Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи   Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 EmptyВт 14 Июл 2009 - 17:07

Фиалка пишет:

Более поздняя версия нравится себе больше за счет выполненных планов? Правильно понимаю?

За счет личностного, профессионального и прочего роста. А любой рост в моем представлении как раз и является "лестницей", состоящей из задач, целей и планов.

Фиалка пишет:

Вот как раз представив путь достижения цели и состояние после этого-дальше и делать ничего не буду. Прожито эмоционально-значит, сделано. Тематический такой же...

Ну если старались- пробовали и не помогло, то как говорится "каждому свое лекарство". Это лекарство значит не ваше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи   Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 EmptyВт 14 Июл 2009 - 17:09

Мышь пишет:
у меня эйфории от достигнутого результата не бывает...

+1. У меня ощущения чаще ближе к известному: "сижу в президиуме, а счастья нет".

Мышь пишет:
сомнений в себе - так ли сделала, правильно ли... какой-то неловкости, когда меня хвалят...

Этого тоже нет; наверное, и к лучшему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Северное сияние

Северное сияние

География : Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2006

Сообщения : 2810
Регистрация : 2008-11-24

Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи   Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 EmptyВт 14 Июл 2009 - 17:18

Much пишет:
Третье упражнение кому-нибудь надо?
Стратегия Уолта Диснея адптированная для мамы и подростка.
Да, надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи   Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 EmptyВт 14 Июл 2009 - 18:24

Фиалка пишет:

Радость и эйфория- разные вещи, нмв.

Большая Советская Энциклопедия

Эйфория(греч. euphoria), повышенное, радостное настроение, чувство довольства, благополучия, не соответствующие объективным обстоятельствам. У лиц с Э., как правило, преобладает оптимистическая оценка окружающего, противоположные аффекты им недоступны. Э. может сочетаться как с ускоренным течением мыслей, склонностью к образному фантазированию, активной, но малопродуктивной деятельностью, расторможением влечений, так и с замедленностью психических процессов, пассивностью, вялостью, отсутствием побуждений. Э. возникает под влиянием малых доз алкоголя, морфия и некоторых других наркотиков, при кислородном голодании (например, высотная болезнь), нередко при тяжёлых соматических болезнях. Э. может быть также проявлением органические поражения головного мозга (опухоли, прогрессивный паралич и др.) и может сочетаться с явлениями слабоумия.

БУГАГА. Нет, Фиалка, эйфорию я точно не испытываю Smile Я почему то считала, что "эйфория" - это очень-очень сильная радость Haha
Если дело большое и заняло несколько лет - тогда очень-очень сильная радость. А если дело не очень большое, типа экзамена, то тогда просто радость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи   Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 EmptyВт 14 Июл 2009 - 19:37

Much пишет:
А любой рост в моем представлении как раз и является "лестницей", состоящей из задач, целей и планов.
как говорится "каждому свое лекарство". Это лекарство значит не ваше.
Точно не мое Smile Я бы прямо у стенда с целями и планами повесилась Tongue
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка

Мурка

География : соседи мы)))
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Большой мальчик)))

Сообщения : 2452
Регистрация : 2008-09-18

Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи   Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 EmptyПн 27 Июл 2009 - 13:28

Фиалка пишет:
Much пишет:
А любой рост в моем представлении как раз и является "лестницей", состоящей из задач, целей и планов.
как говорится "каждому свое лекарство". Это лекарство значит не ваше.
Точно не мое Smile Я бы прямо у стенда с целями и планами повесилась Tongue

Ничего, если я рядышком повешу? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи   Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 EmptyПн 27 Июл 2009 - 15:52

повЕшу или повИшу? Smile В смысле, повесить график планов рядом с Мач? Или повисеть рядом с неспособными жить по плану? В компанию возьму с удовольствием...Smile
мы будем, так сказать, прикованы к позорному столбу... Рядом со стендами и графиками выполнения...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка

Мурка

География : соседи мы)))
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Большой мальчик)))

Сообщения : 2452
Регистрация : 2008-09-18

Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи   Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 EmptyПн 27 Июл 2009 - 16:13

Фиалка пишет:
повЕшу или повИшу? Smile

:l18:
не...я вешать планы и цели не буду. Чего зря время терять?
Вернуться к началу Перейти вниз
Timolechka



География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 7
Регистрация : 2009-11-22

Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: как разговорить   Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 EmptyВс 22 Ноя 2009 - 15:13

Здравствуйте,
очень заинтересовалась предложенными методиками, так как перед глазами полная безынициативность и апатия. Решила предварительно начать с бесед, чтобы к таким серьезным тренингам подходить более-менее подготовленному. К сожалению, в ответ на все вопросы, что нравится/ не нравится, хочется/ не хочется, слышен один ответ: "не знаю ...". Как поступать в таком случае? С чего начать с ребенком 11 лет размышление о будущем и формирование целей?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи   Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 EmptyВс 22 Ноя 2009 - 16:39

Timolechka, не обижайтесь, если я скажу "никак". У меня самой 11-летний мальчик; девочка тоже проходила через этот возраст.
В этом возрасте ребенок еще неспособен думать о будущем, он живет настоящим, вот этим конкретным моментом, потом следующим моментом, потом чуть-чуть подальше...
Грузить его "будущим", "выбором пути", "карьерой" - слишком рано. Даже в 13, на мой взгляд, еще рановато, хотя уже можно задумываться. Но в 11 - ничего, кроме глухой тоски добиться нельзя. Недаром тренинг, который предлагает Much - именно для подростков.
С ребенком это делать бессмысленно. У каждого возрастного этапа - свои задачи. У до-подросткового этапа - задача постигать мир. Исследовать, любопытствовать, взрывать, смешивать, совать нос, смотреть, что выйдет, лазить по крышам, норам, берлогам, - словом, осваивать мир.
Что могут сделать родители на этом этапе - добиться того, чтобы ребенку было интересно жить. Не замыкать его на школе, уроках, телевизоре и компьютере. Дать ему богатую и разнообразную жизнь вне школы: лагеря, поездки, возможность бегать на свободе (при обеспечении безопасности), - то есть всячески поддерживать исследовательский интерес к жизни.
Если он угашен - пытаться осторожно его будить, вовлекать в какую-то деятельность; если апатия преобладает - искать с профессиональной помощью ее причины..
словом, рано еще самоопределяться, нельзя мучить ребенка выбором того - не знаю чего: он еще не изучил все возможности, а вы хотите, чтобы он из них что-то выбрал Smile
не может выбрать, не знает, что - значит, не представляет себе круг, из которого выбирать; значит - начинать надо со знакомства с миром - занятиями, действиями, работами, местами, видами деятельности... чтобы хоть на чем-то остановились глаза, загорелись, сказали - да, это нравится, и вот это нравится, и вот это тоже мое...
и пока - не "физика и математика", не "информационные технологии" - а нравятся стихи, нравится смотреть в микроскоп, нравится море, нравится ходить по лесу и собирать грибы...
Главное сейчас - это вкус к жизни и познанию мира. Если это есть - дальше будет легче, можно будет уже опираться на "люблю" и "хочу". Это куда легче, чем опираться на "не люблю" и "не хочу".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Timolechka



География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 7
Регистрация : 2009-11-22

Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи   Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 EmptyВс 22 Ноя 2009 - 17:32

Мама -Мышь,
Спасибо огромное, успокоили! А то я последнее время в какой-то душевной тревоге за сына нахожусь. Все, что касается активных опытов и равлечений, это у нас есть. Но нет огня в глазах :-(, нет стремления победить в конкурсах или соревнованиях, хотя амбиций хоть отбавляй ... Хотя это может быть мое субъективное мнение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи   Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 EmptyВс 22 Ноя 2009 - 17:54

а зачем оно - побеждать в конкурсах и соревнованиях?
у меня оно было в детстве, это стремление побеждать... при этом я никогда не побеждала Smile - на олимпиадах не хватало профессиональной подготовки (то есть - что от меня самой зависело, то я делала, а где должна быть учительская работа - там пас; проигрывала детям из более сильных школ), на гимнастике максимальное достижение - пятое место на городских соревнованиях, а потом и вовсе погнали, как бесперспективную... все это - тяжелый и ненужный удар по психике. Вот честно - девять лет жизни я отдала профессиональному спорту, где побеждать - была главная цель. При этом я не побеждала ни фига Smile
Очень тяжело жить при таком раскладе.
Хотя цель была ложная. На самом деле меня в спорте держало не желание побеждать (которое мне подсунули взрослые) - а радость от того, что я все могу, что мне подчиняется тело, слушаются предметы (я занималась худ. гимнастикой), что я летаю вместе с музыкой, - это такое было счастье, когда все получается, такой полет... ради этого, собственно, и вкалывала, а не ради победы на городских и поездки в соседний город...
Любовь к самому делу - куда более стойкий и крутой мотиватор, чем амбиции.
И победа - ненужная, потому что подогревает тщеславие, а не уверенность в себе. И поражение - ненужное, потому что бьет по самолюбию.
Не нужны ребенку эти тараканьи бега - и слава Богу! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи   Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 EmptyВс 22 Ноя 2009 - 18:00

А я правильно понимаю, что умение и желание побеждать - это качества не нужные и вредные? Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи   Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 EmptyВс 22 Ноя 2009 - 18:07

все в меру хорошо. И побеждать - ради чего? Победа ради победы?
не стоит смешивать цель и средства.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи   Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 EmptyВс 22 Ноя 2009 - 18:11

Впрочем, я нигде не говорю, что изрекаю абсолютные истины и что вся мудрость мира - тут. Я излагаю свое мнение Smile
Мне действительно неинтересно жить в конкурентной среде, я сознательный дауншифтер, я не считаю целью жизни "успешность" - поэтому, разумеется, если человек придерживается других воззрений на жизнь, к моей точке зрения можно не прислушиваться.
Кроме того, я думаю, что если ты любишь свое дело, ты будешь хотеть делать его хорошо. А если ты делаешь его хорошо (и соревнуешься с собой, чтобы делать его лучше) - это более верный залог успеха, чем ориентация на победу над другими.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи   Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 EmptyВс 22 Ноя 2009 - 18:24

Мышь, как вы всё правильно разложили! Точно так ощущаю, но не могу изложить :-(
Ещё сказала бы, цель родителей - поддерживать ребёнка и помочь ему приспособиться в этом мире таким, какой он есть. А не реализовывать через него свои амбиции.
Вернуться к началу Перейти вниз
Timolechka



География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 7
Регистрация : 2009-11-22

Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи   Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 EmptyВс 22 Ноя 2009 - 18:28

Я считаю, что если человек решает принимать участие в соревнованиях, то он должен показать максимум своих возможностей. То есть выложиться на все 100%. Иначе зачем участвовать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи   Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 EmptyВс 22 Ноя 2009 - 18:35

есть вариант "неудобно отказаться" Smile
в детских спорт. школах вариант "не участвовать" просто не обсуждается.
(офф: По гроб жизни не забуду, как я пришла на соревнования (городские, опять же) с острой резью в животе. Разогнуться просто не могла. Маму почему-то решила не беспокоить, решила "само пройдет". Понемного начала разминаться - кое-как прошло. Но состояние все равно было ужасное. Отвыступалась хуже некуда... Боже, как на меня тренер орала потом в раздевалке, слова не давала сказать... с тех пор вообще больше на соревнования не выпускала, чтобы я "не позорила ее"...
теперь вопрос: да, я повела себя как очень ответственный, целеустремленный и собранный ребенок; однако же - кому было хорошо в этой конкретной ситуации от моей ответственности, целеустремленности, собранности и навыка самостоятельно решать возникающие проблемы?Smile)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи   Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 EmptyВс 22 Ноя 2009 - 18:38

Ну да, это как раз про умение говорить "нет" Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 714595
У моего этого умения тоже не наблюдается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Timolechka



География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 7
Регистрация : 2009-11-22

Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи   Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 EmptyВс 22 Ноя 2009 - 18:40

Тут дело не в родительских амбициях, хотя они тоже есть и я пытаюсь с ними бороться :-) Дело в том, чтобы помочь ребенку научиться стремиться и достигать результата. Пример, есть желание получить 5-ку по предмету. На вопрос, что нужно сделать для этого? Ребенок отвечает - не знаю. То есть желание не подкрепляется силой воли, чтобы сесть и поучить подольше или побольше. Вот как это развить? Возможно ли?
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи   Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 EmptyВс 22 Ноя 2009 - 18:49

Земляника пишет:
Ещё сказала бы, цель родителей - поддерживать ребёнка и помочь ему приспособиться в этом мире таким, какой он есть. А не реализовывать через него свои амбиции.

+10000
и никто в этой теме с этим не спорил Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Timolechka



География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 7
Регистрация : 2009-11-22

Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи   Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 EmptyВс 22 Ноя 2009 - 19:03

Так все-таки вопрос, есть ли какой-либо положительный опыт или советы, какими словами или убеждениями можно помочь до-подростку задумываться о цели, средствах и результате на его уровне? Примеры простые - от хоршей оценки до законченной работы по рисованию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи   Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 EmptyВс 22 Ноя 2009 - 19:08

Цитата :
Пример, есть желание получить 5-ку по предмету. На вопрос, что нужно сделать для этого? Ребенок отвечает - не знаю. То есть желание не подкрепляется силой воли, чтобы сесть и поучить подольше или побольше. Вот как это развить? Возможно ли?
1. Не задавать слишком трудных вопросов.
Для того, чтобы "получить пятерку по предмету" - бывает недостаточно "поучить подольше или побольше". Надо еще - чтобы спросили, чтобы сосед не мешал, чтобы учительница с той ноги встала Smile, чтобы не волноваться, отвечая; надо повторить на перемене... это большой и сложный комплекс мер - некоторым умение получать пятерки дается легко, как дышать, некоторым не дается вовсе.
Надо еще подвешенный язык иметь, например, не забыть все у доски...
то есть - ребенок подсознательно все эти факторы понимает, но выстроить по порядку и изложить их не может, потому и говорит: "не знаю".
2. понять, чего вы на самом деле хотите: вам шашечки - или ехать?
вам пятерку - или глубокие знания по предмету?
если знания по предмету - так и спрашивайте: что тебе надо, чтобы хорошо знать этот материал? а что надо, чтобы хорошо ответить?
3. учите его строить программу.
у наших детей (если вы на СдВГ-форуме - у вас, наверное, ребенок тематический?) плоховато с самоорганизацией и планированием. Для них "сесть и побольше/подольше поучить" - такая же непонятная и абстрактная задача, как и "получить пятерку".
то есть - вместе думаете, учите самонаблюдению: как лучше учиться? когда лучше делать перерывы? легко ли после перерыва вернуться к задаче? с чего начинать - с легкого или с трудного? обычно советуют начинать с трудного, но с СДВГ-шками все наоборот: если они начнут с трудного, до легкого дело просто не дойдет...
То есть - нормальный вопрос будет - не "что надо, чтобы получить пятерку", а
- что надо сделать, чтобы хорошо усвоить материал при самостоятельной подготовке
- как ее организовать
- что надо сделать, чтобы не забыть материал к завтрему
- что надо сделать, чтобы его хорошо ответить
- что надо сделать, чтобы его ответить не только хорошо, но и эффектно.
Это уже вопросы более конкретные. А про пятерку спрашивать - только воздух сотрясать Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи   Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 EmptyВс 22 Ноя 2009 - 19:29

Не знаю, у нас как-то спонтанно все происходит. То есть цели человек ставит, но они частенько не совсем реалистичны.
Ничего, жизнь корректирует.

Задумал выиграть олимпиаду - обсудили его сильные-слабые стороны, я своего мнения не скрывала (что, на мой взгляд, силенок маловато), но и не навязывала. Стал осуществлять. В кружок ходил, много занимался, в лагерь специальный поехал (это все были его решения). В лагере понял сам, что это не его путь (отстает от ребят из спецшкол, не выдерживает напряжения, среда некомфортная, конкуретная).
Новая цель - техникум (его, опять же, собственная цель). Нашел в инете адреса, сходили на день открытых дверей. Мне показалось, что это то, что ему нужно - а ему показалось обратное (ребята не понравились, специальность не совсем та).
Снова другая цель - ЕГЭ и вуз. Посмотрел, какие предметы нужно двигать, готовится вот...
Я только свое мнение высказываю, да наводящие вопросы задаю.

А какой у него уровень и какие достижения ему адекватны - я не знаю. Вот чего достигнет - то и адекватно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Timolechka



География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 7
Регистрация : 2009-11-22

Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи   Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи - Страница 2 EmptyЧт 26 Ноя 2009 - 0:12

Я стараюсь мягко (очень учу себя мягкости) объяснять, что без усилий результата не добиться. Иногда требуется больше внимательности, иногда упорства, иногда больше знаний. Вроде как умом понимает. Но самое сложное - это переключение от развлечений к урокам, тут же спешка, все забыто, чтобы снова вернуться к "празднику".
И речь не о победах, чтобы не поднимать дискуссию, а просто о достижении желаемого результата.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как помочь подростку правильно ставить перед собой цели и задачи

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-