столе был бардак, мама расстилала простынь, и высыпала все из ящиков в кучу, я садилась и разбирала, могла всплакнуть конечно от обиды, но складывала !
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Успешный опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Успешный опыт   Успешный опыт - Страница 2 EmptyСр 31 Мар 2010 - 17:40

Влата, конечно, из детства. Есть дети, которых дважды просить не приходится. А есть такие, как я. Успешный опыт - Страница 2 714595 Для меня уборка - это обязанность. Вот, допустим, в магазин ходить или готовить - я люблю. А убираться или в шкафах разбирать - нет. Однако прекрасно понимаю, что если у меня нет возможности нанять домработницу (ну, или муж этим любил бы заниматься), то приходится делать мне. Взрослым вообще много чего приходится заставлять себя делать. Например, в сотый раз английский алфавит твердить незапоминающему ребенку, себя (т.е. меня) к зубному за уши тащить, на работу идти (когда спать охота) и т.д.. Или- идти в школу и разбираться со случившимся. Такая вот обязанность - решать деткины проблемы. У КАЖДОГО взрослого есть то, чего он не любит делать, но он это делает. Или - заставляет себя это сделать. Чем, он, собственно, и отличается от ребенка - уметь договариваться с собой. Уже без указаний и понуканий с чьей-то стороны. Иначе нет взросления. Успешный опыт - Страница 2 405303
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Успешный опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Успешный опыт   Успешный опыт - Страница 2 EmptyСр 31 Мар 2010 - 17:40

Имею вот такой опыт приу4ения гоблинов к уборке своих комнат. Заранее обьявляю : "Завтра буду убираться глобально везде, поэтому прошу вас в своих комнатах убрать с поверхностей игрушки, вещи и т.д." Если не услышали / не сделали все барахло сваливаю в один мешок, как хотят так и разбираются. На вопли: АААА, где моя фиговинка такая-то? - не реагирую. Нескольких раз вполне хватило, 4тоб убирались. Успешный опыт - Страница 2 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Успешный опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Успешный опыт   Успешный опыт - Страница 2 EmptyСр 31 Мар 2010 - 17:58

зиронька пишет:
У меня оч. добрые любящие родители, но... когда на моем письменном столе был бардак, мама расстилала простынь, и высыпала все из ящиков в кучу, я садилась и разбирала, могла всплакнуть конечно от обиды, но складывала !

Успешный опыт - Страница 2 605565 И меня так, бывало, стимулировали )) А еще я могла пару дней выходных в комнате провести (с некоторыми перерывами) - обратно загоняли потому что, стол и шкафы разбирая. И оочень много там интересного находила.

И ребенок у меня такой же. Абсолютно. Единственное, чем утешаюсь:
а) мастерски научилась вычленять самое важное в уборке и создавать видимость чистоты Успешный опыт - Страница 2 926726
б) сейчас меня никто не заставляет, просто знаю, что вокруг должно быть чисто, а бардак начинает бесить.

Так что думаю и мой прибирать начнет - когда-нибудь потом. Или женю нафиг, пусть жена мучается ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Люлёк

Люлёк

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994, 2008

Прежний ник : Муся71
Сообщения : 100
Регистрация : 2009-11-20

Успешный опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Успешный опыт   Успешный опыт - Страница 2 EmptyЧт 1 Апр 2010 - 22:38

Я убираю у своего в комнате, и заодно выкидываю нужные ему вещи. Орет, ругается... Но сам не убирает. Недавно плюнула, перестала у него убираться. Там такое было!!! Потом неожиданно пришли люди, пришлось срочно наводить порядок самой. Теперь опять сама у него убираюсь, прихватывая что-то из нужного ему. Говорит, чтобы не убиралась, вроде, он сам будет. Угу... Вообще-то иногда полезно по убираться в комнате своего чада. Много интересного нахожу. Хоть чуть-чуть вижу, чем он живет.
Женить - это мысль!!! Я тоже об этом мечтаю. Вот только возьмет ли кто-тот наших чад себе в мужья???
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Успешный опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Успешный опыт   Успешный опыт - Страница 2 EmptyПт 2 Апр 2010 - 10:08

Люлек, конечно, возьмут Успешный опыт - Страница 2 469423
Главное, дефектов заранее не обозначить )) Любофф штука такая - глазки застит. А потом можно говорить:"Бачили очи..."
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Успешный опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Успешный опыт   Успешный опыт - Страница 2 EmptyПт 2 Апр 2010 - 15:58

Гогоша, вы мне это, целиком фразу напишите, я учить ее начну уже сейчас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Успешный опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Успешный опыт   Успешный опыт - Страница 2 EmptyПт 2 Апр 2010 - 16:02

Бачили очи, шо купували. Успешный опыт - Страница 2 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Успешный опыт

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-