Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Германия - Страница 38 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Германия - Страница 38 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Германия - Страница 38 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Германия - Страница 38 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Германия - Страница 38 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Германия - Страница 38 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Германия - Страница 38 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Германия - Страница 38 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Германия - Страница 38 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Германия - Страница 38 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Германия

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 20 ... 37, 38, 39, 40  Следующий
АвторСообщение
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

Германия - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 38 EmptyЧт 19 Мар 2015 - 22:42

Снежок пишет:
Уралочка пишет:
Но дети, особенно старший Зпр 8 лет, бывший алалик.  Ладно, пока не буду бередить душу. Вообще, переезд если будет, то по плану года на 2, именно поработать, мир повидать.

ИМХО, идея на 2 года приехать не очень Sad Был бы старший ребенок садиковый - никаких проблем. Или нейротипичный.
Но сорвать школьника с места, заставить учить немецкий, адаптировать, а потом обратно в Россию и все по новой Affraid
Хоть и говорят, что немецкая программа легкая, но это там, где язык не так уж важен, то есть математика. А так, я со своим СДВГШником немало железных зубов сточила, чтобы он быстро нагнал грамматику и словарный запас, достаточный для третьего класса.
Если не вкладываться в учебу, по принципу "все равно нам тут не жить", то тоже не айс. И по возвращении потом опять российскую программу догонять.
Я бы сказала тем, у кого дети школьники (особенно с проблемами) - или ехать всерьез и надолго или не заморачиваться. ИМХО.
(Моего, кстати, в классе дразнили и слегка травили. Он парень гордый, взял, домой пошел без разрешения. Выловили у калитки, выпытали в чем дело. Учительница дала классу втык, они потом покаянное письмо писали. После этого все было нормально, но это с учительницой повезло).
Поддерживаю. Ребенку в школе без языка будет сложно. Дети жестоки. Вмоего и плевали и толкали. Первые слова, которые он освоил было ругательство - с одной стороны то, что говорили ему, с другой - защита((( Это кстати добавило нам столько проблем. Но Константин быстро выучил язык, и тем не менее СДВГшке пришлось тут туго(((.
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

Германия - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 38 EmptyЧт 19 Мар 2015 - 23:08

Уралочка пишет:
Мне квартиру присмотреть бы недалеко от школы, садика. Муж
Уралочка, вы просто себе не представляете, что за ситуация в Мюнхене с квартирами и садиками.
Надеюсь, фирма мужа сможет стать его поручителем перед квартиросдатчиком при съеме.
Места в садиках - страшный дефицит.
Так что желаю, чтобы вам крупно повезло, но рассчитывать на это я бы не стала. И садик может оказаться далеко (если вообще), и квартиру нормальную новоприбывшим инстранцам с двумя! детьми снять проблематично. Более реально снять дорогую и с фирменным поручительством.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

Германия - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 38 EmptyЧт 19 Мар 2015 - 23:10

Инвалидность не подтвердят,недавно об этом читала на германке,обследоваться нужно будет здесь.Но если ребёнок не знает языка то как его невролог обследует.Я бы смотрела в сторону Sprachheilschule,небольшие классы,углубленное изучение языка,обученные специалисты и программа обычной школы -это плюсы.Минусы-тяжело попасть и будет ли она недалеко от проживания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Уралочка

Уралочка

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тем.), 2013

Сообщения : 2800
Регистрация : 2013-09-22

Германия - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 38 EmptyПт 20 Мар 2015 - 6:53

я уже даже дома посмотрела, в пригороде, где нет садиков -школ рядом можно снять за приемлемую цену. У мужа фирма находится на санмартин штрассе, а вот дом относительно недалеко http://www.immobilienscout24.de/expose/68728775
по карте показывает несколько детских садов и младших школ рядом. Что такое младшая школа, до какого возраста?
У нас еще к плюсам можно добавить сдачу своей квартиры здесь. Это примерно 30 тыщ р., меньше 500 евро, учитывая курс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ультрамарин

Ультрамарин

География : Германия/Мюнхен
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000(сын-темат.)
2007(дочь)

Прежний ник : Kunstlerin
Сообщения : 974
Регистрация : 2010-03-02

Германия - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 38 EmptyПт 20 Мар 2015 - 9:41

Уралочка пишет:
я уже даже дома посмотрела, в пригороде, где нет садиков -школ рядом можно снять за приемлемую цену. У мужа фирма находится на санмартин штрассе, а вот дом относительно недалеко http://www.immobilienscout24.de/expose/68728775
по карте показывает несколько детских садов и младших школ рядом. Что такое младшая школа, до какого возраста?
У нас еще к плюсам можно добавить сдачу своей квартиры здесь. Это примерно 30 тыщ р., меньше 500 евро, учитывая курс.

Grundschule-это начальная школа с 1-4класс.
В пригороде жилье одноначно дешевле снимать, но тогда увеличиваются расходы на проезд, будь то содержание двух машин или проездной билет.

Вернуться к началу Перейти вниз
Уралочка

Уралочка

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тем.), 2013

Сообщения : 2800
Регистрация : 2013-09-22

Германия - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 38 EmptyПт 20 Мар 2015 - 9:47

просто с моими орущими детьми я чет думаю лучше отдельный дом, не хочу выслушивать жалобы соседей. Здесь мы живем на верхнем этаже, под нами никого нет, квартира пустая. Это спасение. Сынок, когда психует, любит ножками потопать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

Германия - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 38 EmptyПт 20 Мар 2015 - 9:54

Тогда дом. Соседские войны, в том числе по поводу детей - нередкое развлечение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ультрамарин

Ультрамарин

География : Германия/Мюнхен
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000(сын-темат.)
2007(дочь)

Прежний ник : Kunstlerin
Сообщения : 974
Регистрация : 2010-03-02

Германия - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 38 EmptyПт 20 Мар 2015 - 9:56

Уралочка пишет:
просто с моими орущими детьми я чет думаю лучше отдельный дом, не хочу выслушивать жалобы соседей. Здесь мы живем на верхнем этаже, под нами никого нет, квартира пустая. Это спасение. Сынок, когда психует, любит ножками потопать.

Это точно, об этом позаботиться стоит, поскольку сеседский терорризм-вещь здесь популярная. Мне показалось далековато ваш дом от фирмы....Это Моозах, 40 минут на транспорте, 30 на машине(это если пробок не будет).
Зато съем без провизиона(за услуги маклерской конторе), сэкономите. Посмотрите ещё в районах Truderinger Wald, Rammersdorf, Unterhahing. Сдается мне, я находила недавно подешевле варианты и ничуть не хуже по условиям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ультрамарин

Ультрамарин

География : Германия/Мюнхен
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000(сын-темат.)
2007(дочь)

Прежний ник : Kunstlerin
Сообщения : 974
Регистрация : 2010-03-02

Германия - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 38 EmptyПт 20 Мар 2015 - 10:02

Уралочка, в одноклассниках есть группа РуМаДет( Русские мамы Мюнхена), если хотите, можете туда заглянуть. Там собрано много разной информации по Мюнхену, по жилью, отзывы о школах, врачах, можно вопросы задать. Есть среди учестниц контрактники, кто в Германии временно по работе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Уралочка

Уралочка

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тем.), 2013

Сообщения : 2800
Регистрация : 2013-09-22

Германия - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 38 EmptyПт 20 Мар 2015 - 11:23

спасибо, поищу группу. Девочки, если среди ваших знакомых есть мамы таких особиков, как мой сын, пусть немки, может будет возможность дать мне контакт? Мой сын 8 лет бывший моторный алалик, заговорил поздно, сейчас еще речевая задержка сохраняется ОНР 3. СДВ (без г). Дочке вчера 2 исполнилось, по русски она уже хорошо шпарит как 3-4 летка, ходит в садик. А вот по сыну вопросы, вопросы....
Отправила запрос в группу со странички мужа (я не зарегена в ОК), администратор группы по образованию психолог, может она мне и подскажет что-нить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Уралочка

Уралочка

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тем.), 2013

Сообщения : 2800
Регистрация : 2013-09-22

Германия - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 38 EmptyСр 25 Мар 2015 - 15:43

Ну, что муж дал согласие на переезд. Потихоньку будем готовиться. Я поучу язык, поузнаю про школу. Муж поживет в Германии 2 месяца один. Точнее он даже квартиру не будет снимать, а посуточно жить, т.к. 90%  времени будет в командировках.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Германия - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 38 EmptyСр 25 Мар 2015 - 20:35

Уралочка, удачи!

Девочки, ни у кого знакомые не погибли в этой жуткой катастрофе? Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Уралочка

Уралочка

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тем.), 2013

Сообщения : 2800
Регистрация : 2013-09-22

Германия - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 38 EmptyЧт 26 Мар 2015 - 22:17

Ой, Лиана катастрофа жуткая(( сочувствую всем близким.
Вернуться к началу Перейти вниз
Уралочка

Уралочка

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тем.), 2013

Сообщения : 2800
Регистрация : 2013-09-22

Германия - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 38 EmptyПт 27 Мар 2015 - 16:17

Я в группу мам мюнхена постучала с реги мужа, меня послали. Видимо бородатый дядька не вписывается в группу(( придется самой на ОК регится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

Германия - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 38 EmptyВс 12 Апр 2015 - 11:20

Уралочка, отвечаю на вопрос из похудейки. Про четвёртый класс не очень поняла - что значит "учиться вместе"? Начальные школы для нейротипичных детей, да, до четвёртого класса вместе. Потом идёт деление на гимназии и реальшуле (вроде самую низкую ступень -хауптшуле -отменяют везде). Но есть ещё и в началке спец.школы -Sprachheilschule, например.

Фитнесс в наших краях от 20 до 60 евро в месяц. В зависимости от сервиса. Все норовят абонемент на год или два продать, в это время крайне сложно уволиться. Только немногие предлагают контракты помесячно и это дороже.

Уралочка, на germany.ru есть группа Мюнхен, они всех туда берут. Нормальная группа, я тоже туда заходилаSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Уралочка

Уралочка

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тем.), 2013

Сообщения : 2800
Регистрация : 2013-09-22

Германия - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 38 EmptyВс 12 Апр 2015 - 18:57

Снежок, спасибо, что ответили! Я, наверное, без детей летом приеду подам документы ( уточню на форуме Мюнхена) куда. Сын по русски читает, пишет, считает. Вот интересно как его уровень проверять, еще относительно немецкого. Вспомогательная речевая школа бы ему подошла, конечно. Наша школьная психолог как раз в такую ездила в командировку в Германию, в городок близкий к границе со Швейцарией. Она школу назвала речевым центром. У меня шенген пока на 2 месяца, надо успеть выбрать школу и жилье к осени, чтобы заселиться...
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

Германия - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 38 EmptyВс 12 Апр 2015 - 19:05

У нас было так, что сын попал в началу по месту жительства в середине года (с этим строго, не повыбираешь, если школа не частная) из третьего класса в третий класс. Вам, может быть, предложат класс ниже.
Как попасть в шпраххайлшуле в Мюнхене - не знаю. У нас рекомендует логопед. И должно найтись место.
Имейте в виду, что с последним уроком и началом каникул, школы в Германии наглухо закрыты до нового учебного года. Ни директора, ни секретаря - никого. Посмотрите когда летние каникулы в Баварии, предполагаю, что первоначально вы все равно попадете в ближайшую школу по прописке. Пока вы с местом жительства не определитесь - школа разговаривать не будет, поскольку бестолку
Вернуться к началу Перейти вниз
Zoya

Zoya

География : Германия
Женщина Г.р. детей : 2000+2000

Сообщения : 3677
Регистрация : 2008-09-13

Германия - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 38 EmptyВс 12 Апр 2015 - 20:10

Уралочка. У вашего ребенка есть инвалидность? Как он сейчас в обычной школе?
Существует ряд школ для детей с проблемами обучения. Если проблемы у ребенка не значительны, то лучше отдать в обычную школу по месту жительства. Ребенку вначале все равно будут очень помогать в рамках той школы, если он не будет вытягивать программу даже по математике, то его предложат перевести в другую школу,Sonderschule, если и там его уровень знаний будет слаб, и будет выставлен диагноз, то тогда Förderungschule или уже предложат что-то типа школы для детей с более серьезными проблемами обучения. Из каждой из этих школ очень тяжело потом выкарапкаться. Есть смысл вначале подумать. Есть еще школы так называемого смешанного типа Integrationschule, там обучаются дети как нейротипичные, так и детки с проблемами, у них один класс , но программы разные.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Германия - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 38 EmptyПн 13 Апр 2015 - 11:18

Уралочка пишет:
Снежок, спасибо, что ответили! Я, наверное, без детей летом приеду подам документы ( уточню на форуме Мюнхена) куда. Сын по русски читает, пишет, считает. Вот интересно как его уровень проверять, еще относительно немецкого. Вспомогательная речевая школа бы ему подошла, конечно. Наша школьная психолог как раз в такую ездила в командировку в Германию, в городок близкий к границе со Швейцарией. Она школу назвала речевым центром. У меня шенген пока на 2 месяца, надо успеть выбрать школу и жилье к осени, чтобы заселиться...
граница со швейцарией это там где я живу, мне на ум приходит один речевой центр
Sonnenlandschule Stockach. там с 1 по 4 класс. учителя из этого центра работают также по другим школам с проблемными детьми. с моим в 1 классе работала 8 часов в неделю вместо религии и трудов. есть еще речевой центр Wilhelmsdorf, он побольше, но оттуда до швейцарской границы добрых 100 км. чтоб туда попасть и жить в баварии, надо ехать в город Lindau. потом бавария резко заканчивается и начинается баден-вюрттемберг. все это до мюнхена далеко.
летние каникулы начинаются 30 июля как в баварии, так и у нас.
до этого еще будут каникулы на троицу, последняя неделя мая + первая неделя июня.
в каникулы школа вымирает, никого нет, разве что завхоз, но он же ничего не решает.
для тех кто немецкого не знает есть Internationale Vorbereitungsklassen, там усиленно занимаются немецким и дают тетрадь по математике соответственно возрасту. видят, что с математикой более-менее справляешься - учат немецкий, пока ребенок не начинает понимать на нем математику и понимать прочитанное, и переводят в класс по возрасту. до 4 класса ни на что кроме немецкого и математики не смотрят. все остальные предметы это детский сад на самом примитивном уровне.
Вернуться к началу Перейти вниз
Уралочка

Уралочка

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тем.), 2013

Сообщения : 2800
Регистрация : 2013-09-22

Германия - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 38 EmptyПн 13 Апр 2015 - 16:20

о, Пчелка спасибо! Постараюсь в июне съездить, у сына нет инвалидности, но он учится по программе ООШ но в 7-м виде, зпр. Но пока первый класс, сложно сказать, что будет дальше. Сейчас вот открыла русский - написано класная работа, апель. Словарь и все... Орфография сохранена.Мда... Еще до лета постараюсь сыну Векслера сделать, вдруг он что-то решает. Наша школьная психолог, считает сына вполне обучаемым. В германии она была в городке с приставкой Баден) но точно в каком не помню, а таких у вас много))
Вернуться к началу Перейти вниз
Уралочка

Уралочка

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тем.), 2013

Сообщения : 2800
Регистрация : 2013-09-22

Германия - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 38 EmptyПн 20 Апр 2015 - 9:13

Девочки, еще такой вопрос. Есть ли смысл детям сейчас учить немецкий? Сами с мужем усиленно изучаем, учитывая, что немецкий с нуля. Ходим 3 раза в неделю на курсы, плюс ДЗ. А детям пока купила учебник тамбурин. Да научила говорить "Как зовут", да "Хочу в туалет") Ну, и счет до 10...Хотя так и так не могу найти пока детского педагога по немецкому... Ладно, лучше силы на себя потрачу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Германия - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 38 EmptyПн 20 Апр 2015 - 9:19

Уралочка, отключите детям детские каналы и пусть смотрят

Детский канал на немецком онлайн
Кика

http://www.freeintertv.com/view/id-542

вот ссылка на сам сайт, там тв программа и некоторые видео можно посмотреть, теоретически там и онлайн тв, но у меня не работает, поэтому сам канал смотреть можно по ссылке выше

http://www.kika.de/index.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Уралочка

Уралочка

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тем.), 2013

Сообщения : 2800
Регистрация : 2013-09-22

Германия - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 38 EmptyПн 20 Апр 2015 - 16:22

Спасибо, Эмбер!
Вернуться к началу Перейти вниз
baksbaks

baksbaks

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012
2007 (СДВГ)

Сообщения : 20
Регистрация : 2014-10-30

Германия - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 38 EmptyПт 8 Май 2015 - 21:45

Поднимаю тему! Прочитала всю ветку, много интересного, спасибо! сейчас нахожусь на стадии, когда я созрела давать психотропы, жду термина у врача 2 месяца. В прошлый раз я отказалась от лекарств, хотела справиться гомеопатией, эрготерапией и спортом - не прокатило. Хотя....я прочла в ветке этой, что риталин помогает концентрироваться. А у нас проблемы именно с поведением, с концетрацией тоже, но не так остро. например, утром ест и смотрит ТВ. Он может 2 шт пуддинга кушать 20 минут. одну ложку съест и залипает в ТВ. Но это не так страшно. просто постоянно вызывают в школу. в другой ветке уже писала, постучал в окно учительской, хлопнул дверью - за это нас к директору вызывали. и каждый поход к директору заканчивается тем, что она нам говорит, давайте лекарства, давайте-давайте-давайте. я сдалась. готова уже давать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Уралочка

Уралочка

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тем.), 2013

Сообщения : 2800
Регистрация : 2013-09-22

Германия - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 38 EmptyВс 17 Май 2015 - 15:23

продуктовый вопрос, пользуетесь ли вы инет-магазами)
вот этот, например, дорогой? https://www.freshfoods.de/fleisch-und-wurst/lamm-und-wild.html
доставка 3,90
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Германия

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 38 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 20 ... 37, 38, 39, 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Алло, соседи!-