Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Можно ли "отравиться" таблицей умножения? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Можно ли "отравиться" таблицей умножения? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Можно ли "отравиться" таблицей умножения? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Можно ли "отравиться" таблицей умножения? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Можно ли "отравиться" таблицей умножения? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Можно ли "отравиться" таблицей умножения? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Можно ли "отравиться" таблицей умножения? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Можно ли "отравиться" таблицей умножения? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Можно ли "отравиться" таблицей умножения? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Можно ли "отравиться" таблицей умножения? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Можно ли "отравиться" таблицей умножения?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Можно ли "отравиться" таблицей умножения? Vide
СообщениеТема: Можно ли "отравиться" таблицей умножения?   Можно ли "отравиться" таблицей умножения? EmptyЧт 23 Окт 2008 - 0:48

Здравствуйте, Ольга Александровна. Моей дочери 9 лет, 3-й класс. Раньше ей ставили СДВГ(и есть все признаки), но в последнее время врачи говорят, что это не СДВГ, а астено-невротический синдром. Я всегда считала, что у нее блестящая память. Она влёт запоминает стихи, на школьных спектаклях и праздниках знает наизусть все (чужие) роли и слова и любого может заменить, впитывает как губка любую информацию, эрудирована, хорошо пересказывает(речь развита очень хорошо). С логическим мышлением тоже вроде все в порядке, задачи и головоломки решает легко.
Но мы неожиданно столкнулись с такой проблемой: она совершенно не в состоянии выучить таблицу умножения. Учим ее уже полгода, и безуспешно. В школе из-за этого проблемы. Мне все время казалось, что она может, но не запоминает ее из вредности. На днях я решила нажать на нее в этом вопросе, устроила ей выволочку, а потом пообещала, что куплю ей любую куклу в тот день, когда она мне без запинки расскажет всю таблицу умножения.
Она обрадовалась и села учить, заявив, что выучит за один вечер. Минут 30 она напряженно учила, потом начала кривляться и истерить. Через час догадались померять температуру - оказалось под сорок. Температура держалась трое суток, тошнило, на пике температуры был бред и двоилось в глазах. Побывало 3 врача, сказали - интоксикация каким-то вирусом. Через 3 дня все прошло. Моя дочь на полном серьёзе всем доказывает, что она отравилась таблицей умножения.
У меня вопрос: не могло ли в самом деле умственное напряжение вызвать такую реакцию? И что делать с этой злосчастной таблицей? Я уже боюсь заставлять ее учить...
Вернуться к началу Перейти вниз
Семенова Ольга
Консультант-нейропсихолог
Консультант-нейропсихолог


География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1994, 2000

Сообщения : 56
Регистрация : 2008-10-10

Можно ли "отравиться" таблицей умножения? Vide
СообщениеТема: Re: Можно ли "отравиться" таблицей умножения?   Можно ли "отравиться" таблицей умножения? EmptyЧт 23 Окт 2008 - 8:19

Здравствуйте, Мюмла. Я больше склонна считать, что попытка выучить таблицу и болезнь - совпадение. Также очевидно, что ребенок столкнулся с трудностью, которую ему и при всем желании нелегко преодолеть. Каждому ребенку и даже взрослому очень неприятно встречаться с такими вещами - это снижает уверенность в себе. Существуют разные виды памяти, которые совершенно по-разному "устроены" на мозговом уровне. То, что описываете Вы (стихи, рассказы и т.д.), во-первых, речевая память, во-вторых, запоминание, во многом основанное на понимании смысла. Таблица умножения требует практически не речевой и механической ("бессмысленной") памяти. Для ребенка она может выглядеть как набор бессмысленных заклинаний. Там не на что опереться. Попробуйте воспользоваться методикой Т.В.Ахутиной и Н.М.Пылаевой "Школа внимания" для детей 9-10 лет. Она как раз построена на таблице умножения и там даются логические "ключи" для запоминания оной.
С уважением, Ольга Александровна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Можно ли "отравиться" таблицей умножения? Vide
СообщениеТема: Re: Можно ли "отравиться" таблицей умножения?   Можно ли "отравиться" таблицей умножения? EmptyЧт 23 Окт 2008 - 10:53

Мы этим летом с ребенком учили таблицу как раз с помощью этой книжки. Очень помогло. И чтобы таблица эта не превращалась в бессмыслицу, удобнее сначала считать, суммируя одинаковые числа- двойками, тройками и т.д. Чтобы даже если ответ забудется, всегда можно было медленно, но верно его найти сложением.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Можно ли "отравиться" таблицей умножения? Vide
СообщениеТема: Re: Можно ли "отравиться" таблицей умножения?   Можно ли "отравиться" таблицей умножения? EmptyЧт 23 Окт 2008 - 15:48

А ещё можно действительно поиграть в "заклинания". Конечно, если ребенка интересуют подобные темы (сказки, колдовство, Гарри Потер и пр.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица

Медведица

География : Москва
Женщина Прежний ник : Мама Миши
Сообщения : 982
Регистрация : 2008-09-18

Можно ли "отравиться" таблицей умножения? Vide
СообщениеТема: Re: Можно ли "отравиться" таблицей умножения?   Можно ли "отравиться" таблицей умножения? EmptyСб 25 Окт 2008 - 0:05

Зачем ее вообще учить.Главное понимать.Мой не учил,им даже в школе разрешали подсматривать таблицу.Через полтора месяца все запомнили.Мы же не считаем сколько будет 5 +5,мы знаем наизусть,но специально не учили,просто когда то запомнили.Так же и таблица.
Вернуться к началу Перейти вниз
mazalek

mazalek

География : israel
Женщина Г.р. детей : 1991 1998

Сообщения : 5
Регистрация : 2008-11-06

Можно ли "отравиться" таблицей умножения? Vide
СообщениеТема: Re: Можно ли "отравиться" таблицей умножения?   Можно ли "отравиться" таблицей умножения? EmptyСб 15 Ноя 2008 - 17:13

у меня дочка уже взрослая но она до сих пор не знает таблицу умножения
на летних каникулах .,когда она была во 2-ом классе я с ней учила и она знала наизусть а когда пошла в школу как буд-то у неё стёрлась память и она уже ничего не помнила... вот ей уже 17 лет а она до сих пор не знает она ходит на все предметы кроме математики психологи попросили учителей убрать предмет математики ,так как математика наводит на неё тоску и она начинает нервничать и чувствовать себя не на своём месте..
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

Можно ли "отравиться" таблицей умножения? Vide
СообщениеТема: Re: Можно ли "отравиться" таблицей умножения?   Можно ли "отравиться" таблицей умножения? EmptyСб 15 Ноя 2008 - 17:35

mazalek, советую перенести пост в другую тему, т.к. Ольга Александровна уже закончила свои консультации.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Можно ли "отравиться" таблицей умножения?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации нейропсихолога О.А. Семеновой (20-24.10.2008)-