Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 12 ... 18  Следующий
АвторСообщение
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 EmptyСб 31 Окт 2009 - 17:28

после коррекционки можно вечернюю школу окончить и получить обычный аттестат, слышала про такой вариант.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 EmptyСб 31 Окт 2009 - 17:34

МышьИ я знаю такие случаи.. Даже знаю-когда..ну в плохонькие школы ..недобор ..директор и на дневное обучение брал с аттестатом коррекционной школы..и тоже аттестат получали нормальный..а уж теперь с ЕГЭ вообще все легче.А моя дочь в этом году попала на наш эксперимент по ЕГЭ..мы это все прошли.поступили в два ВУЗа -и теперь учимся на дневном бюджетном отделении..и очень всем довольны))
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 EmptyСб 31 Окт 2009 - 17:37

Тоторо, спасибо. Действительно, не так уж ужасно. Хотя в Питере, конечно, получше в плане градаций, чем где-то в глубинке, это везде так, у нас тоже. Дети моей подруги вообще учатся в еврейской школе, там хорошее качество обучения, хотя они не евреи.
Кстати, "г" класс был в моей самой обычной средней школе, у нас было по 4 класса в параллели, и это не предел. Я работала в школе, где и до "е" доходило Smile У нас это был спортивный класс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 EmptyСб 31 Окт 2009 - 17:45

MentaНелюбовь к букве "г" началось-когда классы "г" были в школах классами коррекции..НО если в Москве-они и сейчас есть-в Питере от них повсеместно отказались.У нас в противовес этому развита сеть коррекционных школ 7 и 8 вида..где есть не только психолог и медсестра-но и массажист, психоневролог,дефектологи и логопеды.Сказкотерапия, сенсорика и прочие вещи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Такса

Такса

География : Россия/ Московская область/Москва ЮВАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(была темат.),2003

Сообщения : 14338
Регистрация : 2008-09-10

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 EmptyСб 31 Окт 2009 - 17:50

Вот брошу все и переберусь в Питер! Pink glasses
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 EmptyСб 31 Окт 2009 - 18:13

Тоторо пишет:
MentaНелюбовь к букве "г" началось-когда классы "г" были в школах классами коррекции..НО если в Москве-они и сейчас есть-в Питере от них повсеместно отказались.У нас в противовес этому развита сеть коррекционных школ 7 и 8 вида..где есть не только психолог и медсестра-но и массажист, психоневролог,дефектологи и логопеды.Сказкотерапия, сенсорика и прочие вещи.
И это правильно, должны быть средства для работы с такими детьми.
У меня вот прямо сейчас сидит в гостях друг малого, мальчик 10 лет. В этом году его перевели в ту школу, где учился мой малый - для детей с проблемами поведения - это не ваша коррекционная школа, у вас нет эквивалента, к сожалению. Мать его еще летом мне рассказала, что решила перевести его. До того он учился в очень хорошей школе (искусств) в "маленьком классе", но и там не тянул, ее все время вызывали забрать его. Совершенно тихий мальчик, но, видать, бывают сильные срывы. Очень интеллигентная семья, из Питера как раз. Я его спросила, как ему в новой школе - очень доволен. Спрашивается, стоило его мучить в обычной школе 3 года, чтоб придти к этому? Ведь давно было все видно, только зря ему нервы трепали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 EmptyСб 31 Окт 2009 - 18:28

MentaЯ так скажу..все новое, неприычное, да еще выводящее твоего ребенка за рамки общепринятых кем то норм..сначала пугает и кажется неприемлемым.Я помню..как я плакала-когда мой ребенок пошел не в массовую школу-а в коррекционную...но, как показали дальнейшие события"все было правильно.Как я боролась с тем, что моего ребенка переводили на надомное обучение-теперь я и сама не хочу возвращаться в класс(он два раза в неделю посещает школу на 5 уроков, занимается кроме того у логопеда и рисованию, два раза-английским)и при этом класс мы обгоняем.Да что там говорить..когда мы начинали в 2 года наше лечение..каких трудов психоневрологу стоило уговорить меня начать давать ребенку лекарства..ужас...И теперь-я понимаю..что мы не упустили время ни на день..Как я переживала-что нас ставят на учет в ДПНД-"записать в психи", как сказал Майтимаус..но я теперь понимаю..что это были необходимые действия...от проблем бы мы не ушли....
Вернуться к началу Перейти вниз
Mightymouse

Mightymouse

География : Ст.-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 137
Регистрация : 2009-10-29

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 EmptyСб 31 Окт 2009 - 18:52

Сурок пишет:

Родители вряд ли захотят ссориться с администрацией школы, если она будет за вас. Ну и индивидуалку тоже стоит рассмотреть, как Вам девочки советовали.

В том-то и дело, что администрация занимает индифферентную позицию. А что до индивидуалки - да, разумеется. Девочки меня, пожалуй, убедили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mightymouse

Mightymouse

География : Ст.-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 137
Регистрация : 2009-10-29

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 EmptyСб 31 Окт 2009 - 18:55

Menta пишет:
какого места... касающейся?

Инструкций в части, касающиейся правил обращения с маленьким ребенком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 EmptyСб 31 Окт 2009 - 19:00

Тоторо, я очень хорошо понимаю. У нас сначала были проблемы с ушами, так что после яслей, когда настала очередь муниципального садика, нас направили в объединенный садик - там при общей группе была небольшая группа детей с разными проблемами, у нас была проблема с речью изза пониженного слуха. Хотя я и раньше чувствовала, что не все в порядке. например, соседская девочка, младше моего на три месяца, была гораздо развитее - ну девочки вообще, но у моего в 2 года не было еще понятия "друг", а вот она четко разделяла, кто ее "друг по спанью" - матрасики рядом , а кто - по играм. А другой мальчик рассказывал в это время про международное положение - когда мы еще толком не говорили. Да мой старший гораздо лучше все понимал. И вот так все время, ждешь, когда уже тот ум, который так отмечают воспитатели, проявится в повседневной жизни. А потом в следующем садике отношение было хуже, и вообще послали на обследование. В заключении неожиданно написали, что он может быть в обычном садике тоже. ну и что толк? Весь год было тяжко, в первом классе обычной школы вообще ужас. Вырванный год. Лучше б сразу отправила в спецшколу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 EmptyСб 31 Окт 2009 - 19:03

Mightymouse пишет:
Menta пишет:
какого места... касающейся?

Инструкций в части, касающиейся правил обращения с маленьким ребенком.
а он читал эти инструкции? И что там написано о "взаимодействии"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mightymouse

Mightymouse

География : Ст.-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 137
Регистрация : 2009-10-29

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 EmptyСб 31 Окт 2009 - 19:16

Menta пишет:
ребенок нервный, своенравный, дома младшего братика бьет, и он думает, что можно его перековать.

Нельзя сказать, что он его бьет. Они прекрасно уживаются, но, например, во время игры нельзя ставить маленькому ребенку подножки. Нельзя садиться на него. Нельзя тыкаться в него головой - т.е., нельзя использовать весь тот арсенал, который у 7-8-летних детей в ходу для своих игр. Как только он начинает это делать и не прекращает после двух предупреждений - он получает либо по заднице, либо "ссылку".

Ребёнок не злобный и не злопамятный. Он действительно своенравный, но даже нервным я бы его не назвал. В домашних условиях это вполне себе адекватный и ласковый парень.

Menta пишет:

Плюньте на школу и занимайтесь только своим ребенком. Сделайте его жизнь приятной, а не трудной.

Ребёнку приятно есть сладкое и смотреть телевизор. И ничего не делать. Как и большинству взрослых. Но мне кажется, что он уже пошел в школу Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 EmptyСб 31 Окт 2009 - 19:23

Цитата :
Лучше б сразу отправила в спецшколу.
Мента,в нашем саду был мальчик с душевными проблемами(не знаю с какими,но у него была личная помощница (асаят).Мальчик был в обычной группе и пошел в обычную школу в маленький коррекционный класс.Если к концу начальной школы он "выровняется" ,в среднюю школу пойдет в обычный класс.И родители надеются,хотя понимают,что скорее всего нет,будет спецшкола.
Хочу сказать ,что с такими детьми нелегко работать,когда в группе обычные дети.Было смешно наблюдать,как наши дети уподоблялись ему в поведении и таки нахватались у него :многие мамы стали жаловаться,что их дети стали закатывать истерики,бросаться игрушками,а были такие дети,которые жестко высмеивали этого мальчика и ,конечно,их наказывали.
Я понимаю,что есть решение в стране приближать к обществу "уникальных" детей и это правильно,а не отделять их от детей,но с другой стороны это реально мещает учиться,если большом классе есть такой "подарок",даже,если возле него личная помощница.
С другой стороны,имея сына с СДВГ,я приложу все усилия,чтобы ребенок остался в обычном классе,благо законы в стране это позволяют-никто насильно не сможет ребенка никуда перевести.Да и ребенок учится хорошо.
Мой брат был с СДВГ и учился в обычной школе и было много проблем с учебой и поведением,но сегодня имеет несколько высших образований и прекрасую работу.
Так что, я своими руками своего ребенка не отдам в спецшколу ,даже в самую распрекрасную,он должен иметь равные шансы с другими детьми.
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 EmptyСб 31 Окт 2009 - 19:25

Mightymouse, есть множество детей, которым скажешь, ну прикрикнешь - и они понимают. А наши начинают психовать, стучать ногами в двери, или кидать стульями, или лупить того, кто пытается разнять с обидчиком. С ними приходится иначе поступать, они ведь при этом действительно страдают, а не делают вид.
А насчет младших... Так у меня старший тоже никогда спокойно пройти мимо младшего не мог.
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 EmptyСб 31 Окт 2009 - 19:34

Хрюшка, если ребенок неагрессивыный и не создает угрозы другим детям и себе лично, его будут терпеть, не в общем классе, так в спецклассе. Если же нет, то все равно сделают так, чтоб его перевели в спецшколу. В первую очередь это необходимо самому ребенку - там он получит необходимый уход = занятия с психологом, арттерапия, занятия в живом уголке, там само расписание подстроенно под нужды таких детей. Это неправильно думать, что ребенок при этом теряет шансы. Ничего подобного! наоборот. Обучение построено так, что у каждого свой уч. план, и пока он не понял предыдущую тему, к новой не перейдет. А в обычной ребенок будет иметь двойку и считаться, что он прошел очередной класс. У моего в один год были в школе индивид. занятия по языку и пониманию прочитанного (аванат ха никра) - не всем дают, зато после этого он был в самой сильной группе по языку и литературе (там разделено не по классам, а по уровням).
Просто у всех детей по-разному проявляется, конечно, если тянет обычную школу, то незачем переводить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mightymouse

Mightymouse

География : Ст.-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 137
Регистрация : 2009-10-29

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 EmptyСб 31 Окт 2009 - 19:37

Хрюшка пишет:
Цитата :
Учитель обо всем этом не знает, но она видит, что требования к ребёнку достаточно жесткие (внешний вид, оформление тетрадей, заполнение дневника и т.п.) - все то, в чем его школьная деятельность неудовлетворительна
Ой,далеко пойдете...Страшно за дитя.
По своему опыту скажу,строгость любая,излишняя или нет,приведет к обратным результатам.Не оттуда ли ноги берут ваши сегодняшние проблемы...

Подскажите, кто, как и каким образом определяет, является ли строгость "излишней" ?
Например, требование оформить тетрадь - это излишняя строгость ? Заполнить дневник ? Заправить рубашку в штаны и вынуть галстук из-под воротника ? Почистить ботинки ?

Тогда все пречисленные требования, предъявляемые школой, являются "излишне строгими".

Хрюшка пишет:

Конечно,главное-это оформление дневника и тетрадей,что же еще ...А что чувствует ребенок не важно,на задний план.

Ребенок, без сомнения, чувствует растущий гнёт ответственности, тяжелое угнетение и испытывает неизбывный страх перед папой и мамой... И за него страшно.
Вам самой-то не смешно ? Ведь это нормальные школьные требования, которые предъявляются ко всем детям во втором классе общеобразовательной школы. Учитель требует от всех родителей того, чтобы они добивались исполнения ребенком этих требований, а мой ребёнок в этом плане - сильно отстающий. Отсюда и повышенные требования с нашей стороны.

Хрюшка пишет:
Разозлили вы меня не на шутку...
Ну, написали бы в приват или в почту. Сюда-то я за советами пришел, а не за Вашей злостью.

Хрюшка пишет:
Ваш язык описания наказаний сух и жесток
В дальнейшем я постараюсь быть более поэтичным.

Хрюшка пишет:

А ребенка реально жалко,все на него так навалилось и в школе ,и дома-нигде нет понимания и спасения,а только борьба.Взрослый бы человек на его месте падал бы на пол и бился в истерике,да выбивал все школьные двери.Да и длиться все это уже долго,с садика.

В садике подобного не было. Там было сопротивление давлению воспитателей, и затем и детей. Рефлексивные истерики (по причинам, связанным с его собственным осознаваемым несоответствием школьным требованиям) начались только в школе.
Все аберрации поведения наблюдались только в присутственных местах - садике и школе.
Именно поэтому я и говорил о том, что нам требуется обратная связь от преподавателя - сами мы даже не знаем, как это выглядит.
Поэтому и пост написан в соответствующую тему.

Хрюшка пишет:

Самое главное и правильное в вашем рассказе-подальше от школы и родителей,от местапроживания и места деткиных проблем и все идет на улучшение.

"Повелитель мух" - идеальное решение проблемы. Согласен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 EmptyСб 31 Окт 2009 - 19:53

Цитата :
Заправить рубашку в штаны и вынуть галстук из-под воротника ? Почистить ботинки ?
я вас умоляю... Зачем, в самом деле? Smile Думаю, у ребенка Хрюшки нет с этим проблем ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
Mightymouse

Mightymouse

География : Ст.-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 137
Регистрация : 2009-10-29

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 EmptyСб 31 Окт 2009 - 19:59

Мышь пишет:
И у истерик может быть еще и та подоплека, что ребенок обнаруживает - чего-то не принес, чего-то нет... аааааа, что будет домаааааа!

А дома ему просто-напросто констатируют, что он получил двойку за неготовность к уроку (в первой четверти второго класса их не ставят, а во второй - уже начнут). И все.
Не думаю, чтобы он боялся этого до истерики.

Мышь пишет:

вы бы, правда что, вместо того, чтобы гайки закручивать, их несколько ослабили, а?

Вы, очевидно, считаете, что мы этого не пробовали делать.
Получилось, что ребенок _вообще_ перестал выполнять школьные требования. А когда ему на это указывали - начинал протестовать.

Мышь пишет:

дисциплина и порядок не имеют НИКАКОГО отношения к жесткости и жестокости.

"Дисциплина" и "порядок", являясь социально обусловленными понятиями, всегда связаны с принуждением - по определению социализации.

Мышь пишет:

И я боюсь - пока вы дома не наладите нормальных отношений с ребенком - вместо "купирования истерик интонацией и взглядом" -

Мне кажется, что я ни разу не пожаловался на отсутствие контакта с ребенком и его неуправляемость дома. Мне требовалось услышать мнения по теме топика. В противном случае я написал бы в другую тему.

Мышь пишет:

(перевожу на русский: перепугать его так, чтобы и пикнуть не смел) - он у вас и в школе вести себя по-человечески не будет.

Я все-таки предпочитаю, чтобы меня понимали буквально. Не думаю, что я заслужил апокрифические толкования.
Я очень внимательно отношусь к словам и формулировкам, которые здесь использую, и считаю, что достаточно хорошо владею языком.

Мышь пишет:

Дома - понятное дело... типа лечения кашля пургеном: теперь стоит у стенки и кашлянуть боится...

Если Вы действительно хотите дать мне совет, то, пожалуйста, не додумывайте мою ситуацию самостоятельно. Задайте вопрос - я отвечу со всей возможной точностью.

Если нет - то тему можно закрывать, потому что обсуждение моих персональных экзистенций с форумом не входило в мою задачу.


Последний раз редактировалось: Mightymouse (Сб 31 Окт 2009 - 20:13), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 EmptyСб 31 Окт 2009 - 20:02

Mightymouse, вы, пожалуйста, пишите обычным языком, чтоб нам переводить и додумывать не приходилось. Уже понятно, что ребенок более чувствительный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mightymouse

Mightymouse

География : Ст.-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 137
Регистрация : 2009-10-29

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 EmptyСб 31 Окт 2009 - 20:05

Menta пишет:
Mightymouse, есть множество детей, которым скажешь, ну прикрикнешь - и они понимают. А наши начинают психовать, стучать ногами в двери

Ладно бы так. Но наш "понимает" это только в исполнении родственников. И психовать не начинает.
И его истерики, на которые я жаловался, по рассказам (!) происходили вовсе не от того, что его что-то там заставили делать.

Menta пишет:
А насчет младших... Так у меня старший тоже никогда спокойно пройти мимо младшего не мог.

А вот его отношения с младшим нас как раз и не беспокоят. Здесь все в пределах допусков.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mightymouse

Mightymouse

География : Ст.-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 137
Регистрация : 2009-10-29

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 EmptyСб 31 Окт 2009 - 20:07

Menta пишет:
Цитата :
Заправить рубашку в штаны и вынуть галстук из-под воротника ? Почистить ботинки ?
я вас умоляю... Зачем, в самом деле? Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 714595 Думаю, у ребенка Хрюшки нет с этим проблем ;)

Очень неприятно, знаете, когда даже старшеклассники говорят: "А, этот ! Знаем. Самый грязный мальчик в школе !".
А приходит-то он туда одним из самых чистых и аккуратных.
Парень экстремально неаккуратен. Мы понимаем, что он не придает этому значения, но скажите, неужели с этим ничего не нужно делать ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 EmptyСб 31 Окт 2009 - 20:12

Цитата :
Подскажите, кто, как и каким образом определяет, является ли строгость "излишней" ?
Например, требование оформить тетрадь - это излишняя строгость ? Заполнить дневник ? Заправить рубашку в штаны и вынуть галстук из-под воротника ? Почистить ботинки ?
Отвечу:я этого не требую,более того ,ребенок во втором классе и у нас не требуют оформление "обычного" дневника(хотя он у нас куплен)Домашнее задание отмечается по страницам учебников ,изображая домик.Много всякой перепечатанной литературы ,скрепленных работ по словарям,тора-все это отмечается по страницам.
В тетради уже улучшения,пишет лучше,но не идеал.Никто не падает в обморок и не дрессирует дитя-объясняем,обучаем-все тихо и спокойно.И старший такой был,но сегодня пишет красиво,без ошибок,хотя в тетрадях был такой беспорядок в начальной школе...
Со временем все получится,а подзатыльник и нагнетание страха проблему не решит.
Цитата :
Заправить рубашку в штаны и вынуть галстук из-под воротника ? Почистить ботинки ?
Меня дико удивляет такая форма(галстуки и т.д.),но это другой вопрос.Я этого не требую ,главное,чистый вышел из дому,какой вернулся после школы не важно.Есть стиральная машина-она свою работу знает.
Не там вы расставляет акценты,меньше одергивайте ребенка по пустякам.
Цитата :
Ребенок, без сомнения, чувствует растущий гнёт ответственности, тяжелое угнетение и испытывает неизбывный страх перед папой и мамой... И за него страшно.
Ответственность нужно воспитыватьно без гнета,воспитание должно быть в радость,а не в страхе.Страх не то чувство,которое ребенок должен чувствовать к родителям.Да и к школе так же.Если вас ребенок боится и между вами нет доверия и общения,а ребенок ваш,судя по вашим рассказам,натура чувствительная,вот тут и возникли истерики.Ему надо прийти на помощь,не угнетать "Ответственностью",он угнетен и подавлен-протяните руку помощи.Собирите вместе портфель,проверьте домашнее вместе,позвоните другим школьникам,если ваш не записал домашнее("не оформил дневник").
Получается,что с него все требуют-школа и вы,а он не справляется.Пусть требования для всех во 2-ом классе,но для него это очень тяжело и вы не нашли причины,вам она неизвестна.
Теперь у вас школа виновата,учитель не прикрикнула,да указкой по столу не стукнула.
Мой вам совет:ищиту причину в семье,измените в корне отношение к ребенку,смените гнев на доброту,чаще разговаривайте с ним по-дружески(в том случае,если он еще не потерял доерие к вам,может,еще и откроется)
Никакое медикаментозное лечение,пусть самое современное в мире,не поможет ему,если вы не будете любить своего ребенка и не на словах,а на деле,ежедневно показывая ему это.
Чем старше он будет,тем тяжелее вам будет это потом наверстать,а учебу всегла можно "наверстать".
Вашему ребенку нужно постоянно СЛЫШАТЬ похвалу, у вас,наоборот,без этого не будет продвижения вперед и ребенок не будет развиваться.
А просто требовать много ума не надо,ты сначала научи,а потом требуй.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mightymouse

Mightymouse

География : Ст.-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 137
Регистрация : 2009-10-29

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 EmptyСб 31 Окт 2009 - 20:16

Menta пишет:
вы, пожалуйста, пишите обычным языком

А каким ? Сориентируйте меня, пож-ста.

Стремление "переводить" не связано с семантическими барьерами. А вместо "додумывания" можно просто задать вопрос.

Я в некоторой растерянности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 EmptyСб 31 Окт 2009 - 20:29

Цитата :
Я в некоторой растерянности.

Очень трудно с вами разговаривать,правда.Еще труднее вам что-либо посоветовать..
Мой младший брат был такой "грязнуля",имел две формы и менял их каждый день.Одну в стирку,другая на следующий день.Бедная мама была у нас,в советские времена все это было гораздо тяжелее,сами понимаете.
В 7 классе резко изменился,стал придавать своему внешнему виду такое внимание....Сегодня красавец-мужчина,так что и это пройдет и все сложится.Чистюля,еще и жену свою учит,смешноSmile
Стоит ли по таким пустякам портить отношения с вашим ребенком?
Я думаю,что нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 6 EmptyСб 31 Окт 2009 - 20:34

Mightymouse, вы с нами говорите, пожалуйста, разговорным языком, как вот вы с детьми разговариваете. И если пишете "было указано и ребенок начал протестовать", то это как: вы сказали, а он на пол с криком? Или как?
Потом, учительница не может вам каждый день докладывать. Я своему учителю звоню иногда, спрашиваю, но не до таких подробностей. В последний раз получила восхищение пирогом, присланным на празднование ДР на той неделе и сообщение, что ребенок хорошо общается с одноклассниками, что начал учиться. Ну и слава Богу Smile Думаю, что внешний вид, если только дите не придет в школу, все измазанное в грязи, нашего учителя волнует в последнюю очередь.
ЗЫ. есть тут тема про школьную форму, там много написано Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 18На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 12 ... 18  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-