Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
ребенок и смерть - как помочь пережить? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
ребенок и смерть - как помочь пережить? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
ребенок и смерть - как помочь пережить? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
ребенок и смерть - как помочь пережить? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
ребенок и смерть - как помочь пережить? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
ребенок и смерть - как помочь пережить? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
ребенок и смерть - как помочь пережить? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
ребенок и смерть - как помочь пережить? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
ребенок и смерть - как помочь пережить? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
ребенок и смерть - как помочь пережить? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 ребенок и смерть - как помочь пережить?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Капитошка



География : Краснодарский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 5
Регистрация : 2009-04-16

ребенок и смерть - как помочь пережить? Vide
СообщениеТема: ребенок и смерть - как помочь пережить?   ребенок и смерть - как помочь пережить? EmptyСр 13 Май 2009 - 22:23

Добрый вечер! Smile
Вчера возились с сынишкой: чистили аквариум. Он вылавливал рыбок, меняли воду. Очень понравилось ему их ловить. Закончили и я ушла в другую комнату. Он частенько занимается сам: рисует, мастерит что-то из бумаги. Минут через 40 - дикий вопль отчаянья, прилетаю. Рыдает, с трудом говорит. Оказывается, после моего ухода он продолжал играть с рыбками - ловил их сачком, подсекал и тут же выпускал. Маленькая серая рыбка попала между рамой сачка и сеткой, он думал, что уплыла, закончил играть и вынул сачок... Рыбка умерла. рыдал часа 2, может, больше. "Я не хотел! Это была моя любимая рыбка!" Плакал утром, сегодня несколько раз. Говорит, что ВИДИТ эту мертвую рыбку, не может забыть. хочет сдать аквариум в зоомагазин, чтобы не видеть и не знать, когда другие рыбки будут умирать...
Как помочь пережить? Спрашивает: "Когда я про нее забуду?" Хочет сохранить ее... Забрать втихаря или принудительно похоронить сквозь слезы? Как лучше? У кого такое было - подскажите... Confused Сама ужасно подавлена происшедшем.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

ребенок и смерть - как помочь пережить? Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и смерть - как помочь пережить?   ребенок и смерть - как помочь пережить? EmptyСр 13 Май 2009 - 23:35

Ой, бедные вы, бедный мальчик - как я его понимаю, сама такая была. Как-то надо бы ему объяснить, что он не виноват, что рыбий век короток, что она, рыбка эта, и сама не заметила, как умерла - играла с ним, играла, веселилась - и, хоп - и уже в рыбьем раю, веселится и смотрит оттуда сверху, и хочет, чтобы ее тело положили в спичечный коробок, красиво украсили и честь-по-чести похоронили. Так как-то...
Вернуться к началу Перейти вниз
Капитошка



География : Краснодарский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 5
Регистрация : 2009-04-16

ребенок и смерть - как помочь пережить? Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и смерть - как помочь пережить?   ребенок и смерть - как помочь пережить? EmptyСр 13 Май 2009 - 23:53

Спасибо, June, Thank you мне как-то и в голову не пришло про рыбий рай Smile
Завтра попробую обязательно! Может, полегчает детке моей.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

ребенок и смерть - как помочь пережить? Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и смерть - как помочь пережить?   ребенок и смерть - как помочь пережить? EmptyЧт 14 Май 2009 - 0:03

Ага, скажите сыну, пусть помнит рыбку свою, но по-хорошему - она хорошо пожила, и теперь ей хорошо. А то мне кажется, он себя очень виноватым чувствует. Расскажите потом, как он!
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

ребенок и смерть - как помочь пережить? Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и смерть - как помочь пережить?   ребенок и смерть - как помочь пережить? EmptyЧт 14 Май 2009 - 0:21

June, поддерживаю Smile Вряд-ли можно что-то лучше посоветовать
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Петербурженка

Петербурженка

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2001

Сообщения : 314
Регистрация : 2008-11-22

ребенок и смерть - как помочь пережить? Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и смерть - как помочь пережить?   ребенок и смерть - как помочь пережить? EmptyЧт 14 Май 2009 - 0:59

Капитошка, извините, что вклиниваюсь в психологическую тему с зоологическим вопросом. Но скажите как аквариумист аквариумисту, зачем рыбок-то из аквариума для его чистки вылавливать?! Рыбки такие же домашние питомцы как кошки и собаки, а не тренажер для рыбалки
Вернуться к началу Перейти вниз
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

ребенок и смерть - как помочь пережить? Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и смерть - как помочь пережить?   ребенок и смерть - как помочь пережить? EmptyЧт 14 Май 2009 - 5:52

Ребёнку обязательно надо пройти через траурную процедуру прощания и похорон, и лучше если это будет с рыбкой.
В предыдущем садике у одной девочки умерла бабушка ,но именно то , что родители не стали её оберегать от траурной церемонии помогло девочке правильно принять и проститься с бабушкой.
Потом вся группа две недели играла в похороны-воспитатели мудро не мешали, а дети получили опыт.
Так что совет "похоронить"самый дельный.
Может мультик какой посмотреть типа "все собаки попадают в рай",чтобы сложилась аналогия рыбьего рая.
Вернуться к началу Перейти вниз
ava angel

ava angel

География : Россия Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 175
Регистрация : 2008-12-02

ребенок и смерть - как помочь пережить? Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и смерть - как помочь пережить?   ребенок и смерть - как помочь пережить? EmptyЧт 14 Май 2009 - 10:36

Извините,но я тоже с глупым вопросом зачем рыбок то вылавливать????
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

ребенок и смерть - как помочь пережить? Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и смерть - как помочь пережить?   ребенок и смерть - как помочь пережить? EmptyЧт 14 Май 2009 - 12:23

А как иначе аквариум чистить? Хотя, может, теперь какие-то новые технологии... А по детству помню - вылавливали, пересаживали в банку, аквариум чистили, воду меняли - и рыбок обратно. Смутно помню - как-то сомика не досчитались - куда делся - не помню, но жа-алко было!
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

ребенок и смерть - как помочь пережить? Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и смерть - как помочь пережить?   ребенок и смерть - как помочь пережить? EmptyЧт 14 Май 2009 - 14:26

Косметическую уборку можно делать и не вылавливая, так, самый грязный слой воды снизу шлангом отсосать, водоросли пластиковые выдрать-вымыть-посадить; и прочие предметы; фильтр отключить и промыть-поменять . А иногда, редко, хоть раз в год, надо бы и полностью всю живность выловить, камни промыть-поменять, стенки получше отшкрябать, воду сменить полностью. Особенно когда рыбы болели и в воду лилось лекарство, потом надо воду менять, а то продукты разложения этого лекарства остаются в воде и получается плохо. Ну и если инфекцию победить не удалось, тогда всё сливать-чистить-кипятить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица

Медведица

География : Москва
Женщина Прежний ник : Мама Миши
Сообщения : 982
Регистрация : 2008-09-18

ребенок и смерть - как помочь пережить? Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и смерть - как помочь пережить?   ребенок и смерть - как помочь пережить? EmptyЧт 14 Май 2009 - 14:41

Я тоже вылавливаю рыбок,когда меняю воду.Часть воды потом добавляю старой,но если не выловтить,то стенки не отмыть.У нас они буреют,хотя и добавляю спец раствор.А вот по поваду устроить похороны,не думаю,что правильно.На глазах у моего сына умер его отец,это шок,который пережить сложно.Я не представляю,что было бы еслиб он присутствовал на похоронах.Просто обьясните,что рыбка отошла в иной мир.Там тоже живут ведь душа безсмертна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

ребенок и смерть - как помочь пережить? Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и смерть - как помочь пережить?   ребенок и смерть - как помочь пережить? EmptyЧт 14 Май 2009 - 14:55

На старом форуме была моя тема "Как рассказать ребенку про смерть", я ее сейчас поискала, но не нашла. Может, Пеппи поможет?
У нас тогда умерла собака, я очень переживала, как правильно рассказать ребенку, что любимой собаки больше нет и где она. Мне очень много толкового посоветовали, в том числе и Нэнси.
Вернуться к началу Перейти вниз
Капитошка



География : Краснодарский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 5
Регистрация : 2009-04-16

ребенок и смерть - как помочь пережить? Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и смерть - как помочь пережить?   ребенок и смерть - как помочь пережить? EmptyПт 15 Май 2009 - 11:24

Спасибо огромное, меня очень поддержало участие и ваши эмоциональные отклики!
Вчера рыбку похоронили, не пролив ни одной(!) слезинки. Сказал: "я ее люблю, но мне уже не так сильно ее жалко..." Видимо, в том, чтобы хоронить не сразу, а через пару дней, есть глубокий смысл, горе и отчаяние притупляются.
По поводу рая: " Мама, ты же не можешь этого знать ТОЧНО, Может, там ничего нет??" Сказала "Тогда надо ЗДЕСЬ прожить интересно и радостно, и, кто знает, может ТАМ нас ждет новое интересное приключение!" Ответ его удовлетворил.
Вечером смотрели фильм про девочку, у которой погибли родители, и вместо злобных комментов, обычных у нас при просмотре ящика, он ей посочувствовал.
Спасибо!!!! (А рыбок вылавливали, чтобы отчистить со стекол отложившиеся из воды соли. Пару раз в год приходится это делать)
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

ребенок и смерть - как помочь пережить? Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и смерть - как помочь пережить?   ребенок и смерть - как помочь пережить? EmptyПт 15 Май 2009 - 12:26

Хорошо, что деть более-менее успокоился, а на будущее - объясните ему, что так играть вообще нельзя; все эти вылавливания и чистки и переезды - для рыбок и так стресс, от которого они могут болеть и умирать даже без таких случайностей. Поэтому их ловят только при крайней необходимости, но не для игры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

ребенок и смерть - как помочь пережить? Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и смерть - как помочь пережить?   ребенок и смерть - как помочь пережить? EmptyПт 15 Май 2009 - 13:23

Медведица, дети лет в 5-8 очень часто хоронят всякую мелочь - жуков, дохлых мышек и т. п. Это для них важный шаг на пути постижения смерти.
Я помню, как мы в детстве хоронили каких-то выпавших из гнезда птенчиков, потому что их жалко было... И с дочерью - у нас было много мелких животных, которые иногда умирали - и конечно, их надо было похоронить...
В этом году кролика я, правда, сама хоронила, без детей, сын не в очень хорошем состоянии, для него было бы лишнее...
Разве можно сравнивать рыбку с человеком... это совсем другая степень потрясения, совсем другие похороны...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
marina_mio

marina_mio

География : Московская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник : marina_mio
Сообщения : 180
Регистрация : 2008-09-22

ребенок и смерть - как помочь пережить? Vide
СообщениеТема: Re: ребенок и смерть - как помочь пережить?   ребенок и смерть - как помочь пережить? EmptyПт 15 Май 2009 - 13:27

Мышь пишет:
Я помню, как мы в детстве хоронили каких-то выпавших из гнезда птенчиков, потому что их жалко было...
У нас в детстве целое звериное кладбище было за домом. Хоронили там всех погибших от кошек голубей, котят, мышей... Стоял памятный камень, одуванчики приносили. И, конечно, относились к этому намного проще, чем к смерти людей! Это абсолютно несравнимо!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

ребенок и смерть - как помочь пережить?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-