Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Самооценка и неуверенность в себе Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Самооценка и неуверенность в себе Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Самооценка и неуверенность в себе Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Самооценка и неуверенность в себе Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Самооценка и неуверенность в себе Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Самооценка и неуверенность в себе Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Самооценка и неуверенность в себе Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Самооценка и неуверенность в себе Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Самооценка и неуверенность в себе Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Самооценка и неуверенность в себе Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Самооценка и неуверенность в себе

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Самооценка и неуверенность в себе Vide
СообщениеТема: Самооценка и неуверенность в себе   Самооценка и неуверенность в себе EmptyПт 5 Июн 2009 - 18:59

Добрый вечер всем! Моему сыну 11 лет, перешел в 6-й класс. То, что он непоседа, чересчур шустрый и хулиганистый, возбудимый - это я знала, конечно, давно. Но что он СДВГ-ребенок - осознала недавно. Начиталась об этой проблеме, прочитала книжку Гиппенрейтер и ужаснулась. Как же мы с мужем были неправы! Мы все его воспитывать пытались. Добросовестно реагировали на "сигналы" из школы в виде "двоек" по поведению. Ругали, беседовали, убеждали, внушали, наказывали, лишали самых разных удовольствий. Стыдили. Но в начальной школе еще как-то можно было жить, в 5-м классе ситуация обострилась. Ребятенок стал скатываться по учебе - начальную закончил почти отличником, теперь - глухой троечник. Опять пытались воздействовать, мол, ты же умный, ты можешь, но не делаешь, не решаешь, не учишь. От него слышали, что никакой он не умный, ничего он не может. Опять ругали за лень. Конечно, не только ругали - пытались и помогать, заниматься, объяснять и т.п. Привело все это к тому, что самооценка у парня опустилась ниже плинтуса. Много критики и мало похвалы: если за день одна "5" и при этом пять "2" или "3" и замечание по поведению - как же хвалить? Вся радость от "пятерки" перечеркнута (это я раньше так считала, до совсем недавнего времени). Конечно, мы его любим, и объятия и поцелуи, и ласковые слова - все это в нашей жизни присутствовало всегда. Но в последние пару лет все меньше и меньше. Настроение у ребенка паршивое, в школу идет злой, всех там задирает, грубит, матерится, дерется, учителям дерзит. Потом вообще пошла агрессия в свой собственный адрес: "чтоб я сдох!" - стала его любимой фразой. Ситуация полетела под откос, управлять ею уже не мог ни он, ни мы с отцом, ни учителя. В школе ПОТРЕБОВАЛИ, чтобы мы в 6-м классе перешли на индивидуальное обучение. Что делать? Мы в отчаянии. Кинулись к психологу, к неврологу... вердикт - СДВГ. Лечиться нужно у невролога, причем, систематически, раза 3 в год курсами. Чтобы ему легче было с собой справляться, чтобы нервную систему стабилизировать. Но главное - другое.
Я теперь пытаюсь заново выстраивать с сыном отношения. Так сказать, "по Гиппенрейтер". Результаты - моментальные. Сын стал ко мне очень тянуться, просто не отпускает от себя ни на шаг вот уже неделю. Бесконечные "разговоры по душам" по его, причем, инициативе. Ну, и чтобы нам не тащиться в троечниках, мы договорились математикой по чуть-чуть летом заниматься. По одной задачке и одному примеру или уравнению в день. Решает при мне. Сиди, говорит, рядом, а я тебе буду объяснять, как решаю. Задания пока несложные, на повторение. А сегодня я для него выбрала задания, которые ему труднее даются - примеры с переводом из одних единиц измерения в другие (метры в миллиметры, тонны в граммы и т.д.). Он сел решать ужасно сердитый. Не отказывался, но очень злился. Писал ужасные цифры лошадиного размера. Я его, как могла, успокаивала, подбадривала, направляя его рассуждения в нужное русло. Решил-таки все без ошибок. С "наводящими" вопросами моими. Когда я ему сказала, что он справился замечательно, он вдруг меня обнял и разрыдался! Господи! Какое же напряжение вызывали в нем эти примеры! Ведь он был абсолютно уверен, что никогда с ними не справится. Он, такой нахальчик хамоватый, оказался таким ранимым! Вся ершистость его - от неуверенности в себе. Он очень хочет, чтоб получилось, но боится, что не получится. Поэтому часто предпочитает демонстративное НЕДЕЛАНИЕ. Чтоб не сказали, что не смог. Мол, не хотел я, сказал - не буду, и не делаю! Будем и дальше работать над повышением самооценки, растить уверенность в своих силах. Хватило бы терпения и мудрости.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шуша

Шуша

География : СПб
Женщина Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Shusharatto
Сообщения : 807
Регистрация : 2008-11-29

Самооценка и неуверенность в себе Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка и неуверенность в себе   Самооценка и неуверенность в себе EmptyПт 5 Июн 2009 - 19:16

Армусик, какая Вы молодец! так держать! И все у вас получится совместными усилиями! А папа тоже Гиппенрейтер прочел?
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Самооценка и неуверенность в себе Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка и неуверенность в себе   Самооценка и неуверенность в себе EmptyПт 5 Июн 2009 - 19:29

Папа пока не прочел. Он к этому "морально готовится" Не любит он психологов и все, что с ними связанное, почему-то. Но я ему напоминаю, думаю, скоро созреет. Thank you
Вернуться к началу Перейти вниз
Шуша

Шуша

География : СПб
Женщина Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Shusharatto
Сообщения : 807
Регистрация : 2008-11-29

Самооценка и неуверенность в себе Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка и неуверенность в себе   Самооценка и неуверенность в себе EmptyПт 5 Июн 2009 - 19:49

Так СДВГ не столько психология, сколько другая проблема.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Самооценка и неуверенность в себе Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка и неуверенность в себе   Самооценка и неуверенность в себе EmptyПт 5 Июн 2009 - 19:57

Это понятно. Мы ж и лечиться будем у невролога. Нам в августе советуют госпитализацию, чтоб тщательнейшим образом обследовать и полечить - и мед препараты, и барокамера, массаж, ванны, иглорефлексотерапия... Пока предварительное лечение назначили - кортексин, фенибут, магний В6 и кавинтон. Но кроме этого надо все сделать для того, чтоб отношения наладить, настроить сына на позитив. И научиться жить с тем, что есть.


Последний раз редактировалось: armusik (Пт 5 Июн 2009 - 20:02), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Шуша

Шуша

География : СПб
Женщина Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Shusharatto
Сообщения : 807
Регистрация : 2008-11-29

Самооценка и неуверенность в себе Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка и неуверенность в себе   Самооценка и неуверенность в себе EmptyПт 5 Июн 2009 - 20:00

Вы и вправду серьезно и со знанием дела взялись. Молодчинки!
Вернуться к началу Перейти вниз
Аринка

Аринка

География : Россия, Димитровград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынуля старший, 21.04.2002 тематический
сынуля младший,04.02.2011
доча,15.03.2014

Сообщения : 1553
Регистрация : 2009-02-11

Самооценка и неуверенность в себе Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка и неуверенность в себе   Самооценка и неуверенность в себе EmptyПт 5 Июн 2009 - 20:23

armusik, я просто прослезилась после Вашего первого поста! Лучше поздно, чем никогда! Тем более в Вашем случае еще вовсе не поздно! Помните, пожалуйста, что при лечении сдвг важны не только лекарства, но и психологический климат в семье! Я вот тоже теперь живу и общаюсь с сыном "по-новому", и НИКАКИХ проблем! абсолютно послушный ребенок, обо всем могу с ним договориться. А вот папа наш и другие родственники пока чаще по стандартной модели(как у вас раньше), так им он концерты периодически выдает в виде вспыльчивых негативных реакций...Так что отношение здесь важнее даже лекарств...ИМХО...
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Самооценка и неуверенность в себе Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка и неуверенность в себе   Самооценка и неуверенность в себе EmptyПт 5 Июн 2009 - 21:26

Спасибо! Мы будем стараться! А поддержка, опыт, да и просто рассказы участников этого форума о своих СДВГ-детях очень помогают. Вот проблема работы теперь тоже встала в полный рост - придется, видимо, мне увольняться. Почитала про "крест на карьере" и вижу, что некоторым удается совместить. Так что подумаю еще, до сентября есть время. Но все же мне кажется, что сыну сейчас я нужнее, чем моя зарплата.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Самооценка и неуверенность в себе Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка и неуверенность в себе   Самооценка и неуверенность в себе EmptyПт 5 Июн 2009 - 22:13

armusik, я тоже расчувствовалась прям. Жалко наших деток, но лучше поздно, чем никогда. Нам всем надо очень стараться, помогать нашим деткам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудряшка Све

Кудряшка Све

География : Россия, Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 (тематич.), 2004

Сообщения : 1366
Регистрация : 2008-12-19

Самооценка и неуверенность в себе Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка и неуверенность в себе   Самооценка и неуверенность в себе EmptyСб 6 Июн 2009 - 15:09

Прочитала, думаю - не я ли это писала (первую половину в особенности).
Очень хорошо, что для вас и вашего мальчика нашелся метод, который помогает моментально. В моей семье посложнее, но соглашусь полностью - если с ребенком общаться с учетом его особенностей, с уважением и любовью (не придерживаясь т.зрения что "пусть он заслужит это уважение" или "пусть сначала заслужит любовь"), результат все равно будет положительный - даже если не моментальный, как у вас. Я рассматриваю сейчас свои методы воспитания как "гомеопатию" - по капле, день ото дня, месяц к месяцу, годами... И надеюсь, надеюсь на результат.

Но больше всего меня затронуло вот это:
Цитата :
Он, такой нахальчик хамоватый, оказался таким ранимым! Вся ершистость его - от неуверенности в себе.

Как тяжело порой самим нам, родителям понять - а поняв, доказать окружающим, - что именно вот это "хамство", "нахальство", "наглость", "бессовестность" (беру в кавычки, потому что далеко не всегда эти слова соответствуют действительности) в наших детях является результатом особо тонкого склада психики и реакцией на неправильное отношение окружающих. Я никогда не грешила потакательством в отношении сына, но сейчас полностью согласна с вами - это от особой ранимости. Наши дети так защищаются. Кстати, невролог, наблюдающий моих детей, всегда однозначно оценивает ситуацию - говорит, что ребенок очень ранимый. И психиатр высказывает схожую точку зрения.
И самооценка у него чрезвычайно низкая, и неуверенность (тут уж не только наши учителя, но и мы постарались, к сожалению).
И как мне было обидно, когда учительница литературы посоветовала мне прочесть для Кирилла "Старуху Изергиль" Горького - эпизод про Ларру. Специально перечла для себя, поразилась который раз - до чего же наши педагоги неправильно видят ребенка, не понимают его души, характера.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

Самооценка и неуверенность в себе Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка и неуверенность в себе   Самооценка и неуверенность в себе EmptyСб 6 Июн 2009 - 19:22

armusik пишет:
Когда я ему сказала, что он справился замечательно, он вдруг меня обнял и разрыдался! Господи! Какое же напряжение вызывали в нем эти примеры! Ведь он был абсолютно уверен, что никогда с ними не справится.

У меня слезы на глаза навернулись от этих строк. Нашим детям, действительно, не хватает похвалы, когда вокруг все тыкают носом в ошибки.
Армусик, это очень здорово, что вы нашли в себе силы и мудрость взглянуть на ребенка по-новому и принять его.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Самооценка и неуверенность в себе Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка и неуверенность в себе   Самооценка и неуверенность в себе EmptyСб 6 Июн 2009 - 20:03

Да, действительно, был какой-то заколдованный круг: в школе он не может себя спокойно вести из-за гиперактивности - его ругают и пишут в дневник - дома он за это получает вместо помощи (в том числе и медикаментозной) очередную порцию внушений. Где уж тут в себя поверить! И "закручивать гайки", все строже и строже взыскивая с ребенка - ни к чему хорошему не приводит. Только отталкивает и ожесточает. На своем опыте убедилась. С детьми, конечно, надо беседовать и о том, что такое хорошо, что такое плохо, но не в тот момент, когда он со злости что-то натворил или кого-то ударил, а когда он спокоен и способен воспринять. Да наши дети и так миллион раз слышали все прописные истины: "это нельзя, то недопустимо..." Не потому они нарушают покой и порядок и дома и в школе, что не знают правил поведения, а потому, что им нужна помощь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Twiga



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 15
Регистрация : 2009-05-27

Самооценка и неуверенность в себе Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка и неуверенность в себе   Самооценка и неуверенность в себе EmptyПн 8 Июн 2009 - 16:32

armusik пишет:
Он сел решать ужасно сердитый. Не отказывался, но очень злился. Писал ужасные цифры
Мы занимаемся так же, как и вы. Неделю назад одолели математику! Стало все получаться. Настрой у сына изменился, больше не злится. Рассказала ему, что он не один летом пыхтит над уравнениями, а он строго так изрек: "Математика не может победить человека, а человек может победить математику, вот как я!" И важно надул живот. А я, если и попадается мелкая ошибка, стараюсь не акцентировать на ней внимание, осторожничаю, чтобы у него не опускались руки.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Самооценка и неуверенность в себе Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка и неуверенность в себе   Самооценка и неуверенность в себе EmptyПн 8 Июн 2009 - 17:04

О, Twiga, мы с Вами одной крови! :l11: И возраст, смотрю, у мальчика такой же... Мой тоже сегодня решал опять свои "любимые" задания на единицы измерения, уже спокойно совершенно. И не просто правильно все решил, а еще и применил САМ переместительное свойство сложения!!! Я про это и не упоминала даже... Ну, радости нашей взаимной не было предела! Ступор, причиной которого была уверенность, что ничего не получится никогда, исчез, и голова заработала, как надо. Он сам, кстати, мне после обеда теперь напоминает: "Мам, пойдем решать". Tongue
Вернуться к началу Перейти вниз
Twiga



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 15
Регистрация : 2009-05-27

Самооценка и неуверенность в себе Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка и неуверенность в себе   Самооценка и неуверенность в себе EmptyПн 8 Июн 2009 - 17:16

armusik пишет:
Он сам, кстати, мне после обеда теперь напоминает: "Мам, пойдем решать". Tongue
Ура!!! :l15:
Вернуться к началу Перейти вниз
coffe_milk



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1
Регистрация : 2009-06-14

Самооценка и неуверенность в себе Vide
СообщениеТема: школы разные бывают   Самооценка и неуверенность в себе EmptyВс 14 Июн 2009 - 16:46

У вас в Самаре, если не ошибаюсь, есть школа, которая идеально подходит для таких детишек - Вальдорфская. У нас даже в Москве ее хвалят. Уж по крайней мере, нервы и здоровье ребенку там берегут...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Самооценка и неуверенность в себе Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка и неуверенность в себе   Самооценка и неуверенность в себе EmptyВс 14 Июн 2009 - 23:19

Вальдорфские школы вовсе не обязательно идеально будут подходить таким детишкам - это вовсе не школы для гиперов, там как раз довольно самоорганизованные детки нужны... :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Самооценка и неуверенность в себе Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка и неуверенность в себе   Самооценка и неуверенность в себе EmptyПн 15 Июн 2009 - 9:12

Я как-то больше доверяю классической школе. Не лежит у меня душа ни к Вальдорфской, ни к Монтессори, ни к экстернату... Ну, то, что мы пока остаемся в своей школе и в своем классе - это уже практически решено. Все, к кому мы обращались, в один голос говорят, что нет показаний переводить сына на индивидуалку, если только сами этого захотим. Но тогда у психиатра нужно будет диагноз ставить и на учете состоять. Этого я, естественно, не хочу. Классная у нас хорошая женщина. Недавно встретила ее на улице - подошла, спросила, как у нас дела, что врачи говорят. Про груды медикаментов распереживалась - мол, химия, жалко мальчика... На мое собщение, что он в классе останется, реакция была нормальная: остается, так остается. Только, мол, лечите и помогайте ему. Легко нам, конечно, не будет, при всем лечении и наших воспитательных переменах, но теперь хоть мы знаем, что если он что-то плохое делает - это не потому, что он плохо воспитан, не знает, что его поступки причинят вред ему и другим. Это вопрос самоконтроля. Понимает все, и потом ужасно сожалеет - но когда перевозбуд, он не может справиться с собой. Так что будем помогать, понимать, принимать. Ну, и объяснять, конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Самооценка и неуверенность в себе

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-