Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Навеяло темой "как реагировать" Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Навеяло темой "как реагировать" Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Навеяло темой "как реагировать" Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Навеяло темой "как реагировать" Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Навеяло темой "как реагировать" Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Навеяло темой "как реагировать" Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Навеяло темой "как реагировать" Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Навеяло темой "как реагировать" Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Навеяло темой "как реагировать" Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Навеяло темой "как реагировать" Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Навеяло темой "как реагировать"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Малиновка



География : Израиль
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 176
Регистрация : 2008-09-14

Навеяло темой "как реагировать" Vide
СообщениеТема: Навеяло темой "как реагировать"   Навеяло темой "как реагировать" EmptyПт 25 Сен 2009 - 2:32

Тут была тема, как реагировать, когда ребенок истерит при выполнении уроков.
Моя дочка, хотя очень способная и достаточно организованная, тоже нередко истерит - ой,это слишком сложно, ой, я этого не сделаю, не хочу такое делать, лучше в школу не пойду...
Ой, нам учительница велела надеть на тетрадь красную
обложку, а у меня только розовая...ой, что делать ууу...
Или утром
Ой, я не могу в этой одежде пойти, это некрасиво...ууу...
(С вечера обычно готовим одежду, но это не гарантирует, что утром не заявит, что она не нравится)

В такое время мне хочется уйти и не обращать на нее внимания, но
Если это сделать вечером - уроки затянутся до поздна и будет усталость и отчаянный крик - ой, я не сделала уроков...ууу...
Если это сделать утром - иногда помогает, я ухожу на улицу, вернусь - она уже готова, но иногда наоборот - остается в чем была и опаздываю не только она, но и я
Чуть в школе какое-то замечание - ворчит - мне там не
нравится, больше не хочу ходить в школу

В основном я спускаю на тормозах - утешаю, подбадриваю, объясняю...довольно быстро успокаивается...до следующей подобной ситуации

А может зря - пусть идет с несделанными уроками, пусть опаздывает - расхлебывает последствия своих капризов
и отвыкнет от них раз и навсегда

Или в 7 лет еще рано ?

p.s
А когда вообще прекращаются детские капризы ? Сын я вообще не помню, чтобы капризничал, ...плакал, конечно, много, но от повышенной чувствительности, а не в контексте "хочу"-"не хочу"
А дочка с полугода знала свое "хочу" (честное слово, младенцем орала два часа, показывая ручкой на желаемый предмет типа чайника на плите и не отвлекаясь ни на какую игрушку взамен)
"хочу" это было одним из первых ее слов, в 2-3 года кризис по полной программе...и до сих пор капризам нет конца...Капризы мы не удовлетворяли, но успокаивали ее,
может в этом ошибка
А когда вообще это прекращается и кто вырастает из таких капризуль ?
Одно у меня утешение - капризов на тему "купи" практически нет и не было (точне было два раза за всю жизнь), а вот бытовому нравится-не нравится, приятно-неприятно...слишком трудно и хочу-не хочу нет конца и края
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Навеяло темой "как реагировать" Vide
СообщениеТема: Re: Навеяло темой "как реагировать"   Навеяло темой "как реагировать" EmptyСб 26 Сен 2009 - 15:00

Цитата :
А может зря - пусть идет с несделанными уроками, пусть опаздывает - расхлебывает последствия своих капризов
и отвыкнет от них раз и навсегда
К сожалению, это не гарантия.
Вернуться к началу Перейти вниз
ПозитивКа

ПозитивКа

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Две дочки - 1994, 1999 г.р.

Сообщения : 5625
Регистрация : 2008-12-09

Навеяло темой "как реагировать" Vide
СообщениеТема: Re: Навеяло темой "как реагировать"   Навеяло темой "как реагировать" EmptyСб 26 Сен 2009 - 18:43

Малиновка пишет:
А дочка с полугода знала свое "хочу" (честное слово, младенцем орала два часа, показывая ручкой на желаемый предмет типа чайника на плите и не отвлекаясь ни на какую игрушку взамен)

Очень жестоко, на мой взгляд, но одна моя знакомая говоря маленькому дитенку нельзя, прекратить его истерику не смогла. Чайник пощупать дала. Дите нельзя запомнил сразу.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Навеяло темой "как реагировать" Vide
СообщениеТема: Re: Навеяло темой "как реагировать"   Навеяло темой "как реагировать" EmptyСб 26 Сен 2009 - 18:59

Ну, Позитивка, дать чуть-чуть обжечься, чтобы предотвратить настоящую беду - это все-таки менее жестоко, чем допустить, чтобы ребенок не понял слова "нельзя" и обжегся серьезно, по-настоящему...как только родители на секунду потеряют бдительность.
Насчет ворчания "не хочу в школу, мне там не нравится" - вот честное слово, Малиновка, я вам завидую. Потому что у нас - не ворчание, а дикий ор "Ненавижу эту школу!!! Чтоб она взорвалась!!! Чтоб там все сдохли!!!" и дальше в том же духе. Попутно стучит по стене или по столу так, что кулак в кровь разбивает. И вот как на это реагировать??? После того, как ярость малость успокоится - собирается и идет в школу. А куда ж деваться? К тому же еще и в хорошем настроении идет.
В Вашем случае как раз правильно, на мой взгляд, "спускать на тормозах, подбадривать и успокаивать". Ну, и что, что до следующей подобной ситуации - опять успокаивать... С возрастом это пройдет. Ну, можно, конечно, сказать иногда, что Вам это нытье надоело, что хватит Вам нервы мотать... хотя, я бы, наверное, это сказала не в момент такого "каприза" (не нравится мне слово это), а в спокойной обстановке, просто в разговоре о том, что нравится в людях, а что нет. Сказала бы, что вот не люблю, когда люди ноют, требуют того, что все равно невозможно, что-нибудь в таком духе. Как бы не применительно к дочке, а к людям вообще. И пусть задумается: "Ой, а ведь я тоже так делаю, а мама этого не любит!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудряшка Све

Кудряшка Све

География : Россия, Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 (тематич.), 2004

Сообщения : 1366
Регистрация : 2008-12-19

Навеяло темой "как реагировать" Vide
СообщениеТема: Re: Навеяло темой "как реагировать"   Навеяло темой "как реагировать" EmptyВс 27 Сен 2009 - 11:16

хе-хе..
Цитата :
...собирается и идет в школу. А куда ж деваться? К тому же еще и в хорошем настроении идет...
Ну, у нас варианты куда деваться есть. Не идет и все. Хотя бывало и так, как у вас - уйдет за упокой, возвращается с кучей пятерок - как дела? - в ответ недоумение: отлично, как же еще...
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

Навеяло темой "как реагировать" Vide
СообщениеТема: Re: Навеяло темой "как реагировать"   Навеяло темой "как реагировать" EmptyПн 28 Сен 2009 - 11:51

ПозитивКа пишет:
Малиновка пишет:
А дочка с полугода знала свое "хочу" (честное слово, младенцем орала два часа, показывая ручкой на желаемый предмет типа чайника на плите и не отвлекаясь ни на какую игрушку взамен)

Очень жестоко, на мой взгляд, но одна моя знакомая говоря маленькому дитенку нельзя, прекратить его истерику не смогла. Чайник пощупать дала. Дите нельзя запомнил сразу.

Малиновка, и у меня такой же ребенок был с рождения. Но я давала все с сопровождающими речами. И обжигался , и резался, и из дома убегал без оглядки- мы прячась, шли за ним, и он возвращался назад, никого не видя за собой. И он очень быстро стал осторожным. Но характер как был, так и остался такой- если сказал "нет, не нравится", то уговаривать бесполезно надеть или пойти куда-то. Но уже зная, что я его удерживать не буду, очень долго думает, чтобы сказать свое "нет". В школу я и не пыталюсь своего повести( он не хочет), но с кружками так говорю: "если не нравится , будешь сидеть дома один до следующего года". Посидел-посидел, теперь сам свой характер воспитывает. Я помню в детстве сама такая была, и когда я в 6 лет , послушав передачу взрослым о детях, заявила: "Ты меня неправильно воспитываешь!", она, видно, достанная мной, сказала : "Все! С этого дня ты воспитываешь себя сама". Так оно и было. У меня не было запретов от родителей - только советы. Я все кружки выбирала сама, ездила и далеко тоже, и училась отлично, будучи СДВГ-шкой. Мама никогда не контролировала меня, только интересовалась:"Как дела?". Да, я часто забывала вещи и в школе, и дома, постоянно бегала на перемене за забытыми вещами, постоянно теряла ключи. Но это были исключительно мои проблемы( только папа каждый месяц почти делал мне новый ключ) и мама, когда я ей недавно рассказала о своем СДВГ, была искренне удивлена. Говорит, что да, была очень рассеяна, но что это может быть серьезной проблемой - откровение для нее. А 7 лет - это как раз возраст нового этапа самостоятельности. Попробуйте!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Навеяло темой "как реагировать"

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-