Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Индивидуальное или домашнее обучение.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 23 ... 40  Следующий
АвторСообщение
murena



География : Люберцы
Женщина Г.р. детей : 2001

Прежний ник : Elena36
Сообщения : 65
Регистрация : 2008-09-11

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 EmptyЧт 1 Окт 2009 - 16:46

Да уж он помоему он самый безобидный, хотя я не знаю что это такое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Julli

Julli

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослые

Сообщения : 11831
Регистрация : 2008-09-10

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 EmptyЧт 1 Окт 2009 - 17:22

По моему, он есть в МКБ-10, но я сразу не нашла, потом повнимательнее посмотрю. Нам его писали в справки на домашнее. И больше нигде.
Вернуться к началу Перейти вниз
loim



География : жаль, от проблем не убежишь.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000
2002

Сообщения : 1
Регистрация : 2009-10-01

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 EmptyЧт 1 Окт 2009 - 17:51

Здравствуйте! Пишу первый раз. Сижу, можно сказать, вся в слезах. Мне претензии стали выдвигать прямо с первого сентября, плхо ведет себя, никого не слушает. А теперь вот, давай на всякие комиссии гонять. Незнаю даже чего теперь ожидать, но я совсем не хочу чтобы его переводили на домашнее обучение, разве админ. школы могут заставить насильно? Подскажите как быть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирга

Ирга

География : Москва-Домодедово
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Ирга
Сообщения : 45
Регистрация : 2009-09-30

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 EmptyВс 4 Окт 2009 - 17:22

Девушки, всем здравствуйте! А чем отличается индивидуальное обучение от экстерната? У нас нет ни справок, ни пожеланий директора к этим формам, только постоянные жалобы на его дисциплину и вызовы меня в школу, где слов кроме "отвратительно себя ведёт, не делает ничего на уроках и мешает остальным" или "почему вы не занимаетесь ребёнком, не контрлируете его и ( что особенно важное для директриссы!!!) - не расписыватесь в дневнике за неделю" не слышу... Мне не предлогают его переводить, только капают на мозги что он плохой и всех достал... При этом в самой школе бардак ещё тот, расписание меняют каждый день и ставят детям двойки за то, что не подготовились к урокам... Знаю, что есть там система "экстернат", но что это такое не совсем понимаю... Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 107812 А может быть нам можно было бы попробывать... Уточню, что мы учимся в 6 классе...
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 EmptyВс 4 Окт 2009 - 18:12

Loim, насильно не могут Вас заставить уйти на домашнее обучение. И на индивидуальное тоже не могут.
Ирга, Вы почитайте эту темку повнимательнее, здесь всё есть и про домашнее, и про индивидуальное обучение. Индвидуальное - ребеок ходит в школу на 8 или 10 уроков в неделю, занимается с учителями с глазу на глаз. Чаще всегово время "окон" учителей. Им это выгодно, т.к. учителя за индивидуальщиков получают доплату. А ребенку - спокойно, без отвлечений, без замечаний... Часов, на мой взгляд, дают маловато, но некоторые мамы пишут, что их детки вполне успешно усваивают программу. Некоторые предметы можно посещать вместе с классом. Это решается, опять же, в индивидуальном порядке с администрацией и учителями. Когда моего сына хотели перевемти на ИО, мне сказали, что нужно взять в поликлинике справку о том, что ему необходима такая форма обучения. Лучше - от невролога справку. Некоторые девочки пишут, что им для получения такой справки нужно было пройти обследование в стационаре или пройти ПМПК. В разных регионах разные правила на этот счет.
Экстернат - это полностью самостоятельное обучение ребенка со сдачей зачетов-экзаменов. Дети посещают учителей несколько раз за уч год, как правило, в конце каждой четверти, и предъявляют свои выполненные работы, сдают материал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny

Sunny

География : ***
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : hartfur
Сообщения : 3583
Регистрация : 2009-05-08

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 EmptyВс 4 Окт 2009 - 18:29

Loim, поставьте вопрос так- ребенку будет лучше? Если да, то стоит задуматься.Мы 3 года были на домашнем.Не скажу, что все прекрасно, но я бы больше школу на тот момент не вынесла.Если Вы себе это позволить не сможете-никто Вас насильно не выгонит.Только не истерите в школе, ведите себя по возможности спокойно и уверенно.Мне когда претензии выдвигают, я на неумные замечания отвечаю, что ребенок болен.Ведь когда астматик в классе, тоже неудобно, но забрать из школы не просят?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирга

Ирга

География : Москва-Домодедово
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Ирга
Сообщения : 45
Регистрация : 2009-09-30

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 EmptyВс 4 Окт 2009 - 19:05

armusik, вы зря... я поняла что такое "индивидуальное обучение" Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 25657 только показаний у нас ( справки) к этому нет... есть только заключение психолога из начальной школы... а невролог год назад вообще сказала, что СДВГ у нас нет... хотя и назначила глицин... а раньше то было... и в школе показания на лицо... вот я и не знаю, что именно могло бы стать лучшим для моего парня... я, конечно, сама спрошу что могла бы мне школа предложить, но директрисса недавно так странно "напугала" меня, что если какая-то комиссия предложит нам "индивидуальное обучение" , то в этой школе мы не останемся, потому что у учителей там и так много забот и платят им мало... И сказала: "хотите, идите экстерном"... И весь разговор... А за экстернат учителям тоже доплачивают? И почему тогда нам предложили эту, а не ту систему обучения?!
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 EmptyВс 4 Окт 2009 - 19:58

Ну, справку-то взять не сложно. Можно обратиться к психоневрологу, например, на платную консультацию, описАть проблему и попросить такую справку. А может, в вашей школе не практикуется индивидуальное обучение, или учителя слишком загружены, работают по 1,5 - 2 ставки? Тогда лучше с такой справкой к ним не обращаться. Или, действительно, менять школу. Даже не знаю, что лучше. Иногда смена школы избавляет и от необходимости переходить на какую-то другую форму обучения, если там учителя с пониманием относятся и помогают ребенку справляться с собой на уроках.
А Вы не думали о том, чтобы обратиться к другому неврологу? Если Вы видите у ребенка проблему - СДВГ - а врач ее не видит... Или хотя бы проконсультироваться у других врачей. Я, конечно, не знаю, может, Вы и консультировались... Или они тоже не диагностируют СДВГ у Вашего ребенка? Тогда радуйтесь - психологические и воспитательные проблемы решить будет проще, чем вот такую, медицинскую... Хотя, сил и терпения потребуется тоже немало.
В любом случае, удачи Вам в поисках выхода из ситуации. Советовать что-то конкретное трудно, не зная всей картины.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 EmptyВс 4 Окт 2009 - 21:48

Ирга, при экстернате учителям не придётся общаться с Вами и с Вашим сыном кроме как раз в год в конце года. А он их видимо конкретно достал. Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 25657 Ну и они его тоже. Может, для него это и будет выходом - взять все учебники из библиотеки и самому их освоить и сдать экзамены. Можно в любом классе. Предложите ему, сейчас перейти, с условием, что если он не станет заниматься сам и не сдаст - то на след. год вернётся в обычный режим обучения. Мне кажется, у Вашего как раз получится, Вы там в другой теме писали что он способен сам собраться и сдать контрольные, английским занимается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 EmptyПн 5 Окт 2009 - 20:24

Поддержу Марику. Я думаю, что Ваш сын будет рад и все сам выучит и сдаст, даже досрочно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 EmptyСб 10 Окт 2009 - 17:17

Ирга пишет:
директрисса недавно так странно "напугала" меня, что если какая-то комиссия предложит нам "индивидуальное обучение" , то в этой школе мы не останемся, потому что у учителей там и так много забот и платят им мало.
мне кажется, что это именно напугала, если ребенку дадут такую справку, его не имеют права отчислить от школы, так что никуда она не денется, а экстернат-это надо иметь либо оооочень ответственного ребенка либо иметь возможность сидеть с ним дома и контролировать
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny

Sunny

География : ***
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : hartfur
Сообщения : 3583
Регистрация : 2009-05-08

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 EmptyСб 10 Окт 2009 - 19:14

"У учителей там много забот и платят им мало"-принесите директрисе заключение МПК и пусть она письменно такую резолюцию поставит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny

Sunny

География : ***
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : hartfur
Сообщения : 3583
Регистрация : 2009-05-08

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 EmptyСб 10 Окт 2009 - 19:19

Кстати, за домашнее обучение 1 детя школе выделяют ставку для предметников,как на целый класс.Т.е. учитель занимается с одним, а на оплате это не отражается(что с 1, что с классом, сумма одна).Поэтому дом.обучение школе выгодно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Стася



География : г.Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 5
Регистрация : 2009-08-27

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 EmptyВс 11 Окт 2009 - 3:03

привет всем.мы на индивид.обучении с 1 класса.диагноз,как ни странно сдвг.сын ходит в школу как все,после уроков занимается с учителем.почти отличник как ни странно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 EmptyВс 11 Окт 2009 - 3:05

А что странного в диагнозе и хорошей успеваемости?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
сима



География : хмао
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1989, сын Ярослав 1989г.р.тематический

Сообщения : 228
Регистрация : 2009-08-31

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 EmptyВс 11 Окт 2009 - 7:35

Как бывший педагог могу сказать, что СДВГешки очень талантливые , сообразительные и любознательные детишки и при правильном отношении к ним учителей и родителей всегда учатся очень успешно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 EmptyВс 11 Окт 2009 - 12:59

hartfur пишет:
Кстати, за домашнее обучение 1 детя школе выделяют ставку для предметников,как на целый класс.Т.е. учитель занимается с одним, а на оплате это не отражается(что с 1, что с классом, сумма одна).Поэтому дом.обучение школе выгодно.
Учителю за 1 урок надомника платится больше, чем за урок с классом( видимо, потому что предполагается, что он тратит время на дорогу к ученику). И выгодно это не школе, а учителю, если, конечно, у него часов не хватает, и дом ученика близко или ученик сам приходит в школу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юмка

Юмка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 566
Регистрация : 2008-12-17

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 EmptyВт 13 Окт 2009 - 18:21

Запуталась я окончательно... Опять  - на индивидуалке. Читала Закон об образовании - ни как не могу найти, где отражено, сколько часов в эту форму входит, какие предметы и что возможно "по договоренности с директором". Все только на словах, опереться не на что. Девочки, кто знает, ткните меня, пожалуйста.Северное сияние пишет:


" 8 часов - это не только русский язык и математика. Сейчас, точно не вспомню по часам, но в 8 часов точно входит 1 час чтения (родная речь), 1час окружающего мира и 1 час английского. Т.е. на русский и математику остается 5 часов. Вообще не преподаются - труд, изо, музыка, физ-ра, факультативные предметы."

где, в каком документе это можно увидеть? И как эта форма называется "индивидуальное обучение на дому", как в справке, или "обучение по индивидуальному плану", как подразумевается? 
Вернуться к началу Перейти вниз
Julli

Julli

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослые

Сообщения : 11831
Регистрация : 2008-09-10

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 EmptyВт 13 Окт 2009 - 20:52

Юмка, еще раз.
Термин "Обучение по индивидуальному плану" подразумевает, что ребенок учится по своему, лично для него разработанному плану. Этот тип обучения должен быть заложен в Устав школы. Для больных, "особых" или плохоуспевающих детей такое обучение не практикуют. Оно, так сказать, для продвинутых, блестающих талантами вундеркиндов, которые уже усвоили всю школьную программу и учителя готовы давать им дополнительные знания сверх школьной программы. Здесь, естественно, никакие медицинские справки не нужны. Это не про наших и не для наших детей.
Семейное обучение - это когда ребенок обучается родителями или специально нанятыми родителями учителями дома. На такой форме обучения родителям выплачивается денежная компенсация компенсация за то, что ребенок не пользуется положенным ему бесплатным обучением в школе. Эти деньги родители могут потратить как угодно, в том числе и на сторонних учителей, репетиторов. так, кажется, учится сын Ненси, и, в недавнем прошлом, сын Медведицы.
Большая часть наших детей учится на дому по "медицинским показаниям". Юридическая база здесь: Положение об организации индивидуального обучения больных детей на дому
По закону учителя должны приходить к ребенку на дом. Но на практике наши дети сами идут в школу и занимаются с учителям там. Просто потому, что это удобно учителям.
Финансирует такое обучение школа, где учится ребенок. Ежегодно, в начале учебного года, под таких детей, если вдруг в течение года такие появятся, школе выделяется определенная сумма (ситуации могут быть разные - кто-то ногу сломал, к примеру). Если больных детей в школе не образовалось - эти деньги можно потратить в конце года как фонд экономии зарплаты. Поэтому директора стараются такую форму обучения применять лишь в крайних случаях.
Можно получить мед. справку для такого обучения, если "заиметь" соответствующий диагноз. У нас был "неврозоподобный синдром", я писала. Этот диагноз, по всей вероятности, обычная практика, врач долго не задумывалась, когда предлагала его. К тому моменту школьная жизнь ребенка была такова, что еще бы чуть-чуть, и этот синдром у нас появился бы в реальности, а не только на бумаге, поэтому я согласилась, выбрав из двух зол меньшую.
Дальше все по Положению. Необходимое количество часов и тп. Все остальное решается вместе с директором\завучем\учителем. Если отношения с ними плохие, то они могут упереться, и тогда только дома и только положенные часы. Если отношения дружеские, то тогда учителя закрывают глаза на законы и идут навстречу в виде проведения уроков в стенах школы, а отдельные уроки и вместе с классом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юмка

Юмка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 566
Регистрация : 2008-12-17

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 EmptyВт 13 Окт 2009 - 21:52

Musca пишет:
Необходимое количество часов и тп. Все остальное решается вместе с директором\завучем\учителем. .
Мушка, спасибо. Это я уже нашла, просто так поняла, что это положение как раз не наш случай. Но в справке пишут "индивидуальное на дому", школа пишет "надомное", а рекомендуют, называя "индивидуальный план".Т.е. претендовать я могу только на "расположение директора"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Julli

Julli

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослые

Сообщения : 11831
Регистрация : 2008-09-10

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 EmptyВт 13 Окт 2009 - 23:28

Юмка пишет:
в справке пишут "индивидуальное на дому", школа пишет "надомное", а рекомендуют, называя "индивидуальный план".
Да, и все подразумевают одно и то же - обучение на дому по медицинской справке.

Юмка пишет:
Т.е. претендовать я могу только на "расположение директора"?
К сожалению. Может быть когда-нибудь положение изменится...
Но вряд ли скоро.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юмка

Юмка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 566
Регистрация : 2008-12-17

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 EmptyСр 14 Окт 2009 - 22:12

А это тогда что? кто понимает?1) Обучающийся имеет право:

  - на получение полного общего образования в соответствии с государственным стандартом;

и это  3) Родители имеют право:

 
  - вносить предложения по составлению расписания занятий, по включению в пределах выделенных часов, предметов из учебного плана школы, не предусмотренных приказом Минпроса от 5.05.78 г. № 28-м, аргументировав необходимость, с учетом способностей и интересов ребенка.
Мне, честно говоря так и не удалось выяснить, какие предметы все же входят. Но на мой взгляд "полное общее образование", должно таки включать и рисование-пение, и окр.мир, и прочую физ-ру.
Пойду завтра "в ножках валяться"...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 EmptyСр 14 Окт 2009 - 22:22

У моего ребенка - 3 часа русского, 3 часа математики, по 1 часу литературы и окружающего. Сейчас выясняется вопрос с английским.
По нашей программе есть еще информатика и риторика, они не входят в необходимый минимум для надомника, но я сына отправляю на них, пока он в силах и учительница не против.
Что касается труда, рисования и особенно пения - он без них прекрасно обходится и рад, что для него они не обязательны. Другое дело физкультура. Сыну, конечно, нравится. Но отправлять его на физру или нет - я оставила на усмотрение учительницы. Если ребенок буянит и дерется - остается в классе заниматься дополнительно математикой или русским.
Пока все довольны, сын даже с кровным врагом своим помирился.

Резюме - наша учительница старается не отправлять сына на те уроки, которые ведут другие учителя. Никто кроме нее с ним обращаться не умеет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 EmptyСр 14 Окт 2009 - 22:23

Расписание мы обсуждали с учительницей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юмка

Юмка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 566
Регистрация : 2008-12-17

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 7 EmptyСр 14 Окт 2009 - 22:29

Вот нашла, что входит в гос.стандарт начального образования (полного общего образования в соответствии с государственным стандартом) Русский язык в образовательных учреждениях с русским языком обучения. Русский язык в образовательных учреждениях с родным (нерусским) языком обучения. Литературное чтение в образовательных учреждениях с русским языком обучения. Литературное чтение в образовательных учреждениях с родным (нерусским) языком обучения. Иностранный язык. Математика. Окружающий мир. Искусство (Музыка и ИЗО). Технология (Труд). Физическая культура.Т.е. получается, что все перечисленное положено  и при "индивидуальном обучении больных детей на дому". Поправьте меня, если я ошибаюсь. Завтра иду договариваться со школой, очень хочется "получить положеное". По крайней мере так я поняла из найденных документов, или все же за уши притянула?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Индивидуальное или домашнее обучение.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 23 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-