Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Азалия



География : Кишинев, Молдова/ Белгород, Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 г-сын,2013- дочь

Сообщения : 145
Регистрация : 2009-08-05

Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ Vide
СообщениеТема: Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ   Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ EmptyСр 21 Окт 2009 - 15:09

Здравствуйте, Игорь Олегович!
Сделали сыну (4 года) ЭЭГ:умеренные диффузные изменения электрической активности мозга резидуально-органического типа.Повышенная вегетативная реактивность. Избыточная синхронизация ! с тенденцией к параксизмальным проявлениям из структур корково-подкорковых отделов височно-лобных областей, медиально ограничено с преобладанием справа.
ЭХО ЭГ: Комплекс без смещения.Двухмерная пульсация, признаки уширения третьего желудочка. Эхо сигналы боковые в норме.

Объясните, пожалуйста, понятным языком, что это значит.

Консультировал сына психиатр,ничего не объяснил, сказал, что у нас есть проблемы и надо лечить. Назначил Депакин(длительно, может и 3, и 6 месяцев), триампур, Нервохель- пока на месяц.
Невропатолог в поликлинике год назад поставил СДВГ.Сын агрессивный, непослушный,может ныть без конца и присутствуют признаки СДВГ (прочитала в книге).

Очень переживаю насчет назначения психиатра.
Нужно ли принимать Депакин такое продолжительное время?И соответствует ли назначение врача результатам наших обследований?
Заранее спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ Vide
СообщениеТема: Re: Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ   Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ EmptyПт 23 Окт 2009 - 17:20

Понятным языком объяснить трудно. Психиатр опасается, что эти зименения приведут к эпилепсии (видимо). Тут, я бы, выслушал альтернативное мнение... Вообще, начать надо с того, что комментировать лечение, назначенное другим дипломированным врач, без осмотра и очного общения с "пациентом/его родителями", мало того, что неэтично, так и просто незаконно (кроме вопиющих случаев, представляющих явную опасность). Да, вы лучше знаете своего ребенка, но врач учился 7 (как минимум(!!!) и продолжает ежидневно) лет именно для того, чтоб выявлять симптомы, неочевидные людям без спец. образования. Все их озвучивать он, по сути, не обязан.

Но... Что греха таить, среди нас тоже попадаются некомпетентные специалисты. И если вы так думаете, имеет смысл выслушать альтернативное мнение. Т.е. пути два: либо безоговорочно слушать своего врача, либо искать другого (идти..?ехать?..).

В интернете же, отвечают безоговорочно и безапиляционно только шарлатаны, неосознающие ответственности за пациента, нередко врачами не являющиеся вообще...
Вернуться к началу Перейти вниз
Азалия



География : Кишинев, Молдова/ Белгород, Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 г-сын,2013- дочь

Сообщения : 145
Регистрация : 2009-08-05

Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ Vide
СообщениеТема: Re: Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ   Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ EmptyПт 23 Окт 2009 - 18:11

Спасибо, Вам, Игорь Олегович, за ответ.
Дело в том, что мы обращались и к нескольким невропатологам, заведующим отделением неврологии (больниц), они говорят, что нам надо обращаться к психиатру, и это не их профиль.У нас поведенческие проблемы.

Сын с рождения беспокойный.Родовых травм не было, но родился кесаревым сечением.Плохо спал до 1,8года, приходилось постоянно укачивать,плакал.Постоянно ходили к невропатологу по месту жительства, пили: пантогам,микстуру с цитралью, глицин,магний Б6,триампур, валерьянку.Результатов я особо не наблюдала, но все равно выполняла все предписания. Сел он в 6 мес, пополз в 6,5,пошел в 11. Но все это как реактивный двигатель.И одна фраза у меня к нему: ну, успокойся; Спокойно.
Сыпал малышей песком,стучал лопаткой по голове. Спокойствием никогда не отличался:импульсивный,эмоциональный,гиперактивный.

Сейчас наши основные жалобы: негативизм на все;непослушание постоянное в саду,нежелание заниматься;агрессия, в саду, может толкнуть,ударить другого ребенка, если что-то не так, как он хочет; истерики;гримасы;замахивается; нытье.
Единственное, что мне ответил психиатр, на вопрос почему Депакин? (его же назначают при эпилепсии!!!)Это- у вашего сына дисфорийное настроение и нужно, чтобы оно не закрепилось и не вошло в привычку, и затем уже в характер.
Очень хочется выслушать альтернативное мнение- Ваше, Игорь Олегович, если это возможно.Т.к. к кому еще идти у нас, после этого психиатра,я не знаю.Психиатр назначил нам это лечение на основании ЭХОЭГ и ЭЭГ и с моих слов.
Скажите, пожалуйста,при таких результатах обследования можно ли заменить Депакин на другой препарат?

Дело в том, что когда мы первый раз были у этого психиатра, он нам назначил Депакин 1/4 утром и вечером, и стугерон 1/4 утром и вечером на 1,5 месяца без обследования. Сейчас,после обследования (второе посещение), он снова назначает нам Депакин, хотя я сказала, что эффекта особого не видела. Почему так?
Извините за настойчивость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ Vide
СообщениеТема: Re: Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ   Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ EmptyПн 26 Окт 2009 - 1:35

Я бы депакин не назначал. Посколько его назначение кажется мне странным, то и вопрос о замене его аналогом излишен, а назначить другое лечение через интернет нельзя..
Вернуться к началу Перейти вниз
Азалия



География : Кишинев, Молдова/ Белгород, Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 г-сын,2013- дочь

Сообщения : 145
Регистрация : 2009-08-05

Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ Vide
СообщениеТема: Re: Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ   Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ EmptyПн 26 Окт 2009 - 13:00

Спасибо огромное Вам, Игорь Олегович! Я все поняла.

Ответьте еще, пожалуйста, на такой вопрос. В нашей ситуации, сыну нужен специалист: невропатолог или, все-таки, психиатр?
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ Vide
СообщениеТема: Re: Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ   Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ EmptyПн 26 Окт 2009 - 16:21

Я считаю, что нужен невролог.
Вернуться к началу Перейти вниз
Азалия



География : Кишинев, Молдова/ Белгород, Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 г-сын,2013- дочь

Сообщения : 145
Регистрация : 2009-08-05

Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ Vide
СообщениеТема: Re: Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ   Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ EmptyПн 26 Окт 2009 - 17:19

Очень благодарна Вам, Игорь Олегович, за ответ! Будем искать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Азалия



География : Кишинев, Молдова/ Белгород, Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 г-сын,2013- дочь

Сообщения : 145
Регистрация : 2009-08-05

Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ Vide
СообщениеТема: Re: Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ   Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ EmptyСр 12 Май 2010 - 15:19

Здравствуйте, Игорь Олегович! И снова к Вам за советом!!Сыну-4 г и 8 мес
Сделали ЭЭГ:

Усиление общемозговых изменений, нарастание вегетативной реактивности.Параксизмальная ирритативная импульсация с тенденцией к синхронизации по эпилептоидному типу проявляется из подкорковых отделов височных областей базально, медиально с преобладанием слева.
Внутричерепного давления нет.

Жалобы у нас остались те же, ничего не изменилось.Плюс расторможенность, злоба и агрессия и невозможность усидеть 5 минут на месте, на все-нет, нытье....непослушание.Спорит, время идти домой с прогулки,например,-бурный протест с криками и воплями! и ты плохая!Доводит нас родителей до изнеможения.Говоришь не делай 20 раз и объясняешь и все равно делает назло!Не справляемся с ним.Муж шлепает.В саду постоянно делают замечания, не слушает,детей цепляет, - но говорят, что много энергии,т.е. не говорят, что его поведение из ряда вон выходящее.
Были у двух специалистов других:
1 ПСИХИАТР-ОПЯТЬ:Депакин Хроно-1/4 (75 мг)утром и 1/2 (150мг) вечером; Сонопакс-1 таб(10 мг)-1 раз на ночь в 20.00.; Стугерон-1 раз-1/3 в 18.00.Депакин на 6 мес минимум и с контролем каждые 2 месяца, а сонопакс и стугерон на 1,5 месяца.
2. НЕВРОПАТОЛОГ-Пантогам 1 т -3 раза в день (начать с 1/2таб) -1 мес и Феназепам-1/2 т -2 раза (начать с 1/3 т)-20 дней затем перерыв 1,5 месяца в эти 1,5 месяца принимать успокаивающие чай-валерьяна+мята+ пустырник.
Вопросы:
1. Разъясните, пожалуйста, Игорь Олегович рез-т ЭЭГ?
2. Психиатр говорит, что будут проблемы большие в школе и настаивает на Депакине.Согласны ли Вы с его назначением?
3. Что Вы думаете о назначении невропатолога?
Заранее огромное спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ Vide
СообщениеТема: Re: Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ   Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ EmptyЧт 13 Май 2010 - 1:29

1.Судя по тому, что они делают заключение по ЭЭГ о ВЧД, его вообще можно игнорировать. В любом случае, на тактику лечения такое ЭЭГ особо не сказывается...
2. Вообще, не очень. Но заочно не готов (и не имею права) оспаривать.
3. Феназепам??? Не могу подписаться, но видимо есть свои причины для назначения этих препаратов...
Вернуться к началу Перейти вниз
Азалия



География : Кишинев, Молдова/ Белгород, Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 г-сын,2013- дочь

Сообщения : 145
Регистрация : 2009-08-05

Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ Vide
СообщениеТема: Re: Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ   Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ EmptyЧт 13 Май 2010 - 15:53

Спасибо, Игорь Олегович!!!
Цитата :
.Судя по тому, что они делают заключение по ЭЭГ о ВЧД, его вообще можно игнорировать. В любом случае, на тактику лечения такое ЭЭГ особо не сказывается...
Извините, это я не правильно написала-было 2 отдельных обследования и фраза-Внутричерепного давления нет.- относится ко второму обследованию!
1.Скажите, пожалуйста, Игорь Олегович такое ЭЭГ нужно ли медикаментозно корректировать или может нам стоит обратиться к психологу?
2.Я думаю, что при таком ЭЭГ и по поведению ребенка-депакин и сонопакс слишком сильные препараты. А Вы Как думаете, Игорь Олегович?
3.Феназепам у меня тоже вызвал удивление, на вопрос почему- невропатолог мне сказал давайте попробуем, а вдруг будет эффект! Что-то не хочется пробовать...
4. Игорь Олегович, Скажите пожалуйста,какие препараты для применения Вы видите в нашем случае? (если можно) и почему против сонопакса и депакина.А я буду искать четвертого специалиста с таким же взглядом на нашу проблему, как у Вас.
Извините за настойчивость. Очень переживаю, чтобы не навредить ребенку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ Vide
СообщениеТема: Re: Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ   Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ EmptyПт 14 Май 2010 - 12:49

Спасибо за доверие, но вы меня уже втягиваете в непозволительную для профессионала "он-лайн" полемику.
1. Еще раз: ЭЭГ не лечат, а я ребенка не видел.
2. Не сильные, а не совсем уместные (но, см. 1.). Вообще, все, что касается эпилепсии и т.п. должно решатся только очно.
3. Да, странновато.
4. Вот это может быть ошибкой. Сначала моей, а потом и вашей. Поверьте, рано или поздно вы найдете человека, который прочитает нашу переписку и назначит все, что вы скажете. У врача же должна быть собственная принципиальная позиция: "я считаю ТАК, а если вы не согласны - вон дверь". Конечно, сначала нужно все объяснить, поговорить...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Результаты ЭЭГ и ЭХОЭГ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации невролога И.О. Ефимова-