Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 10 ... 18  Следующий
АвторСообщение
Сцилла



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 19
Регистрация : 2009-10-01

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 EmptyПт 30 Окт 2009 - 9:02

Mightymouse, Ваша история просто волну воспоминаний во мне вызвала.

Хочу поделиться своим мнением. Весьма вероятно, оно не совпадет с мнением других участников форума, возможно даже, что в меня кинут помидорами за цинизм, тем не менее...

В прошлом учебном году у нас в Нижнем Новгороде большую огласку получила такая история. Мальчик закончил младшую школу вполне успешно. В пятом классе уроки начали вести учителя-предметники и с учителем по русскому языку отношения категорически не сложились: у учителя высшая категория и амбиции, а у мальчика - дисграфия. Учительница начала целенаправленно выталкивать мальчишку из класса. Позиция школы была примерно аналогичной: все заткнули уши, завязали глаза и прикрыли рот.

Мама мальчика не испугалась. Она видимо приняла решение, что если уж уходить из школы - то громко хлопнув дверью. Чтобы и в старой школе виновные если и не были бы формально наказаны, то уж понервничали бы. И в новой знали бы, что мамашка за чадо горло перегрызет. Были привлечены все: газеты, телевидение, интернет-сообщество и даже приемная президента. (если хотете, могу направить Вам ссылки на наши нижегородские форумы, где вопрос этот обсуждался)

После этого во всех школах города, в том числе и нашей, были проведены родительские собрания на тему: если у ваших детей есть проблемы с учителем - не стесняйтесь, подходите, ВСЕ решим. Не доводите до РОНО.

Так вот, к чему я все это. Из Вашего сообщения стиль Ваших действий мне стал примерно понятен: Вы действуете логично, ведете себя интеллегентно, добиваетесь конструктива. Одним словом как порядочный человек. А администрация школы и директор этим пользуется и понятно почему. Откликнись она на конструктив - и у нее появится много работы. Закоси она под дурачка, Вы заберете ребенка. Нет ребенка - нет проблем. А главное подвоха она от Вас не ждет, Вы же порядочный.

Я по своему опыту поняла, что и в школе и в детском саду надо периодически показывать зубы.
В предвыпускной группе на мое чудо написали педагогическое представление, что он совершеннийший дебил. Заведующая это представление радостно подписала.
Я взяла это представление, деткины тетрадки со школьной подготовки, подошла к заведующей и спросила, может ли тот ребенок, о котором идет речь в подписанном ею представлении, выполнять такие задания. Сказала также, что не хочу конфликта, но если она не проведет работу с воспитателем, то я пойду с этим документами в РОНО. Вы не поверите, но она мне ответила: потерпите 2 недели и этого воспитателя у вас больше не будет. И его не было. И не только у нас.

Школьную администрацию не надо бояться. Она сама вас боиться. Я бы на Вашем месте не стала отказываться от записки родительсткого комитета с просьбой вас уйти. Получила бы копию и вальнула бы заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту травли ребенка. Документы от невролога о том, что с ребенком все в порядке у Вас есть. Соседи по дому подтвердят, что ребенок адекватен и управляем. Есть надежда, что представитель МВД, который был приглашен на педсовет, подтвердит неконструктивную позицию школы. (у конце концов Вы же не единственный порядочный человек в городе.)

А там и уходить бы не пришлось. Еще бы и остаться попросили. И пылинки бы потом сдували.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lёка

Lёка

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 год сынуля Миша,19 ноября

Сообщения : 109
Регистрация : 2009-10-15

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 EmptyПт 30 Окт 2009 - 10:16

+1000
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 EmptyПт 30 Окт 2009 - 10:49

Mightymouse пишет:
Мамадена пишет:
Вообще в вашем случае выходом могло бы стать индивидуальное обучение - заодно и недостаток внимания восполнен был бы.

Да, я для того и в МВД проконсультировался. Индивидуальное обучение организуется тоже по направлению, а его никто не даст, ибо клиники нет. Вот, через детскую комнату...

Ну, да все равно это - сокращенная программа. Не очень хочется.

Как это клиники нет? невролог ребёнка от чего лечит? Вот пусть и даст справку на индивидуальное!

Тут полфорума на индивидуальном учатся - для многих детей это реальный выход! и что, думаете все полфорума на индивидуалку через детскую комнату уходили? Affraid


Последний раз редактировалось: Мамадена (Пт 30 Окт 2009 - 10:52), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Сабрина



География : RoK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1999 г.р.

Сообщения : 1319
Регистрация : 2009-05-14

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 EmptyПт 30 Окт 2009 - 10:52

Согласна с комментарием Сциллы.
И считаю, что уходить в другую школу ни в коем случае не нужно. Детям с неустойчивой психикой эти переходы только во вред. Зачем переходить, если можно навести порядок там, где ребёнок учится сейчас. А это, поверьте, совсем не сложно.
Нужно просто:
1. ЛЕЧИТЬ РЕБЁНКА (Это - Number ONE, чтобы он умел контролировать свои эмоции)
2. Показать, что у Вас есть "зубки" учителям и администрации школы
3. Знать свои права
4. Знать и при необходимости ознакомить школу с её обязанностями.
Школа не должна всё спихивать на родителей. Школа должна помогать воспитывать ребёнка и указывать родителям верное направление в воспитании и преодолении трудностей.
А не избавляться и облегчать тем самым себе жизнь. Это в конце концов их работа.


Последний раз редактировалось: Сабрина (Пт 30 Окт 2009 - 11:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 EmptyПт 30 Окт 2009 - 10:57

Однако могу сказать, что кидать зайцев и размышлять "отчего бы это ребёнок бьётся в двери классов и орёт" - маловато будет...

От сонапакса ребёнок не затормозился я думаю, а начал немного контролировать своё поведение.

Могу сказать, что такие проявления любого учителя в ступор могут ввести. Можно сколько угодно кричать о правах ребёнка, но для начала надо попробовать занять не воинственную позицию, а позицию сотрудничества.

Вы предлагали присутствовать в школе, вам отказали. К директору или завучу сходить не пробовали на эту тему?
Вернуться к началу Перейти вниз
Сцилла



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 19
Регистрация : 2009-10-01

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 EmptyПт 30 Окт 2009 - 11:01

Девчонки, мой деть на протяжении последних четырех лет ежегодно меняет коллектив.

Нет, нас не выгоняли. Дело было в том, что подготовка к школе у нас была двухгодичная. В одной из лучших городских школ.

На эту подготовку мы пошли сразу на второй год обучения. На следующий год приняли решение в школу не идти. Соответственно остались еще на год на подготовке. Но уже с другими детками.

В первый класс пошли в другую школу. Это уже третий коллектив.

После первого класса школу сменили в связи с переездом.

Девочки, ну реально тяжело детям такое.

В конце концов они же у нас не пешки, чтобы переводить их из школы в школу в зависимости от желания или нежелания учителя работать и прилично себя вести.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сабрина



География : RoK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1999 г.р.

Сообщения : 1319
Регистрация : 2009-05-14

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 EmptyПт 30 Окт 2009 - 11:07

Самое главное - это то, что с переходом в др. школу ребёнок не изменится, его проблемы останутся при нём. Поэтому переход не решит проблемы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 EmptyПт 30 Окт 2009 - 11:09

Mightymouse пишет:
Мамадена пишет:
Вообще в вашем случае выходом могло бы стать индивидуальное обучение - заодно и недостаток внимания восполнен был бы.

Да, я для того и в МВД проконсультировался. Индивидуальное обучение организуется тоже по направлению, а его никто не даст, ибо клиники нет. Вот, через детскую комнату...

Ну, да все равно это - сокращенная программа. Не очень хочется.

Уважаемый Mightymoue, с прибытием Вас!

По вопросу получения направления на индивидуальное обучение - уверяю Вас, это возможно! Многие родители на этом форуме перевели деток на индивидуальное обечение, почитайте, есть тема с таким названием.
По поводу сокращенной программы - я думаю, что в начальной школе это вполне замещаемо дополнительными занятиями. В городе есть множество секций и кружков по разным направлениям, в том числе бесплатных. Я уверена, что Вы сможете найти то, что будет интересно и удобно именно Вашему ребенку.
Если Вы уверены в учительнице сына, то подумайте над индивидуальным обучением.

По вопросам перевода в другую школу есть немного информации в разделе "Алло, соседи", загляните туда. Там же имеет смысл задать вопросы про конкретных специалистов, мед. центры, кружки и т.п. в СПб. На форуме довольно много людей из Питера - там они быстрее найдут Ваш вопрос и поделятся опытом. Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 714595

Мой ребенок 4й год наблюдается у невролога в городском центре на О. Дундича. Там нам раз в год делают комплексное обследование и выдают рекомендации по медикоментозному лечению.
Если есть вопросы - задавайте, постараюсь ответить на все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 EmptyПт 30 Окт 2009 - 11:18

Из ошибок, которые ещё можно исправить - вот это, хоть и не самая большая проблема у вас на данный момент, но она останется ещё в любой школе и на много лет:
Цитата :
жалобами на поведение ребенка. Только учитель
английского, которой он дважды сорвал уроки истериками. Причины -
невыполненные им же задания, забытые им же учебники.
ВСЕ д/з приходится узнавать (звонить одноклассникам, я звоню всё время двум мамам, которые в курсе проблемы и привыкли что мы ежедневно общаемся по тел. на тему д/з, из это не напрягает - я звоню со своего тел., и всегда могу им помочь по поводу того же д/з - у меня всегда есть все книги и пр.);

потом ВСЁ выполнение д/з контролировать - сам если и сделает, то половину номеров забудет;

потом вместе складывать портфель и показывая ребёнку: вот, смотри, тетрадь и рабочая тетрадь и ридер по английскому, всё вместе складываем и закладываем в учебник, кладём вот сюда; вот тетрадь по математике - закладываем её в учебник по математике, и т.д.

У нас в классе сейчас настолько проблемных детей нет, никто не бегает на уроках и не ползает, но все учителя на каждои род. собр. очень возмущаются (и очень просят контролировать) этими несделанными уроками и забытыми тетрадями-учебниками. Говорят, вот мы сели, начали работать - а допустим у Паши тетради нет - он что будет делать? правильно, мешать окружающим и срывать урок. Очень немногие дети способны просто тихо сидеть -мечтать на уроке, не имея чем заняться, большинство начинают вертеться и приставать к соседям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сцилла



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 19
Регистрация : 2009-10-01

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 EmptyПт 30 Окт 2009 - 11:23

Мамадена,

так папа как раз и пишет, что школа не хочет конструктивных переговоров.
Какой может быть конструктив, если там уже родители участвуют в выживании мальчика из класса.

Из его же поста я поняла, что неврологов папа также атакует активно. НО патологии они не видят.

Мамаден, я не совсем с Вами согласна, что проявления активности такие, как у мальчика, которого мы обсуждаем, введут в ступор учителя. Если подобные вещи происходят, надо брать малыша за руку и идти к школьному психологу. А если учительница входит в ступор от вида ребенка, то нечего ей в школе делать. Тогда надо учительницу выгонять из школы,а не ребенка.

А если и так понятно, что малыш так остро реагирует на недостаток внимания, так учительница не переломится лишний раз сказать ему какой он молодец.

Мы тут с Вами пытаемся понять учителей, как им трудно. А они легче поступают. Не нравится ребенок - пошел вон в другую школу. Какое-то однобокое сотрудничество получается.

У меня ситуация аналогичная просто. Мой сын здоров со всех сторон. Летом были на приеме у хорошего невролога. Объективно - все гут. А проблемы в школе есть и с поведением, и с учебой, и с мотивацией.

Школьный психолог после обследования моего сына тоже говорит, что все нормально. Большинство навыков, необходимых для учебы, у него развито лучше чем у сверстников.

Единственное, что ему сейчас надо - это внимание учителя.

То есть адекватная реакция учителя на его конфликты с детьми. Но что делать, если учительница, женщина в принципе неплохая и опытная, не хочет воспринимать ничего нового? Она готова действовать, но только штампами. А для нас лучше вообще никак, чем так, как она умеет.

Вот и приходится, одной рукой ее по шерстке гладить, а другой по щеке лупить.

Или вот, например, мой вчерашний рассказ о драке на уроке английского. Несколько человек у доски на уроке устроили свалку. Учительница пыталась скрыть этот факт. Наверно тоже в ступор впала и так из него не вышла. Драка на уроке это куда более вопиющий случай, чем обиженный ребенок, колотящий двери. Кого выгонять? Детей? Учительницу?

Уффф... Выдохнула... Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 357355
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 EmptyПт 30 Окт 2009 - 12:03

Цитата :
У меня ситуация аналогичная просто. Мой сын
здоров со всех сторон. Летом были на приеме у хорошего невролога.
Объективно - все гут. А проблемы в школе есть и с поведением, и с
учебой, и с мотивацией.
Не думаю, что у Могучего Мыша ситуация аналогичная. Ребенку все-таки назначено медикаментозное лечение, а на пустом месте, только из-за недостатка учительского внимания, его не назначают.

Очевидно, что проблема есть, и с ней нужно работать- лечить, заниматься и т.п.
Плюс в том, что учительница ничего не имеет против ребенка, это дорогого стоит. Родительские письма можно игнорировать, но этим проблему не решить. Вам нужно исходить из того, что будет лучше для ребенка. Если ему объективно трудно адаптироваться к школьным требованиям, то переход на индивидуалку был бы выходом (при желании оформить можно, как - смотрите соответствующие темы на форуме). За это время и родители поуспокоятся, и мальчика можно нормально обследовать. А в РОНО всегда успеется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ворона

Ворона

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997/1997

Прежний ник : сова
Сообщения : 211
Регистрация : 2009-09-17

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 EmptyПт 30 Окт 2009 - 15:59

Mightymouse пишет:
- верен ли на ваш взгляд вывод о том, что из школы нужно уходить ? Нам думается, что да, мы-то "удержим оборону", но постоянные бодания с общественным мнением сделают из ребенка нечто вроде шакала.


Вот и нас такие же мысли посетили и мы забрали документы. О результатах пока говорить рано. Есть много минусов (вот первую двойку за четверть принес) есть плюсы.

Но я не могу представить что было бы, если бы мы остались. Брррр. Столько нервов. Просто тупик.

Теперь я понимаю что отрицательные последствия смены школы все же будут. Но все же не тупик.

А посещения вместе с деткой школы очень успокаивает ребенка. Учителям (не очень опытым) не очень приятно, но может они ничего и не скрывают. Я с сыном ходила год в школу. Гасила всякое буйство. Результат есть. Но все же он был недостаточен для школы ... Из отрицательного эта практика усложняет отношения ребенка с тем родителем который с ним неотступно. И еще это очень трудно во всяком случае мне было тяжело.

Успехов Вам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mightymouse

Mightymouse

География : Ст.-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 137
Регистрация : 2009-10-29

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 EmptyПт 30 Окт 2009 - 17:34

Бейлиз пишет:

По вопросам перевода в другую школу есть немного информации в разделе "Алло, соседи", загляните туда. Там же имеет смысл задать вопросы про конкретных специалистов, мед. центры, кружки и т.п. в СПб.

Спасибо. Разумеется, загляну и туда. Для того, в частности, и пришел.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mightymouse

Mightymouse

География : Ст.-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 137
Регистрация : 2009-10-29

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 EmptyПт 30 Окт 2009 - 17:43

Lёка пишет:
Наша учитель тоже вела работу с родителями на предмет какой-то письменной жалобы о невозможности обучения моего сына в одном классе с их детьми.

...и, конечно же, за Вашей спиной ? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Mightymouse

Mightymouse

География : Ст.-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 137
Регистрация : 2009-10-29

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 EmptyПт 30 Окт 2009 - 17:49

Vita пишет:

Не думаю, что у Могучего Мыша ситуация аналогичная. Ребенку все-таки назначено медикаментозное лечение, а на пустом месте, только из-за недостатка учительского внимания, его не назначают.

М-да.
Если бы я на 100% был уверен, что ребёнок во время одного из своих "заносов" никому не причинит реального вреда - так ведь нет. А тогда проблема перейдет на совсем другой уровень.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 EmptyПт 30 Окт 2009 - 17:51

Цитата :
Мамадена, так папа как раз и пишет, что школа не хочет конструктивных переговоров.
Какой может быть конструктив, если там уже родители участвуют в выживании мальчика из класса.

Из его же поста я поняла, что неврологов папа также атакует активно. НО патологии они не видят.

Мамаден, я не совсем с Вами согласна, что проявления активности такие, как у мальчика, которого мы обсуждаем, введут в ступор учителя. Если подобные вещи происходят, надо брать малыша за руку и идти к школьному психологу. А если учительница входит в ступор от вида ребенка, то нечего ей в школе делать. Тогда надо учительницу выгонять из школы,а не ребенка.

А если и так понятно, что малыш так остро реагирует на недостаток внимания, так учительница не переломится лишний раз сказать ему какой он молодец.

По пунктам.

1. Я как раз и спрашиваю что конкретно конструктивного папа предлагал школе для решения проблемы, от чего они отказались. Увидела хорошее конструктивное предложение насчёт посидеть на уроках, единственное.

2. Папа активно атакует одного невролога, который назначил ребёнку медикаменты - подпишусь под словами Виты - их не назначают просто так.

3. То, что описано - не проявления активности, а проявления импульсивности и неумения выплёскивать по другому эмоции, усталость, агрессию и тп. Ребёнок совсем не умеет себя контролировать. Если бы дело было только в недостатке внимания учителя - бегали бы и бились ногами в двери все дети из класса...

4. Брать малыша за руку и вести к школьному психологу не всегда возможно - у нас в школе такового просто нет.

5. Такие вещи одним "сказать какой он молодец" не решаются, говорю вам ответственно. Мой сын учится в школе гуманно-личностного подхода по Амонашвили и в школе весь принцип педагогики основан на похвалах - даже в строчке крючков не красной ручкой плохие подчёркивают, а зелёной - удачные.
Хвалят всех каждый день - находят за что.

Допустим мой сын довольствовался выбеганиями из класса (как писала выше, с согласия учительницы), истериками если вдруг не его спросили и импульсивной сдачей совсем неравноценной нанесённому ущербу (над чем тоже приходилось усиленно работать и неврологу об этом рассказывать каждый раз), а один мальчик в классе падал на пол и орал как резаный из-за любой ерунды - от потерянной сменки до того, что кто-то косо на него посмотрел.

Представьте себе картину маслом - начался первый урок, тишина, вдруг в тишине на весь этаж раздаётся крик из раздевалки, все учителя высовываются в ужасе из классов - наша учительница сразу понимает в чём дело, мчится в раздевалку, где Н не может найти сменки и поэтому так страшно орёт, упав уже на пол и стуча ногами. Успокоить его она никак не может (весь класс при этом предоставлен сам себе, вместо урока стоит на ушах) - звонит маме, мама разворачивает машину, едет успокаивать мальчика.

Самоконтроль мальчику этому тоже тяжело давался - захотел пить, подошёл, вытащил у кого-нибудь из портфеля сок и выпил... Всё прекрасно, но что мне СВОЕМУ ребёнку говорить, чтобы он просто не дал в нос за это? Когда ребёнок не может себя совсем контролировать ему и со сверстниками тяжело...

Похвал Н получал те же порции, что и все. Дело не только в этом, поймите...

Учительницу нашу я считаю настоящим Учителем с большой буквы, несмотря на молодость - однако она реально была в ступоре. И никаких причин "её выгнать вместо мальчика" я не вижу!!!

Кстати, Н тоже пролечился сонапаксом, забирали его сразу после обеда (у нас школа полного дня, многие дети до 18 часов там), ходил в школу не 5 дней в неделю, а 4 (дополнительный выходной), плюс работа психолога, замечательно учиться по сей день у нас.

Одного внимания учительницы в данном случае не хватило бы... :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 EmptyПт 30 Окт 2009 - 18:00

Цитата :
замечательно учиться по сей день у нас.
замечательно - это имеется в виду хорошо учится или сарказм? Я просто в шоке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 EmptyПт 30 Окт 2009 - 18:06

Menta пишет:
Цитата :
замечательно учиться по сей день у нас.
замечательно - это имеется в виду хорошо учится или сарказм? Я просто в шоке.

От чего Вы в шоке, Мента?

"Замечательно" имеется в виду, что мальчик учится в классе (уже в третьем). Никто его никуда не "уходит", но и родители его усилия прилагают для лечения и социализации парня.

У нас все хорошо учатся - оценок нет всю началку. :wink1 А мальчик тот интеллектуально, как выразился Мощный Мыш, "выше возрасной нормы", так что в школе с оценками хорошо бы учился.


Последний раз редактировалось: Мамадена (Пт 30 Окт 2009 - 18:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 EmptyПт 30 Окт 2009 - 18:12

Да, забыла немаловажный факт в общении мамы того мальчика и школы - мама пригласила в школу для общения с администрацией и учительницей....психолога, которая занимается этим ребёнком несколько лет. Она очень успешно пообщалась с всем кем только можно - в результате вместо того, что мальчика выгонять, ведётся работа по объяснению его особенностей детям в классе, их тоже учили правильно воспринимать его проявления.
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 EmptyПт 30 Окт 2009 - 18:23

Мамадена пишет:
Menta пишет:
Цитата :
замечательно учиться по сей день у нас.
замечательно - это имеется в виду хорошо учится или сарказм? Я просто в шоке.

От чего Вы в шоке, Мента?

"Замечательно" имеется в виду, что мальчик учится в классе (уже в третьем). Никто его никуда не "уходит", но и родители его усилия прилагают для лечения и социализации парня.

У нас все хорошо учатся - оценок нет всю началку. Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 953780 А мальчик тот интеллектуально, как выразился Мощный Мыш, "выше возрасной нормы", так что в школе с оценками хорошо бы учился.
Насчет оценок - это под большим вопросом. Очень много проблемных детей обладают прекрасными интеллектуальными способностями, а оценки зависят не только от мозгов, но и от того, сделал ли ребенок уроки, как ответил у доски и т.п. Наверняка, когда начнут ставить оценки, этот мальчик начнет биться в истерике гораздо чаще, не только из-за сменки.
Оно, конечно, хорошо для ребенка, что он в обычном классе, но это только пока. Если он не преодолеет свою импульсивность, врядли удержится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mightymouse

Mightymouse

География : Ст.-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 137
Регистрация : 2009-10-29

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 EmptyПт 30 Окт 2009 - 18:33

Сцилла пишет:

Я бы на Вашем месте не стала отказываться от записки родительсткого комитета с просьбой вас уйти. Получила бы копию и вальнула бы заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту травли ребенка. Документы от невролога о том, что с ребенком все в порядке у Вас есть.

Это - Большая Война со школой, на которую у нас, смею думать, хватит патронов.
Но недовольоство родителей перерастет в ненависть. Гонят-то ребенка из школы именно они, и на них органы не натравишь.

Сцилла пишет:

А там и уходить бы не пришлось.

А я и не сомневаюсь, что при наших условиях невозможно заставить нас покинуть школу.
В ходе Большой Войны можно надавать затрещин школе и показать язык родителям. Собственное моё самолюбие будет, т.о., на должном уровне удовлетворено.
Вопрос только в том, как будет чувствовать себя при всем при этом ребёнок. Родители непременно настроят своих детей против него, и от этого он начнет только огребать новые неврозы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 EmptyПт 30 Окт 2009 - 18:35

Удержался же до третьего класса и дальше удержится - я ж, говорю, родители там огромные усилия прилагают, уже во втром классе мальчика не узнать было, а дальше лучше будет, я уверена. Та проблемы не просто импульсивности (её у моего ребёнка я бы сказала побольше было, вначале дал в лоб, потом подумал...)- парень совсем не понимал где находится...

Зато когда они всем классом в театр пошли, мне хотелось сквозь землю провалится из-за поведения моего чада и ещё нескольких обезьянов (у них никакого сдвг нет, кстати), а мальчик Н идеально вёл себя на протяжении спектакля! Его даже в пример им всем потом ставили! Так что лечение и усилия родителей и психолога дали свои плоды.

Всё что вы написали насчёт условия получения хороших оценок мне известно.
Цитата :
Наверняка, когда начнут ставить оценки, этот мальчик начнет биться в истерике гораздо чаще, не только из-за сменки.
- не была бы так уверена.
У нас потому и не ставят оценок в началке, что уже к 4 классу ребёнок более философски их вопринимает, не как оценку себя, а всего лишь как оценку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 EmptyПт 30 Окт 2009 - 18:36

Цитата :
Получила бы копию и вальнула бы заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту травли ребенка. Документы от невролога о том, что с ребенком все в порядке у Вас есть.

Интересно, а если в документе от невролога написано, что с ребёнком НЕ всё в порядке, его что, официально травить можно? Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 EmptyПт 30 Окт 2009 - 18:41

Мамадена, а есть коррекционные/вспомогательные школы для детей с нормальным интеллектом? (это чтоб я не открывала тему про образование Smile)?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 2 EmptyПт 30 Окт 2009 - 18:46

Не знаю... Есть коррекционные классы в обычных и даже элитных школах.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 18На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 10 ... 18  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-