Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
А где на это учат? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
А где на это учат? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
А где на это учат? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
А где на это учат? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
А где на это учат? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
А где на это учат? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
А где на это учат? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
А где на это учат? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
А где на это учат? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
А где на это учат? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 А где на это учат?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Аленушка

Аленушка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынули: авг. 2004(тем), март 2011 (пока не знаем)

Сообщения : 1596
Регистрация : 2008-09-17

А где на это учат? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: А где на это учат?   А где на это учат? - Страница 2 EmptyСб 29 Авг 2009 - 1:34

я детя устроила в сад в логопедическую группу. На встрече с логопедом их -вроде главная логопед города - она попросила в руки и листала при мне нашу карту, спрашивала про роды, что ставят. я думаю - какая она молодец! грю- "СДВГ" - а она спросила - а это что? Shock ну объяснила. Да, грит, дефицит внимания я заметила. Потом деть ходил неск-ко дней, все было нормально, но после первых слез воспетка спрашивает - "У вас ведь психическое заболевание?" Shock Вобщем, ни хрена они не знают. Хорошо, что это была затравка, мы на лето ушли на дачу. Но к заведующей я зашла, я им с ремонтом помогала и пр. организацией закупок - ну повод был вобщем. Рассказала. Грю - мне кажется что логопедич проблемы не ходят без неврологии. Она - Даааа, конечно. Грю, хотите, я вам материалов - если надо конечно - про гиперов принесу. она - Да, спасибо. Вот планирую поскачивать с сайта и отнести, пока не отказываются. А что делать?! Я вот в результате кризис среднего возраста и депрессию с увольнением подытожила тем, что пошла в наш пединст на факультет "Коррекционная педагогика и специальная психология" на спецпсихолога. Купили тем, что якобы учат на этой относит. новой специальности понятию нормы и не нормы - со знаком плюс и со знакои минус. Заочно, правда, но все ж от нас зависит.... видно будет к чему это приведет...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

А где на это учат? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: А где на это учат?   А где на это учат? - Страница 2 EmptyСб 29 Авг 2009 - 2:07

Спасибо, Катя. Да уж! Социальная зрелость... у одного в 26 на 22, а у 8 летки - лет на 5-6. И ответственности столько же. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Руанна



География : Россия, Саратов
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2001, 2005 (оба по теме), 2014

Сообщения : 38
Регистрация : 2009-01-29

А где на это учат? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: А где на это учат?   А где на это учат? - Страница 2 EmptyСб 29 Авг 2009 - 8:53

В Саратове этому учим мы, в Центре развивающих инновационных методик в области образования и культуры. А конкретно - в детской студии инновационного развития "Арлекин". Выдаём диски, проводим семинары, устраиваем тренинги. У нас можно пройти повышение квалификации в области работы с СДВГ-детьми. Причём некоторые специалисты в городе уже активно это делают. Не буду называть поимённо, но один детский развивающий центр, один детсад и две школу периодически сотрудничают с нами в области повышения их уровня знаний по работе с СДВГ-детьми. В данный момент у нас в студии проходят обучение 3 специалиста: музработник, педагог детской студии и психолог,
Ближайшее крупное событие - в ноябре семинар по синдрому Дауна, а по марту - в
Алёна, у нас сейчас как раз проходит курс обучения педагог из того ВУЗа, куда ты поступила, и именно с твоего направления - спецпсихология. НИ ФИГА там не преподают! (девочка закончила в этом году, поступила на работу в элитарный детсад, и столкнулась с гиперами. Чтобы не вылететь, пришла к нам смотреть на конкретные методы работы).
А на днях пришла оттуда же психологичка наниматься на работу к нам. Опыт работы, два высших обр. (пед по направлению дошкольники и СГУ - спец.психология, закончила СГУ в этом году) Спрашиваю - какие методики работы с аутичные детьми вам преподавали? она молчит. Спрашиваю, какие характерные признаки СДВг знаете - молчит. Что такое дисграфия - молчит. что такое персеверация - не знает.
Диплом с отличием. Вот так.
Ты же знаешь, что в этом году я ушла из ВУЗа. Потому что преподавать студентам НЕВОЗМОЖНО. У меня было ощущение шизы - из года в год вдалбливать в молодёжь то, что им реально не пригодится, а важное- не говорить. Нужно полное изменение системы образования, Общую инфу по работе с СДВг-детьми, детьми с ММД, аутоподобным поведением, ЗПРР, ЗРР должны давать ВСЕМ, и это должны делать не преподы ВУЗА, у которых опыта работы практической с СДВГ-детьми нет, а практикующие спецы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.centr-razvitia.ucoz.ru
Пяточка

Пяточка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь Ярослава, 26.11.2002

Прежний ник : voitic
Сообщения : 316
Регистрация : 2009-03-04

А где на это учат? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: А где на это учат?   А где на это учат? - Страница 2 EmptyСб 5 Сен 2009 - 23:55

Суть-то в одном-узких специалистов нет. И что меня откровенно бесит, часто говорят об умственной отсталости. Но кто же виноват, что такие дети плохо открываются на обследовании. Помните: "выдают меньше, чем могут..." Как быть? Может надо вводить специальные методики обследования, или хотя бы заставлять следовать уже заведённым7 Лично мою проверяли без учёта плохого зрения. Дефектолог делала ЧУДОВИЩНЫЕ (!) ошибки, да ещё и грубила, а потом завела разговор об умственной отсталости..... Я уже молчу об СДВГ, про это она тоже видать не слышала. То есть, детей часто неграмотно тестируют, без индивидуального подхода.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пяточка

Пяточка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь Ярослава, 26.11.2002

Прежний ник : voitic
Сообщения : 316
Регистрация : 2009-03-04

А где на это учат? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: А где на это учат?   А где на это учат? - Страница 2 EmptyВс 6 Сен 2009 - 0:03

Очень советую почитать маленькую, но очень информативную книгу А. О. Дробинской "Ребёнок с задержкой психического развития. Понять, чтобы помочь". Там как раз все классификации ЗПР, а СДВГ указан как одна из огромных разновидностей (не считая смешанных вариантов).  По сути СДВГ -"недоразвившийся" аутизм (в основном), и слава Богу, т.к. данные поражения малы, чтобы "заработать" эту болезнь, но по сути задеты те же зоны, которые отвечают за эмоционально-волевое развитие, но не так глубоко.
Вернуться к началу Перейти вниз
irene

irene

География : россия/москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(темат.), 2007

Сообщения : 107
Регистрация : 2009-01-06

А где на это учат? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: А где на это учат?   А где на это учат? - Страница 2 EmptyВс 6 Сен 2009 - 0:13

Хочу сказать про свою учительницу( в смысле сына). ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Пытается понять суть проблемы. Боюсь сделать рекламу-Ваниосова Наталья Викторовна. ЮАО. Если реклама, то модератор удалит.
Вернуться к началу Перейти вниз
mamonich



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 1
Регистрация : 2009-09-22

А где на это учат? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: А где на это учат?   А где на это учат? - Страница 2 EmptyВт 22 Сен 2009 - 6:30

Я хотела спросить, а у вас дети в обычных школах учатся? А то нас вынуждают перейти на домашнее обучение. Это лучше или хуже? Ребенок сам по себе тихий пока не трогают, но медлительный.Нужно все время подгонять, но если он не знает как делать, что-либо может закатить истерику. А учительница говорит что он не один и ей некогда стоять и подгонять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

А где на это учат? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: А где на это учат?   А где на это учат? - Страница 2 EmptyВт 22 Сен 2009 - 9:39

у меня у знакомой мальчик с такой проблемой учился в обычном классе.
но она договорилась с учительницей о дописывании заданий дома,а с вызовом к доске поступали так"иванов к доске,а сидоров приготовься отвечать."
и ему хватало этого предупреждения чтобы собраться с мыслью отвечать у доски.
правда после третьего класса когда перешли в среднюю,где много педагогов пришлось говорить с каждым,
кто-то согласился,кто-то возмутился,кто-то принял решение спрашивать письменно.
в общем доучились без лишней нервотрепки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

А где на это учат? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: А где на это учат?   А где на это учат? - Страница 2 EmptyВт 22 Сен 2009 - 10:51

Mamonich, посмотрите здесь:

https://www.sdvg-deti.com/forum-f5/tema-t2963.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
Бася



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997
2001
2008

Сообщения : 143
Регистрация : 2009-05-05

А где на это учат? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: А где на это учат?   А где на это учат? - Страница 2 EmptyВт 22 Сен 2009 - 11:09

Не совсем по теме, но: читала летом какой-то американский детектив: там главная героиня живет в каком малюсеньком городке и работает учителем в школе в классе для детей с особенностями развития: Сдвг, аутизм, у нее в классе 6 учеников. Была в шоке оттого, что какой-то писатель прекрасно знает, что такое СДВГ и описывает методы работы с ними, а у нас психологи и учителя делают огромные глаза и искренне не знают как же быть с ребенком, который все время скачет или смотрит в окно.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

А где на это учат? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: А где на это учат?   А где на это учат? - Страница 2 EmptyПн 5 Окт 2009 - 12:09

Цитата :
а у нас психологи и учителя делают огромные глаза
-А у нас логопед-дефектолог во время консультации сделала "огромные глаза", услыхав про Сашкин СДВГ... Как-то неловко и противно сразу я себя почувствовала...
Вернуться к началу Перейти вниз
Воля

Воля

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 804
Регистрация : 2009-09-09

А где на это учат? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: А где на это учат?   А где на это учат? - Страница 2 EmptyВт 13 Окт 2009 - 12:47

У меня есть две подруги, они учителя начальных классов. Опыт у обеих за плечами предостаточный, более 20 лет педстажа. Так вот одна работает в престижной школе г. Екатеринбурга и проблему СДВГ не признает. Просто считает невоспитанностью и вседозволенностью.
А другая - работает в небольшом городе, в 9 летней школе и детишки у нее в основном сложные - она знает все о СДВГ, сама советует родителям, как с такими детьми нужно заниматься и к каким специалистам лучше обращаться. Проводит на своих уроках всяческие растяжки, дыхательную и пальчиковую гимнастики. Много читает на эту тему и просвещает родителей своих учеников.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

А где на это учат? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: А где на это учат?   А где на это учат? - Страница 2 EmptyВт 13 Окт 2009 - 12:51

Думала, что у меня глюк... Воля, у вас с форумчанкой Ирга одинаковые аватарки. Не очень удобно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Воля

Воля

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 804
Регистрация : 2009-09-09

А где на это учат? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: А где на это учат?   А где на это учат? - Страница 2 EmptyВт 13 Окт 2009 - 13:04

Но я ведь раньше ее зарегистрировалась!
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

А где на это учат? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: А где на это учат?   А где на это учат? - Страница 2 EmptyВт 13 Окт 2009 - 13:11

Воля, это ваше дело с Иргой. А где на это учат? - Страница 2 25657 Я просто здесь заметила... Может, вам в личке как-то договориться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Воля

Воля

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 804
Регистрация : 2009-09-09

А где на это учат? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: А где на это учат?   А где на это учат? - Страница 2 EmptyВт 13 Окт 2009 - 13:13

Спасибо,попробую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

А где на это учат? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: А где на это учат?   А где на это учат? - Страница 2 EmptyВт 13 Окт 2009 - 15:34

Когда я училась 92-97 гг - пед факультет ВУЗа, ни второй 93-98 гг - практическая психология (специализация - детский психолог) ничего вообще про СДВГ не упоминалось, про ЗПР, аутизм и пр другие вещи - да, много и глубоко, но когда столкнулась с сдвг у сына, и пока не нашла сайт и форум, и сама не стала целенаправленно искать невролога, психолога, работющего именно в этом направлении - ничего вообще про это не слышала. Увы. Спрашивала девочек, что вместе уились на психологии - тоже, не знают даже, что это такое вообще. А они ведь преподают на факультете. Перетрясла почти весь город, пока хоть чего-то удалось найти. А учительница сына в курсе событий, и сама меня еще успокаивала, что осенью-весной ухудшение состояния - это нормально, и периодически есть индивидуальный подход к детю.
Правда вот не знаю, как дела будут обстоять после перехода из младшей школы в среднюю....сомневаюсь очень в индивидуальном подходе и возможности подсунуть какие-либо материалы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пяточка

Пяточка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь Ярослава, 26.11.2002

Прежний ник : voitic
Сообщения : 316
Регистрация : 2009-03-04

А где на это учат? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: А где на это учат?   А где на это учат? - Страница 2 EmptyСб 14 Ноя 2009 - 22:30

Енн, я согласна с Вами полностью, всё уже изобретено, и всё зависит от профессионализма и желания учителя, а также и от любви к своей профессии.
А у меня вот какой вопрос: можно ли жетонами оценивать работу по дому? Просто моя жуткая неряха, хочу приучить, но думаю, что это непедагогично.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пяточка

Пяточка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь Ярослава, 26.11.2002

Прежний ник : voitic
Сообщения : 316
Регистрация : 2009-03-04

А где на это учат? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: А где на это учат?   А где на это учат? - Страница 2 EmptyСб 14 Ноя 2009 - 22:32

Пардон, это меня выкинуло на старый форум-тогда вопрос снимается....Чего у меня с компьютером?....
Вернуться к началу Перейти вниз
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

А где на это учат? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: А где на это учат?   А где на это учат? - Страница 2 EmptyПн 16 Ноя 2009 - 18:51

может выучиться на нейропсихолога?
я тут спросила где ближайший к нам выпускник Горячевой находится,она сказала в Хабаровске,а это как доМосквы даже подальше.
так хочется детям помочь ,мой не один такой в нашем регионе.
я в шоке вообще,такая проблема ,а образование просто её игнорирует,и все это растет как снежный ком.
на Таганке сказали ,сами в шоке, количество детей с подобными проблемами растет в геометрической прогрессии!
кстати Т.Г. тассказывала про опыт применения пальчиковых упражнений в профильном садике для сколиозных деток-результаты просто на глазах-детки выправляются.
(это я сильно интересовалась кому можно кому нельзя,мало ли)
Она им предложила ежедневно делать такую утреннюю гимнастику и к выпуску все дети выпустились бы здоровыми.Ну кому это надо?
Пока сама с ними занималась были видны изменения к лучшему,а после с детками никто не стал заниматься.А ведь упражнения элементарные.
Вернуться к началу Перейти вниз
ясный день



География : беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 10
Регистрация : 2009-11-05

А где на это учат? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: А где на это учат?   А где на это учат? - Страница 2 EmptyЧт 19 Ноя 2009 - 23:26

Цитата:
а у нас психологи и учителя делают огромные глаза

А у нас после того, когда я сказала учителю, что у ребенка гиперактивность с дефицитом внимания, психолог провел тест на внимание и представляете выяснила, что внимание ... низкое. Бездеятельность завуалированная под работу: вроде работали, старались.
Вернуться к началу Перейти вниз
asuraj



География : Россия/Красноярск
Женщина Г.р. детей : 1994/2001

Сообщения : 12
Регистрация : 2008-11-12

А где на это учат? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: А где на это учат?   А где на это учат? - Страница 2 EmptyПн 10 Янв 2011 - 15:54

Ухтитухти пишет:
может выучиться на нейропсихолога?
я тут спросила где ближайший к нам выпускник Горячевой находится,она сказала в Хабаровске,а это как доМосквы даже подальше.
так хочется детям помочь ,мой не один такой в нашем регионе.

У нас в Красноярске на нейропсихологов учат. Тоже об этом призадумывалась. А то конфликты в садике и в школе достали. Пока с тетем занимались у нейропсихолога были видны прогресс и развитие. В Красноярске я не знаю чьи выпускники, но мы занимались с нейпсихологом в Краевом психиатрическом диспансере (точное название не помню но по адресу находится на ул.Копылова), так вот наш нейпсихолог сама преподает в Университете. И в СФУ преподают вроде.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

А где на это учат?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: Учительская-