Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Тупизм или... - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Тупизм или... - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Тупизм или... - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Тупизм или... - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Тупизм или... - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Тупизм или... - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Тупизм или... - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Тупизм или... - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Тупизм или... - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Тупизм или... - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Тупизм или...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 13 ... 24  Следующий
АвторСообщение
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Тупизм или... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 3 EmptyСб 9 Май 2009 - 19:50

киви пишет:

Стыдно, но мой не ориентируется в аналоговых часах! Shock Только по цифровым время определяет. И ведь ни в какую не может научиться! И это в 10 лет. Ну не тупизм ли?! Affraid
А это вообще сейчас часто у детей, и более старших, и вполне сообразительных... Поэтому темы о том, как называть время по-английски, стараюсь с детьми пробегать галопом - они ведь, поросята, еще и стесняются признаться, что по-русски это все не понимают, а я к ним с английским.
Мой ребенок на вопрос "Сколько времени?" пускается в описание - где какая стрелка находится. Напрячься и догадаться, какое время это положение стрелок означает - это уже выше его сил. Хотя, не называя времени, по положению стрелок может догадаться - пора-не пора что-то делать, скоро-не скоро. А называть - никак!
Вернуться к началу Перейти вниз
кадровик

кадровик

География : г.Электросталь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995

Сообщения : 16
Регистрация : 2009-05-06

Тупизм или... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 3 EmptyСб 9 Май 2009 - 20:05

Моя учится у 7 классе, а такие проблемы с матемтикой, я просо в шоке. Проблемы с уравнениями, не может числа перенести в другую сторону,не знает с каким знаком и скобки раскрыть тоже беда У нас это началось в 5 классе и продолжается до сих пор. В начальной школе с этим проблем не было, а как появилась другая учительница все пошло кувырком и не только у моей, на собрании многие наши родители жаловались на теже симптомы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zlata

Zlata

География : Россия/Западная Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 г.р.

Сообщения : 32
Регистрация : 2009-02-24

Тупизм или... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 3 EmptyСб 9 Май 2009 - 20:50

А мой сынок тупит с таблицей умножения!!!! Если повторим вечером, да ещё и утром освежим, пока в школу идём - за арифметический диктант "4", если я расслаблюсь (ну сколько можно-то...) - то "2".
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Тупизм или... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 3 EmptyСб 9 Май 2009 - 21:03

киви пишет:
June пишет:
Ха, мой ребенок во временах года-месяцах только недавно начал ориентироваться, и то неуверенно - и это в конце второго класса....
Стыдно, но мой не ориентируется в аналоговых часах! Shock Только по цифровым время определяет. И ведь ни в какую не может научиться! И это в 10 лет. Ну не тупизм ли?! Affraid

Киви, моя тоже!!! И наотрез отказывается научиться... :confused1:
Вернуться к началу Перейти вниз
Русалочка

Русалочка

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 сентября 2004

Сообщения : 1472
Регистрация : 2009-04-15

Тупизм или... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 3 EmptyВс 10 Май 2009 - 0:20

Zlata
Цитата :
А мой сынок тупит с таблицей умножения!!!!
Я никак не могла запомнить таблицу умножения, каждый день учила - бесполезно, вечером помню, утром нет. И папа как-то интуитивно нашел решение (а память у меня зрительная по большей части) таблицу умножения нарисовал на самом большом формате ватмана и повесил мне напротив кровати и она постоянно была у меня перед глазами. Утром встаешь, только глаза открываешь и таблица умножения огроменными цифрами. Smile


Последний раз редактировалось: Русалочка (Вс 10 Май 2009 - 2:35), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Тупизм или... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 3 EmptyВс 10 Май 2009 - 0:54

June пишет:

А это вообще сейчас часто у детей, и более старших, и вполне сообразительных... Поэтому темы о том, как называть время по-английски, стараюсь с детьми пробегать галопом - они ведь, поросята, еще и стесняются признаться, что по-русски это все не понимают, а я к ним с английским.
:D Есть такая буква!
Недавно была такая история с английским. Пришлось дочь гонять по циферблату сначала по-русски, после чего английский вариант пошел сам. А я-то думала, что она уже не путается.
А таблица умножения у нас уже несколько лет висит в разных местах Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
киви

киви

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998г.


Сообщения : 660
Регистрация : 2008-10-04

Тупизм или... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 3 EmptyВс 10 Май 2009 - 22:33

Бирма пишет:
киви пишет:

Стыдно, но мой не ориентируется в аналоговых часах! Shock Только по цифровым время определяет. И ведь ни в какую не может научиться! И это в 10 лет. Ну не тупизм ли?! Affraid

Киви, моя тоже!!! И наотрез отказывается научиться... :confused1:
Бирма, Yes Точно! И не хочет! А я и не мучаю уже, без этого проживет, или жизнь научит. А то я и так только учу и цепляюсь постоянно... :wise1:
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Тупизм или... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 3 EmptyВт 12 Май 2009 - 16:21

Цитата :
Моя учится у 7 классе, а такие проблемы с матемтикой, я просо в шоке. Проблемы с уравнениями, не может числа перенести в другую сторону,не знает с каким знаком и скобки раскрыть тоже беда
Кадровик, м.б., Вашему ребенку поможет мой личный опыт. У меня, левши, по жизни преобладает образное мышление. Благодаря ему и пляшем.
1.Уравнение-это же весы, находящиеся в равновесии. Правая и левая части-это "чаши весов", а знак равенства-смотрящие друг на друга носики.
2.Соответственно, "баланс" равновесия можно изменять, уменьшая/увеличивая обе части в равной мере (на одинаковое число, в равное число раз)
3.Из одной части в другую числа/переменные переносятся с проивоположным знаком-это как Зазеркалье, где все меняется "справа налево" и наоборот. Хочешь перенести какое-то из чисел,-соблюдай правило игры.
4. Относительно "раскрыть скобки". "-" перед скобками-это волшебная палочка:она "околдовывает" числа, находящиеся в скобках.Числа в скобках,-это "пленники" в "темнице", и условием их освобождения является смена знака на противоположный.
Примерно вот такие сказки я сочиняла сама для себя про весь курс школьной алгебры.Даже в старших классах, при изучении основ матана, подобные аналогии помогали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Тупизм или... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 3 EmptyВт 12 Май 2009 - 17:18

Zlata пишет:
А мой сынок тупит с таблицей умножения!!!!

У нас та же история. Сегодня выучили, повторили - завтра чистый лист и все сначала. Я уже отчаялась. А тут увидела в магазине говорящую таблицу умножения (кто то такую тему уже поднимал, даже кажется картинка была), вот и купила. За три дня у дочери таблица эта от зубов отскакивает - прямо удивительно - какой эффект! Может вам тоже что то подобное попробовать?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Тупизм или... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 3 EmptyВт 12 Май 2009 - 18:43

С конфетами согласна. А еще уч-ца сына моей подруги детям всю началку объясняла примеры, как целое и его части. Они прежде чем решать что-то говорили где целое (большое), а где его части. У нас как-то случился затык с уравнениями и вот этот способ все прояснил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Тупизм или... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 3 EmptyВт 12 Май 2009 - 18:48

А вот про тупизм... Осенью проходили сущ-е одушевленные и неодуш. Нужно было выбрать из кучи слов только сущ. и разместить их в две колонки (одуш. и нет). С одушевл. все нормально, а во вторую колонку попали почти все остальные слова. Разбираем. Говорю, что неодуш. сущ. отвечают на вопрос "ЧТО?". Как же у тебя слова бегает, красивый сущ. стали???? Объясняет:" Он ЧТО делает? ЧТО? бегает!" Или он ЧТО красивый? красивый! Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Тупизм или... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 3 EmptyВт 12 Май 2009 - 18:51

ghgh
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Тупизм или... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 3 EmptyВт 12 Май 2009 - 18:55

Хрюшка, а что такое
Цитата :
ghgh
Unknown Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Тупизм или... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 3 EmptyВт 12 Май 2009 - 18:56

Эмматер, об этом , кажется, еще Фонвизин писал... Но все равно смешно.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Тупизм или... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 3 EmptyВт 12 Май 2009 - 21:12

:l28:
Цитата :
неодуш. сущ. отвечают на вопрос "ЧТО?". Как же у тебя слова бегает, красивый сущ. стали???? Объясняет:" Он ЧТО делает? ЧТО? бегает!" Или он ЧТО красивый? красивый! Shock
А ЧТО, логично!Воистину, "велик и могуч русский язык!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Тупизм или... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 3 EmptyСр 13 Май 2009 - 10:57

Фонвизина читала дааавно (подробности не упомню). Но очень не хочется чтоб из детки Митрофанушка вырос.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Тупизм или... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 3 EmptyСр 13 Май 2009 - 17:24

Не, мы не конфеты, мы сырки (глазированные) считаем. И сосиски у нас толстый кот крадет. Купили 8 штук, 5 сосисок кот украл, сколько осталось?
А с пространством нелады, это точно. Лево-право :no_comments:
Интересно, что многие взрослые путают лево-право, у моей однокурсницы, ученой такой дамы (астрономическое отделение физического факультета МГУ) с этим, например, нелады. Она долго думает, направо - это куда???

Состав числа кто как объясняет? Домики стандартные у него в голове не задерживаются. И с вычитанием проблемы отсюда. Он как-то странно вычитает, отсчитывает назад. На минус 3 это еще прокатывало (минус 2 он наверно просто запомнил), но минус 4...

А к цифровым часам (после обычных) я помнится привыкала полгода (на 1 курсе), чтобы переводить "4 ч 43 минуты" на "без скольких 5"
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Тупизм или... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 3 EmptyСр 13 Май 2009 - 18:02

Лещина пишет:

Интересно, что многие взрослые путают лево-право, у моей однокурсницы, ученой такой дамы (астрономическое отделение физического факультета МГУ) с этим, например, нелады. Она долго думает, направо - это куда???

А к цифровым часам (после обычных) я помнится привыкала полгода (на 1 курсе), чтобы переводить "4 ч 43 минуты" на "без скольких 5"
Направо - это за правой рукой. Фитнес и проч. физ-ра рулят Smile
Мою тоже часы с цифрами сбивают с толку, потому что дома они в основном со стрелками.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Тупизм или... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 3 EmptyСр 13 Май 2009 - 18:11

Цитата :
Направо - это за правой рукой.

А если я правой рукой показываю налево, а говорю при этом "направо"? Тогда как?

Мой муж точно знает, если я объясняю дорогу надо следить за руками (моими), слова вторичны и с мыслями не всегда совпадают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ксения76

Ксения76

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2006

Сообщения : 15
Регистрация : 2009-02-17

Тупизм или... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 3 EmptyЧт 14 Май 2009 - 17:08

Согласна со всеми на 100% и более. И стулом и не только стулом.... Однако и любить ребенка надо. А главное не испортить ВАШИ отношения. Действительно надо брать тайм-аут, когда хочется ...стулом. Правда мой воспринимает мое возвращение как - ну вот опять пришла мучить. А самое обидное, действительно как "норму откричишь" - так сразу все понимается правильно и решается как надо. Законы Мерфи - о воспитанни детей читали? Соответствует действительности как то, что бутер всегда маслом падает вниз.  
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Тупизм или... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 3 EmptyЧт 14 Май 2009 - 17:30

фигассе, стулом.
К слову о крике. Ни разу не видела, чтобы дети, на которых накричали, от этого лучше стали решать.
Чтобы после крику убрали в комнате - видела, да, придает ускорения. Но вот чтоб голова заработала - это нет. Тупеют только.
а вообще бессмысленное это дело - на детей орать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мурка

Мурка

География : соседи мы)))
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Большой мальчик)))

Сообщения : 2452
Регистрация : 2008-09-18

Тупизм или... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 3 EmptyЧт 14 Май 2009 - 18:11

June пишет:
киви пишет:

Стыдно, но мой не ориентируется в аналоговых часах! Shock Только по цифровым время определяет. И ведь ни в какую не может научиться! И это в 10 лет. Ну не тупизм ли?! Affraid
А это вообще сейчас часто у детей, и более старших, и вполне сообразительных... Поэтому темы о том, как называть время по-английски, стараюсь с детьми пробегать галопом - они ведь, поросята, еще и стесняются признаться, что по-русски это все не понимают, а я к ним с английским.
Мой ребенок на вопрос "Сколько времени?" пускается в описание - где какая стрелка находится. Напрячься и догадаться, какое время это положение стрелок означает - это уже выше его сил. Хотя, не называя времени, по положению стрелок может догадаться - пора-не пора что-то делать, скоро-не скоро. А называть - никак!

про часы
У нас дома цифровые, только на кухне - со стрелками. Когда я заметила, что он, глядя на них, не может сходу произнести сколько времени - я была в шоке. Affraid
А самое интересное то, что когда я попросила назвать время по-английски, то пожалуйста, никаких проблем. У них в книжках все варианты были именно с часами со стрелками Smile

Мне даже страшно становится: какой техникум, какое программирование.. :confused1: .
Вернуться к началу Перейти вниз
ПозитивКа

ПозитивКа

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Две дочки - 1994, 1999 г.р.

Сообщения : 5625
Регистрация : 2008-12-09

Тупизм или... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 3 EmptyЧт 14 Май 2009 - 18:19

[/quote] Ни разу не видела, чтобы дети, на которых накричали, от этого лучше стали решать.
[quote]

Да, я вот давно не дите, но если крикнуть на меня когда и так не сходу идет, то точно будет ТУПИЗМ - проверено.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Тупизм или... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 3 EmptyЧт 14 Май 2009 - 18:24

Ириска пишет:

А если я правой рукой показываю налево, а говорю при этом "направо"? Тогда как?
Тогда - в спортзал, серьезно Smile .
Мышь пишет:

К слову о крике. Ни разу не видела, чтобы дети, на которых накричали, от этого лучше стали решать.
Просто "выключает дурочку" и начинает решать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Тупизм или... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 3 EmptyЧт 14 Май 2009 - 18:57

Мышь,приезжайте к нам в гости,я Вам продемонстрирую такое чудо,на которое когда заорешь,начинает головой думать.Но вот про себя могу сказать обратное.Это от возраста наверно тоже зависит.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Тупизм или...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 24На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 13 ... 24  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-