Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 В первый класс с диагнозом ЗПР

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Jenifer

Jenifer

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002+2002

Сообщения : 122
Регистрация : 2009-11-24

В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с диагнозом ЗПР   В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2010 - 15:43

Девчонки,у меня вопрос-насколько у кого ребенок самостоятелен?может ли сам помыться?поесть разогреть?остаться один дома на недолгое время,как может поговорить по телефону или не может?и т.д.

мне кажется,что у меня настолько несамостоятельные дети,что сами почти ничего и не могут,хотя я в их годы сама одна!приходила из школы и разогревала себе еду,сама садилась делала домашку,вечером мама проверяла,до вечера была дома одна!сама могла помыться и сходить в магазин!!!Но у меня конечно же не стояло столько диагнозов,НО признаки СДВГ были точно,СДВ до сих пор осталось!
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с диагнозом ЗПР   В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2010 - 16:17

Дженифер! Конечно, дети-ЗПРики намного (мож. кто-то и не намного) отличаются от обычных. Пусть даже и СДВГешек, но без ЗПР. У моей подруги ( кстати врач-невролог) сын СДВГешка, но без ЗПР. Есть с кем сравнить, другими словами. Тот мальчик - "ураган", но умненький. Мой - бывает если не ураганом, то чем-то наподобие, но при этом "тупит" со страшной силой. О какой самостоятельности может идти речь? Есть только жалкие попытки! Только в конце прошлого года научился сам застёгивать пуговицы, то тел. позвонить только если зашифрован номер и надо нажать на одну кнопку. Иначе - бесполезно! Про уроки я писала на эмоциях буквально пару дней назад. Отойти нельзя ни на минуту, а уж что получилось из того, что я пыталась и суп сварить, и флажки с ним написать, я и вспоминать не хочу.
Очень-очень трудно. Всегда находишься начеку, всегда по сто раз объясняешь-разжёвываешь, ну только проглотить остаётся...
Дженифер, насчет коррекц. школы я бы не волновалась так уж... Хотя, честно, толком-то и я не знаю именно про школу. Мой пойдёт в коррекц. класс обычной школы. Знаю точно, что это - не приговор. Всё может быть очень неплохо при нормальной коррекции. Я, по крайней мере, в это верю
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с диагнозом ЗПР   В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2010 - 16:36

мой младший, отстающий, тоже несамостоятелен абсолютно, но тут, я думаю семья "виновата": сам все роняет и ломает, поэтому папа-мама, два старших брата привыкли все ловить в полете и за него делать. а сам, вот сейчас подумала - совсем ничего В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 405303 . Кошмар!! пока это писала, изрезал старшему лезвием пластиковую папку В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 747819 , пока тот домик вырезал и склеивал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с диагнозом ЗПР   В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2010 - 16:48

Jenifer, моей дочке почти 8 лет. У неё не сильная ЗПР, сейчас она может: остаться дома на 3 часа, помыться в ванной если я сама настрю воду, разогреть еду в микроволновке (иногда с аварией), вскипятить электрический чайник, позвонить по городскому телефону если его крупно написать на листочке, снять трубку когда звонят, дойти сама от ворот школы до своего класса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jenifer

Jenifer

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002+2002

Сообщения : 122
Регистрация : 2009-11-24

В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с диагнозом ЗПР   В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2010 - 16:57

я думаю,что все это наживное дело,со временем все придет и научатся....,но моя мама-наша бабушка,все время капает на мозги:что дети совсем не самостоятельны,по телефону толком и 2 слов связать не могут,еду не разогревают,о том что и сколько стоит денег хотя бы примерно и речи нет,а я -ее дочь в 10 лет могла уже картошку сама пожарить!
Рика,девочки всегда более развиты,чем мальчишки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Такса

Такса

География : Россия/ Московская область/Москва ЮВАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(была темат.),2003

Сообщения : 14338
Регистрация : 2008-09-10

В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с диагнозом ЗПР   В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2010 - 17:00

Моей 8,5 лет.У нее ЗПР.Не знаю, как оценить : сильная или нет.Она может дома остаться надолго, по телефону позвонить(номер тоже надо писать на листочке.Пыталась звонить по памяти - набирает не правильно, забывает), трубку снимает, разговаривает долго и с удовольствием.В магазине может хлеба или молока купить, пока я в другом отделе отовариваюсь.Моется сама , если ей воду настроить, вытирается, одевается.Может бутерброд себе сделать(масло на хлеб намазать, колбасу отрезать).Посуду сама моет.Полы подметает, моет.Про школу и говорить не буду: перемещается там с закрытыми глазами, знает всех учителей началки и почти всех учеников.К бытовой технике не подпускаю пока,боюсь.
Вообще, моя в бытовом плане , достаточно самостоятельная.А вот в учебе... В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 405303
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с диагнозом ЗПР   В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2010 - 17:07

Такс, ну ты даёшь!!! Я и не надеюсь, что мой сможет ПО ПАМЯТИ позвонить! У него просто все наши телефоны перед носом пришпилены! По памяти - это сильно... И полов ни фига не моет и учителей началки до сих пор не всех знает (по имени по-моему даже не всех кто у него ведёт!)... А вроде и нет ЗПР Cat
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с диагнозом ЗПР   В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2010 - 17:52

Такса! Ничего себе! В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 815355 Рада за ребёнка! Молодчина! В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с диагнозом ЗПР   В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2010 - 19:01

Лиана, прочитала про ваши флажочки и прямо вспомнила наши мучения с подготовкой к школе. Моему ЗПР не ставили, но возможно у него была, просто не диагностировали. Проблемы были с чтением и письмом. По клеточкам рисовать не мог, хотя рисует очень хорошо с раннего детства и побеждает на школьных конкурсах рисунков. Но вот со всякой штриховкой, обведением крючочков и рисованием по клеткам были жуткие проблемы. Видимо ребенку трудно соредоточить внимание, отсчитать эти клетки, контролировать руку и т.д. А моему если что-то трудно он сразу начинает рыдать и выключает мозг. Если на него давить, заставлять делать и ругать, то рыдает еще громче и толку нет никакого. Поэтому все задания делали в шуточной форме, например вместе с сыном создавали учебник математики для его любимой игрушки - кота Барсика. Так и назвали "школа кота Барсика", вот в этом учебнике, который ребенок сам криво-косо, но С УДОВОЛЬСТВИЕМ вырезал и скрепил степлером, мы и рисовали палочки по клеточкам. Ребенок старался, чтобы Барсику было понятнее. С чтением я сама справиться не могла, занимался с логопедом-дефектологом. Скорость чтения была в первом классе 4 слова в минуту. Сейчас в третьем классе 60-70 слов (почти все дети в классе читают больше 100). Но низкая скорость чтения не мешает ему учиться и понимать смысл прочитанного. С математикой все не однозначно. С детского сада занимались по Петерсон. Логика у моего развита оч хорошо. По математике даже выигрывал олимпиады в школе. НО проблемы со счетом, например может затрудниться прибавить 6+8. Считает по линейке, хотя состав числа знает наизусть. Таблицу умножения знает по порядку, в разброс не знает, смотрит шпаргалку каждый раз. При этом с легкостью решает любые задачи и уровнения. Я точно знаю, что ребенок не тупит и не издевается, когда с криком отказывается делать какое-то задание. Он так защищается от нагрузки, которая ему почти не по силам. Поэтому с флажками я бы вам посоветовала так сильно не настаивать, оставить на завтра, преключить на другое задание, тем более, если ребенок плачет и кричит. Постараться заниматься в хорошем настроении в игровой форме. Мы вот забили на таблицу умножения, потому что при любых попытках выучить ее в разброс, ребенок начинает судорожно рыдать. Ну и фиг с ней. Сейчас ходим к психологу, которая обещала поработать по какой-то особой методике и к 4 классу выучить таки эту таблицу с ребенком. На скорости чтения не настиваем, на аккруатный почерк забили. НИКОГДА не заставляю переписывать задаине, если сделано грязно, но правильно. В итоге ребенок не испытывает отвращения к учебе, уроки делает почти все сам в школе. Оценок нам в школе не ставят, но оценивают в процентах. Мой по русскому контрольные делает в средноем на 70-80% а по математике на 90-100%. Это "результаты выше среднего уровня", как нам пишут в итоговом листе.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с диагнозом ЗПР   В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2010 - 19:25

Лена! Я просто в восторге от ваших педагогических способностей. Правда! Особенно от учебника для кота Барсика! Я испытываю восхищение от того, как вы смогли организовать обучение. Задумаюсь о том, как и мне что-нибудь придумать подобное. И, согласна, что вряд ли у вашего ребёнка была ЗПР. Потому что ЗПРику трудно всё. Буквально всё. Вот я даже не могу сходу сказать, что ему легко даётся. С 5-ти лет занимаются с ним спец-ты. Уже 2-й год логопед-дефектолог делает логомассаж, психолог работает и индивидуально, и в группе. Динамика есть. В прошлом году не писал практически совсем. Я согласна с вами, что надо быть гибче. Меня тоже тогда "переклинило" с этими флажками. Чёрт бы с ними. Такие истерики никому не напользу.
Спасибо за ваш пост. 90-100% по математике - здорово! Удачи во всём!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с диагнозом ЗПР   В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2010 - 19:26

Такса, убила наповал.
У моего нет ЗПР.
По телефону звонит только на номера, ктр в память тел. забиты. Набрать цифры может, но почему-то не хочет.
Полы не моет, не подметает, не пылесосит и ты пы. Если таки заставить всячески кочевряжется - изображает, что это ему не под силу, например, подметает лежа на полу. Пыль вытирает плохо.
Приготовить кое-что может: тосты, бутерброды (хлеб отрезан будет криво), яичницу, коктейль, чай, пожалуй всё.
Дома один может может просидеть минут 30, но это связано с тревожностью.
В школе вроде ориентируется, кого нужно знает. Как кого зовут только по необходимости. Остальные "гадкая рыжая училка" или "симпатичная учительница второклашек".
В магазин ходит сам, покупает все как положено, если усложнить задачу тоже (типа если не будет сметаны 15%, то бери 20%).
Моется сам (кроме головы).
Как приучить хоть что-то делать не знаю. У нас вообще даже не этот вопрос остро стоит. Как приучить следить за своими вещами и класть их на место. А то ведь "где мои... (тут список на сорок листов)"
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с диагнозом ЗПР   В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2010 - 19:46

Лея, у нас один в один, но без самостоятельных походов в магазин. В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 405303 Существо крайне несамостоятельное и капризное. ЗПР никогда не ставился.
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с диагнозом ЗПР   В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2010 - 19:49

Пылесосит в воскресенье и вытирает пыль, моет за собой чашку и я могу его оставить  на два часа дома, если будет мульт включен и рядом лежать сотовый. ВСегда складывает игрушки вечером на место.
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с диагнозом ЗПР   В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2010 - 22:15

Девочки, а меня вот какой вопрос беспокоит - усидчивость. У меня сын отвлекается быстро, переключается и боюсь, урок усидеть ему может быть сложно. Как у вас?
Про успехи сына если писать - мой младший сынок любит помогать мне в домашней работе В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 714595 . Вчера вот час гладил бельё, а я рядышком сидела придерживала утюг. Такое солнышко В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 852619 .
Вернуться к началу Перейти вниз
Jenifer

Jenifer

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002+2002

Сообщения : 122
Регистрация : 2009-11-24

В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с диагнозом ЗПР   В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2010 - 22:25

у нас-в школе учителя говорят,что на уроках нормально,но на переменах сносит крышу В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 167718 В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 42164 ...
а дома,когда занимаемся очень быстро истощается,сразу мы хотим спать и зеваем все время,не можем сосредоточиться и внимательно слушать задание,приходиться повторять по очень-очень много раз! В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 370119 НО стоит отпустить играть-сразу спать не хочеться!и опять В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 167718
Вернуться к началу Перейти вниз
Jenifer

Jenifer

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002+2002

Сообщения : 122
Регистрация : 2009-11-24

В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с диагнозом ЗПР   В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2010 - 22:26

Муза,целый час гладил белье?!какой МОЛОДЕЦ!!!!)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с диагнозом ЗПР   В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2010 - 22:30

Jenifer, спасибо!!! Действительно час, а я тут про усидчивость еще что-то пишу... мол неусидчивый Smile
Здорово, что у Вас в школе ребенок сидит на уроке, внушает оптимизм!
Вернуться к началу Перейти вниз
Такса

Такса

География : Россия/ Московская область/Москва ЮВАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(была темат.),2003

Сообщения : 14338
Регистрация : 2008-09-10

В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с диагнозом ЗПР   В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2010 - 22:44

Муза пишет:
Девочки, а меня вот какой вопрос беспокоит - усидчивость. У меня сын отвлекается быстро, переключается и боюсь, урок усидеть ему может быть сложно. Как у вас?
.
Так и есть.Периодически мне учительница говорит:"Сегодня Вика была не с нами!"Т.е. в классе сидела, но о чем на уроке говорили не слушала - витала в облаках.А иногда, на вопрос , почему тетрадь по русскому пустая?,Вика отвечает:"Я в туалет ходила".Это значит, что она устала и отпросилась в туалет, где и просидела почти весь урок.Поэтому дома МЫ делаем не только то, что задали на дом, но и классную работу делаем.Учительница - понимающая - даже хвалит мою, если аккуратно сделано.Хотя на сегодняшний день все достижение моей егозы - это красиво обвести то, что я написала.Сама может написать максимум одно слово, но огромными буквами и мимо строк. В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 405303
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с диагнозом ЗПР   В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2010 - 23:53

У моего - никакой усидчивости. В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 405303 Ну, просто абсолютно. В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 405303 В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 405303
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с диагнозом ЗПР   В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 EmptyСр 24 Фев 2010 - 4:58

Такса пишет:
Муза пишет:
Девочки, а меня вот какой вопрос беспокоит - усидчивость. У меня сын отвлекается быстро, переключается и боюсь, урок усидеть ему может быть сложно. Как у вас?
.
Так и есть.Периодически мне учительница говорит:"Сегодня Вика была не с нами!"Т.е. в классе сидела, но о чем на уроке говорили не слушала - витала в облаках.А иногда, на вопрос , почему тетрадь по русскому пустая?,Вика отвечает:"Я в туалет ходила".Это значит, что она устала и отпросилась в туалет, где и просидела почти весь урок.Поэтому дома МЫ делаем не только то, что задали на дом, но и классную работу делаем.Учительница - понимающая - даже хвалит мою, если аккуратно сделано.Хотя на сегодняшний день все достижение моей егозы - это красиво обвести то, что я написала.Сама может написать максимум одно слово, но огромными буквами и мимо строк. В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 405303
Вот потому я свою звезду и отдала в частную школу. За ней всегда надо следить делает она, что либо или отвлеклась и ворон считает.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с диагнозом ЗПР   В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 EmptyСр 24 Фев 2010 - 10:18

Цитата :
Лена! Я просто в восторге от ваших педагогических способностей.
Лиана, да ладно прям засмущали меня. Love А по поводу усидчивости, у моего она появилась годам к 8 и с каждым годом слегка улучшается. А еще в подготовительной группе садика мне воспитатель говорила, что все дети задание делают, а Ваня вокруг них с игрушечным вертолетом бегает. С ним логопед только индивидуально могла заниматься. Сейчас учится в классе из 9 человек. В большом классе, наверное, до сих пор бы не смог сосредоточиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jenifer

Jenifer

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002+2002

Сообщения : 122
Регистрация : 2009-11-24

В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с диагнозом ЗПР   В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 EmptyСр 24 Фев 2010 - 10:34

Такса,
У нас так тоже бывает-был на уроке,но мыслями-в облаках...
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с диагнозом ЗПР   В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 EmptyСр 24 Фев 2010 - 11:40

Девочки, дети, даже не ЗПР, особенно с проблемами моторики, иногда очень долго, как говорят учителя, "не видят строку", что не имеет ничего общего со зрением. Т.е. ребенок не пишет по линии, а то выше её, то строчка уезжает вниз. Такая проблема сохраняется иногда до конца 1 класса. Поэтому не требуйте от ребенка того, что он сделать не в силах, это только отобьет желание заниматся. Если что-то не получается, то лучше забудте об этом на неделю-две, а потом попробуйте снова. Что касается того, что вчера деть легко справлялся с каким-либо заданием, а сегодня как-будто видит его впервые - у моего было также и в садике и в начальной школе. Сейчас практически не бывает. Ничего страшного в этом нет, просто мозг работает циклично и сегодня ребенок "не попал в фазу", завтра он снова превосходно справиться с заданием. У моего развитие вообще шло какими-то скачками (особенно заметно было в д/с), бьешься-бьешся с этим же "уже-шире", ну абсолютный нуль. Тема закончилась, занимаются другим и вдруг совершенно случайно обнаруживается что все разложилось в мозгах по своим полочкам и ребенок совершенно перестал путать понятия.
Теперь хочу еще сказать о классах коррекции - обучение в них не выходит за рамки учебника, т.е. дети не пишут многочисленные рефераты, сообщения, не готовят проекты. Для ребенка даже без ЗПР, но с СДВГ это огромный плюс. Нельзя объять необъятное, даже на приготовление д/з из учебника, плюс на исправление ошибок в классных работах уходит весь вечер (2-3часа), когда же еще писать рефераты? Уж пусть лучше меньше, но лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с диагнозом ЗПР   В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 EmptyСр 24 Фев 2010 - 11:46

Цитата :
Т.е. ребенок не пишет по линии, а то выше её, то строчка уезжает вниз. Такая проблема сохраняется иногда до конца 1 класса.
У нас вот на носу конец третьего класса, а строчки-то по прежнему пляшут. Скажу больше, у некоторых она вообще не проходит - видела тетрадки и деток постарше.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с диагнозом ЗПР   В первый класс с диагнозом ЗПР - Страница 4 EmptyСр 24 Фев 2010 - 11:49

Я, Лея, знаю что у некоторых, увы, это затягивается надолго. Просто я имела в виду что в 1 классе это частое явление, поэтому от дошколят пусть мамы не требуют то, что они сделать не в силах.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

В первый класс с диагнозом ЗПР

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-