Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40  Следующий
АвторСообщение
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 EmptyСр 19 Янв 2011 - 15:49

Ваще-то, если куча ошибок на одно правило, они должны считаться как одна ошибка.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 EmptyСр 19 Янв 2011 - 16:42

Не, ощибки совершенно разные: начало предложения с маленькой буквы, "радАстный", ещё что-то...
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 EmptyСр 19 Янв 2011 - 19:39

troya пишет:
"Дети увидели следы. Они пошли по следам лесника".

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 69823 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 69823 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 69823 А что тут совсем не так?
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 EmptyСр 19 Янв 2011 - 19:44

Стилистика, Лив. Как я понимаю. В первом предложении не поясняется чьи следы, а во втором нате вам! Smile
У нас тоже вместо слова Воз написал Вас!

Щас пойду есть икру и запивать шампанским! У нас внеочередные каникулы до 1 февраля! Всвязи с гриппом! Да здравствует грипп!
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 EmptyСр 19 Янв 2011 - 19:49

Здорово. Тоже хочу каникулы.
Седни принесла тетрадь по русишу. 5 ошибок: приставки -с -з, она почему-то решила что звук "ч" - звонкий, а так же написала "зделала", уч-ца поставила 2.
Причем написано так все аккуратно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 EmptyСр 19 Янв 2011 - 20:35

Крути-верти пишет:
Стилистика, Лив. Как я понимаю. В первом предложении не поясняется чьи следы, а во втором нате вам! Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 714595
У нас тоже вместо слова Воз написал Вас!

Щас пойду есть икру и запивать шампанским! У нас внеочередные каникулы до 1 февраля! Всвязи с гриппом! Да здравствует грипп!

А-а-а-а... Да.. у меня видимо с изложениями-сочинениями настолько было плохо, что я даже сейчас не могу сразу понять, что не так...

Каникулы - это здорово!!! Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 852619
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 EmptyСр 19 Янв 2011 - 22:21

Запись домашнего задания по английскому:
"ёг буг упр 3-4"
Я неделю не могла догадаться что значит сие - деть сказал - "рабочая тетрадь"
Сегодня дошло наконец... ёг буг - это work book, действительно, рабочая тетрадь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Сказочница

Сказочница

География : Россия , Сургут
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001/
2002 /2007 /
2010 +2010

Прежний ник : LEYA
Сообщения : 18
Регистрация : 2010-12-28

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 EmptyЧт 20 Янв 2011 - 2:25

Девочки, это мой любимый раздел. Как поделаю с сыном домашку, как становится совсем мне тяжко, ночами читаю опусы Ваших деток. Смешно до слез. Сыночкины ошибки уже не кажутся такими трагичными. В тетрадках тоже бывает не пойми что и какая курица дописывала, Но пока вот подсела на кофе, сон не отгоняет, но хоть глаза не закрываются. И сынулькина тетрадка рядом, тоже теперь посмеиваюсь. Недавно писали упражнение - слова с предлогами раздельно или слитно. Первый раз когда смеялась помогая с уроками : поречке плыл корабль. Теперь эту поречку каждый раз вспоминаю, и улыбаюсь. Мы же эту поречку даже на карте искали)) Там только речки.
Терпения Вам. Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 EmptyЧт 20 Янв 2011 - 10:25

У нас папа играет в сетевую игру. Они там переписываются. Как-то забыл он окошко закрыть, подходим с дочей и видим "на счет полетов небыло ни чего". Я ей говорю "Найди ошибки." Она нашла, тут зашел папа и стал со мной скандалить по поводу своего имиджа в глазах ребенка. А чего скандалить? Она же видит, что он пишет. У него всегда так. И что тогда от нее требовать?
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 EmptyЧт 20 Янв 2011 - 10:40

Лещина пишет:
Запись домашнего задания по английскому:
"ёг буг упр 3-4"
Я неделю не могла догадаться что значит сие - деть сказал - "рабочая тетрадь"
Сегодня дошло наконец... ёг буг - это work book, действительно, рабочая тетрадь...
Laughing Laughing Laughing
у мелкого в дневнике записано задание по окружающему миру : "пи 6 екитекот от пров". Бедный муж чуть не рехнулся расшифровывая, поскольку Семен попросил папу помочь с этой самой окружайкой, пока он занимался в бассейне. Придя с мелким домой, нашли папу с "дымящимся мозгом". А Сенюк говорит: Чё непонятного? Принести 6 этикеток от продуктов" Shock Laughing Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 EmptyЧт 20 Янв 2011 - 10:47

Haha
Вернуться к началу Перейти вниз
xomu

xomu

География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2004 г. (тем.), дочь 2012

Сообщения : 1295
Регистрация : 2010-11-09

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 EmptyЧт 20 Янв 2011 - 11:04

Августа, мой муж говорит в таких случаях (когда я указываю на его ошибки), не смей мужа критиковать!

Smile , да и авторитет родителя уронить легко, а поднять ой, ой, ой как трудно, ваш папа прав и даже если он сам пишет неправильно, от детей нужно требовать правильного написания, ведь дети наши должны быть лучше нас, нужно к этому стремиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 EmptyЧт 20 Янв 2011 - 11:36

Я вот что думаю... Нас не попрут в среднем звене в коррекционную школу? No comments
НИЧЕГО не помогает.
Последний логопед посоветовала проколоть Церебрум композитум. Понимаю, что логопед не имеет права, но все же...
Народ! Что скажете?


Последний раз редактировалось: Крути-верти (Чт 20 Янв 2011 - 11:55), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 EmptyЧт 20 Янв 2011 - 11:41

Крути, не попрут. Я уже зондировала этот вопрос, наша директор сказала, что всем педагогам проще трояк нарисовать, тем более что интелект высокий, с программой гимназии справляется, по английскому 4, какая коррекционка? Будут вам ставить 3.
В общих словах так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Такса

Такса

География : Россия/ Московская область/Москва ЮВАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(была темат.),2003

Сообщения : 14338
Регистрация : 2008-09-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 EmptyЧт 20 Янв 2011 - 11:48

Крути, ну у вас и логопед! С моей , вон, логопед бьется. Говорит , уже лучше стала слова на слоги делить.Сейчас начали предложения по словам разбирать(а то вся фраза в одно слово записывается).
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 EmptyЧт 20 Янв 2011 - 11:49

Будум надеятся. Хотя при наших отношениях с учителем.... No comments

Вчера подписывает рисунок "СНовм годм?" ЕЕЕЕ... Две недели кругом эта фраза... Что это невнимательность? Дисграфия? Или как муж выразился: "Примитивное раздолбайство!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 EmptyЧт 20 Янв 2011 - 11:51

Таксаааа! У нас уже 4 логопед за полтора года. Сдвигов нет... Все делаем, все пишем, все исполняем... Как еще у ребенка не выработалось отрицательное отношение к письму для меня загадка! Сам начал переживать.. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 EmptyЧт 20 Янв 2011 - 11:53

Круть, понимаешь, педагог ставящий 2 в году, должен написать кучу бумажек - обьяснительных. А у твоего ребенка - диагноз. Подтвержденный, мало того, ребенок занимается - старается. И кто после этого педагог?
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 EmptyЧт 20 Янв 2011 - 11:55

То что сам начал переживать - это плохо. Ребенок в этом не виноват, надо хвалить дома за малейшую красивую каракульку, за любое правильно написанное слово.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 EmptyЧт 20 Янв 2011 - 11:57


Так и делаю. За каждое написанное слово "Умница! Молодец! Ласточка моя!" Если плохо, то ободряю :"Ничего, в следующий раз напишешь лучше!"
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 EmptyЧт 20 Янв 2011 - 12:01

Тогда чего переживает? В школе что ли накручивают?
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 EmptyЧт 20 Янв 2011 - 12:23

Да. Уже говорила с учителем. да и сам по-моему чувствует, что что-то не так. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 EmptyЧт 20 Янв 2011 - 14:19

ЛИВ пишет:
troya пишет:
"Дети увидели следы. Они пошли по следам лесника".

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 69823 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 69823 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 69823 А что тут совсем не так?
-Во-первых, стилистика. Если одно предложение заканчивается существительным, а следующее начинается с местоимения, то подразумевается, что местоимение заменяет именно это существительное. Т.е. в нашем случае: "дети увидели следы. Они пошли по следам"-местоимение "ОНИ" заменяет существительное "СЛЕДЫ", а не "ДЕТИ".
Во-вторых, действительно, Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 69655 , я поинтересовалась: "А КАК дети поняли, что это-следы именно лесника? У него что, особые метки на подошвах были?"
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 EmptyЧт 20 Янв 2011 - 14:24

Цитата :
"ёг буг упр 3-4"
- Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 655699 Лещина, а ведь Ваш Орел-молодец! Моя во втором классе вообще ни одного слова по-английски не знала,и, следовательно, подобный перл состряпать бы не смогла...
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 36 EmptyЧт 20 Янв 2011 - 15:02

Крути, не выпрут. Мы вот уже в 5 классе гимназии- они (учителя) мучаются, конечно, мне их даже жалко иногда, но об выпереть и мыслей нет.

У моего дисграфия всё-же не такая совсем уж кошмарная, на общих основаниях он бы 3-------------- получал, а так твердая 4. Причем новая учительница уже сама разобралась сразу, мы даже справку новую не берём.

А его друг-одноклассник - совсем крутой дисграфик, где по 20 ошибок на строчку - но умница, там мама подстраховывается, на всякий случай раз в год берёт приносит справку о дисграфии - и там прям написано, что за русский оценку не ниже "3" за любую работу, в т.ч. четверть и год, и не снижать за грамотность по другим предметам.

Учителя очень радуются этим справкам, имея в виду гороношные и пр. проверки - чтоб к ним не прикопались, но и без справок они бы эти тройки ставили.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 36 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-