Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Катяткаф



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 г. (СДВГ)- Катя,
2008 г. (очень шустрый малый)-Захар

Сообщения : 17
Регистрация : 2009-09-28

Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Vide
СообщениеТема: Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать   Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать EmptyПн 28 Сен 2009 - 11:46

Я здесь новенькая. Постораюсь вкрадце обрисовать проблему. Катюша всегда была очень активная девочка. Все бегом. Все нужно и все сразу. Когда ей было 2,6 родился ее братик. Тут еще и примешалась ревность. Есть все и упрямство, и активность, и невнимательность, и истерики. Год ходим в садик-весь год война то затихает, то разгорается. Там не делится игрушками, спорит с воспитателями и тому подобное. Сейчас не могу справиться с ее желанием командывать всеми, руководить. Если ее не слушают-сразу начинает кричать, плакать, требовать, может толкнуть, кричит, становится агрессивной, сама же переживает и похоже сама не знает как с этим быть и справиться с собой. До сих пор отказывается засыпать одна. Перестала уже с этим бороться. Вот вчера она меня и в угол ставила, и из комнаты выпроваживала и сама же за мной шла. Была просто неуправляема. В целом такое впечатление, что пытается переделать под себя весь мир, сталкивается с тем, что ее не слушаются, и свое огорчение выплескивает всеми возможными способами. Слова не слушает. В ответ типа : "Сама такая" "Я буду плохой" "Буду обижать" и т.п. Пытаюсь справиться по разному: занять чем-то, переключить внимание, задобрить, каюсь срываюсь тоже. Пошли заниматься в спортивную школу.Ну не знаю я, что придумать еще. Когда же у нее хорошее настроение и помочь может, и братика любит. Только вот играет с ним резковато в силу своей импульсивности и игрушки отнимает постоянно. Ох всего и не расскажешь. Может посоветует кто центр для деток в ВАО г. Москвы, где помогут мне научить Катюшу справляться со своими эмоциями. У меня это не получается или делаю я что-то не так. Любой совет для меня будет ценен.
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Vide
СообщениеТема: Re: Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать   Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать EmptyПн 28 Сен 2009 - 11:57

Катяткаф, добро пожаловать, вы походите по темам, почитайте. Думаю, вам не помешает помощь психолога, чтобы научиться выставлять ребенку границы возможного поведения. Без границ нервная система любого ребенка начинает давать сбои. "Она меня и в угол ставила" - это, простите, никуда не годится, кто у вас в доме хозяин, мама или трёхлетняя девочка? Smile
Пока найдёте психолога или центр, почитайте книги из раздела "Библиотека". Мне кажется, вам очень подойдет Элисон Шафер "Как быть хорошей мамой".
Вернуться к началу Перейти вниз
Катяткаф



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 г. (СДВГ)- Катя,
2008 г. (очень шустрый малый)-Захар

Сообщения : 17
Регистрация : 2009-09-28

Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Vide
СообщениеТема: Re: Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать   Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать EmptyПн 28 Сен 2009 - 12:07

Спасибо за быстрый ответ. Эту книжку можно почитать на сайте? Я не смогла найти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Vide
СообщениеТема: Re: Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать   Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать EmptyПн 28 Сен 2009 - 12:17

на сайте нет, но она продается. По смыслу - попозже скажу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Катяткаф



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 г. (СДВГ)- Катя,
2008 г. (очень шустрый малый)-Захар

Сообщения : 17
Регистрация : 2009-09-28

Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Vide
СообщениеТема: Re: Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать   Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать EmptyПн 28 Сен 2009 - 13:49

Честно говоря не знаю как ей объяснить, что наказывать нельзя. Слова "так нельзя", "неполучишь\не пойдешь\не посмотришь..." "будешь наказана..." "я не буду с тобой сейчас разговаривать в таком тоне" и т.п. НЕ работают. Теперь я их слышу от нее. Стараюсь давать ей делать выбор. После активной практики такого метода-вечером перед сном она уже мне предлагает выбрать игрушку. Я просто сама себя загнала в тупик. Причем она все понимает. Перед последними занятиями в спортшколе я ее попросила не обижать\не толкать\не кусать там деток, дала ей конфетку. Выбегала она из зала со словами: "мама я никого не обижала". Тренер подтвердил (что для меня было счастьем). Она там самая маленькая, но самая "заметная".
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Vide
СообщениеТема: Re: Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать   Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать EmptyПн 28 Сен 2009 - 17:49

Прошу прощения, я перепутала, у нас этой книги нет (но вообще в инете она выложена, а лучше всего ее купить, она недорогая).
Если "не получишь-не пойдешь-не посмотришь" расходится с делом, то работать, конечно, не будет. У вас как с этим?
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Vide
СообщениеТема: Re: Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать   Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать EmptyПн 28 Сен 2009 - 18:05

Катяткаф пишет:
Честно говоря не знаю как ей объяснить, что наказывать нельзя. Слова "так нельзя", "неполучишь\не пойдешь\не посмотришь..." "будешь наказана..." "я не буду с тобой сейчас разговаривать в таком тоне" и т.п. НЕ работают. Теперь я их слышу от нее. .

Все психологи советуют при общении с ребенком как можо реже использовать слова и выражения, где звучит НЕ. Может и вам попробовать? Например вместо "не получишь" - " мне так хочется дать тебе... (игрушку, книжку и т.д.), но я жду когда ты...." Или что то в этом духе. Мне помогло.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Катяткаф



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 г. (СДВГ)- Катя,
2008 г. (очень шустрый малый)-Захар

Сообщения : 17
Регистрация : 2009-09-28

Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Vide
СообщениеТема: Re: Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать   Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать EmptyПн 28 Сен 2009 - 21:02

anya пишет:
Прошу прощения, я перепутала, у нас этой книги нет (но вообще в инете она выложена, а лучше всего ее купить, она недорогая).
Если "не получишь-не пойдешь-не посмотришь" расходится с делом, то работать, конечно, не будет. У вас как с этим?

Книгу заказала. Буду читать.
Вообще то стараюсь, если сказала нет, то нет. Но Катю это не пугает. Она дальше продолжает требовать свое, то, что втемяшется ей сейчас в голову. Или сейчас у нее новый ответ: "ты сама не получишь/не пойдешь/не посмотришь..." И стою соображаю, что на это ответить...
А еще говорит, что она расстроена/обижена. И иногда кажется она выискивает повод, что потребовать. Выглядит это так: "Я хочу...." и смотрит по сторонам, что бы назвать.
Очень много приносится из д/с. Там пытаются с ней справиться, но похоже это больше похоже на то, что ее пытаются оградить от других детей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катяткаф



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 г. (СДВГ)- Катя,
2008 г. (очень шустрый малый)-Захар

Сообщения : 17
Регистрация : 2009-09-28

Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Vide
СообщениеТема: Re: Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать   Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать EmptyПн 28 Сен 2009 - 21:04

Elli пишет:
Катяткаф пишет:
Честно говоря не знаю как ей объяснить, что наказывать нельзя. Слова "так нельзя", "неполучишь\не пойдешь\не посмотришь..." "будешь наказана..." "я не буду с тобой сейчас разговаривать в таком тоне" и т.п. НЕ работают. Теперь я их слышу от нее. .

Все психологи советуют при общении с ребенком как можо реже использовать слова и выражения, где звучит НЕ. Может и вам попробовать? Например вместо "не получишь" - " мне так хочется дать тебе... (игрушку, книжку и т.д.), но я жду когда ты...." Или что то в этом духе. Мне помогло.

Хороший совет. Спасибо. Я еще так не говорила. Буду пробовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Vide
СообщениеТема: Re: Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать   Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать EmptyПн 28 Сен 2009 - 21:48

Мне кажется, вы пытаетесь дочке слишком много объяснить. Это довольно бессмысленно. Отвечать с аргументами на требования ребенка, если вы уже сказали, чего хотите, значит ставить под сомнение свой авторитет. Кто-то повторяет еще раз, и если нет эффекта - добро пожаловать в свою комнату на несколько минут, кто-то считает в слух до трёх, и если ребенок так и не слушается, дискуссия всё равно должна быть закончена! Как было хорошо сказано кем-то, кажется, у Дж. Грея, "Бог создал детей маленькими, чтобы мы могли взять их на руки и отнести в свою комнату проветриться". Да, еще важно всё это (предупреждение, "наказание") делать спокойным голосом, без крика и угроз, тогда работает. По крайней мере, у меня очень даже работало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катяткаф



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 г. (СДВГ)- Катя,
2008 г. (очень шустрый малый)-Захар

Сообщения : 17
Регистрация : 2009-09-28

Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Vide
СообщениеТема: Re: Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать   Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать EmptyВт 29 Сен 2009 - 9:57

Уточнить хочу. Предположим дочка требует конфету. Я отвечаю, что конфеты нет. Она продолжает ныть, уже повышая голос. я еще раз говорю, что конфеты нет. Дальше дочка уже по накатанной продолжает дальше и громче. Подскажите дальнейшие предполагаемые действия.
1. Попросить замолчать и дальше просто игнорировать.
2. Попросить замолчать и отвести в комнату (это у меня сейчас не получается -она просто уходит).
Все это на фоне нытья криков и кидания на пол.
Так? Простите, еси вопросы кажутся глупыми.

Я пытаюсь для себя алгоритм осмыслить-ну чтобы изменить свои действия, которые уже не работают.
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Vide
СообщениеТема: Re: Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать   Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать EmptyВт 29 Сен 2009 - 10:49

1. Сказать "к сожалению, у меня конфеты нет"
2. Посочувствовать "я понимаю, как тебе хочется конфетку, я тоже люблю сладкое, но к сожалению, конфет нет"
3. Если крики продолжаются, сказать "Думаю, тебе нужно побыть одной" и отвести в свою комнату на 3-4 минуты.

Просто игнорировать как правило не получается. При наличии аудитории истерика будет продолжаться бесконечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катяткаф



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 г. (СДВГ)- Катя,
2008 г. (очень шустрый малый)-Захар

Сообщения : 17
Регистрация : 2009-09-28

Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Vide
СообщениеТема: Re: Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать   Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать EmptyВт 29 Сен 2009 - 15:14

Можно дальше спрашивать?

В комнату она уже сейчас не пойдет. Скажет "не пойду..., сама иди..." и продолжит истерику. Когда мы одни иногда удаеся игнорировать долго. Эмоции через край. Начинается какое-то мышечное напряжение. Потом начинает плеваться на пол. Если совсем все плохо может назло описаться (слава Богу, что это редко бывает, но такое поведение началось в д/с Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать 107812 ) И все это со словами "ты плохая... не буду дружить... убью тебя..."
Обычно у меня как получается (не судите строго)
Сначала я стараюсь не обращать на нее внимание и оградить от братика, потом не выдерживаю, могу за руку затащить в комнату, закрыть дверь, накричав на нее, могу шлепнуть . Потом пытаюсь взять себя в руки и опять с ней поговорить. Иногда это повторяется несколько раз. Кричит она очень громко. Почти всегда после таких сильных истерик она сама начинает скулить: "что мне сейчас делать?..." "Кто меня будет жалеть..." Я иду ее обнимать и успокаивать. Она говорит, что больше не будет.
В половине случаев удается в начале истерики или предложить интересное для нее занятие или что-то другое вкусное, реже просто "зубы заговорить".
И всегда нужно придумывать что-то новое. В выходные стала рожицы рисовать перед ней, которые сердятся и улыбаются. Вроде переключилась сильно не разошлась.
Вчера муж сказал. что в садике сейчас идут на поводу у Кати. И стараются дать, что она так просит.
Дома стараюсь давать игрушки сразу одновременно двоим деткам...
Просто эти истерики очень часто случаются. Активно сотрудничаем с психологом из д/с (насколько это возможно в д/с). Пьем нервохель.
Форум и сайт по возможности читаю, очень много полезной информации.

Совсем не водить в садик нет возможности. Работаю на дому.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катяткаф



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 г. (СДВГ)- Катя,
2008 г. (очень шустрый малый)-Захар

Сообщения : 17
Регистрация : 2009-09-28

Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Vide
СообщениеТема: Re: Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать   Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать EmptyСр 30 Сен 2009 - 14:31

Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Vide
СообщениеТема: Re: Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать   Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать EmptyСр 30 Сен 2009 - 17:42

Катяткаф, а почитайте вот какую хорошую книжку.

Росс Грин. Взрывной ребенок
Мы тут почти все ее читали, и многим она очень помогла. Обсуждение можете посмотреть здесь https://www.sdvg-deti.com/forum-f18/tema-t1119.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Vide
СообщениеТема: Re: Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать   Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать EmptyСр 30 Сен 2009 - 17:48

У Грина описана методика, как предотвращать истерики, не просто переключением, а путём поиска компромисса. Он утверждает, что это возможно и с маленькими детьми тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нюша

Нюша

География : Ростовская обл.
Женщина Г.р. детей : 2005

Сообщения : 344
Регистрация : 2008-12-12

Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Vide
СообщениеТема: Re: Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать   Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать EmptyСр 30 Сен 2009 - 18:47

Здравствуйте, Катяткаф и все-все.

Хотела открывать тему, а тут все Катяткаф уже написала. Только у меня мальчик и ему 4г и 3 мес. Поведение абсолютно идентичное. Пример. Сегодня бабушка перекладывала корабль с дивана на полочку с игрушками и нечаянно уронила. Димка забежал в комнату с криками: «Ты что наделала! Ты дура! Вы все тут дураки!» При попытке как-то приструнить начал кричать: «Я вас убью! Я вас не люблю!» На любое предложение выйти из комнаты в ответ получали «Выйди сама». На любое высказывание получали в ответ «вы сами …». Получился грандиозный скандал. Поставить в угол невозможно. Просто не стоИт, а удерживать силой не получается – сам уже сильный. Аналогично с тайм-аутом в комнате.

Цитата :
Вот вчера она меня и в угол ставила, и из комнаты выпроваживала и сама же за мной шла.

Вот у меня тоже самое. С его стороны я себя плохо веду и поэтому меня нужно наказать - поставить в угол, лишить мультиков. И он искренне не понимает почему его наказывать можно, а меня он не может наказать. Чувства субординации у него не было никогда.

Цитата :
После активной практики такого метода-вечером перед сном она уже мне предлагает выбрать игрушку.

То же самое! Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать 769690

Цитата :
Вообще то стараюсь, если сказала нет, то нет. Но Катю это не пугает. Она дальше продолжает требовать свое, то, что втемяшется ей сейчас в голову. Или сейчас у нее новый ответ: "ты сама не получишь/не пойдешь/не посмотришь..." И стою соображаю, что на это ответить...

И продолжает требовать это и через 15мин и через час. Потом ты уже взрываешься и орешь... Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать 781347

У нас еще плюс ко всему агрессия. Дерется. Вербальная агрессия страшная Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Affraid . В таких подробностях описыавает, что он со мной сделает! Раньше хоть с детьми на улице играл, а сейчас через 5 мин. драка. Дерутся уже по настоящему - с кулаками и синяками. Нормально играет только с 5-6-ти летними девочками. Они не агрессивны, как правило, и нормально вместе играют.

Выход из всего этого только один. По крайней мере он у меня только один срабатывает. Надо чтобы ребенок был сильно утомлен физически и немножко психически. У нас получается так: 40мин. лепим - 20мин. скачем на фитболе. 20мин. - учим буквы - 20мин. - играем в мяч. Обязательно 2 часа прогулки ежедневно в любую погоду. При любых началах истерики, зависания, хамстава - отвлекаю. Но, Боже!!!, как мне это все надоело за четыре года!!! Личной жизни нет. Заработка практически нет. Т.к. деть в сад не ходит я пытаюсь работать дома. Но какая тут работа если 16 часов в сутки посвящены ребенку. Но я-то ладно. Но деда с бабушкой совсем уже на грани. Дошло до разговоров "а куда бы вас отселить..."

При этом при всем мальчишка очень смышленый, сообразительный, талантливый. И в музыкалку приглашают и в хор тянут. Какой тут хор! Выжить бы. Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать 107812
Вернуться к началу Перейти вниз
Катяткаф



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 г. (СДВГ)- Катя,
2008 г. (очень шустрый малый)-Захар

Сообщения : 17
Регистрация : 2009-09-28

Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Vide
СообщениеТема: Re: Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать   Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать EmptyСр 30 Сен 2009 - 19:55

ОЙ, Нюша, один в один.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катяткаф



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 г. (СДВГ)- Катя,
2008 г. (очень шустрый малый)-Захар

Сообщения : 17
Регистрация : 2009-09-28

Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Vide
СообщениеТема: Re: Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать   Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать EmptyСр 30 Сен 2009 - 20:48

Без д/с мне сейчас никак. но все равно пошла на то, что вместо сада вожу в спортшколу 2 раза в неделю. Приходится тащиться туда с двумя детьми. Время неудобное с 12 до 13,30. Но плюсов вижу больше- отдыхает от сада, физ.нагрузка час с лишним.
Вот гулять вместе не получается-надо с двумя выползать, да и на прогулке больше за малым бегаю. В д/с Катя всегда ходила с удовольствием, только там орут и т.п. видать много на нее. Нервная становится очень.

И не работать не могу. Ипотеку выплачиваем.

Вот в эти дни попробовала воспользоваться советом Элли:
"вместо "не получишь" - " мне так хочется дать тебе... (игрушку,
книжку и т.д.), но я жду когда ты...."
Предупредить конфликт удалось пару раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Малиновка



География : Израиль
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 176
Регистрация : 2008-09-14

Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Vide
СообщениеТема: Re: Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать   Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать EmptyЧт 1 Окт 2009 - 1:45

У меня тоже нет авторитета перед детьми. Cейчас (7 лет) с ними уже не так трудно: у детей уже есть совесть, c ними можно договориться и нас они очень любят, а в случае непослушания и капризов - увы, это с дочкой еще бывает, особенно, когда устала - популярное объяснение, почему дети должны слушаться, обычно помогает, хоть и не всегда сразу.

Но это теперь, а года четыре назад с дочкой (сын более покладистый, а она лидер по натуре) было точно как с девочкой из этой темы.
Я недоумевала, почему - я ведь стараюсь быть строгой, капризы не выполняю, наказывать пытаюсь (но наказания она уже в два года зеркалила, даже шлепки возвращала), книжки всякие психологические читаю, стараюсь следовать мудрым советам...

С годами поняла

Я вообще неуверенный в себе человек. В детстве очень послушная девочка, хороший исполнитель, способности командовать другими - никакой
Когда родились дети, я все время думала - ой, почему они все время плачут, наверное, я что-то делаю не так, и моя неуверенность возрастала
Когда они встали на ножки и начали устраивать беспорядок, муж, аккуратист по натуре, начал ворчать - ну почему моя мама научила детей поддерживать порядок, а ты не можешь, почему мы с сестрой были тихими, а наши дети орут ?
От этого моя неуверенность и чувство вины возрастали многократно. А дети, хоть и были маленькими, претензии папины, что мама много делает не так, услышали и запомнили

Когда дети пошли в садик, я начала работать, а после садика с ними оставались дедушка с бабушкой (двоюродные, родных рядом нет). Баловали они детей ужасно, а когда я пыталась возражать, показывали, что я для них девочка и меня слушать не надо. Даже при детях не стеснялись это показывать

Суммируя

Ну какой мог быть у меня авторитет, откуда ? Тем более для девочки с сильным и упрямым от природы характером.
Вот и пожинала, что посеяла

Вывод - нужна уверенность в себе
Что значит, я не знаю, как воспитывать дочку ?! Я ее мама, я природой создана, чтобы это знать и дочка должна это почувствовать
Я своей начала объяснять лет с пяти - поздно, очень поздно, но постепенно доходит
Надо как можно раньше, прямо сейчас и очень уверенным голосом

(Что значит уверенный голос ? Если вы смотрели старый фильм про Мэри Поппинс, то она там говорит именно таким голосом, когда ослушаться невозможно, а мама из фильма с детьми говорит довольно неуверенно , и они слушаются не всегда)

И с другими членами семьи, если это возможно, конечно (мой муж только в этом году стал понимать, что это нужно, а дедушка так и не понял), надо согласовывать позиции - чтобы мама была уважаемым человеком, чтобы решения были общими - всей семьи, чтобы родители настаивали на одном и том же, а не спорили друг с другом
Вот в таких случаях есть авторитет. Знаю такие семьи.
А у меня нет. И уже не будет - поздно. Но в три года, возможно, еще не поздно

А позднее...если все в семье любят друг друга, даже если
родители не создали авторитета, еще не все потеряно, то есть вообще ничего не потеряно, только уважение приходится заслуживать не автоматически, как в семьях, где все едины и родители уверены в себе, а сознательно, работая над собой, развивая уверенность в себе, пробуждая в детях понимание.

Вот таким опытом захотела с вами поделиться
Вернуться к началу Перейти вниз
Катяткаф



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 г. (СДВГ)- Катя,
2008 г. (очень шустрый малый)-Захар

Сообщения : 17
Регистрация : 2009-09-28

Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Vide
СообщениеТема: Re: Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать   Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать EmptyСр 7 Окт 2009 - 11:54

Вот сижу и слезы льются наверно от беспомощности. Катя совсем с катушек съехала. Она делает только т что хочет. Я уже даже боюсь настаивать потому как могу ударить со всей дури, а это все равно бесполезно, Только ор один.
Знает, что сводой играют только в ванной. Отнесла воду вкомнату и разливает по полу. ЗАПРЕТИТЬ НЕ МОГУ. В ответ: я хочу позаниматься, уйди, хочу быть одна, нет и все. Пытаюсь договориться - не получается. Я себя сейчас больше боюсь. Ударю ведь не слабо. Ушла я из комнаты. Сказала, что за собой будет сама убирать. Вот ведь занимаетя и не орет, но делает только то что нельзя
Но последние дни это по любому настоящему и выдуманному поводу.
Пыталась воспользоваться советами из предложенных книг.
Результат-хуже не придумаешь.
Хорошо еще мелкий заснул и спит пока. Проснется начнется дурдом.
Вот такой вот подарок на мой сегодняшний день рождения
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Vide
СообщениеТема: Re: Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать   Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать EmptyСр 7 Окт 2009 - 12:23

Почему запретить не можете?! Простите, правда не понимаю. Вы же физически сильнее. Нельзя запереть дверь в ванной?
Кататкаф, вам срочно нужен психолог.
Кстати, с днём рождения! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Vide
СообщениеТема: Re: Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать   Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать EmptyСр 7 Окт 2009 - 12:34

Цитата :
Пыталась воспользоваться советами из предложенных книг.
Результат-хуже не придумаешь.
За один раз ничего и не может получиться. Вам нужно собраться, выработать план действий по установлению границ и стараться не отходить от него.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катяткаф



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 г. (СДВГ)- Катя,
2008 г. (очень шустрый малый)-Захар

Сообщения : 17
Регистрация : 2009-09-28

Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Vide
СообщениеТема: Re: Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать   Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать EmptyСр 7 Окт 2009 - 12:39

Потому что в любом случае будет ор, коорй будет литься несколько часов. После этого она будет кашлять, дергаться и все такое. А в соедней комнате спит ее маленький братик, который тоже удет плакать от ее крика. Можно закрыть дверь, можно отобрать баночки, коробочки. Все это правоцирует крик. Физическиэто как. я мгу только ее связать-это получится, но надо ли?

Игрть с водой закончила, параллельно комментировала, что делает. Потом спокойно взяла швабру/тряпку и все за собой убрала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катяткаф



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 г. (СДВГ)- Катя,
2008 г. (очень шустрый малый)-Захар

Сообщения : 17
Регистрация : 2009-09-28

Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать Vide
СообщениеТема: Re: Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать   Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать EmptyСр 7 Окт 2009 - 12:40

простите за ошибки-не проверила
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дочке 3 г 8 мес. а я не знаю как ее воспитывать

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-