Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
ребенок и спички Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
ребенок и спички Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
ребенок и спички Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
ребенок и спички Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
ребенок и спички Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
ребенок и спички Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
ребенок и спички Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
ребенок и спички Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
ребенок и спички Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
ребенок и спички Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 ребенок и спички

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

ребенок и спички Vide
СообщениеТема: ребенок и спички   ребенок и спички EmptyВс 18 Окт 2009 - 13:05

Мой красавЕц дорос до спичек. Сегодня застала детя за увлекательнейшим занятием-пытался поджечь спичку. Зажигалки ему тоже очень нравятся. А еще он уверен, что пожары-это супер как здорово. Я давно уже заметила-лучше всего он усваивает информацию из аудиосказок. Так было с курением-несколько раз послушал рассказ о курившем мальчике и как ему было плохо, теперь клянется, что курить никогда не будет. Люди-иии! Может, кто-нибудь знает какие-нибудь рассказы, сказки, мультики на худой конец об играх со спичками и как это плохо? И где их можно скачать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Нюша

Нюша

География : Ростовская обл.
Женщина Г.р. детей : 2005

Сообщения : 344
Регистрация : 2008-12-12

ребенок и спички Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и спички   ребенок и спички EmptyВс 18 Окт 2009 - 15:05

Мой тоже одно время увлекся спичками, зажигалками. Презентация есть "Правила поведения при пожаре". Но моему помогло не это. Я своего ребенка повела на пожар. Он видел как горела квартира, как плакали люди, квартира которых горела. Потом еще раз туда мы сходили через несколько дней. Он увидел черные стены, сгоревшую мебель. После этого всю любовь к спичкам как рукой сняло. Может это было слишком жестко, зато действенно. Все душеспасительные разговоры и запреты не помогали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

ребенок и спички Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и спички   ребенок и спички EmptyВс 18 Окт 2009 - 15:09

Шела, а новости не подойдут? Просто про пожары в инете, в газетах?
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

ребенок и спички Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и спички   ребенок и спички EmptyВс 18 Окт 2009 - 15:22

Не подогреть бы интерес про пожары а инете, в газетах. У нас как-то проблема была такая тоже в 6 лет. Так папа научил зажигать спички под присмотром родителей, учил на даче костер разжигать, баню затапливать, мусор жечь, но в свободном доступе спичек никогда у дитяти не было. Только под контролем взрослых. Сейчас интерес прошел.
Вернуться к началу Перейти вниз
fanta-mania

fanta-mania

География : Израиль, север
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991 ; 2000 (тема )

Сообщения : 3529
Регистрация : 2008-11-01

ребенок и спички Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и спички   ребенок и спички EmptyВс 18 Окт 2009 - 15:53

А мой никогда не увлекался огнём, да и спичек дома нет....
Вернуться к началу Перейти вниз
Такса

Такса

География : Россия/ Московская область/Москва ЮВАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(была темат.),2003

Сообщения : 14338
Регистрация : 2008-09-10

ребенок и спички Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и спички   ребенок и спички EmptyВс 18 Окт 2009 - 16:13

А моя однажды в возрасте 4-х лет стащила спички и стала в коридоре поджигать настенный перекидной календарь, но вовремя была замечена мной.Календарь подгорел, немного волосы подпалила , была наказана.И с тех пор ни спичек, ни зажигалок в руки не берет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

ребенок и спички Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и спички   ребенок и спички EmptyВс 18 Окт 2009 - 16:51

Моя и к 10-и годам не утратила интереса к поджогам. Каждый год одно и тоже, только останется одна дома - поджигает. В прошлом году волосы себе спалила - целый клок. Спрашиваю - зачем. Ответ гениально прост - хочу посмотреть. Что ж за 10 лет то не насмотрелась еще? И что с этим делать не знаю. Стали разрешать поджигать кучи старой травы и листьев во время субботников, но ничего не изменилось, страсть не проходит никак.
А насчет мультика - есть такой старый мультфильм 1973 года, называется "Как это случилось?" как раз на эту тему. Скачать можно здесь http://crazymama.ru/cartoon.php?id_cartoon=556
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

ребенок и спички Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и спички   ребенок и спички EmptyВс 18 Окт 2009 - 17:53

Как-то сложилось, что у нас спичек дома нет. Только на даче.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

ребенок и спички Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и спички   ребенок и спички EmptyВс 18 Окт 2009 - 18:02

У нас частный дом, печку топим. Поэтому спички есть всегда. Зажигалок нет - никто не курит. А вот спички - куда бы не спрятал - дочь обязательно найдет.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

ребенок и спички Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и спички   ребенок и спички EmptyВс 18 Окт 2009 - 18:16

Я своего сына лет в 5 научила зажигать спички, он у меня яичницу на газовой плите сам готовил.
Очень любим со свечками возиться. Конечно, все это только при мне.
Плюс - интерес становится не таким острым.
Минус - страха перед огнем нет.
Спички я прячу. Как правило, так хорошо, что каждый раз, когда нужны спички, приходится покупать новые.
(У нас электроплита, каждый день спички не нужны)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

ребенок и спички Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и спички   ребенок и спички EmptyВс 18 Окт 2009 - 18:17

Элли - а если спички с собой на работу уносить? (совет дурацкий - но как еще?)
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

ребенок и спички Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и спички   ребенок и спички EmptyВс 18 Окт 2009 - 18:21

Спички покупаем упаковкой,т.к. нужны постоянно. И печку топить и плита газовая. Носить на работу не слишком удобно. Планирую поставить замок на дверь в нашу спальню и просто все очень соблазнительные предметы убирать от греха подальше.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

ребенок и спички Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и спички   ребенок и спички EmptyВс 18 Окт 2009 - 18:27

Тоже вариант
Вернуться к началу Перейти вниз
Кетчер

Кетчер

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 07.11. 2003

Прежний ник : Рыжая
Сообщения : 3914
Регистрация : 2008-12-08

ребенок и спички Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и спички   ребенок и спички EmptyВс 18 Окт 2009 - 18:30

Елли, спасибо за мультик, попробую показать.
У нас такая же проблема, как у Шелы - этим летом дите освоило спички ребенок и спички Affraid , зажигать научился сам и очень ловко. И разговоры разговаривали на тему, как это опасно (были на даче, дом деревянный), и напоминала про пожар у соседей - Ванька видел все своими глазами, полночи провел у других соседей, так как была реальная опасность, что огонь перекинется на наш участок. И прятали спички - пока бестолку. В лесу папа дает ему зажигать костер, и свечки дома тоже зажигаем, но интерес все равно острейший. Так что пока единственный способ - наверное просто прятать опасные вещи под замок или как Лягушкина - так далеко, что бы потом и самой не найти! ребенок и спички 39997
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

ребенок и спички Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и спички   ребенок и спички EmptyВс 18 Окт 2009 - 19:19

Марика, новости не прошли Sad
Elli, спасибо за мультик, попробую показать
У нас пока нет страсти к поджогам, есть интерес и желание действовать самому. Обьяснения как это опасно не доходят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

ребенок и спички Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и спички   ребенок и спички EmptyВс 18 Окт 2009 - 20:39

Цитата :
есть интерес и желание действовать самому.
А если предоставить ему очень много возможностей делать самому - но в присутствии мамы? Вот такое вот правило - зажигаем только с мамой.
Каждый вечер садимся за стол, ставим кастрюлю с водой, берем спички, зажигаем, кидаем в воду... Можно свечки пустить поплавать...
Мне кажется, интерес должен поутихнуть.
А перед этим каждый раз короткую лекцию об опасности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

ребенок и спички Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и спички   ребенок и спички EmptyВс 18 Окт 2009 - 21:20

Да я не против. Но вот короткую лекцию об опасности он не воспринимает от меня, гораздо лучше от аудиосказок и рассказов. Поэтому и ищу
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

ребенок и спички Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и спички   ребенок и спички EmptyВс 18 Окт 2009 - 22:40

Шела, я, как мама "пиромана" ребенок и спички 25657 Sad , могу сказать - поджигайте вместе и запрещайте самому. Запретный плод сладок. А если он будет знать, что может что-нибудь поджигать все-таки - то не так будет его тянуть. Лекции о том, как это опасно, мой сын воспринял только после того, как поджег туалетную бумагу, рулон разгорелся, сам потушить не смог, стали гореть и держаклка для бумаги, половину туалето закоптило....В общем он испугался. До этого момента - ничего не помогало. Мы ходим раз в неделю на улицу и там складываем мини-костры, самому даю зажечь газ, для готовки, вечером свечку немного пожечь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

ребенок и спички Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и спички   ребенок и спички EmptyВс 18 Окт 2009 - 22:46

У нас была печка, которую топили дровами и углем. Когда я была во 2-м классе, мы учились во вторую смену, я однажды днем чуть дом не подпалила. Сначала пыталась растопить печку, потом начала поджигать вские предметы - бутылочки с лаком для ногтей почему-то не горели, а вот целлулоидный кот занялся очень хорошо, так, что загорелась клеенка на столе, сам стол обгорел. Я залила, тут и соседка прибежала со двора на дым. Больше не поджигала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lina

Lina

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(это он!);2005 и 2009(милые барышни)

Сообщения : 2840
Регистрация : 2008-10-20

ребенок и спички Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и спички   ребенок и спички EmptyВс 18 Окт 2009 - 23:40

А у нас папа экстремал прошлым летом (2008) на даче научил пятилетнего Митю зажигать спички и топить печки. Результат: если находит спички, через 5 минут растоплены печь в доме, печка в бане, печка-прачка во дворе, ребёнок носится по округе в поиске чего пожечь, я и бабушка за ним. Папа смеётся (потом читаю папе очередную лекцию о воспитании и что бабушка нас на дачу пускать не будет). Чудо-ребёнок весь при счастье. В доме жара. Бабушка пьёт лекарства. Спички опять перепрятываем, потом их не найти. Удивляюсь каждый раз, как ловко и быстро деть с печками управляется, я бы на каждую минут 30 потратила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

ребенок и спички Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и спички   ребенок и спички EmptyВс 18 Окт 2009 - 23:46

У моего года 2-3 назад спички - это вообще страсть была. Прям постоянно находил и поджигал :no_comments: Особенно на даче. Несколько раз втихаря костры с братом жгли. Но, к счастью, все обошлось. Сейчас вроде, эта болезнь закончилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mur



География : MSK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 880
Регистрация : 2009-09-04

ребенок и спички Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и спички   ребенок и спички EmptyПн 19 Окт 2009 - 12:22

Не должно быть такого, чтобы такой маленький ребенок сам брал спички когда хочет и поджигал что хочет, а мама его за это потом ругала. Не может быть такого, что дома некуда убрать спички и зажигалки. Мультфильмы, рассказы - это все существует параллельно с такой мерой как убрать с глаз долой и из зоны досягаемости.

Я согласна, что нужно разрешать поджигать газ например или мангал, потому что это интересно детям. Но это нужно делать только с разрешения и в присутствии взрослых. Моему сыну уже 9 и до сих пор он говорит мне или няне: "Зайди в кухню, я буду включать газ" когда он греет сам себе ужин, например. Сейчас уже можно было бы ему доверить это, но просто сложилась привычка и я не вижу смысла ее отменять.

Это не шутка, ничего умилительного нет, в том что ребенок ходит по участку и сам бани топит. Просто остается руками развести и сказать, ну вы что. Осознание не так быстро приходит у детей опасности поступка. Особенно у детей с приличной долей инфантильности, с чем мы здесь все и собрались.

Вот родителям по ходу дела нужно мультфильмы посмотреть и страшные истории послушать, чтобы в голове включилось что-то. И тогда не будут спички валяться в свободном доступе. Конечно, удобно просто положить спички рядом с плитой и все, ну а что постоянно же нужны они, что за ними каждый раз в шкаф лазать. Можно закрыть глаза и сказать, ну мой-то понимает, в три (пять, шесть, иногда и 10) года, что нельзя баловаться спичками, я же объяснила. Но это удобство и небрежность могут дорого стоить. Такое отношение реально стоит жизни детям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mur



География : MSK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 880
Регистрация : 2009-09-04

ребенок и спички Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и спички   ребенок и спички EmptyПн 19 Окт 2009 - 12:27

Menta пишет:
У нас была печка, которую топили дровами и углем. Когда я была во 2-м классе, мы учились во вторую смену, я однажды днем чуть дом не подпалила. Сначала пыталась растопить печку, потом начала поджигать вские предметы - бутылочки с лаком для ногтей почему-то не горели, а вот целлулоидный кот занялся очень хорошо, так, что загорелась клеенка на столе, сам стол обгорел. Я залила, тут и соседка прибежала со двора на дым. Больше не поджигала.

Как раз хотела написать что мы во втором классе уже были не в пример моему сыну самостоятельные девочки, я суп сама варила уже, борщ, щи. Что не помешало нам с соседкой, в спальне закрывшись, по рецепту, привезенному из лагеря, "огневушку-поскакушку из зеркала вызывать". Отделались шторами.

Как можно от дошкольника ждать сознательности в плане спичек я не понимаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хельга

Хельга

География : Ленинградская обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993

Сообщения : 463
Регистрация : 2008-09-10

ребенок и спички Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и спички   ребенок и спички EmptyПн 19 Окт 2009 - 18:24

Зачем спички в доме в наше время? Если газовая плита-то пьезозажигалка, если кто-то курит-то зажигалка тугая, с крышкой, убранная с глаз долой. Мы спички в дом не покупали с четырех ребенкиных лет и примерно до десяти. А пьезозажигалками пользуемся до сих пор, понравилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

ребенок и спички Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и спички   ребенок и спички EmptyПн 19 Окт 2009 - 18:36

Мой на дачном участке сам сложил печку, топит ее, картошку в ней печет. Собирает спичечные коробки, а вот собственно спичками не сильно интересуется. Еще зажигалки обожает, но не ради огня или газа, а ради колечка, которое искру дает. Выдерет его, а корпус выбросит. Плита дома с электроподжигом, так он ее побаивается.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

ребенок и спички

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-