Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
О дружбе Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
О дружбе Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
О дружбе Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
О дружбе Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
О дружбе Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
О дружбе Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
О дружбе Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
О дружбе Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
О дружбе Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
О дружбе Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 О дружбе

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Ver

Ver

География : Россия, СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 894
Регистрация : 2008-10-31

О дружбе Vide
СообщениеТема: О дружбе   О дружбе EmptyЧт 22 Окт 2009 - 11:03

Маячок, были у психотерапевта на консультации, обсуждалось и поведение ребенка в группе (проблемы с торможением, переключением, не "сечет", что делается в группе, и получает раздражение других).
Он вскользь сказал о его дружеских отношениях, что мальчик будет дружить какое-то время, потом оставлять дружбу (когда не будет что взять от дружбы?). Он это выделял как характерную для него особенность. К сожалению, это прозвучало очень по касательной. Причины непонятны.
Очень зацепило это потому, что, увы, так дружу я. И удивляюсь, почему отношения держатся несколько лет и все. Хотя недостатка в общении нет.
Вам известно об этом подробнее?
Очень задевает.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://v.stolbova@rambler.ru
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

О дружбе Vide
СообщениеТема: Re: О дружбе   О дружбе EmptyЧт 22 Окт 2009 - 19:26

А почему задевает?
Это не плохо и не хорошо, это особенности темперамента. Сангвиники более общительны и более поверхностны. Для них это норма.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

О дружбе Vide
СообщениеТема: Re: О дружбе   О дружбе EmptyЧт 22 Окт 2009 - 19:36

Ой! И я такая же! Вроде хорошие отношения, я в принципе человек неконфликтный. Но как перестаю человека часто видеть в силу обстоятельств (место работы поменяла, или подружка переехала из соседней квартиры в собственный дом неподалеку) - так и всё. Иногда корю себя, что я такая поверхностная. Но пойти специально, чтобы пообщаться с бывшей соседкой - лень. Хотя, если увижу - буду очень рада ей.
И за своим сыном подобное замечаю.
А мы с ним оба сангвиники...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

О дружбе Vide
СообщениеТема: Re: О дружбе   О дружбе EmptyЧт 22 Окт 2009 - 20:12

Пока Маячка нет, влезу. О дружбе 308907 А вы точно имеете в виду дружбу? Или все-таки приятельские отношения.
Цитата :
Вроде хорошие отношения, я в принципе человек
неконфликтный. Но как перестаю человека часто видеть в силу
обстоятельств (место работы поменяла, или подружка переехала из
соседней квартиры в собственный дом неподалеку) - так и всё.
возможно это не друзья, а приятели, с ктр отношения строятся на почве взаимного интереса по какому-либо вопросу (коллеги, соседи). Когда этот интерес пропадает - обсуждать больше нечего, отпала надобность во взаимоотношениях. Или бывает так что отношения (когда они поверхностные) действительно исчерпались. Больше ничего нового вы там не узнаете и сами уже все рассказали.
А друзья, с ними и помолчать хорошо. И их мнение ценно, даже когда с ними в корне не согласен. О дружбе 714595 Может просто вам не попался ваш друг. Пока. О дружбе 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

О дружбе Vide
СообщениеТема: Re: О дружбе   О дружбе EmptyПт 23 Окт 2009 - 6:55

Да нет, вот эта самая соседка в свое время стала мне самой настоящей подругой. С ней, вот именно, и помолчать можно. И никаких у нас особенных общих интересов не было, кроме того, что ее старшая дочь - ровесница моего сына и его самый первый друг на земле О дружбе 714595 . Она интересна мне сама по себе, как человек. Бывало, и не соглашались с ней, спорили до хрипоты. Правда, не ссорились. И выручали друг друга, чем могли. И искренне переживали друг за друга... Даже и сейчас, когда я изредка все же к ней выбираюсь - мне так уютно просто сидеть у нее на кухне, болтать с ней, помогая резать какой-нибудь салатик. Вот она ко мне совсем почти не выбирается - у нее четверо детей, один из которых очень болен, а младший совсем еще маленький. С ними много по гостям не находишься. Да и жизнь у нее насыщенная - вздохнуть некогда. О дружбе 109215
Хотя... грань между дружбой и приятельскими отношениями, действительно, очень тонкая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lёка

Lёка

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 год сынуля Миша,19 ноября

Сообщения : 109
Регистрация : 2009-10-15

О дружбе Vide
СообщениеТема: Re: О дружбе   О дружбе EmptyПт 23 Окт 2009 - 8:26

Девочки, а по поводу дружбы (я про наших детей, а не про взрослых) опять же у Мурашовой - тюфяки - катастрофы - есть.Необходимо учитывать интересы, настроение другого человека,нужно умение уступать в конфликтных ситуациях, подчинятся правилам и поведения вообще,и правилам игры.А у наших деточек сами знаете как сложно с этим всем. А у меня подруг стало поменьше - а жаль! Некоторые вещи в свое время не стала прощать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ver

Ver

География : Россия, СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 894
Регистрация : 2008-10-31

О дружбе Vide
СообщениеТема: Re: О дружбе   О дружбе EmptyПт 23 Окт 2009 - 21:47

Немного вспомнила. Психотерапевт сказал, что ребенок будет ведом, будет выбирать кого-то в пару и изживать эти отношения.
Всю жизнь выбираю людей (у меня СДВГ) ярче, умнее, интереснее себя, они ведут. Потом эти отношения изживаются, и находятся другие люди. Это, как правило, несколько лет. Но дружить с пеленок, со школы…

Маячок, парень не сангвиник.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://v.stolbova@rambler.ru
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

О дружбе Vide
СообщениеТема: Re: О дружбе   О дружбе EmptyСб 24 Окт 2009 - 0:23

Вер, Вас что-то не устраивает в Ваших собственных взаимоотношениях с людьми?
У меня сложилось впечатление что этот разговор поднял у Вас в душе какое-то скрытое неудовлетворение собой. Вы можете попробовать разобраться сами (почитайте Берна "Люди, которые играют в игры") или обратиться к психотерапевту.
Проецировать на ребенка это обеспокоенность не стоит - его такие отношения могут вполне устраивать. А если он будет счастлив, то в чем проблема? Тем более, что подобные прогнозы больше напоминают гороскопы. Многое зависит от среды, где он будет находится и многого другого что еще произойдет в его жизни. Ребенку-то семь лет всего Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

О дружбе Vide
СообщениеТема: Re: О дружбе   О дружбе EmptyСб 24 Окт 2009 - 0:37

Маячок, у меня дочь 9 лет... Очень переживает что нет друга настоящего...Вроде дружат с девочкой в классе, но та то дружит, то нет... В классе вообще сложная ситуация - все по парочкам, да еще и подговаривают периодически друг против друга... Есть две девочки, которые ее зовут исключительно по фамилии, причем уже не раз им говорилось, что у нее есть имя... А они нарочно ее так называют... злят... Эта ситуация длится уже с того года... А моя злится, хочет дружить, а не получается... Как мне с ней поговорить, в каком ключе!?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

О дружбе Vide
СообщениеТема: Re: О дружбе   О дружбе EmptyСр 28 Окт 2009 - 17:43

Джулия, тут поговорить мало, ребенку нужно почувствовать себя успешным в общении со сверстниками. Какие-то кружки, секции? Или может быть даже другая школа?

Можно попробовать как-то донести мысль о том, что повзрослев, человек всегда может выбирать себе друзей и тот круг общения где ему комфортно. А пока - не стоит переживать что ты кому-то не нравишься. Потому что всем нравиться невозможно Smile
А эти школьные интриги... дети менее уверенные в себе, или более интеллигентные, или менее компетентные в общении - почти всегда страдают от этого. Если не находятся в толерантной к ним обстановке.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
 

О дружбе

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-