Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Снижают оценки за оформление. Как реагировать?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Снижают оценки за оформление. Как реагировать?   Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 EmptyПт 10 Окт 2008 - 14:32

А я своего теперь подбадриваю: ты, говорю, написал работу на пять (или на четыре иногда), если оценивать знания. Но из-за грязи в тетрадке получилось три. Но это же, говорю, не значит, что ты глупее, или меньше знаешь, тех кто написал так же, только аккуратнее. Ничего, говорю, это не главное. А писать аккуратно постепенно научишься, если будешь стараться. Хотя обидно конечно, получать три, когда нет ни одной ошибки...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Снижают оценки за оформление. Как реагировать?   Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 EmptyПт 10 Окт 2008 - 14:32

У моей сестры сын пошел в пятый класс. Написал как-то домашку очень грязно, с кучей исправлений (хотя обычно идеально чисто пишет). Она хотела заставить его переписывать, но он категорически отказался. И получил 5, за работу. Она была очень удивлена. Так что в старшей школе обычно не оценивают чистописание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Angela

Angela

География : Latvija
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 42
Регистрация : 2008-09-11

Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Снижают оценки за оформление. Как реагировать?   Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 EmptyПт 10 Окт 2008 - 19:29

мой сын сейчас в 5 классе, требования к чистописанию только ужесточились
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Снижают оценки за оформление. Как реагировать?   Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 EmptyПт 10 Окт 2008 - 20:03

Цитата :
мой сын сейчас в 5 классе, требования к чистописанию только ужесточились
Это странно. Так не должно быть. У сестры сын учится вообще в гимназии, у них очень жесткие требования. Но чистописания не требуют. Сестра у меня вообще учительница (русский, литература), и она говорит, что они не должны оценивать аккуратность. Это оценивают только в младшей школе. У нее у самой в классе есть мальчик, который жутко пишет. Мало того, что очень грязно, так еще и неразборчиво. Так он отличник. Говорит, очень одаренный ребенок. Все учителя его любят. Правда, он, насколько я поняла, не СДВГ. Просто у него межполушарная ассиметрия, поэтому письмо страдает. А у моего и межполушарная ассиметрия и СДВГ - два в одном флаконе Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Снижают оценки за оформление. Как реагировать?   Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 EmptyПт 10 Окт 2008 - 20:42

Привожу цитату "англичанки" моего старшего сына-СДВГ у него в тетради : Слово - это упорядоченный набор букв, а не хаотичный набор непонятных знаков" - это про его почерк. Но при этом стоит 5.
Вообще требования к почерку в 6 классе очень снизились, хоть поперек , хоть вдоль пиши, важен результат. А в началке натерпелся по полной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Натали



География : Украина Мариуполь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 109
Регистрация : 2008-11-12

Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Снижают оценки за оформление. Как реагировать?   Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 EmptyСр 12 Ноя 2008 - 15:04

Привет Всем я тут новенькая. Знаете у нас то же самое очень сильно смотрят на аккуратнось. Мой в 1 классе ему очень тяжело, для меня радость что он на уроке вообще пишет и контрольную решил, а учитель все равно оценку (у нас солнышко рисуют) не ставит, только см. И на последнем собрании вообще предупредила что оценки за отсутствие аккуратности будут снижатся. Даже сказала что она готова "закрыть глаза" на ошибку в решении если все аккуратно и подчерк каллиграчический.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Снижают оценки за оформление. Как реагировать?   Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 EmptyСр 12 Ноя 2008 - 17:44

Бред какой! То есть учительница ставит целью не знания, а аккуратность? Слова, конечно, к делу не пришьешь, но это... противозаконно как-то...
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица

Медведица

География : Москва
Женщина Прежний ник : Мама Миши
Сообщения : 982
Регистрация : 2008-09-18

Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Снижают оценки за оформление. Как реагировать?   Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 EmptyСр 12 Ноя 2008 - 23:36

Angela пишет:
мой сын сейчас в 5 классе, требования к чистописанию только ужесточились
Я тоже надеялась,что к 5 классу на чистописание никто не будет обращать внимания.Посмотрела тетрадь 6 классника,те же требования,те же отступленные клетки и снижение оценки за грязь. :z11:
Вернуться к началу Перейти вниз
Сфинкс

Сфинкс

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 51
Регистрация : 2008-11-09

Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Снижают оценки за оформление. Как реагировать?   Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 EmptyЧт 13 Ноя 2008 - 0:23

Я согласна с мнением многих, что при переписке раз от раза всё хуже получается: прошли и мы через эту попытку, на четвертом переписывании сын просто заплакал..., я себе до сих пор простить не могу, что настаивала на этом.
А учительница говорит, что ему надо каждое слово, в котором есть ошибки, раз по 60 писать, иначе не будет результата. Так что, у нас, по-прежнему, либо см., либо 3 стоят, четвёрки у нас гости редкие...
Вернуться к началу Перейти вниз
Натали



География : Украина Мариуполь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 109
Регистрация : 2008-11-12

Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Снижают оценки за оформление. Как реагировать?   Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 EmptyЧт 13 Ноя 2008 - 14:10

Незнаю может я ощибаюсь или хочу многово, но я думаю что к каждому ребенку нужно ходя бы пытатся подходить немного индивидуальней. Если ты знаещь что ребенок непоседа и ему очень тяжело сосредотачиватся то как то нужно поощерять его а не вгонять постоянными см. в одно состояние что так и будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Снижают оценки за оформление. Как реагировать?   Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 EmptyПн 17 Ноя 2008 - 15:43

Цитата :
Даже сказала что она готова "закрыть глаза" на ошибку в решении если все аккуратно и подчерк каллиграчический.
М-да, уж у нас учительница-фанатка ЧИСТО-ПИСАНИЯ, но до такого маразма даже она не дошла!
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Снижают оценки за оформление. Как реагировать?   Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 EmptyПн 17 Ноя 2008 - 16:09

От учителей зависит, конечно. Моему сыну сильно повезло в начальной школе, гнобления никакого не было. А уж в средней вообще благодать- должно быть читаемо! каллиграфии никто не требует. Буквы должны читаться однозначно, цифры тож. Сколько клеточек хочешь, столько и пропусти...Красота!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Сфинкс

Сфинкс

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 51
Регистрация : 2008-11-09

Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Снижают оценки за оформление. Как реагировать?   Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 EmptyПн 17 Ноя 2008 - 21:05

Kat, тётушка Чарли пишет:
От учителей зависит, конечно. Моему сыну сильно повезло в начальной школе, гнобления никакого не было. А уж в средней вообще благодать- должно быть читаемо! каллиграфии никто не требует. Буквы должны читаться однозначно, цифры тож. Сколько клеточек хочешь, столько и пропусти...Красота!!!

Господи, это что за школа такая, суперская?!!!!
Не на севере города, случайно?!
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Снижают оценки за оформление. Как реагировать?   Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 EmptyПн 17 Ноя 2008 - 22:10

 Светлана, это ФМЛ на юге! Проблем масса других! Не до почерка и клеточек  с левого края., можно зачеркивать, и переписывать, просто такие объемы математики...! что ужос!
Вернуться к началу Перейти вниз
Шуршик

Шуршик

География : Республика Беларусь, Минск
Женщина Г.р. детей : 2000,2007

Сообщения : 40
Регистрация : 2008-11-28

Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Снижают оценки за оформление. Как реагировать?   Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 EmptyСб 29 Ноя 2008 - 16:25

Мой сын учится во втором классе, учительница у него помешанная на красоте в тетради. Оценки ему не ставит ( у нас в школе оценки ставить начинают с 3-его класса), но всю работу исправляет, подчёркивает или вообще пишет мне на обложке ЗАМЕНИТЬ ТЕТРАДЬ! Ireful Вобщем надоело мне спорить с ней и деньги на тетради переводить, поехала на рынок и купила сыну упаковку ручек со стиркой. ( Чернила спокойно стираются стиркой) Вы не представляете сколько радости у него было, стал спокойней и уверенней. Знает, что может свои ошибки исправить. (Они у него в основном из-за невнимательности, ворон считает на уроке, а потом пишет абы-что). В школу стал без капризов ходить, раньше плакал, что не пойдёт, т.к. учительница опять исправлять всё будет. И стал стараться писать аккуратней, говорит, что это его любимая ручка, и ей нужно только красиво писать. :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Сфинкс

Сфинкс

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 51
Регистрация : 2008-11-09

Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Снижают оценки за оформление. Как реагировать?   Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 EmptyПн 13 Апр 2009 - 23:39

Шуршик пишет:
купила сыну упаковку ручек со стиркой. ( Чернила спокойно стираются стиркой) Вы не представляете сколько радости у него было, стал спокойней и уверенней.

Приму на вооружение! Хотя, наша учительница может и придраться, что, мол, такие ручки нельзя... Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Снижают оценки за оформление. Как реагировать?   Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 EmptyПн 13 Апр 2009 - 23:41

В нашей школе они под запретом, даже по школьному радио объявляют.
Вернуться к началу Перейти вниз
Малинка

Малинка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 132
Регистрация : 2009-04-06

Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Снижают оценки за оформление. Как реагировать?   Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 EmptyВт 14 Апр 2009 - 0:09

А у нас учительница на такие ручки внимание не обращает. Но они мажут и плохо пишут. Я только месяц назад нашла новый "штрих" - такая беленькая полосочка в рулончике. Проводишь в нужном месте и сразу можно написать по новой. Очень аккуратно получается. Наша учительница не придирается. А замазывать нашу грязь иногда приходится целыми строчками. Уж лучше замазать, чем в домашней работе грязь разводить. А вот в класс пока не брали. И в тетради по контрольной у нас "тихий ужас":z10:
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Снижают оценки за оформление. Как реагировать?   Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 EmptyВт 14 Апр 2009 - 1:02

Нам теперь и за замазывание штрихом ата-та..... :confused1:
Вернуться к началу Перейти вниз
Северное сияние

Северное сияние

География : Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2006

Сообщения : 2810
Регистрация : 2008-11-24

Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Снижают оценки за оформление. Как реагировать?   Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 EmptyВт 14 Апр 2009 - 9:34

Nova пишет:
Девочки, настраивайтесь на институт. Там, все требуют в печатном виде. И оценивают другие вещи, в отличае от многих школьных учителей, которые галиматьей занимаются.

Всегда считала, что главное в выполнении любого задание - это его содержание, а не оформление. У моего сына тоже сплошные проблемы с чистотой и аккуратностью в тетрадях. А учительница - тоже фанатка аккуратности. Например, если сын не отступил 2 клеточки (не пропустил две строчки), то сразу ставятся знаки вопроса и замечания. Хотя, если быть объективной, сын совершенно не старается, чтобы в тетрадях было чисто, пишет очень грязно, буквы выводит не задумываясь, какую он букву пишет, потом по этой же букве и исправляет - сплошная грязь и мазня, даже если и без ошибок.
Но в ВУЗах к сожалению тоже есть преподаватели, которые обращают внимание только на оформление. Однажды меня студенты-заочники замучали прямо вопросами типа: "Как нужно оформлять Вам контрольные работы?" Я им все объясняла, что же нужно написать в работе, чтобы я ее зачла, а они мне - "а как оформлять сноски, а каким шрифтом писать оглавление и т.п.". Оказалось, что один из преподавателей не зачел всему курсу контрольные только из-за оформления.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Снижают оценки за оформление. Как реагировать?   Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 EmptyВт 14 Апр 2009 - 17:03

Цитата :
Но в ВУЗах к сожалению тоже есть преподаватели, которые обращают внимание только на оформление
Точно-точно, Yes , у нас была одна такая, причем уже на 4-5курсах, действительно, снижала оценки по контрольным за оформление: исправления, зачеркивания и т.п. Ощущение было, что "взад в детство" попали и сидим на уроках чистописания...
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Снижают оценки за оформление. Как реагировать?   Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 EmptyВт 14 Апр 2009 - 17:08

А я специально у сестрицы взяла книжку-методичку, как правильно выставлять оценки (она учитель), так для начальной школы - они еще и мягко оценивают у нас зачастую, потому как если следовать всем предписаниям, то не то, что на 10, на среднюю 3-4 мало кто потянет. И там есть четкие указания и по оформлению, и по отсчету этих самых клеточек-строчек, по количеству помарок, за какие ошибки на сколько баллов снижается оценка. Такую вещь полезно дома держать и проверять периодически на соответствие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дитте

Дитте

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 2811
Регистрация : 2011-02-27

Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Снижают оценки за оформление. Как реагировать?   Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 EmptyПн 23 Май 2011 - 23:41

Какая тема хорошая Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Снижают оценки за оформление. Как реагировать?   Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 EmptyВт 24 Май 2011 - 5:27

Сфинкс пишет:
Шуршик пишет:
купила сыну упаковку ручек со стиркой. ( Чернила спокойно стираются стиркой) Вы не представляете сколько радости у него было, стал спокойней и уверенней.

Приму на вооружение! Хотя, наша учительница может и придраться, что, мол, такие ручки нельзя... Shock
покупали сыну подобную в первом классе - запретила учитенльница, коректор в тетрадях - пишет перепишите тетрадь.... так что живём со своим ужосом ... дома сыну печатую прописи букв и он их обводит и это второй класс
Вернуться к началу Перейти вниз
barley

barley

География : новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 623
Регистрация : 2011-01-19

Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Снижают оценки за оформление. Как реагировать?   Снижают оценки за оформление. Как реагировать? - Страница 3 EmptyВт 24 Май 2011 - 7:22

julia.vir пишет:
[пишет перепишите тетрадь....

Affraid Так что, бывает? Это же зверство даже для взрослого, как они себе представляют 8летнего ребенка за этим занятием? И вы переписываете? А завуч об этом знает вообще? если бы они моего заставили это делать Pirat
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Снижают оценки за оформление. Как реагировать?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-