ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» Стихи наизусть
автор irinik Сегодня в 13:59

» СДВ+инфантилизм
автор black fox Сегодня в 13:17

» К какому врачу отвести сына на обследование?
автор Solnze77 Сегодня в 6:41

» Администраторы, помогите плиз!
автор Агава Сегодня в 6:37

» 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.
автор Снежок Сегодня в 6:13

» Помощь новичку СДВГшнику
автор Винтер Сегодня в 5:58

» Страттера: опыт применения - 2
автор amalgama Сегодня в 4:37

» Продаю стратерру(нам не подошла)
автор Riton812 Сегодня в 2:58

» Похоже, что СДВГ.
автор Riton812 Сегодня в 2:39

» Помогите советом с выбором школы
автор kattov Вчера в 23:37

Мой профиль

Поделиться | 

Когда же, наконец, конец учебного года!?!! Я не доживу...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 17 ... 28  Следующий
АвторСообщение
Лея
Модератор
Модератор

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater

СообщениеТема: Re: Когда же, наконец, конец учебного года!?!! Я не доживу...   Ср 21 Апр 2010 - 14:10

Не, у нас не все хорошо, у нас скорее очень плохо. При прекрасной соображалке мой сынок учится отвратительно. И невнимательность страшная и нежелание учиться и прпр.
И занимаемся мы с ним летом тоже. НО МАЛО!
Не каждый день, по мат. устно, по рус., ну, например, диктантик из 3-4 предложений (а бывает и из 2).
Я уверенна, что отравленное лето не спасет след. учебный год, а наоборот возрастет негативизм, усталость.
И вообще, представьте, что вам перед отпуском шеф говорит:
что, мариванна едете на море, хорошо, возьмите заодно уж пачечку отчетиков за пару месяцев и и еще каждый день мне звоните и докладывайте какой отчет уже сделали, ну и про погодку на море расскажете...
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор

География : Москва
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70

СообщениеТема: Re: Когда же, наконец, конец учебного года!?!! Я не доживу...   Ср 21 Апр 2010 - 14:14

Я со своим младшим летом занимаюсь, полчаса в день, в одно и то же время. Никого особо не напрягает, но не дает знаниям выветриться. Со старшим мне такое и в голову бы не пришло, все лето про уроки не вспоминали. Нужно от ребенка идти, кому-то это может быть необходимо.
Белоснежка

География : Россия/Вологда
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим

Прежний ник : Irishka

СообщениеТема: Re: Когда же, наконец, конец учебного года!?!! Я не доживу...   Ср 21 Апр 2010 - 14:25

СеЛена, у нас вот тоже с учебой не сказать, что очень плохо. Он молодец, все понимает, правила усваивает, но вот поведение, почерк и вообще отношение к учебе резко ухудшились. Видно, что ребенок просто устал от всего. От уроков, письма, математики, ежедневного пробуждения в 6 - 6.30.
Я честно не буду ребенка насиловать, пусть хотя бы месяц отдохнет. Читать - будем обязательно, и я ему почитаю, и он мне. А писать, примеры решать - пока не будем. Хотя, может я и не права.
Квитка

География : Королёв
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : кокса

СообщениеТема: Re: Когда же, наконец, конец учебного года!?!! Я не доживу...   Ср 21 Апр 2010 - 14:37

Vita пишет:
Я со своим младшим летом занимаюсь, полчаса в день, в одно и то же время. Никого особо не напрягает, но не дает знаниям выветриться. Со старшим мне такое и в голову бы не пришло, все лето про уроки не вспоминали. Нужно от ребенка идти, кому-то это может быть необходимо.
Vita, а в какое время занимаетесь и что входит в полчаса?

Последний раз редактировалось: кокса (Ср 21 Апр 2010 - 14:46), всего редактировалось 1 раз(а)
Vita
Модератор
Модератор

Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70

СообщениеТема: Re: Когда же, наконец, конец учебного года!?!! Я не доживу...   Ср 21 Апр 2010 - 14:40

С утра, после завтрака. Несколько примеров, задача, четыре-пять предложений по русскому. И целый день свободный впереди.
Venera

Г.р. детей : 1997

СообщениеТема: Re: Когда же, наконец, конец учебного года!?!! Я не доживу...   Ср 21 Апр 2010 - 15:05

Мой летом на даче. Я оставляю ему задание на неделю, в субботу проверяю, что он сделал, если профилонил и не сделал, делает в выходные.
Я вообще заметила, если он не будет летом заниматься, хоть немного, то до октября будет дурковать в школе, вместо того что-бы учиться.
У него за 3 месяца из башки выветривается ВСЕ. Вообще. Поэтому приходится заниматься.
Лещина

География : Россия, Москва
Г.р. детей : 2002, 2006

СообщениеТема: Re: Когда же, наконец, конец учебного года!?!! Я не доживу...   Ср 21 Апр 2010 - 15:11

Ну это я бухчу все... Тоже нервишки к концу учебного года видать кончились. Вот купим завтра билеты... И как-то каникулы вещественными станут.
А заниматься - придется и именно по чуть-чуть. Усваивает медленно очень все. Вот двузначные числа месяц крутим вертим, а все никак...
Утром сегодня спрашиваю 13-3? Ответ - 11! 9!
Ну подумай, как 13 на две кучки разложить? 1 и 3!
Тут мое терпение испаряется....
Вот эти один десяток и 3 единицы ..ААААА!!!! РРРРРР!

То есть это надо медленно жевать, чтобы стало "своим", чтобы чувствовать, чтобы даже не задумываться.

А по русскому - предлоги не чувствует, все не заученные слова пишет с точностью до наоборот.
Вот вчерашние перлы (сама диктовала 5 предложений, предлоги отрабатываем)
Петя у пал скравате. Однажды в город пришел медведь. Коля залес на дерев. Петя спрятался вшкав. Оля спряталась в ване.

накануне выдал "вернулись и злеса"

Интересов - никаких - трясти перед воздуочистителем штанами или какой тряпкой (чтоб сильно включился), пролить воду в морозилке и каждые две мин туда заглядывать, льдинки выкалупывать... бутылки воду переливать, трубочки соединять... замораживать воду в бутылке, каждые 10 мин смотреть как она замерзает... Чайник поставить кипятить, на носик баночку надеть - чтобы пар оседал каплями - экспериментатор ))))))))

Хамить родителям, изображать кота Леопольда с поникшими усами...Выкрикивать угрозы... И т.д. ,
СеЛена

Г.р. детей : 2001 и 2013

Прежний ник : мамаСевы

СообщениеТема: Re: Когда же, наконец, конец учебного года!?!! Я не доживу...   Ср 21 Апр 2010 - 15:33

Как это никаких интересов... Солнце мое! Он опытами занимается!!!! Смотрит какие процессы происходят!!! Срочно книги естественнонаучные...Разные юные химики, физики - наборы!!!! Это поддерживать нужно... Соляной раствор - туды веточку (обрастет кристаллами!), цвет чего там меняет от кислоты - тоже .... Из этого можно вырастить профессию, а ты говоришь нет интересов.....Фу! Бяка!

А десятки-еденицы... Ох! Наша беда...ж. Ход рассуждения детки:
- 63+25...Десятки с десятками, еденицы с еденицами: 6+5=11 , 3+2=5...Значит 16!
-

С вычитанием легче, но у них не разрешено считать столбиком, из-за этого тоже ошибки бывают. У нас, помню, столбиком до конца школы считали....Все новые методы внедряем!!!
Лея
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Когда же, наконец, конец учебного года!?!! Я не доживу...   Ср 21 Апр 2010 - 15:35

Цитата :
трясти перед воздуочистителем штанами или какой тряпкой (чтоб сильно
включился), пролить воду в морозилке и каждые две мин туда заглядывать,
льдинки выкалупывать... бутылки воду переливать, трубочки соединять...
замораживать воду в бутылке, каждые 10 мин смотреть как она замерзает...
Чайник поставить кипятить, на носик баночку надеть - чтобы пар оседал
каплями - экспериментатор ))))))))
ну как никаких интересов??? Вот на лицо интерес к естественным наукам.
А после первого класса (да и не только после первого) очень многие детки забывают как буквы пишутся. И без СДВГ. Они потом почти весь сентябрь повторением занимаются как раз для этого - буквы вспоминают.

Селена меня опередила.
Nell

Г.р. детей : 1998

СообщениеТема: Re: Когда же, наконец, конец учебного года!?!! Я не доживу...   Ср 21 Апр 2010 - 15:40

А нас, деффки, писанина сочинений к лету поджидает ( так и хочется написать "с дубиной за углом"). И ведь палучаиццо, но сподвигнуть на это---это...............!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ( с ума сойти, из пальца застрелиться...)
liana

География : тамбов
Г.р. детей : 05.09.2002г.

СообщениеТема: Re: Когда же, наконец, конец учебного года!?!! Я не доживу...   Ср 21 Апр 2010 - 15:42

Лещина! У нас дети одного года рождения! Так я рот открыла, когда прочитала, какими вещами интересуется ваш. Это же здорово! Селена правильно подсказала, что развивать надо. А мой вот абсолютно ничем не интересуется. И игры у него все подражательные, никакой фантазии, к сожалению. Я бы хоть такому радовалась, как у вас.
Белоснежка

2005 + 2005
Даня и Максим

СообщениеТема: Re: Когда же, наконец, конец учебного года!?!! Я не доживу...   Ср 21 Апр 2010 - 15:58

Ой, и нам дайте, пожалуйста, пластилин на батарею намазать, чтоб смотреть, как он плавится, или тот же пластилин в морозилку положить, воду тоже замораживает, из жидкого мыла пену сделать и смотреть, как она поднимается в раковине. Лед с улицы принести и смотреть, как он тает. Краски в стакане разводить. Магниты везде лепить, булавки мамины магнитом с пола собирать. Коллекции камней на улице собирать. И тому подобное. А еще при этом фантазировать, что построит сам новую планету из железа, разведет там растения невиданные и животных небывалых. Это наше все
Laughing
liana

СообщениеТема: Re: Когда же, наконец, конец учебного года!?!! Я не доживу...   Ср 21 Апр 2010 - 16:44

Господи! Как здорово! Белоснежка, завидуююююю!
гравицапа

География : москва
Г.р. детей : 1996 и 2001

СообщениеТема: Re: Когда же, наконец, конец учебного года!?!! Я не доживу...   Ср 21 Апр 2010 - 16:49

Vita пишет:
С утра, после завтрака. Несколько примеров, задача, четыре-пять предложений по русскому. И целый день свободный впереди.
И у нас так же. И со старшим и с младшим. держит деццкий моск в тонусе.
Лещина

География : Россия, Москва
Г.р. детей : 2002, 2006

СообщениеТема: Re: Когда же, наконец, конец учебного года!?!! Я не доживу...   Ср 21 Апр 2010 - 16:53

Лед с улицы - это да!
А еще если солью бросить в огонь (у нас газ), огонь желтый станет, во...

(это он еще не знает, что если борной кислотой, то зеленый...)
liana

СообщениеТема: Re: Когда же, наконец, конец учебного года!?!! Я не доживу...   Ср 21 Апр 2010 - 16:55

А мой всё в Деда Мороза играет да в Ирину Вячеславовну ( дефектолог наш). Поражаюсь, что его больше не интересует ни-че-го.
Белоснежка

2005 + 2005
Даня и Максим

СообщениеТема: Re: Когда же, наконец, конец учебного года!?!! Я не доживу...   Ср 21 Апр 2010 - 17:01

Лиан, мой в Деда мороза тоже играет. Нарядится или сам, или малышей. Выходит из квартиры, стучится, мол, это Дед мороз пришел. Подарки всем раздает Laughing
liana

СообщениеТема: Re: Когда же, наконец, конец учебного года!?!! Я не доживу...   Ср 21 Апр 2010 - 17:12

Во-во. Из утренников куски цитирует. Колпак на голову, мешок в руки. И так - весь вечер.
СеЛена

СообщениеТема: Re: Когда же, наконец, конец учебного года!?!! Я не доживу...   Ср 21 Апр 2010 - 18:37

Ну, а если растет актер? А ты говоришь нет склонностей... Развивать голос, память (текстовую и зрительную). Работать над слухом. Помимо этой профессии есть режиссеры, постановщики... Есть люди занимающиеся организацией праздников, досугов. Только отсутствие ЛЮБОГО интереса можно трактовать, как полную никчемность. Но это уже больше похоже на депрессию (как у меня сейчас! Бу-га-га! ) Что-либо развить в ребенке - всегда сложно, но ОЧЕНЬ многое зависит и от родителей.... Не все цветочки у нас растут, но тепличка и водичка творят чудеса!!!
liana

СообщениеТема: Re: Когда же, наконец, конец учебного года!?!! Я не доживу...   Ср 21 Апр 2010 - 19:09

СеЛена! Невролог растолковывал мне, что такие подражательные игры не есть хорошо. Поэтому я так пессимистично настроена. У него хорошая память, цитирует утренники, быстро запоминает стихи. Хотела отдать в кружок кукольный театр. Не взяли: придётся заниматься с ним чуть ли не индивидуально ( ЗПР, дизартрия), а таких возможностей у педагога нет. Деликтно попросила пару лет подождать, чтоб подрос. В Центре реабилитации активно принимает участие в сценках. Последняя роль - роль Ёжика, к Дню матери подготовленная.
Cilley

География : Россия

СообщениеТема: Re: Когда же, наконец, конец учебного года!?!! Я не доживу...   Ср 21 Апр 2010 - 19:14

Лиана, а поясните, если можно, почему нехорошо?
Мой сынулик часто цитирует мульты (наизусть целые куски), повторяет за героями. Это что-то неестественное? Насторожилась и задумалась.....
Лея
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Когда же, наконец, конец учебного года!?!! Я не доживу...   Ср 21 Апр 2010 - 19:17

Почему нехорошо? я тоже послушаю.
Мне кажется они все всё цитируют, играют в то, что смотрят. Да и мы в детстве тоже играли. Все мальчишки, помню, дартаньянили.
liana

СообщениеТема: Re: Когда же, наконец, конец учебного года!?!! Я не доживу...   Ср 21 Апр 2010 - 19:26

Мне было дано пояснение, что при только таких играх ребёнок не фантазирует, он просто повторяет увиденное. Если при этом есть ещё другие игры, вот как у Лещины и Белоснежки, то, видимо, и ничего страшного. Но у моего других игр просто нет. Если бы в таких играх в Деда Мор. он хотя бы что-нибудь новенькое придумывал. Но нет... Каждый день практически одно и то же. Вот это и не есть хорошо.
СеЛена

СообщениеТема: Re: Когда же, наконец, конец учебного года!?!! Я не доживу...   Ср 21 Апр 2010 - 19:50

Моя мама часто говорит: Врач обязан найти болезнь иначе на кой он нужен... Не заморачивайтесь!

Мне кажется, что мы должны сейчас пытаться дать максимум информации, которую МОЖЕТ переварить конкретный ребенок. Чем больше ин-фы и возможностей - тем больше выбор у самого ребенка куда развиваться. Насытить нужно максимумом эмоций, вариантов развития событий... Кстати, есть такой актерский тренинг: нужно говорить одну фразу с разными эмоциями.... Причем круче всего, если фраза даже без смысла конкретного, типа "Зеленая конфета"... А теперь с гневом, с вопросом, как в автобусе, крикнуть, позвать, возмутиться, униженно, по-королевски... Миллион вариантов! Или спорить вдвоем... Представляете, целая сценка ссоры и примирения, а текст только "Зеленая конфета!" у обоих... Играйте!!!
А здоровых психически актеров, режиссеров, художников - еденицы... Именно напрвленность дара выделяет особенно талантливых! Развивать нужно и давать новое, как базу, питательную среду!
Nova

Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

СообщениеТема: Re: Когда же, наконец, конец учебного года!?!! Я не доживу...   Чт 22 Апр 2010 - 0:43

Мой только потому первую четверть учится хорошо, что отдыхает летом. Потом с каждой четвертью все хуже и хуже. Летом не будем заниматься НИЧЕМ! Только отдыхом. Ну и в августе, за пару недель до начала учебного года, начнем повторять, как писать и считать.
Кстати, мне тоже нужен отдых от его учебного процесса Hammok

Когда же, наконец, конец учебного года!?!! Я не доживу...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 28На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 17 ... 28  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-