Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как изменились школы с советских времен

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как изменились школы с советских времен   Как изменились школы с советских времен - Страница 2 EmptyПт 17 Окт 2008 - 21:49

я фигею... какая у меня, оказывается, была хорошая школа...
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как изменились школы с советских времен   Как изменились школы с советских времен - Страница 2 EmptyПт 17 Окт 2008 - 22:28

А я что-то школу не с самыми лучшими чувствами вспоминаю. И аккуратность в 1-3 классе у нас была основным мерилом. Я до 4 класса троечницей была, а потом стала отличницей ;) . В принципе, у меня на Vit"ино детство очень похоже. Только я не в комитете комсомола была, а в том самом учебном секторе, где надо было с отстающими заниматься. Мама говорила, что ко мне "очереди стояли", а мамы двоечников заваливали подарками... Tongue . Надо было в учителя подаваться ;) . Как-то вспоминается и травля( девочку из класса травили сильно), и учителей хороших мало было...А классный руководитель мне такую характеристику написала, что если бы ее кто-нибудь прочитал при поступлении в институт, меня не то что в МИФИ, в Лестех бы не приняли :D .
Ну не хотела я в комсомол вступать, и дурацкие общественные поручения(которые классная пыталась навязать) не делала, и с уроков сбегала со всеми, да еще могла учителя и носом в ошибку ткнуть...
В общем, ностальгии нет. Не знаю, как нынешняя школа, а та мне не очень нравилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица

Медведица

География : Москва
Женщина Прежний ник : Мама Миши
Сообщения : 982
Регистрация : 2008-09-18

Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как изменились школы с советских времен   Как изменились школы с советских времен - Страница 2 EmptyПт 17 Окт 2008 - 22:50

Я люблю вспоминать про школу,было классно.Воскресенье был самый плохой день,потому что в школу не идти.А программа у нас сложнее была,чем сейчас.Началка 3 класса и в 1 классе мы уже считали в пределах ста.У меня дневник остался с 1 класса ,так там задание на лето,таблица умножения,а наши только в 3 учат.Я пошла в школу в 1969 году.
Вернуться к началу Перейти вниз
ludok

ludok

География : Белгород
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 105
Регистрация : 2008-09-11

Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как изменились школы с советских времен   Как изменились школы с советских времен - Страница 2 EmptyСб 18 Окт 2008 - 0:00

А я пошла в школу в57 школа была районная как говориться куда нам до городской но пошли мы в школу не умея держать карандаш там нас научили всему именно наши учителя.Я задумалась как то почему же мы быстро всему учились и вдруг поняла .Мы шли в школу в полные 7 лет а до этого играли . Вкакие только игры мы не играли причем все вместе от мало до велико.При этом младшие учились у сторших.Еще не было игрушек мы их мастерили сами а это творчество .Да иучителя тогда работали в основной своей массе на совесть.Яокончила школу в67 а в98 подготовила сына к поступлению в институт успешно для этого мне пришлось пролистать учебники и я все вспомнила правда после школы был еще институт итехникум кстати после нашей районной школы мы с сестрой закончили Московские техникумы с красными дипломами.вот так раньше учили. Я была очень подвижной как говорят оторва но ни на одном собрании ни один учитель непожаловался родителям все решали сами.
Вернуться к началу Перейти вниз
AlinaRonina



География : Москва
Женщина Сообщения : 15
Регистрация : 2008-09-10

Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как изменились школы с советских времен   Как изменились школы с советских времен - Страница 2 EmptyСб 18 Окт 2008 - 0:38

Ну, не знаю, такие ужасы про школы рассказываете...
Не помню, чтобы когда-либо боялась учителя или боялась на уроке, некоторых учеников боялась - это да. Правда, может, это потому, что даже военрук говорил, что я "идеал ученицы".
Все мои учителя были хорошими людьми, сейчас я понимаю их и знаю о них больше, и понимаю, как хорошо они работали, как непросто им жилось при их тогдашних зарплатах, и как много при всем при том они пытались нам дать.
Вернуться к началу Перейти вниз
buen-dia

buen-dia

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4871
Регистрация : 2008-09-10

Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как изменились школы с советских времен   Как изменились школы с советских времен - Страница 2 EmptyСб 18 Окт 2008 - 22:11

[quote="troya"]Да, buen-dia, Вы просто ДИТЯ ВОЙНЫ. ...Не самое, в общем-то, плохое время(особенно по сравнению с 90-ми).[/quote
:D 90-е были самыми веселыми Wink а по поводу "детей войны" - когда я поступила в институт, в первый же день тетенька по языкознанию (оч. классная, как потом выяснилось) спросила: кто из вас был на баррикадах?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как изменились школы с советских времен   Как изменились школы с советских времен - Страница 2 EmptyСб 18 Окт 2008 - 22:20

С интересом читаю. Особенно про школу начала 90-х. Я сама закончила в еще благополучном советском 87-м (перестройка не в счет, тогда это было еще просто прикольно). А наборы "американских рейнджеров" тоже помню, но уже по университету. ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как изменились школы с советских времен   Как изменились школы с советских времен - Страница 2 EmptyСб 18 Окт 2008 - 23:08

А я пошла в школу в 86 г. Конечно и хорошее в школе было,по крайней мере программа легче (но не для меня) была. Еще помню плохое качество у некоторых учителей было это зависть. Одна училка как то сказала про меня: вон ходит в цигейковой шубе...,дескать троечница и в шубе,а мы учителя в ... Да, по тем временам цигейка это была мечта женщин. Tongue . А одной девочке учительница со злости сказала: видела как твои родители на "москвиче"ездили :angry1,а ученица потом оправдывалась: да мы б\у-шный купили по дешевке - ужас просто. Неужели учителя так плохо жили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фрекен Хильда

Фрекен Хильда

География : Россия/не Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 7
Регистрация : 2011-05-11

Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как изменились школы с советских времен   Как изменились школы с советских времен - Страница 2 EmptyСр 18 Май 2011 - 0:16

Ну вот хоть убейте меня, не в состоянии я уразуметь, почему деть в 7-8-9 лет, оформив задания, как вполне прокатило бы в наши годы для поступления на физмат, получает 2-3-4 "за оформление"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как изменились школы с советских времен   Как изменились школы с советских времен - Страница 2 EmptyСр 18 Май 2011 - 0:38

И в где такой физмат находится? Ржущий смайл.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фрекен Хильда

Фрекен Хильда

География : Россия/не Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 7
Регистрация : 2011-05-11

Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как изменились школы с советских времен   Как изменились школы с советских времен - Страница 2 EmptyСр 18 Май 2011 - 0:49

Я, собственно, про оформление исключительно. Например, вчера принес 3--- за математику. Претензия единственная - в уравнениях не обведено кружочками и квадратиками. При том, что энти самые уравнения решают-то с первого класса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как изменились школы с советских времен   Как изменились школы с советских времен - Страница 2 EmptyСр 18 Май 2011 - 7:45

Фрекен Хильда, в 5 классе на это будут проще смотреть. А в началке - приучение к порядку, наверно. Меня больше клеточки выматывают. Тут 2, тут 4... Бррр
В моей школе тоже придирались к оформлению
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как изменились школы с советских времен   Как изменились школы с советских времен - Страница 2 EmptyСр 18 Май 2011 - 8:31

дюшес пишет:
У меня была самая советская школа, пошла я туда в 70-ом...здание было в 2 этажа, бревенчатое-это новый микрорайон( хрущевки) наползал на окраину.Школа была начальная, само здание -неповторимого уюта и основательности-солидные перила, ступеньки, все деревянное, крашеное, все сверкало.Парты были-классические-с наклоном и откидывающейся досочкой.Как из фильма какого-нибудь...И многие учителя были- как из фильма "Првоклассница", только постаревшие... Но у нас была молодая( ребенку у нее было годика 3), красивая, пела( вела сама урок пения, и физкультуру) С уроками она справлялась на отлично, а тогда большинство детей приходило в школу не умея читать, класс был за 30 чел., но у нас было 7-8 отличников.Уроки были строго по плану, никогда математика не занимала время " трудов", рисовали( выставка работ-всегда), поделки,вышивали-вязали, домой подарки носили, даже работали на пришкольном участке- что-то копали-сажали,опыты-прорастить- пронаблюдать, дневник наблюдений заполняли, контурные карты тоже, до последнего листочка( у меня сейчас от старшей куча осталась девственно чистых, и от младшего копится) Короче, все по-честному, без халтуры, но не было загруженности! Часто на уроке, в конце, учительница что-то пишет-заполняет у себя за столом, а кто-нибудь , кто хорошо читает- стоит у доски и читает вслух что-нибудь интересное...А один мальчик почти наизусть рассказывал книги Волкова...Физкультура была ( по погоде) на улице, лыжи, санки...А внеклассная работа-это песня-нас водили на каждый навый детский фильм, недалеко был детский кинотеатр, за 10 копеек...В цирк-каждую новую программу...Запомнилась учительница_ всегда собирает эти денежки и списки...К каждому празднику- у нас выступление перед родителями.Всем раздавала" слова"- нарезанные на полосочки пронумерованные тексты( монтаж это называлось) и вот у нас получалась литературно-музыкальная композиция, где были задействованны все до единого..куча общешкольных мероприятий.А сбор макулатуры и металлолома- это превращалось в увлекательнейшую игру! Один год даже желуди для свиней собирали( а может новый лес закладывать- не помнюю, давно это было ;) ) Про октябрят-пионеров-.... молчу, много писать, было и хорошо и мути хватало( в комсомоле в основном) Детей не гнобили, класс у нас был рабоче-инженерный, интернациональный( дело в Уфе было), приводили к нам второгодницу, плакала вначале, но у нас дружные ребята были, не злые. Со мной вечно сажали двоечников-хулиганов( я на них положительно влияла) , одному в 8 классе английские тексты, по просьбе учительницы, рускими буквами писала, лишь бы выучил хоть-что-то...В ПТУ такие уходили. Никто не дерзил учителям, мальчишки из трубочек жеваными промокашками плевались....Что-то у меня больше про начальную школу, это мне ближе сейчас. Smile У нас уже второй год ни одного урока труда не было, рисование в прошлом несколько раз, в этом ни разу, тетрадь " окружающий мир" -пустая( сами будем заполнять)...Все Петерсона бедные учат Sad Ясно -понятно, что никаких мероприятий нет, в классе сейчас 23 человека...Впрочем, бывают, учебные тревоги и распылял в прошлом году кто-то какую-то гадость( детей на улицу раздетых эвакуировали)

Почти про мою школу. То же была деревянная с партами. Помню большие окна, широкий коридор, где мы носились, вдоль стены была вешалка, еду носили с собой, "завтраки", мама давала копейки, бегали в магазин, покупали шоколадное печенье и ириски 50 г.
Мы в новую кирпичную красивую пошли в 5 кл.
Только учительница наша была не молодая, а наоборот, пожилая, 50 лет ей было, мы ее просто обожали, это гений от педагогики.
Если сравнивать с современностью - мы уважали учителей, хотя проказы были и добрые и злые, пратически такие же как у нынешних детей.
У нас материал подавался иначе, как-то логичнее и последовательнее, мы долго закрепляли материал.
У нас больше навыки закрепляли, на это был упор. То есть прослеживалась четкая цепочка: знание - умение - навык. Учителя с самыми тупыми оставались после школы даже.
А в нынешней школе упор на информацию, дать побольше знаний, а дальнейший процесс - умения и навыки уже дело десятое, вернее - дело родительское, ваши проблемы, нанимайте репититора.

У нас во вспомогательную школу не отправляли, рисовали 3 (в уме 2), тянули до 8 кл и адью.
Хотя теперь у этих самых троечников дети заканчивают ВУЗы, может платно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как изменились школы с советских времен   Как изменились школы с советских времен - Страница 2 EmptyСр 18 Май 2011 - 8:56

я смотрю и на сына и счастлива что мне в своё время натягивали 3 по русскому , учителя прям так в глаза и говорили натянули ...

а вот программу тех лет я терпеть не монгу, посему когда искала школу для старшей то расматривала варианты все кроме традиции и она попала в УМКУ , в новосибирск .... и я была счастлива , вот школа мечты для меня

а учителя у нас были разные , была даже такая которая била на уроках и уволить её не могли ...
я училась в 2=х школах и у меня в двух атесстатах разные иностранные языки , я просто в 1 школе учила немецкий, но немки долго не было и язык я практически не знала и вот перейдя во вторую школу начала прогуливатьь эти уроки. в середине 10 учительница таки выловила меня в коридоре и приггрозила что я буду здавать экзамен , но я вывернулась - пошла и написала заявление о переходе на английский и уже в 11 классе получила по нему свою законную 3 ...

ещё я попала в то время когда переходили от 3-х лет началки к 4-м .. и мы прыгали через 4 класс , а нам говорили что это будет класс коррекции - кто не освоил програму началки за 3 года будет учится ещё год и потом перейдёт только , но было ли это так не помню
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как изменились школы с советских времен   Как изменились школы с советских времен - Страница 2 EmptyСр 18 Май 2011 - 9:05

Мне кажется само понятие "советская школа" -слишком общо. Школа менялась от десятилетия к десятилетию, а уж после 85 года изменилась кардинально. Поэтому те, кто учился , допустим, с 85 года по 95, никак не могут сказать про себя, что учился в "советской" школе. К тому времени от нее практически ничего не осталось.
Я училась с 70-го года по 80-й, и это была еще самая, что ни на есть " советская".В началке я училась в немецкой спецшколе на Садовом кольце. Теперь часто слышу, что в спецшколы брали детей каких-то шишек, или по блату- ерунда это все.Может, шишки и учились там где-то в заповеднике, а у нас брали по месту жительства.Помню замечательные утренники, концерты самодеятельности, походы в кино и театры. Потом мы переехали, и я перешла в обычную школу, где , в основном, учились дети рабочих и инженеров с ближайшего завода.Учителя были, конечно, послабее, но сама мысль о том, что от неудобного ученика надо как-то избавиться, даже не приходила никому в голову. У нас одна девочка вообще замолчала после 5-го класса, молчала и все, отвечала только письменно. Родители не хотели ее никуда переводить и ничего, доучилась нормально ( это, конечно, на совести ее родителей, но никто ее не гнал), всех тянули до 8-го. Ко мне каждый год подсживали по хулигану для подтягивания в учебе, я с ними дружила, и бегала по гаражам и голубятням( отличница, блин).
А когда я отдала в эту же школу своего сына, я только и делала, что ругалась с новыми уже учителями, а со 2-го класса, мне регулярно указывали на дверь. После началки мы сами ушли.


Последний раз редактировалось: Vlata (Ср 18 Май 2011 - 9:25), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как изменились школы с советских времен   Как изменились школы с советских времен - Страница 2 EmptyСр 18 Май 2011 - 9:16

наверное самое главное отличие - из советской школы на дверь указывали крайне редко, а в современной школе это уже бывает неоправданно часто
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как изменились школы с советских времен   Как изменились школы с советских времен - Страница 2 EmptyСр 18 Май 2011 - 9:30

Фрекен Хильда пишет:
Я, собственно, про оформление исключительно...Претензия единственная - в уравнениях не обведено кружочками и квадратиками...

У меня такой преподаватель был в университете по генетике Smile . Гомологичные хромосомы надо было показывать исключительно одновременно указательным и средним пальцем правой руки. Иначе нельзя никак. Моя бедная кума на экзамене двойку получила, т к не так их показала. Но преподаватель от Бога, и такие мелкие заморочки ему прощались.

А в школе оформление - да, отнимает львиную долю времени отсчитывание клеточек, строчек, высчитывание, где писать следующий столбик и тп.
Я училась с 81 по 91 гг. Первые три класса - три разные школы, по мере постройки ближе к дому. Первый класс изумительная учительница, я ее до сих пор с огромной нежностью вспоминаю. Причем, единственный учитель, которая увидев меня через, почти, 30 лет, меня узнала сходу, а это при том, что преподавала она мне только в первом классе, и было мне тогда 6 лет. Второй - молодая девушка, которая ушла в декрет, да и учились мы у нее все плохо. Ничего не понимала. Третий класс была такая строгая дородная дама. Которая страшно любила подношения и не любила "неподносящих". Вообще, если не любила ученика, то 5-ки не будет никогда. Средняя и старшая школа - ни так, ни сяк. Учились, да и учились. Никому не нужны особо, но и не щемили. Учителя разные, требования, хоть и спец. школа немецкая, не очень высокие, я справлялась нормально. Да и оценки нам ставили-то по 5-бальной системе. А сейчас - 10-бальная, такой простор для учителя, кто-то повыше поставит, а кто-то к каждой закорючке придирется и максимально низко поставит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как изменились школы с советских времен   Как изменились школы с советских времен - Страница 2 EmptyСр 18 Май 2011 - 9:41

julia.vir пишет:
советской школы на дверь указывали крайне редко, а в современной школе это уже бывает неоправданно часто

У нас в школе именно выгоняли часто из класса, и была парочка, что специально провоцировали учителей, чтобы их выгнали. Сейчас из класса никого не выгоняют - нельзя, денег официально не просят - тоже табу для учителя, но вот выживать неугодных, долбить родителей беспрестанно - это наше все.

Отчего-то сейчас считается, что обязанность педагога отвести урок, а не разъяснить детям материал.
Не было у нас в начальной школе ни у кого репетиторов, да и при поступлении в ВУЗы не все ходили по репетиторам. А сейчас через одного уже с первого класса, параллельно со школой, дети по репетиторам ходят. Программа - почти каждый урок - новая тема. А где азы педагогики? психологии? Где закрепление пройденного материала? Откуда будет вырабатываться автоматизм в простом, чтобы к сложному передвигаться спокойно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как изменились школы с советских времен   Как изменились школы с советских времен - Страница 2 EmptyСр 18 Май 2011 - 9:51

Vahmurka пишет:

Только почему-то меня за это из класса выставляли, двойки за поведение ставили, в лагере по полночи в холодном холле держали, чтобы успокоилась, но из школы никто не выгонял, к психиатру не направляли, родителям по мозгам не ездили. Считалось тогда, что с плохим поведением ребенка обязаны справляться учителя/воспитатели/вожатые.
И главное - в то время неаккуратность оформления никогда не была поводом для снижения оценки. Как сейчас помню, у меня в классе все пацаны и многие девочки в тетрадях рисовали кто во что горазд. Никто на это внимания не обращал.
Вот почему сейчас все не так?!

Или все же действительно что-то поменялось в мировоззрении педагогов? И поменялось, как мне кажется, после того, как в школах начали психологи появляться...
Или я ошибаюсь?

И психологи начали появляться, и представления наших граждан о правах поменялись. Это обратная сторона признания прав ребенка.
Раньше проблемы решали по-простому. Сначала телесными наказаниями в школах и оставлением на второй год, потом выволочками детей на родительских собраниях, педсоветах и т.п. сборищах. Муштра еще все время была. Мы, к примеру, стояли постоянно по пол-урока и больше.
Да и родители практически никогда не жаловались, а, напротив, говорили: Вы уж, Марииванна, с ним построже."
А сейчас ничего этого использовать нельзя.А учителям как-то работать надо и дисциплину поддерживать тоже. Хитрым психологичесим приемам в пединститутах, как выяснилось, не учат. Вот они теперь боятся и родителей, и учеников а потому постоянно озабочены. как себя прикрыить. А как это можно сделать? Только документами. Отсюда, ИМХО, всякие комиссии, диагнозы, отчеты о работе с родителями и т.д.

А по поводу оформления не соглашусь. Нам кое-кто из учителей мозг с оформлением выносил посильнее, чем сейчас. Географичка, например, требовала не прото стадартных правил, что понять можно, но художественного украшения. Правильно оформленная тетрадь без изысков у нее выше 4 не оценивалась. На 5 были тетради с аппликациями на обложках и фигурными полями фломастерами.

http://zina-korzina.livejournal.com/481302.html#cutid1
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как изменились школы с советских времен   Как изменились школы с советских времен - Страница 2 EmptyСр 18 Май 2011 - 10:00

troya пишет:

АlinaRonina, а у нас разногласия с "русичкой" были вот по какому вопросу: она частенько загоняла учеников в класс, после чего запирала кабинет на ключ и уходила на весь урок по магазинам.В нашем "замечательном" "В"-классе урок словесности выглядел так: ор, крик, мат, драки, по классу летали стулья. Почему-то мне это не нравилось (летающих стульев боялась).
А время действия-конец "застоя"+ "перестройка".Не самое, в общем-то, плохое время(особенно по сравнению с 90-ми).
Все один в один как у нас, не считая того, что учитель русского в это время находилась в классе. И почему-то родителей это не слишком беспокоило. Они были уверены, что это дети виноваты в своих слабых знаниях. Silent
И ладно, знания, но ребенка в такой обстановке добрые одноклассники и покалечить могли. Affraid
У нас и ножи даже летали.
Знаете, дамы, скажу вам страшую и непопулярную вещь, но, может, если бы любителей кидать ножи и стулья, а также травить и бить моих одноклассников на наших глазах, вывели из школы, я бы не расстроилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
эланна

эланна

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2002(тем.) ,2009

Сообщения : 1329
Регистрация : 2011-01-31

Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как изменились школы с советских времен   Как изменились школы с советских времен - Страница 2 EmptyСр 18 Май 2011 - 10:32

Я тоже попала еще в советскую школу, не деревянная, но маленькая и 8-летка. В пос.Неклюдово, для детей железнодорожников. (Можете представить!)У меня даже аттестат выдан Мин. Путей Сообщения, а не образования. ( Мы шутили - мин. путей просвещения.) То-то было мороки, когда я перевод делала. Но! пед коллектив был очень сильный. Много мужчин. Это был именно педагогический коллектив, а ведь учили они обычных деревенских поросят и детей путейцев-алкоголиков. Никакими врачами и инженерами почти и не пахло. И знания я оттуда вынесла довольно изрядные. Во всяком случае, на днях поднатужилась и решила для дочери две задачи по химии за 8-ой класс. Хотя химию в глаза не видела уже 20 лет. Училась с 80-го -по 88 год.Сами заработали и ездили перед выпускным на экскурсию на Западную Украину (Это из села под Н.Новгородом!)Без родителей и родительских денег. С кл. рук. и одной мамой из род.ком. И ничего, (поставили на уши З.Украину), но вернулись все живые в целости и сохранности. Как на это взрослые решились, ума не приложу?! Отпустить 50 14-ти летних подростков поездами почти через пол Союза... Но это был дух школы, нас не только учили, но и воспитывали. Из моих одноклассников две трети больше ничего в своей жизни не увидели и вряд ли увидят.
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как изменились школы с советских времен   Как изменились школы с советских времен - Страница 2 EmptyСр 18 Май 2011 - 11:17

А я пошла в школу 1986г. Первый год,когда деток отправили в 6 лет и ввели 11летнюю учебную программу. Учительница предпенсионного возраста приложила все усилия,чтобы класс был дружный!!! Были гиперята в классе - всех к концу младшей школы усадили за парты Smile Было 7 классов по 27-30 человек. Классные руководители - самые лучшие на свете,хоть и строгие. Приняли в октябряты - мы все этого хотели.

Директор до 7 класса. Когда директор(которого все не любили) шел по коридору - все стояли вдоль стенки,если кому-то надо было срочно идти,то очень медленным шагом. Многие родители выходили из его кабинета в слезах. Нельзя было краситься,носить короткое, носить сережки и цепочки,даже в старших классах. Но никого не отчисляли со школы. Наоборот, ребята,которые стояли на учете,были под строгим контролем и обязательно при школе максимально заняты делом.

В пионеры нас загнали всех без разбора, принимали в кинотеатре...читали с листика то ли устав,то ли как это называется...вот и вся наша пионерская организация

1993г.,8 класс, профильные классы, программа меняется. Разброд и шатание, свобода слова и т.д. Что делать с нами - учителя не знали, а нам 13 лет. Но они по-прежнему за нас, с нами и для нас. Нам повезло!!!- и так до конца 11 класса.

Нас возят на экскурсии,потому что хотят, мы ходим в походы с ночевкой,мы готовим мини концерты для поздравления мальчиков или девочек(заставляют), мы рисуем стенгазеты к праздникам(заставляют)...нами занимаются, из нас по-прежнему хотят вырастить хороших людей,при всем том,что мы неуправляемые...

А еще, после 1993г. появляется психолог в школе...и всех нас по очереди к ней в кабинет, не спрашивая, хотим мы того или нет...сходили, отмолчались, ушли...в жизни не пойду к психологу для себя!

Сейчас, на встрече с выпускниками, даже наши учителя очень изменились. Они больше не ходят с классом в поход с ночевкой, они не возят на экскурсии,потому что так хотят, они не те, они отдали себя нам...

воспоминания о своих 11 школьных годах самые светлые и теплые Sunny


Последний раз редактировалось: amne (Ср 18 Май 2011 - 11:38), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как изменились школы с советских времен   Как изменились школы с советских времен - Страница 2 EmptyСр 18 Май 2011 - 11:24

а еще,наша классная в 1993г. в качестве поощрения, положенного ей,выбрала путевки в пионерский лагерь "Зубренок" на сентябрь для нас!!!

До сих пор,вспоминая какие мы приехали, у нее шевеляться волосики на голове.Она знала все,что происходило в лагере,но НИЧЕГО не рассказывала родителям. Сама весь учебный год приводила нас в чувства. И к концу года у нее даже частично получилось.


Последний раз редактировалось: amne (Ср 18 Май 2011 - 11:38), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Коза

Коза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Лев 2003 г.р
Дочь Дарья 2004 г.р.

Прежний ник : Умерла 30 апреля 2013г.
Сообщения : 3357
Регистрация : 2010-02-10

Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как изменились школы с советских времен   Как изменились школы с советских времен - Страница 2 EmptyСр 18 Май 2011 - 11:32

и я пошла в 1986 году! начальную плохо помню, а вот с 6 класса у нас была эксперементальная площадка гимназии, как же это было интересно! были такие учителя (кстати, мой учитель истории С.А. Букинич стал учителем года России), уроки интересные! у младших в те годы рекриация была застелена ковром, игрушки лежали, и на переменках они разувались и играли там.
поэтому Левушкина школа для меня была просто шоком-зубрежка, хождение строем, никакого творчества.
еще одно хочу отметить-с нами учителя разбирались сами, никто к родителям не бегал, ни мы, ни учителя. в школе они были главными и воспитывали нас, и конфликты решали
Вернуться к началу Перейти вниз
Симона

Симона

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999сдвг
2002

Прежний ник : Туся76
Сообщения : 122
Регистрация : 2011-04-27

Как изменились школы с советских времен - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как изменились школы с советских времен   Как изменились школы с советских времен - Страница 2 EmptyСр 18 Май 2011 - 11:36

Коза, вот это ты в точку. Учителя раньше были для нас такиииими авторитетами!!! А сейчас - увы...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как изменились школы с советских времен

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-