ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» СДВ+инфантилизм
автор Муза Сегодня в 10:19 pm

» Похоже, что СДВГ.
автор Тоторо Сегодня в 10:10 pm

» Переход на очно-заочную форму. 3 класс.
автор Volechka Сегодня в 9:22 pm

» Ни с того, ни с сего возбуждение
автор мечтаю Сегодня в 9:13 pm

» Стихи наизусть
автор Korica Сегодня в 7:45 pm

» Получение статуса ОВЗ
автор Живая Сегодня в 7:09 pm

» 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.
автор Чайник Сегодня в 6:08 pm

» Москва, Чертаново Южное - ищу соседей!
автор svetlana_shtarkova Сегодня в 4:55 pm

» Помогите советом с выбором школы
автор kattov Сегодня в 3:17 pm

» Сдаваться к психиатру
автор Синий Кит Сегодня в 1:55 pm

Мой профиль

Поделиться | 

Два вопроса о поведении 5-летних мальчиков

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

СообщениеТема: Re: Два вопроса о поведении 5-летних мальчиков   Чт Окт 22, 2009 5:09 am

Аленушка по поводу мата-моя в шоке :confused1: Ничего не могу сказать о школьниках, потому что и мой пока не дорос, и работаю я с дошколятами, но о дошкольниках по моему опыту могу сказать, что матеряться только те дети, которые слышат это дома. Есди дома мата нет, случайно услышанное в саду, транспорте не закрепляется.
Насчет монстров вопрос сложный, потому что две стороны. Это может быть профилактикой страхов и просто естественным стремлением мальчишек пиф-пафкать, а может быть чем-то совсем нерадостным, например, болезненной фиксацией ребенка на каких-то травмировавших его переживаниях. Это нужно внимательно смотреть на другие аспекты жизни, если это что-то нехорошее, оно обязательно вылезет где-то еще
Вернуться к началу Перейти вниз
marina_mio

География : Московская обл.
Г.р. детей : 2004

Прежний ник : marina_mio

СообщениеТема: Re: Два вопроса о поведении 5-летних мальчиков   Чт Окт 22, 2009 9:03 am

Аленушка пишет:
я тоже долго держалась... в смсысле мультов... и игрушек неагрессивных... а потом вдруг лет с 3-х из любой палки или другой игрушки деть стал представлять пистолет
Вот у нас точно так же. Я тоже долго не покупала пистолеты, сабли и прочее. Пока не стал делать пистолет из собственного пальца . С тех пор оружие покупается, но безопасное, чтоб не стреляло разными пульками или шариками. И мечи есть с доспехами. Мне тоже подумалось, что мальчики все (ну 90% по крайней мере) играют в стрелялки, войнушки и прочее быдыж-быдыж. Потому меня так и удивило, что именно со мной оба воспитателя, независимо друг от друга, хотели поговорить на тему, что он дома смотрит. Я уже написала, что как раз в день последней такой беседы один из детей рассказывал в деталях фильм "Мумия". А вчера другой мальчик из группы бегал по площадке, где они гуляют, и кричал:"Вампиры! Бей вампиров!". Вот интересно, почему же у тех родителей не спросят, что смотрят их дети? Ну это вопрос не к форумчанкам, конечно, это я воспитателю задам. Мой, например, даже не знает такого слова "вампиры". Не удивлюсь, если скоро его просветят
А про одевание - да, наверное, все-таки слабая моторика, из-за этого не получается -> нет желания делать то, что не получается -> высокая отвлекаемость в процессе = не одет
Остается надеяться, что мои усилия не пропадут даром, что перерастет, научится.
Эх, школа еще впереди, вот где будет "весело"...
Белоснежка

География : Россия/Вологда
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим

Прежний ник : Irishka

СообщениеТема: Re: Два вопроса о поведении 5-летних мальчиков   Чт Окт 22, 2009 9:16 am

Марина, а мой очень одно время увлекался Гарри Поттером! из всего делал волшебные палочки, и кричал на всю улицу (дом, группу в детсаду, лестничную площадку и т.д.). заклинания: Флипендо!, Алохамора!
Может Вам на это внимание перключить? Пусть лучше в лягушек всех превращает, чем стреляет!
ciganka

География : Latvia
Г.р. детей : 1999

СообщениеТема: Re: Два вопроса о поведении 5-летних мальчиков   Чт Окт 22, 2009 9:26 am

Цитата :
Вот у нас точно так же. Я тоже долго не покупала пистолеты, сабли и прочее. Пока не стал делать пистолет из собственного пальца . С тех пор оружие покупается, но безопасное, чтоб не стреляло разными пульками или шариками. И мечи есть с доспехами. Мне тоже подумалось, что мальчики все (ну 90% по крайней мере) играют в стрелялки, войнушки и прочее быдыж-быдыж.

А у меня девочка...
А получается: "Вот у нас точно так же."
Просить мечи, пистолеты и т.д. перестала где-то к классу 2-3-му...
Но с такой завистью смотрит, если у кого-то есть.
В топе всё, что про "спасти мир", супергероев и т.д.
Сейчас правда меньше.
Вроде по-тихоньку преползает на "девчонские" игры.
marina_mio

СообщениеТема: Re: Два вопроса о поведении 5-летних мальчиков   Чт Окт 22, 2009 10:02 am

Белоснежка, стыдно сказать, но не только мой ребенок, но и я сама ни разу не читали/смотрели Гарри Поттера
В пять лет не рано? Думаете, поймет?
June

География : Калининград
Г.р. детей : 2000

СообщениеТема: Re: Два вопроса о поведении 5-летних мальчиков   Чт Окт 22, 2009 10:27 am

Отвечаю за Белоснежку, из нашего опыта - два первых фильма точно поймет и оценит, две первых книги, если есть опыт совместного чттения толстых книжек, тоже, а вот дальше, когда начинаются гаррипоттеровские подростковые заморочки, пятилетнему будет непонятно. У нас так было.
А насчет борьбы с монстрами - мне кажется, что это совершенно нормально, мальчик просто перерабатывает информацию, которой его снабжают другие дети, просто делает это по-своему, громче и заметнее. Эти его игры ведь никому не мешают, правда?
Белоснежка

География : Россия/Вологда
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим

Прежний ник : Irishka

СообщениеТема: Re: Два вопроса о поведении 5-летних мальчиков   Чт Окт 22, 2009 10:45 am

marina_mio пишет:
Белоснежка, стыдно сказать, но не только мой ребенок, но и я сама ни разу не читали/смотрели Гарри Поттера
В пять лет не рано? Думаете, поймет?

Так мы в 5-6 и носились. Теперь поостыли уже
Лягушкина
Модератор
Модератор

География : Московская обл., г. Железнодорожный

СообщениеТема: Re: Два вопроса о поведении 5-летних мальчиков   Чт Окт 22, 2009 10:48 am

Цитата :
Вот интересно, почему же у тех родителей не спросят, что смотрят их дети?
Откуда вы знаете? Может, у них уже спросили? Smile
marina_mio

СообщениеТема: Re: Два вопроса о поведении 5-летних мальчиков   Чт Окт 22, 2009 12:01 pm

June пишет:
Эти его игры ведь никому не мешают, правда?
Видимо, в саду мешают, раз обратили на это мое внимание.
А книги толстые, вообще любые, мы читаем каждый вечер перед сном. Посмотрю в книжном какое-нибудь наиболее иллюстрированное издание про Гарри Поттера - сыну пока интересно, если будет много картинок
marina_mio

СообщениеТема: Re: Два вопроса о поведении 5-летних мальчиков   Чт Окт 22, 2009 12:12 pm

Лягушкина пишет:
Откуда вы знаете? Может, у них уже спросили?
Не спорю, может и спросили. Но поразительно, что прямо перед носом воспитателя какой-нибудь ребенок выдает "порцию" текста про монстров/чудовищ и прочих, она даже ухом не ведет. А со мной вдруг надо проводить профилактическую беседу. И что поразило, обе воспитательницы сделали это, не сговариваясь, в течение недели-двух.
И еще вчера заметила: мой сын спускается по лестнице на улицу, напевает негромко, себе под нос (хотя вообще-то очень громкий товарищ, голос не контролирует), у воспитателя уже рефлекс:"Саша, не кричи там!". Выходим на улицу, там другие дети бегают, орут порой просто дикими голосами (к слову сказать, мой тоже так умеет, за что и наказывают его в саду), нападают друг на друга, не слышат ничего вообще - ну типичная картина, не правда ли? Воспитатель не реагирует никак. Меня бы тоже это особо не беспокоило - ну надо же им когда-то и проораться, а то все время нельзя, - если бы не постоянный контроль моего. Его в этом гвалте вообще не слышно и не видно, но она замечания делает только моему почему-то.
Хотя... я сама знаю, почему - есть у воспитателей предубеждение, сформировалось четкое мнение, в котором трудно разубедить. У них есть "черный список", образно говоря, в который попали три-четыре мальчика из группы. По словам одной воспитательницы, это "трудные дети". Мой среди них.
Вот почему мне кажется, что такие разговоры проводили только со мной. Может и накручиваю лишнего.
Лягушкина
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Два вопроса о поведении 5-летних мальчиков   Чт Окт 22, 2009 12:34 pm

Так прямо и скажите воспитательнице: "Я точно знаю, что и другие дети так делают"
Аленушка

География : Россия
Г.р. детей : сынули: авг. 2004(тем), март 2011 (пока не знаем)

СообщениеТема: Re: Два вопроса о поведении 5-летних мальчиков   Чт Окт 22, 2009 10:23 pm

вспомнила про монстров. Когда еще ходили в Арлекин как в садик - ну к Руанне - она там периодически их тестировала рисунками. приносит рисунок семьи. Там все как положено - квадрат-дом, все комнаты - стены, вот в спальне на кровати мам-папа-деть, телевизор , а в другой комнате бабушка - хоть и не живет с нами, а ещееееее..... ввезде-везде - монстры!!!!! вот мы голову с ней ломали - чёж за ерунда???? если бы мол он на тот момент мульты про них смотрел, или еще что... но нет, смешарики в фаворе были... ну все думаем, в доме или привидения, или все плохо а мы и не заметили.... Хорошо догадались - изловили и спрашиваем: а они страшные? деть - и страшные, и не страшные.... мы- а бабушка их боится? деть - неа, не боится.... а ты? - не, и я не боюсь... и все это таким равнодушно-спокойным голосом, вобщем поняли, что примерно что и здесь вышло - наслушался рассказов от приятелей, и стал их выдумывать!
armusik

География : Samara
Г.р. детей : 1997г. 18 ноября, сын Антон

СообщениеТема: Re: Два вопроса о поведении 5-летних мальчиков   Пт Окт 23, 2009 4:45 am

Марина, про монстров - либо это примерно такая вот ситуация, как Аленушка описала: услышал-узнал от ребят, сам понятия не имеет, кто такие и с чем их едят, но надо ж показать, что он "в теме". Вот и играет в монстров детям остальным на показ. Ну, чтоб не думали, что он такой "чайник" и их не знает. С этим проще всего - посмотрите мультик про Шрега, например, только не вечером, а в выходной утром. До вечера все эмоции сотрутся уже, и спать нормально будет.
Хуже, если это страхи. Тогда, конечно, он правильно делает, что их проигрывает, пытается таким вот образом от них избавиться. Но плохо, что они вообще есть. С этим - к психологу. Определять, что за страхи, чего ребенок боится и как с этим быть.
Возможет вариант, что проблемы с одеванием и монстры тесно связаны. Ребенок медленно одевается, его постоянно за это тюкают, подгоняют. Может, и дети остальные над ним за это смеются. А ему хочется перед ними (да и в собственных глазах тоже) выглядеть человеком, достойным уважения. Вот таким супергероем, грозой всех монстров. Это - проблема самооценки.
Вообще - психолог в любом случае может Вам помочь.
marina_mio

СообщениеТема: Re: Два вопроса о поведении 5-летних мальчиков   Пт Окт 23, 2009 5:12 am

Armusik, Шрека мой ребенок видел, когда его по телевизору показывали. И "Корпорацию привидений" смотрел. Но там все герои добрые, он их не боится. Смотрел несколько серий приключений Геракла - вот где чудища всевозможные! Тоже ничего, поиграл немного и все. Это я к тому говорю, что все-таки он не только одного Хрюшу смотрит, все-таки у него полно мультфильмов, где присутствуют отрицательные герои.
Про страхи Вы, скорее всего, правы - не так давно, где-то с полгода появился страх темноты, которого раньше не было. Боится выходить один в коридор, туалет, если там не включен свет - боится, что там кто-то есть. Мы с ним над этим работаем. Кроме того, недавно появился ночник, который тоже раньше не требовался. Правда, ночник включаем не каждую ночь - иногда он просто про него забывает. Как вон Аленушка выше пишет про детский рисунок, так у нас примерно, только не с рисунком, а в жизни: сын мне говорит, что иногда видит "картинки" перед собой, а там всякие монстры.
Лягушкина
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Два вопроса о поведении 5-летних мальчиков   Пт Окт 23, 2009 4:29 pm

Цитата :
сын мне говорит, что иногда видит "картинки" перед собой, а там всякие монстры.
Ээээ, вот это уже может быть не так безобидно.
Присматривайтесь.
Лимончелла
Модератор
Модератор

Прежний ник : Мамадена

СообщениеТема: Re: Два вопроса о поведении 5-летних мальчиков   Пт Окт 23, 2009 5:33 pm

Цитата :
так у нас примерно, только не с рисунком, а в жизни: сын мне говорит, что иногда видит "картинки" перед собой, а там всякие монстры.

Хорошо бы выяснить, сочиняет ребёнок или это правда... Если правда, то по-другому это называется галлюцинации... Sad К психиатру надо.
Аленушка

География : Россия
Г.р. детей : сынули: авг. 2004(тем), март 2011 (пока не знаем)

СообщениеТема: Re: Два вопроса о поведении 5-летних мальчиков   Пт Окт 23, 2009 6:24 pm

ну почему же галлюцинации.... смотря кто во что верит.... и допускает.... у меня у подруги деть из таких, кто видет и слышет такое, что и не пожелаешь никому. Все церкви обегали - все направили к одному знающему батюшке. он только успокоил, что бывает. может с возрастом пройти. ждут.
это я не пугаю. это я к тому, что в церковь тоже можно. нупосле или до психиатра.....
Линк-а

География : Россия/Тюмень
Г.р. детей : 2001 (тематический), 2008+2008

Прежний ник : Линка

СообщениеТема: Re: Два вопроса о поведении 5-летних мальчиков   Пт Окт 23, 2009 7:36 pm

Мамадена пишет:
Цитата :
так у нас примерно, только не с рисунком, а в жизни: сын мне говорит, что иногда видит "картинки" перед собой, а там всякие монстры.

Хорошо бы выяснить, сочиняет ребёнок или это правда... Если правда, то по-другому это называется галлюцинации... К психиатру надо.

Не обязательно. У меня муж, например, лет до 35 считал, что "смотреть мультики" - это для всех нормально. Причем это ни разу не галлюцинации, просто тип мышления такой, через образы. Т.е., когда он о чем-то думает, перед ним как бы встает череда образов, как фильм... Он потом очень удивился, когда я сказала, что никогда о таком не слышала .
Лимончелла
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Два вопроса о поведении 5-летних мальчиков   Пт Окт 23, 2009 7:39 pm

Аленушка пишет:
ну почему же галлюцинации.... смотря кто во что верит.... и допускает.... у меня у подруги деть из таких, кто видет и слышет такое, что и не пожелаешь никому. Все церкви обегали - все направили к одному знающему батюшке. он только успокоил, что бывает. может с возрастом пройти. ждут.
это я не пугаю. это я к тому, что в церковь тоже можно. нупосле или до психиатра.....

Они церкви то ДО или ПОСЛЕ или ВМЕСТО психиатра обегали? То что батюшка их успокоил "бывает" не значит, что это НЕ галлюцинации. Да, это бывает и галлюцинации с возрастом иногда проходят иногда нет - стоит ли искушать судьбу?
Лимончелла
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Два вопроса о поведении 5-летних мальчиков   Пт Окт 23, 2009 7:40 pm

Цитата :
у меня у подруги деть из таких, кто видет и слышет такое, что и не пожелаешь никому
у меня мой из таких - и сидеть спокойно и ждать что он там увидит или услышит мне как-то не хочется... Wink
Лимончелла
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Два вопроса о поведении 5-летних мальчиков   Пт Окт 23, 2009 7:42 pm

Линк-а пишет:
Мамадена пишет:
Цитата :

Хорошо бы выяснить, сочиняет ребёнок или это правда... Если правда, то по-другому это называется галлюцинации... К психиатру надо.

Не обязательно. У меня муж, например, лет до 35 считал, что "смотреть мультики" - это для всех нормально. Причем это ни разу не галлюцинации, просто тип мышления такой, через образы. Т.е., когда он о чем-то думает, перед ним как бы встает череда образов, как фильм... Он потом очень удивился, когда я сказала, что никогда о таком не слышала .

Это немного другое, психиатр и нужен чтобы отличить "череду образов" от галлюцинаций, когда человек реально слышит и видит то чего нет.
Линк-а

СообщениеТема: Re: Два вопроса о поведении 5-летних мальчиков   Пт Окт 23, 2009 7:57 pm

Конечно, нужно к психиатру. Просто все может быть и не столь неприятно.
Линк-а

СообщениеТема: Re: Два вопроса о поведении 5-летних мальчиков   Пт Окт 23, 2009 7:59 pm

Просто и психиатры разные бывают. Нужен такой, чтобы разобрался в ситуации.
Лимончелла
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Два вопроса о поведении 5-летних мальчиков   Пт Окт 23, 2009 9:13 pm

Линк-а пишет:
Просто и психиатры разные бывают. Нужен такой, чтобы разобрался в ситуации.
Это самом собой разумеется - я нигде не сказала, что нужен плохой психиатр, который ни фига не поймёт Wink
marina_mio

СообщениеТема: Re: Два вопроса о поведении 5-летних мальчиков   Сб Окт 24, 2009 5:57 am

Ох, вот уже неоднократно убеждалась, что в написании слов в интернете надо быть очень аккуратной - часто понимается не то, что хотела донести.
Я абсолютно уверена, что это не галлюцинации. Да, я не психиатр, я просто мама, но я уверена, что это так. Так называемые "картинки" ребенок видит, когда играет, т.е. просто ярко себе представляет то, в что играет. Я тоже все детство (да и сейчас частенько) очень любила помечтать, по представлять себе какие-то реальные сюжеты. И так ярко их видела, что чуть ли не начинала разговаривать вслух. И что? Это тоже галлюцинации?
Как тут уже верно подсказали, скорее всего у ребенка есть какие-то страхи, возможно неуверенность в себе, вот и придумывает игры, в которых легче всего быть победителем, супергероем. Потому и на форум обращаюсь, что люди высказывают много мнений, подсказывают умные мысли. Вот то, что выше написала - это очень близко к правде.

Два вопроса о поведении 5-летних мальчиков

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-