Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Патологическая жадность. Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Патологическая жадность. Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Патологическая жадность. Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Патологическая жадность. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Патологическая жадность. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Патологическая жадность. Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Патологическая жадность. Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Патологическая жадность. Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Патологическая жадность. Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Патологическая жадность. Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Патологическая жадность.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Патологическая жадность. Vide
СообщениеТема: Патологическая жадность.   Патологическая жадность. EmptyВс 5 Окт 2008 - 16:22

Обычно у нас дома. К нам ходит в гости двоюродный братик. Ему 5 лет. Садятся играть в конструктор и тут начинается Affraid Братик - то тихий мальчик, сидит себе, строит. Приходит мой. Хорошо, если рядом устроится. ага!!! то отбирать начинает, то ломать специально. Сажусь я с ними - одному и другому делаю по лодке, в лодке человечки, едут лодки по реке, мой смотрит, вроде играть начинает, а потом опять отбирает, ломает и т.д. При этом еще и орет(плачет т.е.) Если братик берет какую-то другую игрушку, то тоже начинает отбирать. Ревет, наказываю (наверно, неправильно делаю), уходит в другую комнату и страдает там в одиночестве. Потом выходит, мирится, садится и опять все по новой. Это вообще нормально? Это вредность? или возраст такой? или гиперность?
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Патологическая жадность. Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая жадность.   Патологическая жадность. EmptyВс 5 Окт 2008 - 21:47

О, мой восьмилетний так же играет с приятелем: "Это не трогай! Тут не так строишь! Это положи на место!" На первый взгляд кажется, что мой руководит согласно какому-то своему плану, но вообще-то логики в его запретах не наблюдается. Пробовала делить между ними игрушки, чтобы каждый строил свое - нет, это им неинтересно. Мирить и разбираться, кто прав, кто не прав - бесполезно, мой ребенок найдет мильон аргументов в свою пользу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vetla

Vetla

География : Россия, Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 414
Регистрация : 2008-10-04

Патологическая жадность. Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая жадность.   Патологическая жадность. EmptyВс 5 Окт 2008 - 22:43

Мой тоже такой. Все мое!!! Как тот волк из мультика. Помните, "мы делили апельсин..."
Вернуться к началу Перейти вниз
дикая птица

дикая птица

География : москва, т.стан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(темат) + 2005

Сообщения : 183
Регистрация : 2008-09-16

Патологическая жадность. Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая жадность.   Патологическая жадность. EmptyВс 5 Окт 2008 - 23:13

И я пристроюсь: абсолютно та же тема между детьми, причем жадничает мелкий - не тематический, я вообще -то списываю на возраст...
Вернуться к началу Перейти вниз
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

Патологическая жадность. Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая жадность.   Патологическая жадность. EmptyВс 5 Окт 2008 - 23:37

а почему так строго: патологическая жадность? ему же 3 года всего, кризис 3 лет и все такое. Вроде бы имеет право.
мой в этом возрасте не мог играть в мяч. потому что он его не мог кинуть другому ребенку. ему казалось, что мяч ОТБИРАЮТ.Сейчас как-то более-менее, хотя и игрушку может выхватить, и все игрушки себе забрать - это бывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Патологическая жадность. Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая жадность.   Патологическая жадность. EmptyВт 7 Окт 2008 - 11:25

И вредность, и возраст, и гиперность... :D
Во-первых, индивидуальность. Дети рождаются с определенными свойствами нервной системы (темпераментом) - у кого-то импульс быстрее возникает, у кого-то - медленнее, у кого-то он сильный, у кого-то - слабый, у кого-то бегает стремительно и даже захватывает соседние волокна (как у наших детей), у кого-то - едва ползет. Естественно, внешне мы наблюдаем при этом либо возбудимое, "безбашенное" поведение, либо равнодушную флегму...
Возраст - дети до 4-5 лет еще не заинтересованы в партнере по играм, взаимодействуют очень плохо и недолго. К совместным играм почти не способны.
Вредность - ну да, и ревность (моя мама занимается с другим мальчиком, кто он вообще такой), и чувство собственности (мои игрушки...) - это тоже имеет значение.
Чем моложе ребенок, тем меньше в его поведении "социального". Поэтому причины, по которым маленький мальчик и тот, который постарше, ведут себя как мелкие вздорные собственники, - они разные. Хотя истоки, скорее всего, одни и те же: свойства нервной системы.
Меламори, лучше, наверное, не сделать им что-то (лодочку...), а поиграть с ними. Сюжетно-ролевым играм могут предшествовать другие, попроще: например, игры с правилами. Здесь, во-первых, сам ребенок может поучаствовать (а когда вы делаете игрушку - он просто смотрит, сам-то не делает), во-вторых - вы поучите его соблюдать порядок, ждать своей очереди, соблюдать правила. Простейшие настольные игры вполне подходят. Причем вам нужно в этой игре быть распорядителем. ребенку будет интересно (скорее всего), и он будет стремиться этим правилам подчиняться.
Джун, может, спросить, что он сам хочет? "Ты хочешь играть вместе с другом или тебе важно играть именно в свою игру?" Во втором случае партнер не нужен, значит, не нужно его и приглашать, пусть играет сам, во что хочет. Если первое - нужно сделать акцент на том, что друга надо заинтересовать: у него есть свой план игры и свои желания, и они для него так же важны, как для тебя - свои. Как можно играть вместе и не ссориться? Только принимая совместный план, где на чем-то своем настоять, а от чего-то отказаться (как и другу). В принципе, СДВГ-шки, будучи, в общем-то, совершенно нормальными детьми, умом это понимают и даже стараются, но им трудно выдерживать такую тактику, захлестывает импульсивность. За этим придется следить - сперва, возможно, и маме вмешиваться по чуть-чуть, остужать и контролировать своего гипера, "разруливать" конфликты. Но со временем такая стратегия должна дать результаты, ребенок научится прикладывать сознательные усилия и лучше себя контролировать.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Патологическая жадность. Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая жадность.   Патологическая жадность. EmptyВт 7 Окт 2008 - 12:58

Нэнси, говорили-обсуждали... Здесь загвоздка в том, что сын не чувствует потребности в общении, не осознает ее отчетливо. Для него друг - что-то вроде телевизора - пока интересно - смотрит, надоел - выключил. А друг его единственный как в том анекдоте: "Как его зовут? - Его не зовут, он сам приходит." Своеобразная у них такая дружба. Я, со своей стороны, пытаюсь поддерживать хоть такую - по крайней мере, когда сын начинает-таки рассуждать о дружбе, он говорит "У меня есть друг Илья", ну и как бы все, как у людей, друг в наличии, ребенок социально успешен.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Патологическая жадность.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-