Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Ценные советы на тему "как разговаривать со школой"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Ценные советы на тему "как разговаривать со школой"   Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 EmptyПн 15 Фев 2010 - 18:25

Акулина, а у нас родителей не ставили в известность о тетрадках. Это мне ГПД-шница показала уже после 1-й четверти. И, честно говоря, даже не знаю, в курсе ли другие родители.
Но опять-таки - это все на откуп порядочности тех, кто пишет.
Кто-то будет показывать реальную динамику поведения и развития ребенка, а кто-то действительно кляузничать.
У нас в прошлом году быля прекрасная учитель на ГПД.
Она вела на классном стенде график поведения. Там каждый день цветными фломастерами отмечали поведение. Причем, не она закрашивала клеточки по своему усмотрению, а с детьми обсуждалось. Хороший анализ такой, как день прошел. Кто что сделал, почему. Не "судилище", а именно доброжелательный "разбор полетов". И кстати, никогда не заостряла внимание не мелочах.
И родители график могли видеть, кому что интересно про своего - подошли потихоньку спросили. Отличная учительница была! Перевели на другой класс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Ценные советы на тему "как разговаривать со школой"   Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 EmptyПн 15 Фев 2010 - 18:50

К вопросу о тетрадочках ,сюда вполне подойдет Конституция РФ,статьи 23,24.
Вернуться к началу Перейти вниз
Одиночка

Одиночка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 201
Регистрация : 2009-10-26

Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Ценные советы на тему "как разговаривать со школой"   Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 EmptyПн 15 Фев 2010 - 19:44

Не знаю, что говорит о тетрадочках Конституция, да только тетрадочки
такие были еще в мое время. Назывались рапортичками и заполнялись
учкомом. Я одно время в таком учкоме состояла. Это ж целая проблема
была, сделать запись в этой рапортичке! Оно надо мне было, следить за
кем-то?! К тому же отличившиеся всегда были одни и те же, что ж про них
каждый день писать? Да и что мог ребенок изложить? Какие-то стандартные
фразы... Короч, было это для отвода глаз, типа, ведется воспитательная
работа! Но на досье это никак не тянуло и никому не вредило (и не
помогало тоже).
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирга

Ирга

География : Москва-Домодедово
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Ирга
Сообщения : 45
Регистрация : 2009-09-30

Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Ценные советы на тему "как разговаривать со школой"   Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 EmptyПн 15 Фев 2010 - 23:00

Одиночка, ну главное - чтоб действительно не вредило... Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 405303 А то я как-то не доверяю такой работе с учениками... Раньше, да в первом полугодии, не было такого... Это они сейчас... вдруг... Я вообще не люблю ничего "тайного"... Тем более зная, что моего сына там точно обидеть могут... Вот и переживаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛЮЛЯ



География : Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 19
Регистрация : 2010-02-11

Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Ценные советы на тему "как разговаривать со школой"   Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 EmptyСр 17 Фев 2010 - 17:19

Девочки, помогите проанализировать разговор с учителем. Где я не права, или палку перегнула, или она не права?
Ребенок в 1-м классе. На ковер меня пока не вызывали. Но чувствую не идет у него учеба. По матем-ке цифры не правильно пишет, считает плохо, письмо сплошная клякса. Дома ему пытаюсь объяснять (а прихожу домой поздно) он в слезы :"не могу, не понимаю!". И я решила сама поговорить с учителем. Перед новогод.каникулами подошла (оказалось она тоже хотела меня увидеть), объяснила, что он не воспринимает меня как учителя, попросила позаниматься с ним после уроков хотя бы недельку. На это я услышала:
- Он постоянно вертится, не слушается. Может вам его ремешком наказывать, или к психологу сходите. Заниматься после уроков я точно не буду.
Пришлось все каникулы его самой "учить".
К психологу конечно мы записались на занятия и сейчас ходим. (Кстати в нашем городе с 1 сентября сократили психологов и соц.педов.-кризис)
после каникул начались замечания в дневнике "нет д/з, не готов и т.д. ". С урока ничего не понимает, всё дома пытаюсь объяснить,каждую тему-дом.обучение какое-то

Ну, думаю, точно учительница не знает что такое СДВГ. Распечатала полезную инф-цию о таких детях и взяла у психолога рекомендации. Пошла снова:
- Понимаете он не глупый, к нему поход нужен. Он не со зла вертится и не слушает, он не может по-дроугому. Вы бы не могли дневник в конце дня проверить, ну хотя бы 3 дня- чтоб понял- его контролируют? Может его пересадить?
Тут конечно, мои нервы сдали: руки затряслись, на глазах слезы, голос дрожжит,
-Дневник проверять не буду, может пересажу.
- А у Вас уже были дети СДВГ?
- была девочка в прошлом выпуске. Как училась на 2, так и сейчас на 2
На следующий день мне звонит учит-ца:
- Что вы хотите? у него опять нет д/з и прописи(на больничном олпередили и прошли всю сами), и он опять вертится!!
До сих пор чувсвую себя виноватой и дурой, что пошла на разговор.
Если честно я уже думаю на второй год оставить или школу менять.
Посоветуйте плиз!
Извените, что много написала-накипело.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Ценные советы на тему "как разговаривать со школой"   Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 EmptyСр 17 Фев 2010 - 17:23

Если учительница предлагает наказывать ребенка ремешком, это заставляет предположить крайне запущенный случай - практически неисправимый.
Особенно очаровательно "ремешком или к психологу".
Оставлять на второй год может быть, во-первых, травматично для ребенка, во-вторых, бессмысленно: появится ощущение "я это уже проходил, скучно, вообще ненужно".
А в параллели к другой учительнице нельзя перевести? что-то мне кажется, что с этой вы только зря теряете время и диалог здесь невозможен.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
зиронька

зиронька

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, Ник, 10.06.1998 г.р.

Прежний ник : LIV
Сообщения : 618
Регистрация : 2009-12-07

Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Ценные советы на тему "как разговаривать со школой"   Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 EmptyСр 17 Фев 2010 - 17:31

Люля, а если найти др. учительницу, понимающую, что такое СДВГшка., тем более, вы позно домой приходите, да и учитель всегда лучше объяснит, и правильнее, чем родитель, т.к. мама нервничает когда 5 раз повторяет, и мальчик увереннее себя почувствует в классе.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛЮЛЯ



География : Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 19
Регистрация : 2010-02-11

Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Ценные советы на тему "как разговаривать со школой"   Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 EmptyСр 17 Фев 2010 - 18:09

Никак не могу понять почему сейчас педагоги не обязаны УЧИТЬ ребенка!!? Причем явно намекают на репетитора!
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Ценные советы на тему "как разговаривать со школой"   Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 EmptyСр 17 Фев 2010 - 18:18

Люля, мне тоже кажется, что учителя надо менять. Конечно, нет гарантии, что попадётся намного лучше этой, но можно поузнавать, поспрашивать родителей в параллельных классах...
А если говорить об этой конкретной учительнице, то на её возмущённый звонок я бы ответила примерно так: "А вот Вы помните, я приносила Вам статью такую-то? Там предлагаются способы, как вернуть внимание СДВГшки к теме урока. Ни один не помогает? Дома помогает вот то-то и то-то. Может, и на уроке поможет? Ведь он же не нарочно, он по-другому не может, даже не замечает, как отвлекается..." Ну, как-то так... Оно вроде и мягко, учительницу не обидите, и вернёте её к той статье, которую она, скорее всего, и не читала...
Можно задать вопрос, типа "Как же нам с Вами справиться с этой проблемой? Я понимаю, он мешает Вам на уроках, но я делаю всё возможное, чтобы его поведение и внимание улучшились. Мы занимаемся с психологом, она советует то-то и то-то. Здесь необходимо и Ваше участие, ведь в школе он проводит много времени, с Вами...Невролог назначил лечение. Принимаем. Чем ещё я могу Вам помочь?"
Девочки здесь предлагали и более жесткие вопросы. типа "А что ВЫ сделали для того, чтобы он хорошо себя вёл на уроке? Чтобы он задание в дневник записал?" Но это, наверное, уже вызов. Тут надо хорошо знать учительницу, чтобы понимать, можно ли и нужно ли с ней так разговаривать. Ну, и не с первого раза всё-таки. А когда другие беседы не приведут к результату.
Насчет незаписанного д/з - боюсь, что Вам придется взять это под свой непосредственный контроль. Наладить контакт с кем-то из родителей одноклассников, и каждый день звонить, узнавать, уточнять...
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Ценные советы на тему "как разговаривать со школой"   Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 EmptyСр 17 Фев 2010 - 18:20

Люля, точно знаю, что в Москве сейчас у каждого учителя есть доп.часы, в которые они должны заниматься с отстающими. Эти часы уже входят в зарплату.
Поинтересуйтесь у своего завуча по началке, что ли?
Хотя раз позиция учителя Вашего такая ...неоднозначная, то дитю с ней непросто будет и на дополнительных.
Вернуться к началу Перейти вниз
Одиночка

Одиночка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 201
Регистрация : 2009-10-26

Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Ценные советы на тему "как разговаривать со школой"   Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 EmptyСр 17 Фев 2010 - 20:34

Люля, не рекомендую свой вариант, просто делюсь! Нам в свое время
учительница тоже мозг вынесла, говоря про плохое воспитание. Типа,
построже с ребенком нужно, тогда будет все делать. Я пыталась статьи
носить, к психологу школьному ходить, к сотрудничеству призывать и т.д.
Ноль реакции. А как-то раз, на следующий день после очередного выноса,
пришла в школу и сказала, что выдрала сына, ждите результата! Не будет
изменений до конца недели, будем делать по-моему!
Училка: "Ну, что же Вы так?"
Я: "Вы же сами говорили! Вот я решила прислушаться! Построже, так
сказать!" После этого жить нам с сыном стало значительно легче. Может
учительница поняла, как абсурдно звучат ее слова со стороны, может
побоялась связываться с неадекватной мамашей, может пожалела-таки
ребенка...

ЗЫ. А ребенок у меня не битый! Предпочитаю доносить знания через голову, а не через ж...!
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛЮЛЯ



География : Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 19
Регистрация : 2010-02-11

Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Ценные советы на тему "как разговаривать со школой"   Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 EmptyЧт 18 Фев 2010 - 10:16

Девочки, огромное спасибо за советы! Уч.год уже к концу идет придеться как-то дотянуть, а там посмотрю может и поменяю учит. Обидно, что школу выбирала-выбирала и попала на такую тётю-"непробиваемую".
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexandr_2010

Alexandr_2010

География : Россия/Ливны
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 3
Регистрация : 2010-02-22

Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Ценные советы на тему "как разговаривать со школой"   Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 EmptyПн 22 Фев 2010 - 20:24

К вопросу о разговорах с учителями. Собирал информацию по теме СДВГ из самых разных источников. Получилось достаточно много и разрознено. В результате осмысливания и долгих бесед с психологами сделал "выжимку" - памятку родителям и учителям о детях, страдающих СДВГ, на 3 страничках. Только самое основное. Все это было распечатано на принтере в нескольких экземплярах и роздано учителям на очередном родительском собрании. А также подкреплено просьбой школьного психолога - внимательно ознакомится.И вы знаете - кажется подействовало. Во всяком случае многие учителя стали относится к ребенку подругому. Не все конечно, некоторых ничем не прошибешь. Но все таки.Вот, возможно кому-нибудь здесь пригодится:   http://narod.ru/disk/18151569000/SDVG.pdf.html
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Ценные советы на тему "как разговаривать со школой"   Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 EmptyПн 22 Фев 2010 - 20:49

Александр 2010, спасибо. Я скачала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Ценные советы на тему "как разговаривать со школой"   Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 EmptyПн 22 Фев 2010 - 20:57

liana пишет:
Александр 2010, спасибо. Я скачала.
Я тоже скачала, спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Ценные советы на тему "как разговаривать со школой"   Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 EmptyВт 23 Фев 2010 - 0:46

Alexandr_2010, спасибо.

По поводу диагностических критериев - вы опустили два важных пункта:
"- Некоторые симптомы импульсивности, гиперактивности и невнимательности начинают вызывать беспокойство окружающих в возрасте ребенка до семи лет.
- Проблемы, обусловленные вышеперечисленными симптомами, возникают в двух и более видах окружающей обстановки (например, в школе и дома)."

Педагоги, конечно, не врачи, и диагностика СДВГ - не в их компетенции. Но диагностические критерии - вещь целостная, разработанная специалистами. Не следует выкидывать из них пункты на свое усмотрение.

См. похожую статью на нашем сайте - СДВГ - обзор.

Вторая часть - рекомендации - см. Как справляться в классе с детьми, страдающими СДВГ. Рекомендации учителям и родителям и 50 советов по организации классной работы с детьми с СДВ. Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Ценные советы на тему "как разговаривать со школой"   Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 EmptyВт 23 Фев 2010 - 16:50

Алекс, вашему сыну уже 22, он в институте учится? ( вопрос к тому, как может складываться судьба СДВГшек после школы) Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 714595 .
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Ценные советы на тему "как разговаривать со школой"   Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 EmptyВт 23 Фев 2010 - 17:16

,Пеппи,вот не все из статей можно учителям давать читать.Бывает ТАК все перевернут с ног на голову,что уж лучше бы совсем ничего не читали.....

Я иногда тоже статьи адаптирую,что-то убираю,исключительно с благими намерениями.... Confused

Спасибо,Александр,воспользуюсь. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Ценные советы на тему "как разговаривать со школой"   Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 EmptyВт 23 Фев 2010 - 17:25

Пеппи, я не даю читать учителям статьи. Я их муже дала почитать, с врачом, когда советовалась. А именно учителям своего ребенка не дала и не дам, они когда узнали, что сын занимается с психологом, начали к нему относится как к прокаженному, а что будет после статей Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Affraid . Мы сейчас в больнице на дневном стационаре, так учительница в школе заявила, что мой сын загорает в санатории, чтобы не учиться - вот так-то! Для нашего учителя приступ астмы - притворство. Так что не всем учителям стоит открывать проблемы ребенка и давать читать статьи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexandr_2010

Alexandr_2010

География : Россия/Ливны
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 3
Регистрация : 2010-02-22

Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Ценные советы на тему "как разговаривать со школой"   Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 EmptyВт 23 Фев 2010 - 23:26

Nell пишет:
Алекс, вашему сыну уже 22, он в институте учится? ( вопрос к тому, как может складываться судьба СДВГшек после школы) Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 714595 .
Прошу прощения. Ошибку исправил. Ему 12
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexandr_2010

Alexandr_2010

География : Россия/Ливны
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 3
Регистрация : 2010-02-22

Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Ценные советы на тему "как разговаривать со школой"   Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 EmptyВт 23 Фев 2010 - 23:41

Пеппи пишет:
Alexandr_2010, спасибо.

По поводу диагностических критериев - вы опустили два важных пункта:
"- Некоторые симптомы импульсивности, гиперактивности и невнимательности начинают вызывать беспокойство окружающих в возрасте ребенка до семи лет.
- Проблемы, обусловленные вышеперечисленными симптомами, возникают в двух и более видах окружающей обстановки (например, в школе и дома)."

Педагоги, конечно, не врачи, и диагностика СДВГ - не в их компетенции. Но диагностические критерии - вещь целостная, разработанная специалистами. Не следует выкидывать из них пункты на свое усмотрение.

Все зависит от цели, которую вы преследуете. В данном случае цель - не установить истину в последней инстанции, а довести информацию понятно и доходчиво педагогам, у которых скажем так, сложились определенные стереотипы в оценке поведения детей. Но, в любом случае, я благодарен вам за ваши замечания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Ценные советы на тему "как разговаривать со школой"   Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 EmptyСр 24 Фев 2010 - 0:13

Дася пишет:
,Пеппи,вот не все из статей можно учителям давать читать.Бывает ТАК все перевернут с ног на голову,что уж лучше бы совсем ничего не читали.....
Я бы сформулировала иначе: не всем учителям и не одно и то же. Вот, посмотрите письмо учителю Тем, кто учит моего ребенка. Можно тоже адаптировать под себя. И под учителя. Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 953780
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Ценные советы на тему "как разговаривать со школой"   Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 EmptyСр 24 Фев 2010 - 0:34

Alexandr_2010 пишет:
Все зависит от цели, которую вы преследуете. В данном случае цель - не установить истину в последней инстанции, а довести информацию понятно и доходчиво педагогам, у которых скажем так, сложились определенные стереотипы в оценке поведения детей.
Насколько я понимаю, цель - просветить учителей, что это за зверь СДВГ и как помочь СДВГшке в классе. Речь ведь не о том, чтобы завалить педагогов медицинской терминологией: химический дисбаланс, нейромедиаторы и пр.
Но если мы ссылаемся на мед. источник - в данном случае диагностические критерии - то цензура неприемлема. Либо объяснять другими словами, не ссылаясь на диагностические критерии.
Почему важны пропущенные пункты? Первый - чтобы понять, что СДВГ не возникает вдруг. Второй - чтобы было ясно, что не может быть, скажем, такого, что в школе ребенок постоянно рассредоточенный и гиперактивный, а дома - паинька.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Ценные советы на тему "как разговаривать со школой"   Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 EmptyСр 24 Фев 2010 - 0:37

Пеппи,спасибо! Но вот такой вариант надо будет для нашей вдвое обрезать,чтоб сына потом в идиоты не записали.(простите)
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Ценные советы на тему "как разговаривать со школой"   Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 EmptyСр 24 Фев 2010 - 1:06

В этом письме есть ссылка на таблицу "Как помочь в классе ученику с СДВГ": проблемы и предлагаемые решения. Полезная вещь.

Я не приносила статьи учителям сына. Интуитивно чувствовала: не стоит это делать. Об СДВГ они имели какое-то представление, у некоторых собственные СДВГшки есть. Проблемы решали локально, иногда я предлагала какие-то решения, иногда - учителя. Один раз принесла небольшую подборку коротких дельных статей школьному консультанту. Та поблагодарила и пообещала распространить в пед. коллективе. Со школьным консультантом мне пришлось общаться немало, она знает, что я в теме. Думаю, эта информация от нее будет воспринята лучше, чем от меня, "рядового родителя". Ценные советы на тему "как разговаривать со школой" - Страница 8 24093
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

Ценные советы на тему "как разговаривать со школой"

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 8 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-