Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Без папы Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Без папы Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Без папы Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Без папы Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Без папы Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Без папы Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Без папы Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Без папы Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Без папы Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Без папы Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Без папы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Глори

Глори

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 123
Регистрация : 2009-09-09

Без папы Vide
СообщениеТема: Без папы   Без папы EmptyВт 27 Окт 2009 - 23:33

Виталий Александрович, когда сыну было три с половиной года умер его отец, но два года до этого мы вместе в одной квартире уже не жили (болезнь тяжёлая инфекционная), поэтому ребёнок папу не помнит вообще. Мамы мужа не стало ещё до нашего знакомства, а его отца во время моей беременности, родственники мужа живут далеко и мы с ними не общаемся. Я не знаю многого из детства мужа и рассказать нам, как оказалось, некому. После сильного стресса, я несколько лет старалась не вспоминать прошлое  и даже фотографии мужа не могла смотреть. Всё время проводила с сыном, на редкие вопросы "Где папа?" отвечала, что заболел и умер, был очень хороший, любил нас, вспоминала радостные истории. Сейчас сын вообще ничего не спрашивает, на кладбище не был, говорит, что ему плохо станет, я не настаиваю. Надо ли самой разговоры начинать, даже если мне тяжело это делать и слова не всегда подходящие находятся? И возможно, что сын, не познав отцовской любви не чувствует так остро не полность семьи, как я? Может ли дедушка стать достаточным примером мужского поведения в семье, в которой нет отношений мама-папа-сын? 
Вернуться к началу Перейти вниз
Виталий Матусевич
Консультант-психолог
Консультант-психолог


География : Украина
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 74
Регистрация : 2009-10-26

Без папы Vide
СообщениеТема: Re: Без папы   Без папы EmptyЧт 29 Окт 2009 - 1:38

Однажды один американский психиатр поделился со мной своим опытом преодоления утраты. Помню, он мягко сказал: Time… Time is the best Doctor.
Время лечит в силу своих, в том числе исцеляющих свойств. При всей кажущейся примитивности, это работает. Или точнее сказать срабатывает, хотим мы или нет, краски тускнеют… Надеюсь, Вы сейчас не все свое время проводите с сыном. Кроме понятного комфорта подобная тесная близость может порождать так же отрыв от реальности, усиливать тревогу, формировать оковы созависимых отношений и т.д. К слову, общение снижает тревогу. Общайтесь, пожалуйста, в миру, и с миром. Сын должен общаться в кругу «не взрослых», иметь активную жизнь вне дома, Вы тоже.
Я предостерегаю ( хотя, может быть это к Вам не относится совсем) – смерть не должна занимать центральные, значительные позиции в жизни.
Центральное место в жизни следует занимать Жизни. Те, кто нас любил, и кого любили мы, уверен, хотели бы, что бы мы были счастливы. Жить – не предательство, хуже не жить, когда у кого – то такой возможности нет. Вас беспокоит, если я правильно понял, что сын не спрашивает об отце?
Во-первых, когда случилась трагедия, он был слишком мал, во-вторых, Выписали, что спрашивал раньше, пусть даже редко. Прошло, как я понял немало времени. Если парень впечатлителен, и Вы чувствуете, что он не хочет и боится знать подробности (закономерно, ведь смерть – всегда страшит), не настаивайте. Когда он подрастет и захочет поговорить об отце, Вы расскажите ему. А может быть, ввиду того, что ребенок был мал, Вы одна приняли удар, за двоих. Утрата не разделилась «поровну» или «между».
Особенно если отношения не были завершены, а прекратились насильственно, вероятно следующее явление – «незавершенность как -бы не отпускает»".
Вы «чувствуете остро неполность семьи». Ваш сын, замечу, не может чувствовать это так-же. Потому что он не Вы. Дедушка, способный на демонстрацию конструктивных образцов поведения, вне всяких сомнений может стать и примером для сына и опорой для Вас, хотя и не заменит на сто процентов мужчину рядом.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Без папы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога В.А. Матусевича (ноябрь 2009)-