Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как разговаривать с невропатологом? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как разговаривать с невропатологом? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как разговаривать с невропатологом? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как разговаривать с невропатологом? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как разговаривать с невропатологом? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как разговаривать с невропатологом? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как разговаривать с невропатологом? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как разговаривать с невропатологом? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как разговаривать с невропатологом? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как разговаривать с невропатологом? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как разговаривать с невропатологом?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

Как разговаривать с невропатологом? Vide
СообщениеТема: Как разговаривать с невропатологом?   Как разговаривать с невропатологом? EmptyСб 28 Ноя 2009 - 19:56

У меня возникла неожиданная порблема. Мне скоро предстаит снова отвести ребенка к нашему невропатологу. Обычно врачь осматривает ребенка и слушает мои жалобы, назначает повторные обследования и выписывае лекарства. Но вот в чем беда У МЕНЯ НЕТ ЖАЛОБ. Раньше педагоги из садика все наперебой расказывали о проблемах и я их озвучивала врачу. А теперь в школе класная учительница говорит много но не дает оценку всему этому... насколько это хорошо или плохо. Школа частная и оплачена до конца года, уроки делают там и тетради все там... я сильно сомневаюсь что учитель признается даже если ребенок не справляется с программой. На вопрос врача " как у нас со школой" мне нечего сказать. Я сама не могу это оценить у меня педагогический критинизм. ВОПРОС. Если я притащу тетради ребенка ко врачу она сможет что то сказать или нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Как разговаривать с невропатологом? Vide
СообщениеТема: Re: Как разговаривать с невропатологом?   Как разговаривать с невропатологом? EmptyСб 28 Ноя 2009 - 20:01

Rika,да прям так и говорите,что на данный момент вас ничего в ребенке не беспокоит.А тетрадки надо взять в школе на один день,показать врачу(наша у меня спрашивала в этот раз,да я не привезла,не подумала что надо).Врач посмотрит на почерк,на ошибки,для них это показательно.А почему вы решили,что учитель не признается?
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

Как разговаривать с невропатологом? Vide
СообщениеТема: Re: Как разговаривать с невропатологом?   Как разговаривать с невропатологом? EmptyСб 28 Ноя 2009 - 20:06

Была на собрании и спросила как с письмом. Учительница сказала, что вроде нормально. Я сравнила то что пишет ребенок с тем, что писала я ( у меня тетради за первый клас остались) и мне показалось что пишет она просто ужасно. Но я ведь не специалист...
Вернуться к началу Перейти вниз
Стрекоза

Стрекоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2---

Сообщения : 303
Регистрация : 2008-09-22

Как разговаривать с невропатологом? Vide
СообщениеТема: Re: Как разговаривать с невропатологом?   Как разговаривать с невропатологом? EmptyСб 28 Ноя 2009 - 20:11

Может не права, но мне кажется, что при возможности надо показаться психологу-логопеду-дефектологу, которые по тетрадкам, тестам и беседам смогут выявить проблематику, описать ее в заключении, а вот с этим - к невропатологу. Еще оценить самостоятельно сон-аппетит-активность-страхи-утомление в конце дня, все то, что наблюдается в домашней обстановке, сравнить с тем, что было раньше, отметить, где Вы считаете есть улучшение, а где все осталось без изменений.
Тетради как раз дефектологи и логопеды смотрят, чтобы отследить наличие проблем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

Как разговаривать с невропатологом? Vide
СообщениеТема: Re: Как разговаривать с невропатологом?   Как разговаривать с невропатологом? EmptyСб 28 Ноя 2009 - 20:20

Стрекоза пишет:
Может не права, но мне кажется, что при возможности надо показаться психологу-логопеду-дефектологу,
Все эти специалисты были у нас в садике... А сейчас когда школа я даже не знаю где этих специалистов искать. Вы думаете если я обращусь в поликлинику по месту жительства будет толк? Вроде там был психолог и был логопед. А где водятся дефектологи?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vitaline

Vitaline

География : Ростов-на-Дону
Женщина Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Vitaline 2000
Сообщения : 354
Регистрация : 2008-12-18

Как разговаривать с невропатологом? Vide
СообщениеТема: Re: Как разговаривать с невропатологом?   Как разговаривать с невропатологом? EmptyСб 28 Ноя 2009 - 20:26

Rika, а в школе знают, что у ребенка "диагноз"? Я подходила к своей учительнице и говорила (не озвучивая диагнозов), что "мы наблюдаемся у невропатолога и завтра к ней идем, какие у Вас будут замечания?" и тетради просила, чтобы врачу показать. Кстати у нас учительница "со своими тараканами", но тут было понимание. ( Правда из её рассказов тоже кое-что фильтровала, типа " с грохотом роняет пенал"- пенал был в виде цилиндра- пластмассовый- все время скатывался с парты- заменили на тряпочный и "списывает у Регины"- тут уж другая причина- просто не слышит что надо делать и судорожно списывает, чтоб просто не сидеть или проверяет правильно ли она сделала Как разговаривать с невропатологом? 24093 ). И когда пили лекарства- тоже предупреждала, что может тормозить или наоборот перевозбуждаться - вроде терпит нас пока.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

Как разговаривать с невропатологом? Vide
СообщениеТема: Re: Как разговаривать с невропатологом?   Как разговаривать с невропатологом? EmptyСб 28 Ноя 2009 - 20:47

Знает и деректор и учительница... Но мне кажется учительница не"врубается" что значит ребенок ЗПР в общеобразовательной школе. Когда я ей сказала, что она пьет лекарства то ответила: "Надеюсь это не повлияет на учебу"... она и понятия не имеет, что от некоторых лекарст ребенок сонный, а от других и истерики случаются. Как педагог она мне нравится хотябы в плане того, что она смогла вообще научить ребенка писать прописными буквами. Но этот учитель не имела опыта работы в корекциннных школах и просто не понимает СУТЬ наших проблем.... Мне просто не хотелось бы в конце года узнать, что "она сделала всё что смогла, но ребенок не может перейти во второй класс" Все ПМПК проходят весной и мне хочется не в мае узнать, что ребенок не освоил материал первого класса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Стрекоза

Стрекоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2---

Сообщения : 303
Регистрация : 2008-09-22

Как разговаривать с невропатологом? Vide
СообщениеТема: Re: Как разговаривать с невропатологом?   Как разговаривать с невропатологом? EmptyСб 28 Ноя 2009 - 21:25

Рика, наверно, логопеда и психолога может быть достаточно. А еще, если учительница такая терпеливая, можно один денек в школе посидеть, сравнить ребенка с другими самой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

Как разговаривать с невропатологом? Vide
СообщениеТема: Re: Как разговаривать с невропатологом?   Как разговаривать с невропатологом? EmptyСб 28 Ноя 2009 - 21:30

Стрекоза пишет:
А еще, если учительница такая терпеливая, можно один денек в школе посидеть, сравнить ребенка с другими самой.
Идея супер. Обязательно воспользуюсь. Тем более, что из за длительного карантина они теперь и по суботам учатся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Как разговаривать с невропатологом? Vide
СообщениеТема: Re: Как разговаривать с невропатологом?   Как разговаривать с невропатологом? EmptyВс 29 Ноя 2009 - 0:43

Когда мы идем к врачу, она всегда просит принести письмо от учителя. Учителя обычно не переспрашивают и всегда знают, что от них требуется. В письме должно быть описаны, например, концентрация внимания ребенка (с утра, через час, ближе к концу уч. дня, поведение, изменения (если произошли), наличие/отсутствие интеракции с другими детьми, наличие друзей, как проходит общение, как реагирует ребенок на разные обстоятельства, и т.д. Если ваш учитель сам не в курсе (дикость какая вообще), то попросите заранее врача сказать вопросы, на которые он хотел бы получить ответы, по пунктам. Дайте учителю листочек с ними и пусть ответит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как разговаривать с невропатологом? Vide
СообщениеТема: Re: Как разговаривать с невропатологом?   Как разговаривать с невропатологом? EmptyВс 29 Ноя 2009 - 0:59

Мента, это не специальная школа, а всего лишь
Цитата :
Школа частная
общеобразовательная. И у учителей, разумеется, нет опыта работы с детишками с ЗПР. А тем более, с врачами. Учитель в школе должен преподавать, а не наблюдать за ребенком. Отсюда и проблемы.
Для детишек с ЗПР нужен бы дефектолог и спец.программа. Даже по общеобразовательной системе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Как разговаривать с невропатологом? Vide
СообщениеТема: Re: Как разговаривать с невропатологом?   Как разговаривать с невропатологом? EmptyВс 29 Ноя 2009 - 1:05

Агава, вот как врач должен постоянно быть в курсе нового в своей области, так и учитель должен повышать квалификацию. Тем более учитель в частной школе. Про гиперактивность сегодня только ленивый не знает. Психологию учителя тоже изучают по программе пединститута. На те вопросы, что я написала, несложно дать ответы, если просто видеть ребенка в течение длительного времени, тем более, ребенок еще в начальной школе, т.е. у одного учителя весь день.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как разговаривать с невропатологом? Vide
СообщениеТема: Re: Как разговаривать с невропатологом?   Как разговаривать с невропатологом? EmptyВс 29 Ноя 2009 - 1:10

Значит, нужно написать учительнице на что обращать внимание. У нас учителя не взаимодействуют с врачами. Только в спецшколах. К тому же, есть психологи, которые в этом понимают намного больше. И у них есть возможность проводить тесты. Вот психолога и можно привлечь к этому.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

Как разговаривать с невропатологом? Vide
СообщениеТема: Re: Как разговаривать с невропатологом?   Как разговаривать с невропатологом? EmptyВс 29 Ноя 2009 - 10:20

Menta пишет:
. Дайте учителю листочек с ними и пусть ответит.
А может кто то из мамочек владеет этим перечнем нужных вопросов? Мне на прием в этот раз хотелось бы УЖЕ подготовленной прийти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как разговаривать с невропатологом? Vide
СообщениеТема: Re: Как разговаривать с невропатологом?   Как разговаривать с невропатологом? EmptyВс 29 Ноя 2009 - 10:42

Рика, ну это же ваш невролог - спросите у него. Запишите его вопросы на листочке и идите к учителю. У ВСЕХ детей проблемы разные. Вам нужен опросник, по которому врач сможет судить именно о ВАШЕМ ребенке. Насколько я поняла, у вашего - ЗПР плюс СДВГ. Что уже подразумевает наличие у вашей девочки других проблем, помимо СДВГ шных. И школы у детей - обыкновенные. Т.е. мы с ними уроки сами делаем (видим что и как ), из школы забираем, с учителем контактируем (иногда от этого хотелось бы и отдохнуть) , т.е. и без опросника ВСЁ про ребенка сказать можем. У вас какая-то странная ситуация . Как разговаривать с невропатологом? 357355 Вы по сути НИЧЕГО про ребенка не знаете. Вот с этим и идите к учителю. Почти пол-года дети проучились, а вы не знаете как учится ваша девочка. Странная школа. Даже если не касаться вопросов невролога.
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Как разговаривать с невропатологом? Vide
СообщениеТема: Re: Как разговаривать с невропатологом?   Как разговаривать с невропатологом? EmptyВс 29 Ноя 2009 - 11:38

Rika, вот то, что я написала -концентрация внимания ребенка (с утра, через час, ближе к концу уч. дня, поведение, изменения (если произошли), наличие/отсутствие интеракции с другими детьми, наличие друзей, как проходит общение, как реагирует ребенок на разные обстоятельства, - облеките в форму вопросов и напишите на листочке, если до неврапатолога не доберетесь заранее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

Как разговаривать с невропатологом? Vide
СообщениеТема: Re: Как разговаривать с невропатологом?   Как разговаривать с невропатологом? EmptyВс 29 Ноя 2009 - 12:00

Спасибо попробую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

Как разговаривать с невропатологом? Vide
СообщениеТема: Re: Как разговаривать с невропатологом?   Как разговаривать с невропатологом? EmptyПт 8 Янв 2010 - 17:49

Агава пишет:
Мента, это не специальная школа, а всего лишь
Цитата :
Школа частная
общеобразовательная. И у учителей, разумеется, нет опыта работы с детишками с ЗПР. А тем более, с врачами. Учитель в школе должен преподавать, а не наблюдать за ребенком. Отсюда и проблемы.
Для детишек с ЗПР нужен бы дефектолог и спец.программа. Даже по общеобразовательной системе.
Будем заниматься с дефектологом вне школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как разговаривать с невропатологом? Vide
СообщениеТема: Re: Как разговаривать с невропатологом?   Как разговаривать с невропатологом? EmptyПт 8 Янв 2010 - 17:54

Рика, надесь, дефектолог поможет вашей девочке справится с программой. Как разговаривать с невропатологом? 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

Как разговаривать с невропатологом? Vide
СообщениеТема: Re: Как разговаривать с невропатологом?   Как разговаривать с невропатологом? EmptyПт 8 Янв 2010 - 18:02

А сколько раз в неделю надо посещать дефектолога и на какой срок? Я вот предполагаю, что 2 раза в неделю занятия ,по часу и всё это продолжительностью до летних каникул. Я права или заблуждаюсь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Как разговаривать с невропатологом? Vide
СообщениеТема: Re: Как разговаривать с невропатологом?   Как разговаривать с невропатологом? EmptyПт 8 Янв 2010 - 18:19

Мой занимался 3 раза в неделю по 30-40 минут, с 1 по 3 класс, с перерывом на каникулы. А в 4 классе она его протестировала и сказала, что можно уже больше с ней не заниматься. Оставшиеся ошибки - от ДВ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

Как разговаривать с невропатологом? Vide
СообщениеТема: Re: Как разговаривать с невропатологом?   Как разговаривать с невропатологом? EmptyПт 8 Янв 2010 - 18:24

Марика, а сколько занятия стояли?
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Как разговаривать с невропатологом? Vide
СообщениеТема: Re: Как разговаривать с невропатологом?   Как разговаривать с невропатологом? EmptyПт 8 Янв 2010 - 18:34

У нас в школе логопед-дефектолог, на зарплате. Очень немолодая и после инсульта, но влюблённая в детей и работу. Поэтому занятия бесплатно, она всех приходящих в школу детей тестирует в течение сентября - и речь, и тетрадки - и кому надо - назначает занятия. Очень результативно.

Я ей сама к НГ, 8 марта, Дню учителя и ДР подарки небольшие покупала и поздравляла, и от класса чай с конфетами, как и всем ост. учителям.

А ещё в школе есть второй логопед, платный, для желающих - там за 4 года цена выросла с 60 до 100 рублей за час занятий. Мы к ней тоже ходили пару месяцев, но не понравилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Как разговаривать с невропатологом? Vide
СообщениеТема: Re: Как разговаривать с невропатологом?   Как разговаривать с невропатологом? EmptyПн 11 Янв 2010 - 8:00

Rika, а Вы попросите у учителя ПИСЬМЕННУЮ характеристику на ребенка. Отказать вам в выдаче оной она не имеет права, характеристики, кстати, всегда запрашивает психиатр. Вы можете эту характеристику врачу и не носить, но сами из неё получите представление о проблемах и достижениях ребенка. Я, например, беру характеристики у учительницы (а раньше в садике) ежегодно. Они не только нужны врачу для отслеживания динамики развития, но и для меня все расплывчатые жалобы учительницы на "инакость" ребенка обретают оределенную форму. Ведь учителя при разговоре с родителями чаще всего применяют обтекаемые фразы, для обывателей, а в характеристиках излагают суть проблемы специальными терминами, которые и дают исчерпывающую характеристику происходящему.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как разговаривать с невропатологом?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Коррекция СДВГ :: Лечение СДВГ-