Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Оказывается, мы к вам по ошибке попали Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Оказывается, мы к вам по ошибке попали Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Оказывается, мы к вам по ошибке попали Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Оказывается, мы к вам по ошибке попали Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Оказывается, мы к вам по ошибке попали Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Оказывается, мы к вам по ошибке попали Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Оказывается, мы к вам по ошибке попали Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Оказывается, мы к вам по ошибке попали Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Оказывается, мы к вам по ошибке попали Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Оказывается, мы к вам по ошибке попали Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Оказывается, мы к вам по ошибке попали

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Iva

Iva

География : Россия/Томск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2015, 2016


Сообщения : 834
Регистрация : 2008-09-11

Оказывается, мы к вам по ошибке попали Vide
СообщениеТема: Оказывается, мы к вам по ошибке попали   Оказывается, мы к вам по ошибке попали EmptyПт 17 Окт 2008 - 11:56

Вчера было у сына в школе развития (подготовка к школе) собрание родительское. Там, кроме всех прочих, выступала психолог - молодая девушка, пришла к ним недавно. В общем, проводила она тесты с детьми и согласно одному из них (как-то он называется, то ли Пъера Ришара, то ли Шарля Пъеро, в общем на внимание) Саша один из немногих показал отличные результаты Shock .
Суть теста в следующем, даны два квадратика с выделенными частями (угол, или бок), и надо в каждом ряду (всего их 5) эти квадратики вычеркнуть, а остальные подчеркнуть. Всего на каждую строку по минуте дается.
На основании результатов психолог меня убила наповал, говорит, что Саша у нас совсем не гиперактивный и дефицитом внимания не страдает, а проблемы в основном в поведении :wise1: .
Вот сижу, чешу репу... Question
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Оказывается, мы к вам по ошибке попали Vide
СообщениеТема: Re: Оказывается, мы к вам по ошибке попали   Оказывается, мы к вам по ошибке попали EmptyПт 17 Окт 2008 - 12:09

Для определения СДВГ существуют другие методики, нежели тесты (кого? может, Люшера?). Скорее, это тесты/анкеты для родителей и учителей. Кроме того, СДВГ - это, как ни крути, медицинский диагноз и ставит его врач-невропатолог.
Потом, какая разница, есть диагноз, нет его? диагноз - это объяснение набора симптомов, от того, что его снимают, а симптомы не уходят, становится ли легче?
Но я в любом случае за вас рада, если проблема внимания не стоит остро, это уже огромное обоегчение!
Вернуться к началу Перейти вниз
ТаТиТа

ТаТиТа

География : Россия/Клин, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : TaTiTa
Сообщения : 339
Регистрация : 2008-09-08

Оказывается, мы к вам по ошибке попали Vide
СообщениеТема: Re: Оказывается, мы к вам по ошибке попали   Оказывается, мы к вам по ошибке попали EmptyПт 17 Окт 2008 - 14:30

У меня сын с такими тестами справляется на раз - быстрее и внимательнее всех в классе, постоянно пятерки получает (учительница частенько такие проверочки делает). По результатам вроде бы получается, что он внимательный. Но действительности это не соответствует. Просто это является для него интересным заданием, где он может проявить себя - вот и все. Для меня это не показатель. Вот выслушать пять предложений - если тема для него не представляет интереса - ребенок не способен. И списать пять слов без единой ошибки - тоже трудновато. Так что тест мне - увы! - не дает повода успокоиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tatiana2005.photosight.ru/
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Оказывается, мы к вам по ошибке попали Vide
СообщениеТема: Re: Оказывается, мы к вам по ошибке попали   Оказывается, мы к вам по ошибке попали EmptyПт 17 Окт 2008 - 14:54

Ха, а мою в саду так по тестам натаскали, что год назад (В сентябре 2007, подг. группа) она проверяющим из РОНО выдала такие результаты, что её срочным порядком в 6лет признали ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВОЙ К ШКОЛЕ. Мне как сказали-я так и рухнула! :angry3 На тот момент дочь могла сосредоточиться максимум на 7мин. Сейчас этот показатель довели до 30мин, но , всё равно, этого мало, т.к. 1урок длится 40мин., а всего их 4....
Так что, уж извините, но в тесты я не верю.
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Оказывается, мы к вам по ошибке попали Vide
СообщениеТема: Re: Оказывается, мы к вам по ошибке попали   Оказывается, мы к вам по ошибке попали EmptyПт 17 Окт 2008 - 15:44

В диагнозе СДВГ "невнимательность" скорее подразумевает "неспособность удерживать внимание в течение определенного времени". А это не то же самое, что способность увидеть похожие узоры в течение минуты. Ну молодая ваша психолог, не очень в теме пока Smile


Последний раз редактировалось: anya (Пт 17 Окт 2008 - 15:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Оказывается, мы к вам по ошибке попали Vide
СообщениеТема: Re: Оказывается, мы к вам по ошибке попали   Оказывается, мы к вам по ошибке попали EmptyПт 17 Окт 2008 - 15:45

Чешите Ива, чешите. Тесты- тестами, а реальность реальностью. Мой в 5 классе на тестах этих выдал один из самых высоких уровней ( чего? IQ? я уже и забыла )и по всем другим показателям был едва ли не лучшим. На мой вопрос о двойках психолог начала говорить о мотивации...
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

Оказывается, мы к вам по ошибке попали Vide
СообщениеТема: Re: Оказывается, мы к вам по ошибке попали   Оказывается, мы к вам по ошибке попали EmptyПт 17 Окт 2008 - 16:07

Ива, тест Тулуза Пьерона Smile Он действительно оценивает степень произвольного внимания
Цитата :
Методика "Корректурная проба", предложена в 1895 г. Б. Бурдоном, применяется для диагностики устойчивости, переключаемости, выявления степени концентрации внимания, работоспособности, утомляемости при выполнении монотонной деятельности. Анализу подлежат два показателя: скорость и точность выполнения теста. Быстрый темп выполнения характерен для больных с маниакально-депрессивным психозом в состоянии маниакальности, а медленный — для больных в депрессивном состоянии. Существуют различные модификации теста: тест Тулуза — Пьерона, кольца Ландольта, которые используются для обследования детей дошкольного возраста.

СДВГ действительно ставит невролог по результатам ЭЭГ и клинической картины. В вашем случае возможно действительно ребенку было интересно выполнять сам тест, поэтому и показатели такие. :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Iva

Iva

География : Россия/Томск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2015, 2016


Сообщения : 834
Регистрация : 2008-09-11

Оказывается, мы к вам по ошибке попали Vide
СообщениеТема: Re: Оказывается, мы к вам по ошибке попали   Оказывается, мы к вам по ошибке попали EmptyСб 18 Окт 2008 - 11:36

Вот и я про интерес подумала. Ну какой СДВГ-шка не сможет на 5 минут сосредоточиться. Да любой сообразительный ребенок это сделает на раз.
А вот пол часа просидеть - это уж увольте Sad .
Да, Радуга, действительно такое название автора Smile .
Дело в том, что эта психолог каждую пятницу приглашает родителей и на их вопросы отвечает. Вот думаю, идти или нет :lamer2: . С одной стороны - мне, как матери проблемного ребенка, следует сходить :wise1: (это с точки зрения пед состава), а с другой, ... Ну что она мне скажет, с таким-то опытом? Или сходить и просветить ее :wise2: ?
Вернуться к началу Перейти вниз
vera



География : israel
Женщина Г.р. детей : 2004

Сообщения : 5
Регистрация : 2008-10-23

Оказывается, мы к вам по ошибке попали Vide
СообщениеТема: Re: Оказывается, мы к вам по ошибке попали   Оказывается, мы к вам по ошибке попали EmptyЧт 23 Окт 2008 - 13:29

Мы на днях прошли проверку( которую ждали полгода) в центре развития ребенка и нам сказали, что у нас все в норме (нет СДВГ)кроме развития речи.На самом деле поведение сына улучшилось, он уже не так часто носится и стал более усидчив,но в свои 4.5 года он не может хорошо самовыразиться, перессказать маленкии рассказ или придумать рассказ по картинкам. Его активнии словарнии запас очень мал, хотя мы ему много читаем. Начали занятия с логопедом. Занятия проводятся перед большим зеркалом и ребенок все время отвлекается рассматривая себя в нем. Логопед сказала, что зеркало необходимо для занятии, но по-моему оно только мешает. Никакого прогресса не вижу, пытаюсь с ним сама дома заниматся, но он не хочет. На вопросы по картинкам отвечает не знаю/не хочу. Как быть? Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Chuha

Chuha

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996,1999

Прежний ник : chuha2000
Сообщения : 351
Регистрация : 2008-09-10

Оказывается, мы к вам по ошибке попали Vide
СообщениеТема: Re: Оказывается, мы к вам по ошибке попали   Оказывается, мы к вам по ошибке попали EmptyЧт 23 Окт 2008 - 14:11

а нам недавно как раз подтвердили диагноз- дефицит внимания. Долго ставили просто органику, у нас в городе вообще, насколько я знаю, СДВГ не ставят практически, а теперь , наконец, сдались. ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Оказывается, мы к вам по ошибке попали Vide
СообщениеТема: Re: Оказывается, мы к вам по ошибке попали   Оказывается, мы к вам по ошибке попали EmptyЧт 23 Окт 2008 - 14:26

vera пишет:
в свои 4.5 года он не может хорошо самовыразиться, перессказать маленкии рассказ или придумать рассказ по картинкам.
Как похоже на моего сына в том же возрасте.
Вы ребенку читаете по-русски или на иврите? Общаетесь с ним на одном/двух языках? Он в садике? Если да - русском или ивритском?
Мой сын несколько лет занимался с логопедом (т.н. "клинаит тикшорет"). Без зеркала. Возможно, вам зеркало для чего-то нужно. Я бы уточнила у логопеда. А что, зеркало на занятиях присутствует постоянно?
Как долго сын занимается (неделя, месяц...)?
Дома желательно закреплять то, чему ребенка учил логопед. Наша первая логопед фотографировала нам карточки с занятий: классификация предметов, последовательность картинок и др. Долго заниматься с ребенком не следует. 10-15 минут - вполне хватит. Начинает отвлекаться - физминутка (хоть каждые 5 минут): попрыгать на одной ноге, пробежать до двери и обратно и т.д. Поощрять за усидчивость, старательность - можно не только словесно, а применить т.н. "жетонную систему". Например, за каждое выполненное задание ребенок получает наклейку. Потом он может наклеить полученные наклеить на листок, дорисовать, вы можете ему помочь (если ему нравится такое занятие). Или же н-ное количество наклеек в конце недели можно обменять на небольшой приз (дешевую игрушку, поход в кино, в парк и т.д.). В общем, думаю, смысл понятен: не воевать с ребенком и не пытаться заставить. Ребенку трудно преодолеть имеющиеся у него трудности (ага, именно - "трудно трудности"), поэтому-то он и "не хочет". Поэтому надо помочь ему, всячески хваля и поощряя за маленький прогресс.
Кстати, есть очень хорошая компьютерная игра на иврите для развития речи, созданная при участии профессиональных педагогов - "Гого мехапес эт Шломпи" ("Гого ищет Шломпи"). Мой сын с удовольствием играл в 4,5 года и позже.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Оказывается, мы к вам по ошибке попали Vide
СообщениеТема: Re: Оказывается, мы к вам по ошибке попали   Оказывается, мы к вам по ошибке попали EmptyЧт 23 Окт 2008 - 16:05

Цитата :
а нам недавно как раз подтвердили диагноз- дефицит внимания
Нам (дочери) тоже недавно поставили официальный диагноз-СДВГ. Поставил невролог в Зеленоградском Центре. А признали готовой к школе в 6лет -"психолух" из д/сада+ какая-то комиссия из РОНО.
Вернуться к началу Перейти вниз
vera



География : israel
Женщина Г.р. детей : 2004

Сообщения : 5
Регистрация : 2008-10-23

Оказывается, мы к вам по ошибке попали Vide
СообщениеТема: Re: Оказывается, мы к вам по ошибке попали   Оказывается, мы к вам по ошибке попали EmptyЧт 23 Окт 2008 - 22:21

Мы начали заниматься до проверки, я сама пошла с ним к логопеду. Всего мы были на 6 занятиях (раз в неделю). Сама логопед русскоязычная, но занятия предложила проводить на иврите, чтобы "поднять иврит". Зеркало у нее прибито над столом, за которым проходят уроки, по ее словам это необходимо, иначе еи не разрешат заниматься. В центре развития ребенка были очень удивлены, по их словам такого требования нет...
До 3-х лет сын был в русском саду, потом пошел в ивритскии городскои сад, сеичас продолжает занятия в нем же. За год иврит конечно улучшился, но очень далек от русского, а в русском у нас тоже проблемы, описанные выше. Дома мы говорим по-русски. Читаем и на русском и на иврите, но на русском больше. Обязательно поищу эту программу,спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Оказывается, мы к вам по ошибке попали Vide
СообщениеТема: Re: Оказывается, мы к вам по ошибке попали   Оказывается, мы к вам по ошибке попали EmptyПт 24 Окт 2008 - 1:35

Мне в свое время в центре детского развития посоветовали прекратить общаться с сыном по-русски, поскольку при имеющихся проблемах с речью двуязычие может их усугублять. Я решила не прекращать полностью общение по-русски, в основном из-за того, что сын общается с дедушкой-бабушкой и другими родственниками, которые плохо говорят на иврите. Но начатое тогда обучение его русскому алфавиту оставила и акцентировала развитие его речи на иврите. Все таки ему жить и учиться в Израиле. Тогда логопед в центре (тоже русскоязычная, кстати) посоветовала не смешивать языки. Так что, занимаясь с ребенком дома, я говорила с ним только на иврите. А книжки читала на обоих языках.
Сейчас сын просит, чтобы я научила его читать по-русски. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
vera



География : israel
Женщина Г.р. детей : 2004

Сообщения : 5
Регистрация : 2008-10-23

Оказывается, мы к вам по ошибке попали Vide
СообщениеТема: Re: Оказывается, мы к вам по ошибке попали   Оказывается, мы к вам по ошибке попали EmptyПт 24 Окт 2008 - 22:10

А нам сказали продолжать разговаривать дома на русском. Если иногда он сам начинает говорить на иврите, то и я перехожу на иврит. Я решила продолжать обучать русскому алфавиту в игровои форме, т.к. мне сказала логопед, что если уж есть такие языковые проблемы, то они все равно будут вне зависимости от двуязычия. В след. году мы поидем в "ган хова" ( обязательныи садик перед поступлением в школу) и там начнем изучение ивритского алфавита. Хотя может лучше сеичас начать вместо русского, но жалко забрасывать изученное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Оказывается, мы к вам по ошибке попали Vide
СообщениеТема: Re: Оказывается, мы к вам по ошибке попали   Оказывается, мы к вам по ошибке попали EmptyСб 25 Окт 2008 - 3:27

Вера, возможно, ваша логопед права. Мне кажется, что связь между проблемами развития речи и двуязычием еще недостаточно хорошо изучена.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

Оказывается, мы к вам по ошибке попали

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-