Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Индивидуальное или домашнее обучение.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 22 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 EmptyЧт 17 Сен 2009 - 21:22

Про "надомное обучение". Я знаю, что где-то когда-то кто-то из учителей ходит или ходил к ребенку на дом. Но сейчас, к сожалению, как мне сказали в Депертаменте, учитель скорее положит заявление, чем будет ходить на дом. В большинстве случаев пытаются заставить ребенка(читай, родителей) ходить хоть в какую-то школу (или не ходить никуда).

Очень хочу ошибаться.


Последний раз редактировалось: Ириска (Чт 17 Сен 2009 - 21:26), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 EmptyЧт 17 Сен 2009 - 21:25

Это точно... Исключение составляют учителя в коррекционных школах и в школах надомного обучения. Но и там, если ребенок транспортабелен, его пригласят ходить в школу...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 EmptyЧт 17 Сен 2009 - 21:35

Цитата :
дети слёгкой степнью умственной отсталости
, увы, в Москве это будет коррекционная школа. Потому, что если началку медленно, возможно, с оставлением на второй год, такой ребенок и потянет, то программу средней - нет. Про 10-11 классы вообще молчу. Да и зачем? В коррекционке такой ребенок получит специальность, которая его потом кормить сможет (повар, маляр, плиточник, швея и т.п.). А если дпже до 9 класса на двойках-тройках в массовой школе такого ребенка тянуть, то потом аккурат в то же самое ПТУ и запихивать придется. Если сможете это сделать. Потому, что все желание хоть чему-то обучаться у ребенка уже отбито напрочь плохими оценками, невозможностью понять и запомнить, насмешками соклассников и учителей.
Вернуться к началу Перейти вниз
сима



География : хмао
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1989, сын Ярослав 1989г.р.тематический

Сообщения : 228
Регистрация : 2009-08-31

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 EmptyЧт 17 Сен 2009 - 21:44

Девоньки, откройте в поисковике "Письмо МНО РСФСР от 14.11.88 №17-253-6 об индивидуальном обучении больных детей на дому" и прочитайте, а то что вы имеете ввиду называется "СЕМЕЙНОЕ образование" Вообще то я хотела, чтоб меня поддержали в вопросе о том , что у каждого ребёнка свои возможности, и тем кто слабее нужно внимания и времени больше, чем регламентирует этот документ из прошлого века, который до сих пор в ходу у наших чинуш.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 EmptyЧт 17 Сен 2009 - 22:01

Сим, документ - 88 года! еще советский союз был! да, в медицинских документах есть понятие "индивидуальное обучение на дому". И в старых педагогических тоже.
Семейное - это когда родители САМИ учат ребенка.
Надомное - когда учитель ходит домой. Или, если ребенку позволяет здоровье, он приходит в класс.
А индивидуальный учебный план - это занятия по своей программе с учителями. Часть с классом, часть индивидуально. Для этого не надо иметь тяжелых заболеваний; эта форма прописана в законодательстве, в т. ч. в законе об образовании.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 EmptyЧт 17 Сен 2009 - 22:05

Сима, а что? Во всем мире по-другому? Спросите девушек с сайте - Германия, США, Израиль - не успевает со всеми - класскоррекции (это в общеобразовательной школе), там не успевает - коррекционная школа(или какое-то другое наименование, но суть та же. Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 107812 . Попробуйте занятия с репетиторами - иногда помогает. Репетитор же с глазу на глаз работает, ему сильные и слабые стороны ученика легче увидеть. Может, получится у вашего?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 EmptyЧт 17 Сен 2009 - 23:02

Я так понимаю, что Сима переживает как раз о том, что при надомном и тп обучении собственно ЧАСОВ даётся меньше, а требуется, чтобы ребёнок за эти меньшие часы усвоил тот же объём, что и при обучении в массовой школе. так, Сима?
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 EmptyЧт 17 Сен 2009 - 23:06

Мамадена пишет:
Я так понимаю, что Сима переживает как раз о том, что при надомном и тп обучении собственно ЧАСОВ даётся меньше, а требуется, чтобы ребёнок за эти меньшие часы усвоил тот же объём, что и при обучении в массовой школе. так, Сима?
Мой сын тематический за 2 летних месяца занятий прошел с репетитором курс геомертии и алгебры за два года, занимаясь с репетитором по 4 часа в неделю. КПД у таких занятий в разы выше, чем у школьных.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 EmptyЧт 17 Сен 2009 - 23:38

Поделюсь своим опытом..Когда я пришла на форум, мой сын пошел в первый класс и из-за поведения нашего СДВГшного нас настоятельно"попросили" на надомное обучение..Как же я переживала тогда! сколько слез пролила!В результате..когда в конце второго класса нас спросили-вы будете опять оформлять надомное на 3й класс? я ответила-Да!!!!За эти годы я поняла, что за эти 8 часов-для нас это два дня в неделю по 4 урока в школе-мой сын не только усваивает программу, но и обгоняет класс.Учительница с нами все время занимается по опережающей программе(я напомню-мой сын учится в коррекционной школе по программе Школа России-то есть по массовой программе).Более того.Так, как в коррекционной школе нет английского языка,а мыпланируем через год-два перейти в массовую школу, мы занимаемся английским с репетитором-проходим стандартную программу.В прошом году мы занимались 1/3 времени от школьных часов..когда я робко спросила в этомгоду-сильно ли мы отстали от деток, учивших английский в школе-выяснилось, что мы опережаем большинство учеников...и дела наши совсем не плохи.Что то у меня такое подозрение, что в школе детки на уроках стоолько времени тратяти на ненужные занятия и на считание ворон за окнами..
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 EmptyЧт 17 Сен 2009 - 23:47

Кет, согласна полностью! Занятия с репетитором куда гораздо эффективнее, чем школьные. Учитель на уроке пока Иванова-Петрова-Сидорова опросит, пока домашку соберет, тетради раздаст и т.п.. Вот и пол-урока прошло. И еще, они объясняют, что-ли, понятнее. Или просто отвлекаться невозможно, мечтать, ворон считать. Глядишь - и успевает ребятенок в десять раз больше и прослушать, и понять и прорешать. И препод сразу видит - усвоил ребенок материал - значит, переход к следующему разделу. Не понял - дальше продолжит объяснять и разжевывать. В школе нет такой возможности. Просто нет физически. У учителей план, который они должны выполнять.

А вот нам, родителям, и приходится следить за тем, что бы не получалось отставания от этого самого плана. Если сами донести, разжевать и в рот положить нашим кукушатам не можем, то и приходится обращаться к профессионалам. Хоть в школе, хоть на индивидуалке, хоть на домашнем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 EmptyПт 18 Сен 2009 - 8:37

девочки про компесации за обеды.
мы ходим в коррекционную группу д/с.
её оплачивает государство,но нас вынудили ходить только до обеда.
значит мне тоже должны выдавать компенсацию за пропущенные полдники и ужины?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пяточка

Пяточка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь Ярослава, 26.11.2002

Прежний ник : voitic
Сообщения : 316
Регистрация : 2009-03-04

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 EmptyПт 18 Сен 2009 - 8:53

Если учитель добросовестно относится к своей работе, то бояться надомного обучения не стоит. Действительно, работа с классом, это работа с классом, а с одним ребёнком и подход другой. Но.... есть и капля дёгтя. Общаюсь я мамой мальчика, он учится в школе для слабовидящих (уже коррекционная школа). Мама его возит на занятия через всю Москву ( т.к. таких школ мало), на НАДОМНОЕ обучение. Сейчас только начало года, но ребёнок не может высидеть на письме (у него 1 кл.) и 5-ти минут (у него ещё + ко всему ДЦП в лёгкой форме). И никто не может понять, сачкует он или и правду не может. Учителю нужно от него добиться хотя бы 15 минут...Я думаю, что он не сачкует, т.к. почерк у него, по словам мамы, резкий, отрывистый, он всё время заезжает за границы. Там учитель в полной растерянности. Не знаю, как в школах для детей с ДЦП, но здесь ему этой нормы не хватает, ситуация тупиковая. Это я к тому, что здесь понятие "норма" навряд ли применимо. Но...если у ребёнка нет явно выраженных дефектов физического плана, то программу можно освоить и быстрее...
Вернуться к началу Перейти вниз
Пяточка

Пяточка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь Ярослава, 26.11.2002

Прежний ник : voitic
Сообщения : 316
Регистрация : 2009-03-04

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 EmptyПт 18 Сен 2009 - 8:55

Должны платить, но я, святая простота, в своё время этот вопрос не поднимала, а зря.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЗеН@

ЗеН@

География : Россия-Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь-1990 сын-1997

Прежний ник : ЗеН@-КоРоЛеВ@ ВоИнОв
Сообщения : 889
Регистрация : 2008-12-18

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 EmptyПт 18 Сен 2009 - 9:52

Девочки,извините меня туповатую,но я так и не поняла,в каждой ли школе можно договориться об индивидуальном обучении,и надо ли за это платить.А то мой сынуля,видимо всю четверть проваляется в больнице,а у меня сейчас с денежкой не всё в порядке,чтобы по каждому предмету репетитора брать.Сама не потяну,уже шестой класс ,да плюс вторй язык прибавился,а по французски я только и знаю лямур,бонжур . Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 25657
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 EmptyПт 18 Сен 2009 - 10:11

Индивидуальное обучение бесплатно. По закону - можно в любой школе договориться. Могут справку с рекомендацией такой формы обучения попросить. Вообще-то, в больнице детей тоже учат по основным предметам, и оценки потом вместе с выпиской выдают. Правда, что там за качество обучения...
Вернуться к началу Перейти вниз
ЗеН@

ЗеН@

География : Россия-Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь-1990 сын-1997

Прежний ник : ЗеН@-КоРоЛеВ@ ВоИнОв
Сообщения : 889
Регистрация : 2008-12-18

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 EmptyПт 18 Сен 2009 - 10:15

Я разговаривала с врачом,она сказала что вроде приходит педагог,но дети все отлынивают,да и толку то от одного учителя пришлого,а сейчас мой сын вообще в боксе лежит с ангиной,туда точно уж никто не ходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
murena



География : Люберцы
Женщина Г.р. детей : 2001

Прежний ник : Elena36
Сообщения : 65
Регистрация : 2008-09-11

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 EmptyПт 18 Сен 2009 - 11:05

Вот у нас тоже задача, или оформлять домашнее обучение (чтобы учитель дополнительно занималась, тогда занятия будут в школе и нам удобнее, но справку достать не легко) или нанимать репетитора (деньги, заниматься дома, где он будет наверняка отвлекаться). Не знаю, что лучше?
Вернуться к началу Перейти вниз
Царевна

Царевна

География : Россия/Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 4867
Регистрация : 2009-01-03

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 EmptyПт 18 Сен 2009 - 11:14

Спасибо всем за инфу по теме.Но чем больше узнаешь информации, тем больше возникает новых вопросов.Почитав положительные отзывы об инд.обучении, я отправилась к нашей учительнице и рассказала ей о том варианте инд.обучения, который мне описали на Чапыгина,13 : основные уроки ( в моем понимании это русский и математика)=8часов наедине с учителем ,второстепенные - в классе вместе со всеми.Учительница, сделав круглые глаза Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 648215 ,сказала, что о таком чуде она не слышала и знает только "домашнее" обучение, т.е. 8 часов и всё. То есть английский , окружающий и литературу изучать самостоятельно?
Почитав нормативные документы об инд.обучении (по совету Симы), выходит, что учительница права.О моём желаемом варианте ничего не сказано.Может быть подскажете, где об этом почитать?Возможно,сей вариант обучения должен быть записан в медицинском заключении, чтобы школа среагировала?
По поводу количества часов:я насчитала в нашем 4-м классе всего 9 часов русского и математики.Ну и фиг с ним,с этим одним часом, ведь мой красавец будет 8 часов с учителем тет-а-тет.Моему, однозначно,это будет только лучше.Я согласна с Симой,что деткам с более серьезными заболеваниями нужен индивидуальный подход.Очень уж они у нас разные несмотря на похожесть проблем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 EmptyПт 18 Сен 2009 - 11:32

Зена, если ребенок болеет больше месяца, ему назначают индивидуальное обучение по состоянию здоровья( это к лечащему врачу нужно идти за справкой, подписанной главврачом).
Еще узнала такую вещь. Если в классе меньше 25 человек, то учителю платят меньше, чем за класс(чем-то это плохо, помимо материального - не знаю, возможно соединением классов). Меня, по крайней мере попросила директор, оформить индивидуальной учительницей не меня, как раньше, а другую, у которой учеников не хватает до 25, а деньги она будет отдавать мне, т.к. учить все равно я буду. Я хочу воспользоваться этой ситуацией, деньги не брать, а просить иногда его в класс запускать. Может, и не надо? А то заставят с 5-го его в школу ходить, а он не пойдет Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 93418 . А еще у нас в школе есть надомник транспортабельный, как раз аутист. И к нему ходят на дом - сама видела учительницу. Ребенок- 10-классник. учительница была физичка. Я спросила как занимается ребенок, она сказала, что нормально, не хуже других.
Вернуться к началу Перейти вниз
Северное сияние

Северное сияние

География : Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2006

Сообщения : 2810
Регистрация : 2008-11-24

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 EmptyПт 18 Сен 2009 - 12:29

Царевна пишет:
основные уроки ( в моем понимании это русский и математика)=8часов наедине с учителем ,второстепенные - в классе вместе со всеми.Учительница, сделав круглые глаза Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 648215 ,сказала, что о таком чуде она не слышала и знает только "домашнее" обучение, т.е. 8 часов и всё. То есть английский , окружающий и литературу изучать самостоятельно?
Почитав нормативные документы об инд.обучении ....По поводу количества часов:я насчитала в нашем 4-м классе всего 9 часов русского и математики.Ну и фиг с ним,с этим одним часом, ведь мой красавец будет 8 часов с учителем тет-а-тет.Моему, однозначно,это будет только лучше.Я согласна с Симой,что деткам с более серьезными заболеваниями нужен индивидуальный подход.Очень уж они у нас разные несмотря на похожесть проблем.

Царевна, 8 часов - это не только русский язык и математика. Сейчас, точно не вспомню по часам, но в 8 часов точно входит 1 час чтения (родная речь), 1час окружающего мира и 1 час английского. Т.е. на русский и математику остается 5 часов. Вообще не преподаются - труд, изо, музыка, физ-ра, факультативные предметы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Северное сияние

Северное сияние

География : Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2006

Сообщения : 2810
Регистрация : 2008-11-24

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 EmptyПт 18 Сен 2009 - 12:39

armusik пишет:
Но мое глубокое убеждение, что индивидуальное обучение в том виде, в каком оно у нас есть (8 - 10 часов в неделю) - совершенно недостаточно и получению качественного образования не способствует. Основа его - самостоятельный труд ребенка, с помощью родителей. На это не все дети способны, и не все родители физически могут такую помощь осуществить. Учителя при этом "умывают руки".

Обучение на инд. в течение полугода показало, что ребенок за 8 часов усваивает по крайней мере не меньше, чем за 25 в классе. Это точно! Т.к. в классе он по большей части вообще ничего не далает, а с педагогом один-на один приходится учиться и сразу видно, чего он не усвоил. Мы дополнительно занимались только английским и русским (на курсах и с репетитором соответственно).
Вернуться к началу Перейти вниз
Комочек

Комочек

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 48
Регистрация : 2009-09-17

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 EmptyПт 18 Сен 2009 - 13:05

Мой закатывает в школе истерики, не может сдержать себя. Вызвали меня к директору - она настаивает на индивидуальном обучении. А я чуть не разревелась от обиды. Он же почти на отлично учится, только с почерком проблемы, ну и зачем ему индивидуальное обучение? У него и так друзей почти нет... Но почитав эту тему, начала сомневаться, может все-таки ему будет лучше, если я его переведу... Это мы сейчас в третьем классе учимся. А в старших классах тоже возможно индивидуальное обучение?
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 EmptyПт 18 Сен 2009 - 15:23

сима пишет:
Вы представляете дитя с ДЦП, который пишет в темпе здорового ребёнка? Или отстающий в развитии соображает как здоровый?
Отлично представляю. У моей девочки ДЦП, пишет в темпе всего класса, соображает порой за двоих. Конечно есть другие проблемы. И я согласна, что поход к каждому ребенку должен быть именно индивидуальный.
Царевна пишет:
Почитав положительные отзывы об инд.обучении, я отправилась к нашей учительнице и рассказала ей о том варианте инд.обучения, который мне описали на Чапыгина,13 : основные уроки ( в моем понимании это русский и математика)=8часов наедине с учителем ,второстепенные - в классе вместе со всеми.Учительница, сделав круглые глаза Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 648215 ,сказала, что о таком чуде она не слышала и знает только "домашнее" обучение, т.е. 8 часов и всё. То есть английский , окружающий и литературу изучать самостоятельно?
Почитав нормативные документы об инд.обучении (по совету Симы), выходит, что учительница права.
Не совсем. У меня ребенок - инвалид. При очередном переосвидетельствовании выдают ИПР, каждый год писали просто - обучение в общеобразовательной школе с индивидуальным подходом. На деле никакого "индивидуального подхода" не было. В этом году я настояла, чтобы в ИПР было четко вписано - основные предметы: русский, математика, чтение, английский - индивидуально с учителем, остальные предметы - в классе. Пришла к учительнице, та тоже сначала удивилась, но поговорив в районо, выяснила, что раз написано - нужно организовывать. Для моего ребенка выделили специально часы на школу (она у них одна такая оказалась). Сейчас дочь ходит в класс на все уроки, а выделенные 8 часов будет заниматься как бы дополнительно (делать домашнюю работу с учителем, разбирать непонятые темы), особенно актуально это с английским. Ну если тяжело будет в классе заниматься, то будет составлен индивидуальный график занятий и основные предметы будут только индивидуально. Пока я довольна. Так что "индивидуальный подход" - не сказка, бывает в жизни. Только нужно добиваться.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 EmptyПт 18 Сен 2009 - 16:25

Elena37 пишет:
или нанимать репетитора (деньги, заниматься дома, где он будет наверняка отвлекаться). Не знаю, что лучше?
репетитора можно только что бы догнать непонятый матерьял, тк если все время с репититром никаких денегг не хватит, хотя у кого как, а репититор необязательно к Вам должен ходить, я к одной математичке надом ходила, там уже не отвлечешься-так было раза в 1,5 дешевле
Вернуться к началу Перейти вниз
сима



География : хмао
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1989, сын Ярослав 1989г.р.тематический

Сообщения : 228
Регистрация : 2009-08-31

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 4 EmptyПт 18 Сен 2009 - 19:24

Ещё раз объясню суть моего обращения, я же не утверждаю, что каждому ребёнку на инд. обучении нужно 20 часов в неделю, справляются ваши детки и прекрасно - зачем лишняя нагрузка, но и у тех, кому трудно даётся обучение, должен быть шанс- большее количество часов, неужели я не права?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Индивидуальное или домашнее обучение.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 40На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 22 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-