ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» СДВ+инфантилизм
автор Dion McCeht Сегодня в 15:44

» жалобы на Колю
автор Пожарная Лестница Сегодня в 15:37

» Ни с того, ни с сего возбуждение
автор AnnanaS Сегодня в 15:24

» Переход на очно-заочную форму. 3 класс.
автор Устинья Сегодня в 15:19

» Получение статуса ОВЗ
автор Устинья Сегодня в 15:10

» Похоже, что СДВГ.
автор Dion McCeht Сегодня в 15:05

» СДВГ-календарь Импульса 2017 заказываем здесь!!!
автор Такса Сегодня в 15:03

» Как выжить с протестным подростком в пубертате?
автор Лягушкина Сегодня в 14:10

» Поведение в школе не блещет.
автор Korica Сегодня в 13:20

» Помощь новичку СДВГшнику
автор bienemaya Сегодня в 9:33

Мой профиль

Поделиться | 

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 23 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Вт 30 Мар 2010 - 10:05

Ну вот в Минске его нет((
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

География : сия Галактика
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Вт 30 Мар 2010 - 10:07

Но с Москве-то есть.... Я не знаю как интернет-магазины работают с зарубежьем. Наверное как-то работают
Саша

География : Минск
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Вт 30 Мар 2010 - 10:07

Крути-верти пишет:
Но с Москве-то есть.... Я не знаю как интернет-магазины работают с зарубежьем. Наверное как-то работают
Да никак)))). В командировку мои поедут с работы, закажу.
Стася

География : г.Ставрополь
Г.р. детей : 2001

СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Вт 30 Мар 2010 - 22:45

У нас та же беда.как слышит,так и пишет.даже фамилию пишет в конце ф!учитель пытается читать "между строк".важную роль играет наследственность.наш папа даже из армии письма подписывал-ваш Цын.и поэтому нам ни логопедическая группа не помогла,ни логопед дефектолог.при 100% музыкальном слухе у моего сына напрочь отсутствует фонетический-он то и отвечает за орфографию.скажу одно:радуйтесь,это не самая большая проблема.бывает,что одновременно у ребёнка может быть и дисграфия,и дисарифмия(0 в математике),и дислексия(не читает вообще).главное,не ругать его,побольше хвалить и пожалеть-он ведь не лентяй,просто неправильно слышит звуки.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Вт 30 Мар 2010 - 23:42

Стася пишет:
У нас та же беда.как слышит,так и пишет.даже фамилию пишет в конце ф!учитель пытается читать "между строк".важную роль играет наследственность.наш папа даже из армии письма подписывал-ваш Цын.и поэтому нам ни логопедическая группа не помогла,ни логопед дефектолог.при 100% музыкальном слухе у моего сына напрочь отсутствует фонетический-он то и отвечает за орфографию.скажу одно:радуйтесь,это не самая большая проблема.бывает,что одновременно у ребёнка может быть и дисграфия,и дисарифмия(0 в математике),и дислексия(не читает вообще).главное,не ругать его,побольше хвалить и пожалеть-он ведь не лентяй,просто неправильно слышит звуки.

Согласна на 100%. У моего мужа классическая дислексия, которая включает в себя дисграфию и дислексию(за рубежом эти 2 понятия неделимы). Читает плохо - медленно, с трудом, но всю свою жизнь книги читал запоем, пишет - не описать словами, но при этом знает правила.
Стихи со школы все помнит наизусть, даты по истории и вообще всю школьную программу знает на ура.
Я знаю, что дислексия передаётся по наследству. У страшего сына мужа от первого брака она тоже есть. И работали с ним - всё безтолку. Что не мешает ему в 17 лет зарабатывать больше папы и учится в вузе.
Я где-то на уровне подсознания чувствую, что с моим сыном будет также.
Поэтому уже нашла учителя младших классов, который уже много лет знает, что это такое, понимает и подходит индивидуально к таким детям. Это очень важно. На западе такие дети тоже учатся в общей школе, но там учитывают эту проблему и подносят материал так, чтобы такие детки могли его запомнить. И не придираются на экзаменах к неправильно написанным словам, т.к. понимают, что ребёнок сделал то, что от него требовали - выучил материал, но выше головы не прыгнешь, ребёнок пишет так, как может.
Желаю Вам от всей души понимающего учителя! Это основное, что может помочь такому ребёнку. Держитесь!
Vlata

География : москва
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна

СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Ср 31 Мар 2010 - 1:45

У меня уже большой деть, вроде бы должно быть лучше, но все не так.Пришла к ним новая учительница, открываю дневник, записано Юлия МЕЙХАЛОВНА.
Охо-хо.Это ж надо так услышать.А у папы нашего тоже дислексия, заикается до сих пор, а пишет-просто позор.
Белоснежка

География : Россия/Вологда
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим

Прежний ник : Irishka

СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Ср 31 Мар 2010 - 5:02

Ох уж эта дисграфия..... Или даже не знаю чего...
Учимся, запоминаем, работаем, а результата ноль пока......
Вчера, например, диктую:
- Пиши: число - 30 марта. Дома (это они вместо домашняя работа пишут)

Ребенок пишет:
- 30 марта. В классе.
Крути-верти

Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Ср 31 Мар 2010 - 7:41

Дисарифмия (0 в математике)! Это что за зверь?  Может спутали с дискалькулией?
Крути-верти

СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Ср 31 Мар 2010 - 7:43

Вчерашняя записка маме. "Мама! Кпи  мен, пыжласта, киндар сюпиз!" Я рыдаю...Опять все сначала, опять все по кругу. Опять вместо 30 минутных доп. заниятий по русскому час... Убиццца можна!!!
liana

География : тамбов
Г.р. детей : 05.09.2002г.

СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Ср 31 Мар 2010 - 7:51

Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Ср 31 Мар 2010 - 10:15

Крути-верти пишет:
Вчерашняя записка маме. "Мама! Кпи мен, пыжласта, киндар сюпиз!" Я рыдаю...Опять все сначала, опять все по кругу. Опять вместо 30 минутных доп. заниятий по русскому час... Убиццца можна!!!

Крути-верти, к сожалению, от Ваших слёз ничего не изменится. Только нервы себе попортите.
Заниматься надо обязательно, это не обсуждается. Но всё же стоит помогать ребёнку и в другом направлении - искать учителей для дальнейшего обучения, которые понимают, что он не может писать правильно.
Хотя, может у Вас и получится, возраст ещё небольшой. Но помню по пасынку, что таким деткам очень нужна рука поддержки в учёбе.
И ругать даже смысла нет. Мы же дальтоников не ругаем за то, что они цвета не различают!
Не волнуйтесь, и в вуз поступит, и всё ок будет. Главное - понимающие учителя с индивидуальным подходом, которые будут смотреть не то как написано, а то что написано, будут зреть в корень, так сказать.
Julik

География : Россия/Москва
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia

СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Ср 31 Мар 2010 - 12:25

Крути-верти, как я вас понимаю... Мы в третьем классе.. а у нас "робительское содрание", выдрал (вместо выбрал)... Мы с логопедом второй год занимаемся... а толку чуть... Почерк с каждым годом хуже и хуже.. мне кажется мы в первом классе лучше писали чем сейчас... И знаю, что ругать не надо, а что делать то... Читать, ну никак... ква да ква... Прямо жуть... Что делать не знаю, руки уже опускаются... Боюсь, что скоро вообще не буду проверять ее домашку и классные работы...
Бася

География : Москва
Г.р. детей : 1997
2001
2008

СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Ср 31 Мар 2010 - 14:31

А у меня дочка средняя нетематическая!!! Отличница!!! Почерк лучше чем у меня! Уроки делает сама и т.д НО: "чемель" угадайте что это - ячмень, я уж молчу про ево(его), лутшая(лучшая) и все в таком же роде. Я уже напрягаться стала. Но при этом диктанты в классе она пишет без проблем. Т.е те слова, которые по учебнику прошли - она запоминает как писать. И что делать? Учительница мне не верит, что у нее с грамотностью проблемы
гравицапа

Г.р. детей : 1996 и 2001

СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Ср 31 Мар 2010 - 14:50

Крути-верти пишет:
Вчерашняя записка маме. "Мама! Кпи мен, пыжласта, киндар сюпиз!" Я рыдаю...Опять все сначала, опять все по кругу. Опять вместо 30 минутных доп. заниятий по русскому час... Убиццца можна!!!
да ладно вам огор4аться. Мой мелкий тоже самое выдает, а у него и индивидуалка по русскому и логопед-дефектолог 2 раза в неделю, и дома по пол4асика пытаюсь с ним заниматься. И все равно: Пршла топлая висна. Таит на дарошках пследневый снек. Веклинула первая злная трафка.
Тут не убивацца надо, а дальше работать. Сей4ас пошел сильный откат назад - весна, усталость + охота погулять.
Cilley

География : Россия

СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Ср 31 Мар 2010 - 15:06

Бася, в вашем конкретном случае спасёт зрительное запоминание слов - то есть только много читать художественной литературы. Регулярно, ежедневно, во всё возрастающем объёме. Причём регулярность важнее объема прочитанного.
Vlata

Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна

СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Ср 31 Мар 2010 - 15:41

Гравицапа, блеск!!!!
Особенно это: ВЕКЛИНУЛА ЗЛНАЯ ТРАФКА.
Почему-то сразу вспомнилось:
ВОРКАЛОСЬ,ХЛИВКИЕ ШПЕНЬКИ ПЫРЯЛИСЬ ПО МРАВЕ,
И ХРЮКОТАЛИ ЗЕЛЮКИ....и т.д.
У нас гениальные дети!
Бейлиз

География : СПб, Просвет
Г.р. детей : 2002

СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Ср 31 Мар 2010 - 15:57

Здесь на форуме по осени была отличная тема - мамочки московские ходили на семинар по дизграфии, и потом тут отчитывались... не могу её найти, может кто-нибудь более талантливый вспомнит и найдет?

Так вот, в числе прочего были рекомендованы книжки и пособия для укрепления мелкой моторики (формирования почерка), профилактики дизлексии, все сейчас не вспомню. Я часть книжек прикупила, пользуюсь с огромным удовольствием, и (ТТТ) не без результатов.

Были рекомендованы Волшебные обводилки Зегебарт Г. М. и Ильичевой О. С., еще какая-то их книжка (уже для дизграфии), там ссылки были на прописи Некина (это для почерка)
julbox

Г.р. детей : 1999

СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Ср 31 Мар 2010 - 16:47

Скажите пожалуйста все те, у кого у детей дисграфия - какая отметка по русскому в четверти и в году? Вот у моего в четверти опять два, учительница очень хорошая, но она не может поставить больше двойки, потому что все диктанты - два. Я надеюсь, что его переведут в третий класс условно, с одной двойкой переводят, а что делать дальше? Ведь ее надо в третьем классе обязательно исправлять, а как?

Подул на брёза ведсрель, запела в леу глбая и т.д. - так мой пишет((
Julik

География : Россия/Москва
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia

СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Ср 31 Мар 2010 - 17:38

Julbox, у нас с дисграфией трояк...Хотя в первой четверти было 4. Диктанты тоже то 2 то 3 .... Вчера написала в классной работе - гаражанин ... Я ей говорю, если это тот кто в гараже живет... тогда правильно написано... Хотя ваша фраза с березой это ваще песня... ... у нас тоже - президента выдрали... (вместо выбрали)...
ludok

География : Белгород
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2002

СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Ср 31 Мар 2010 - 18:35

Силли я очень много читала и читаю ,но дизграфия не ушла от меня ни куда.В школе перебивалась с 2 на 3 при этомвыпускное сочинение написала на4 поступила в институт. Правда там пришлось схитрить сказать,0что украинка т к светил красный диплом, а
Cilley

География : Россия

СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Ср 31 Мар 2010 - 18:40

Людок, так Бася пишет, что слова из учебников дочка запоминает.
НЕтематическа. Отличница. Я и пишу - в данном конкретном случае РЕГУЛЯРНОЕ чтение может помочь.
Не похож случай с Басиной дочкой на дисграфию, ИМХО
Бася

Г.р. детей : 1997
2001
2008

СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Чт 1 Апр 2010 - 15:53

Да, я тоже надеюсь, что чтение поможет. НО непонятно что это? Логопед у них в школе смотрела - проблем не видит, но я-то вижу, у нее проблемы с фонетическим слухом явные. Например, недавно мы учили пол-часа слово "швабра" - в ее исполнение было "швадра" и как-то еще даже не воспроизведу. Как она может его написать, если она его произносит неверно?
Крути-верти

СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Чт 1 Апр 2010 - 16:11

Про занятия. Два логопеда нас не вытянули!!! С третьим дружбы не получилось. Поведение. Сейчас занимаюсь ежедневно. Перечитала все только что можно. Учим звуковой анализ слова, поем, играем в буковки, Садовникова и тетрадки МСазановой у меня в лучших друзьях. Настольно-печатных и логопедических игр хоть пруд-пруди!. Что только мы не делаем. Теоретически знает корень, суффикс, приставку, глаголы, времена, и.т.д. и т.п.   По русскому у нас в четверти 4! Учительница дабы не занижать самооценку ставит оценку выше Умница! Мало того, хвалит при малейших успехах по русскому.  Работаем ежедневно по многу! Но иногда прихожу просто в отчаяние! А ругать? А зачем? Если честно сказать я на детей практически не кричу. Изредка, если что-то из ряда вон выходящее.. Такие вот дела.
гравицапа

Г.р. детей : 1996 и 2001

СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Чт 1 Апр 2010 - 16:18

У моего дисграфика в 4етверти по русскому 5. Но это его русский язык, индивидуальный., 4то было бы в обыкновенной программе не знаю, не 5 то4но.
Оценки по остальным предметам из-за ошибок по русскому не занижают. Особенно умиляет англи4анка, когда видит перед собой диктант, она диктует английский вариант, а дети должны написать русский перевод: тигыр, баб4ка, сабак......И ставит 5, перевод-то верен, если ... эээ..перевести с Сенюкского на русский.
Лещина

География : Россия, Москва
Г.р. детей : 2002, 2006

СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Пт 2 Апр 2010 - 10:22

Мой мой фрукт тоже, словарные слова запоминает и пишет без ошибок, "новые" слова, которые он не заучил, а которые надо записать со слуха.....))))
Последний шедевр "шездесят".
И со словообразованием - просто беда. как он будет изменять слово для правил безударной гласной и чтобы после согласной гласная стояла. однокоренные слова искать - просто не представляю.

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 23 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-