Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
коррекция письма - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
коррекция письма - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
коррекция письма - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
коррекция письма - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
коррекция письма - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
коррекция письма - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
коррекция письма - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
коррекция письма - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
коррекция письма - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
коррекция письма - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 коррекция письма

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

коррекция письма - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 3 EmptyПн 4 Май 2009 - 5:53

Девочки, только сегодня дорвалась до компа, с огромным интересом прочитала все советы. Попробую вечером протестировать ребенка по методу Лягушкиной, боюсь, что с прыжками на одной ножке у нас тоже возникнут проблемы. Честно говоря, перспектива выполнять бесконечное число прописей меня напрягла и даже испугала. Как объяснить ребенку, практически третьекласснику, необходимость вернуться к прописям и обводить нескончаемые крючки???? Грамотность у него нормальная, правила русского языка он усваивает, пишет почти без ошибок, но большими неровными буквами. Дисграфия ли это? Может ну его этот почерк? Я завтра сфотаю и выложу тетрадку по русскому языку, прокомментируйте пожалуйста надо ли бороться с таким почерком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Малинка

Малинка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 132
Регистрация : 2009-04-06

коррекция письма - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 3 EmptyПн 4 Май 2009 - 11:43

Агава, у нас проблема была с почерком и скоростью списывания. У ребенка врожденная грамотность Shock , видимо обратная сторона дисграфии.
Кашина Лена, улучшение почерка - это на ваше усмотрение. Я сейчас своего не трогаю, уж как напишет, так и ладно. Конец года, все устали. А летом думаю позаниматься именно на исправление почерка. А нам еще и на скорость списывания.
У меня начальник был на работе - ну ничего не разберешь, что пишет. Думала, куда же в школе смотрели, почему ему позволяли таким почерком писать?! :angry2 :D

ksycha, а вы обращались с вашей проблемой к врачам? Мы тоже не успевали писать, сколько ни старались наработать скорость и улучшить почерк. Но я не знала в чем у нас проблема. Теперь - спасибо этому форуму! Thank you - поняла в чем дело, сейчас пьем курс лекарств, скорость письма увеличилась, ребенок все успевает в школе (а раньше мы контрольные по два урока писали). Я вижу, насколько ему легче в этом плане стало учиться. С почерком, правда, еще не очень наладилось, но изменения в лучшую сторону тоже есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

коррекция письма - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 3 EmptyПн 4 Май 2009 - 11:53

Цитата :
Думала, куда же в школе смотрели, почему ему позволяли таким почерком писать?!
Куда надо смотрели, если начальником стал... Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

коррекция письма - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 3 EmptyПн 4 Май 2009 - 12:18

Цитата :
пишет почти без ошибок, но большими неровными буквами.
Если буквы неровные, но читаемые, я бы париться не стала. У нас все гораздо хуже. "О" похоже на "а", "к", "п", "н" и "р" обозначаются одинаковой закорючкой... Sad Где ошибка, где не ошибка - понять практически невозможно. Насколько ребенок грамотен, можно понять только посадив человека за компьютер.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

коррекция письма - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 3 EmptyПн 4 Май 2009 - 12:19

Цитата :
Попробую вечером протестировать ребенка по методу Лягушкиной
Эээ... :confused1: а разве я предлагала какой-то метод?
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

коррекция письма - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 3 EmptyВт 5 Май 2009 - 5:17

Цитата :
Эээ... :confused1: а разве я предлагала какой-то метод?
Простите Лягушечка, перепутала я, это Троя предлагала. Протестировала своего вчера, на обеих ногах без проблем пропрыгал, а ласточку сделать не смог, сразу в бок завалился.
Цитата :
Если буквы неровные, но читаемые, я бы париться не стала.
Буквы читаемые, но иногда пишет их в другую сторону, особенно последнее время письменную г, путает с английской s. Вообще убила бы тех, кто составляет программы, по которым дети с первого класса обязаны изучать англайский язык. У нас от него один вред.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

коррекция письма - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 3 EmptyВт 5 Май 2009 - 10:19

Цитата :
Вообще убила бы тех, кто составляет программы, по которым дети с первого класса обязаны изучать англайский язык
Ага. Мои оба учили со второго, в первом был бы ужас точно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

коррекция письма - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 3 EmptyВт 5 Май 2009 - 10:36

Девочки,да никаких ласточек не надо.С чего вы это взяли? Просто на одной ноге постоять 10 сек.Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

коррекция письма - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 3 EmptyВт 5 Май 2009 - 13:51

А у нас английский не с 1, а вообще с подготовишки. :D Но толку не было, не усваивался. И только со 2 класса пошёл уже реальный прогресс. Да и ладно, английский сейчас необходимость, а вот в некоторых школах ещё второй иностранный обязательный класса с пятого, это вообще мрак. Нас вроде от этого пока пронесло, но кто знает - вдруг введут ещё. Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
растеряшка

растеряшка

География : Тосно Лен. области
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын-2000
дочь-2004

Сообщения : 27
Регистрация : 2009-05-04

коррекция письма - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 3 EmptyВт 5 Май 2009 - 16:24

МАлинка, а разрешите поинтересоваться, что за курс лекарств увеличил скорость письма у Вашего ребёнка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Прелестница

Прелестница

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 24
Регистрация : 2008-12-23

коррекция письма - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 3 EmptyВт 5 Май 2009 - 17:25

Мой,если старается, то пишет очень даже красиво и вообщем-то грамотно. Сегодня вот правда принес 3/2 по русскому за диктант. Ошибки просто дурацкие: то букву пропустит, то вместо р пишетз. Перепутал. Не знаю от чего зависит, может и устал, конечно. Блин, конец года, а тут 3/2 :angry3
Вернуться к началу Перейти вниз
Тава

Тава

География : Юг Руси
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 1372
Регистрация : 2008-10-10

коррекция письма - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 3 EmptyВт 5 Май 2009 - 17:42

Кто был на семинаре, подскажите, пожалуйста, что нам делать? Доча в начале учебного года писала сносно и одну букву можно было отличить от другой, а сейчас Affraid и становится все хужее и хужее. Пишет детя грамотно, но если новой учительнице надо будет ломать голову над тем какая же это все таки буква написана Unknown , станет ли она заморачиваться и разгадывать ее регбусы?!! Что в этом случае рекомендуют специалисты? Прописи - это единственный выход????
Ну очень трудно будет девятилетнего ребенка засадить за такое занятие для первоклашек, когда позади скоро уже останется третий класс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тава

Тава

География : Юг Руси
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 1372
Регистрация : 2008-10-10

коррекция письма - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 3 EmptyСр 6 Май 2009 - 14:41

Девочки, АУ!!!! Марика, вы так хорошо все объяснили про то, что было на семинаре. Неужели в нашем случае только лень и нежелание хоть чуть-чуть постараться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

коррекция письма - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 3 EmptyСр 6 Май 2009 - 14:49

Так у меня та же проблема и сдвига нет. Любую букву пишет по-отдельности идеально читабельно. В слове - коряво. Если пишем текст - хоть пару предложений - иероглифы друг на друга наползающие. Вся сила мысли уходит на обдумывание ЧТО писать, на КАК уже не остаётся. Sad Прописи у нас обязательные всю началку, + каждую домашку и классную работу начинает со строки прописывания буквы или цифры. Ненавидит. ЕЩЁ ДОПОЛНИТЕЛЬНО пропись писать не будет. Unknown
Вернуться к началу Перейти вниз
Тава

Тава

География : Юг Руси
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 1372
Регистрация : 2008-10-10

коррекция письма - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 3 EmptyСр 6 Май 2009 - 15:53

Марика, спасибо за ответ, хоть и ничем не обнадежили. Мои заставляния прописывать буквы и цифры на черновике всегда принимаются в штыки, Тавуся психует и выполняет по принципу - нате, только отстаньте!!!!! Я и сама-то никогда не блистала каллиграфией, но у дочи вообще мрак :fright1: Ко всему прочему, она у меня еще и левша. Оееееееееей, что же делать-то Question
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

коррекция письма - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 3 EmptyСр 6 Май 2009 - 17:48

Цитата :
Оееееееееей, что же делать-то Question
Тава, м.б., если почерк резко ухудшился в конце уч. года, просто дать ребенку отдохнуть? Накопилась усталость,-и вот результат... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Тава

Тава

География : Юг Руси
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 1372
Регистрация : 2008-10-10

коррекция письма - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 3 EmptyЧт 7 Май 2009 - 10:31

Troya, я вчера нашла ее сентябрьскую тетрадь и поразилась. Хотя я и тогда просила ее писать получше, мне казалось все кривым и косым. Это я сейчас все познаю в сравнении, оказывается, Boastто была каллиграфия!!! Нынешнюю же донину писанину иначе как крючкотворство и не назовешь. Я бы сейчас и не напрягалась по этому поводу, если бы не переход в новую школу к новому учителю. Да и боюсь, что это теперешнее тяп-ляп войдет в привычку и станет для нее не исключением из-за конца уч. года, а нормой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zoya

Zoya

География : Германия
Женщина Г.р. детей : 2000+2000

Сообщения : 3677
Регистрация : 2008-09-13

коррекция письма - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 3 EmptyЧт 7 Май 2009 - 11:11

А у моего сына как раз в начале года нельзя было понять ,что написано, просто ужас. А сейчас пишет прописью и смотрится, на мой взгляд,идеально. Конечно, буквы еще пляшут,например ,буква В написана так ,что отличить от Л возможно только по смыслу текста.( напомню это немецкий алфавит) Некоторые буквы падают ниже строчки, некоторые улетают.,но если взглянут на диктанты начала учебного года....то очень видна разница.И потом он стал писать быстрее ,стал успевать за классом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ляна

Ляна

География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1998

Сообщения : 369
Регистрация : 2008-09-19

коррекция письма - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 3 EmptyЧт 7 Май 2009 - 11:16

А я похвастаюсь.Очень сомневалась что мой Мальчик станет эти закорючки выписывать.Представляете, пишет .
Я его не заставляла. Пришла после лекциии , рассказала на какую тему лекция была. Сообщила, что мне самой нужно почерк поправлять, и начала рисовать эти закорючки.Совсем не заинтересовался. Через денька два, опять начала исправлять свой почерк.Незаинрересовался. Листик с моими упражнениями лежит у него на столе. Попросила попробовать." Не буду, не хочу..." Но принцип и задачи работы выслушал.Вдруг через нескоько ещё дней слышу :" Мам смотри, что я делаю..." Закорючки рисует, и ровненько получается, никогда не подумала б, что такие ровненькие нарисовать сможет. Поискали и отметили самые красивые. Уже несколько раз рисовал, пока ни разу не пришлось заставлять. Интересно насколько этузизма хватит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zoya

Zoya

География : Германия
Женщина Г.р. детей : 2000+2000

Сообщения : 3677
Регистрация : 2008-09-13

коррекция письма - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 3 EmptyЧт 7 Май 2009 - 11:28

Вот и я о том же , не так страшны прописывания снова этих прописей. Главное преподнести разумно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

коррекция письма - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 3 EmptyПт 8 Май 2009 - 19:28

Волшебные обводилки с подробной рецензией и иллюстрациями
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

коррекция письма - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 3 EmptyПн 11 Май 2009 - 23:41

коррекция письма - Страница 3 4bfcbe55533f
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

коррекция письма - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 3 EmptyПн 11 Май 2009 - 23:47

Это упражнения с семинара, наконец-то отловила момент когда муж мне смог помочь с фотоаппаратом. Smile

Выполнять в идеале каждый день понемножку. Кажется просто, но например последнее - с силой прятать пальцы поочереди "в домик" - даже мне больно, растяжка плохая.

Ещё, перед началом этих упражнений, можно поделать для разминки более крупные махи руками.
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

коррекция письма - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 3 EmptyВт 12 Май 2009 - 9:48

Спасибо!!! :fl
Вернуться к началу Перейти вниз
Тава

Тава

География : Юг Руси
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 1372
Регистрация : 2008-10-10

коррекция письма - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 3 EmptyВт 12 Май 2009 - 10:51

Девочки, по ссылке Меламори обратила внимание на книгу Аллы Сиротюк "СДВГ". Судя по рецензии книга полезная. Кто-нибудь с ней уже ознакомился? Какое впечатление от нее? Поделитесь, пжалста!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

коррекция письма

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-