Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Способный, а учиться тяжело Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Способный, а учиться тяжело Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Способный, а учиться тяжело Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Способный, а учиться тяжело Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Способный, а учиться тяжело Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Способный, а учиться тяжело Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Способный, а учиться тяжело Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Способный, а учиться тяжело Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Способный, а учиться тяжело Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Способный, а учиться тяжело Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Способный, а учиться тяжело

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Малиновка



География : Израиль
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 176
Регистрация : 2008-09-14

Способный, а учиться тяжело Vide
СообщениеТема: Способный, а учиться тяжело   Способный, а учиться тяжело EmptyСб 18 Апр 2009 - 3:56

У меня двое детей-первоклассников. Сын и дочь похожи внешне, но совершенно разные по характеру. Сын в первые годы постоянно плакал, дочь была очень спокойной. Но все соседи восхищались сыном: в 1.5 года
уже бойко говорил фразами на двух языках (такая у нас среда), дочка достигла этого уровня только к 2.5. Cын
лет до 4-х много плакал и не общался с детьми, кроме
сестры, но отличался прекрасной памятью, эрудицией и богатой речью, способностями к технике и изобретательностью - которые и демонстрировал взрослым, вызывая их восторг. Дочка ничем не выделялась, хотя была гораздо более ловкой и веселой
Когда сын в 3.5 года пошел в садик, воспитательница сказала: поговоришь с ним - как будто 5 лет, а ведет себя как двухлетка. На этом форуме скажут - наш человек. Может быть, он не гипер, а СДВ ему поставили, но я сомневаюсь - дочка, несомненно, внимательней, но и сын не более рассеян, чем я в его годы, а у меня проблем не было

У дочки проблем тоже не было. С сыном, хотя у него гораздо более спокойный и покладистый характер, проблем была вагон и маленькая тележка - нежелание общаться в садике, игнорирование занятий с воспитателем...
В 6 лет дочка была эмоционально готова к школе, сын -нет
Я подумывала о том, чтобы подождать год с обоими, но
воспитатели и психологи не разрешили - он такой умный, в садике делать нечего
Ну и вот они учатся, оценок не ставят пока. Сын в первые
месяцы мечтал на уроках (уже намекали насчет риталина -то есть готовы были выписать, а мы отказались)
и не хотел делать домашнее задание, но со временем мотивация появилась - без всякого риталина взялся за работу, мечтать перестал, но...

Когда речь зашла о риталине, опять было тестирование,
опять вывод - высокий интеллект, а эмоционально года на полтора младше реального возраста.

Ну и где этот высокий интеллект в учебе. Вроде так просто. По математике у них примеры в пределах 20 - дочка щелкает примеры до 100, как-то само собой научилась, сын рисует на бумаги кружочки, чтобы решить пример в пределах двадцати, иначе никак

Ну допустим, она способнее к математике. Но и чтение,
и письмо та же картина - она во всем впереди. Наконец,
меня добило чтение на русском. Сын охотно учился читать, буквы знал с двух лет, с четырех учился по букварю, но до 6 лет получалось только по слогам...дочка учиться читать по-русски ленилась (на иврите тоже ленится, но в школе не отвертишься),а тут не хотела и не училась, наконец в 6 лет, забыв половину букв, начала учиться - прошло два месяца, от слогового чтения уже переходит к чтению слов, скоро по темпу догонит брата...

Ну почему так. Я конечно, детей не сравниваю, но дочка
сравнивает и задирает нос, а сын обижается...

Почему так медленно и тяжело дается ему учеба - я даже
спрашивала учительницу, не думает ли, что есть какая-то
дислексия-дискалькулия, нет, не думает, да и я не думаю,
ведь прогресс-то есть, постоянный, хоть и медленный, но...

Не нравится мне все это - и то что всеми учебными навыками, он овладевает так тяжело и что сестра смеется. А как ее поставить на место ? Ведь действительно она во всем впереди. Сын правда хорошо мастерит, а учебные неуспехи его несильно волнуют, но дочке и дела нет до его успехов в технике,
все равно гордится собой, говорит - дай, я за пять минут
напишу твою математику, а ты сидишь полчаса - а он ужасно на нее злится

Может быть, в России меня бы послали к нейропсихологу,
тут я много читала, как дети с ними занимаются и начинают учиться гораздо лучше, но в Израиле такого нет. Я детям репетитора взяла (только ради сына конечно) - она тоже - после первого урока - такой умница, именно о сыне. Ну естественно, кроме урока он успел с ней поделиться знаниями в различных областях, оригинальными идеями и так далее. Ну в общем, она тоже не думает, что у него есть какая-то проблема, что мешает учиться (а она учительница со специализацией по нарушениям учебных навыков)...

Вообщем проблем нет, интеллект высокий, а отстает и
от сестры и от большинства одноклассников. Ладно бы
бездельничал, но полгода работает как следует. Почему же так ?
Может со временем, когда повзрослеет эмоционально и
учиться будет легче. Но какая связь, если теперь он занимается на совесть ?
Внимание ?
Но я всегда была невнимательной, и это не мешало мне учиться отлично. А он не более рассеян, чем была я
Тогда почему ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Способный, а учиться тяжело Vide
СообщениеТема: Re: Способный, а учиться тяжело   Способный, а учиться тяжело EmptyСб 18 Апр 2009 - 12:47

вы его проверяли на СДВ?
Если нет,то стоит проверить,скорее проблема там.
У меня тоже сын уже 1,6 мес разговаривал хорошо и внятно,знал к 2 годам
геом, фигуры,цвета,цифры и к 2 годам мы имели ребенка гораздо более развитого ,чем его сверстники.
Но живчиком был всегда,но и заниматься любил,мог подолгу сидеть и строить из кубиков,складывал пазлы,слушал книжки.Я помню те дни,когода я приходила забирать его из садика,а он хватал книжку,чтобы я ему почитала,возле нас собиралась группа детей и мы читали книгу до конца.
А потом,перешел в городской садик ,в группу из 35 детей-и все,грянул гром,ребенка я не узнала.В 5 лет пошли кардиональные измениния-он не слушался воспитателя,на занятиях мешал,крутился,вставал-заговорили о СДВГ.
И сейчас в первом классе есть проблемы-но читает хорошо,уже пытается читать без огласовок,с математикой не плохо-но не любит это делать,пока сделаем домашнее задание,я несколько раз выпью валерианки Silent
Читает и понимает прочитанное,пишет,если хочет,маленькие сочинения.Про
своего кота,сам,я вообще ушла от него(он мне сказал не мешай-я сам напишу),написал таким ивритом,что я удивилась,да еще на всю страницу.
А вот,На Песах,задание выполнил из под палки.
И парень умненький,но заниматься не хочет,да и харакер очень сильный,волевой(не туда,куда бы хотелось это напрвлено)
Но нам наша проблема ясна и я ее занимаюсь.
Так что проверьте мальчика,скорее всего он из тех деток,которые очень хотят,но не могут!
Может во втором классе все наладится,а девочка ваша,конечно,опережет его в развитии,как и все девочки в нашем классе опережают наших мальчиков.Я вижу между нами разницу года 1,5 точно.(хотя ,это и не новость,вспомните себя,в вашем классе тоже девочки были развитее мальчиков)
Вернуться к началу Перейти вниз
Тигра

Тигра

География : Россия Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 03.05.2004

Сообщения : 722
Регистрация : 2008-11-29

Способный, а учиться тяжело Vide
СообщениеТема: Re: Способный, а учиться тяжело   Способный, а учиться тяжело EmptyСб 18 Апр 2009 - 15:58

Малиновка, СДВГ-шки очень многие преуспевают своих сверстников и более развиты обычных детей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Способный, а учиться тяжело Vide
СообщениеТема: Re: Способный, а учиться тяжело   Способный, а учиться тяжело EmptyСб 18 Апр 2009 - 16:11

Малиновка, прочла Ваш пост и создалось впечатление, что Вы всегда больше выделяли сына, возлагали на него большие надежды, а дочь всегда была в тени. Ребенок всегда чувствует эти большие ожидания родителей и внутренне начинает очень беспокоиться, причем чисто подсознательно. И даже не в СДВГ дело, хотя и в нем тоже. Избавьте сына от СВОИХ завышенных требований - может, ему станет легче, исчезнет напряжение. А постоянное сравнение сына с дочерью не в пользу дочери ИМХО только усугубляет положение

Цитата :
Не нравится мне все это - и то что всеми учебными навыками, он овладевает так тяжело и что сестра смеется. А как ее поставить на место ? Ведь действительно она во всем впереди


А зачем ее ставить на место? Она берет свое, возможно недополученное - всегда была в тени брата, теперь вот вышла на солнышко.

Попробуйте ровнее относиться к детям, в смысле равно отмечать успехи обоих.
Иначе с Вашим сыном может получиться как в той пословице "Сначала он подавал надежды, а потом бифштексы"
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица

Медведица

География : Москва
Женщина Прежний ник : Мама Миши
Сообщения : 982
Регистрация : 2008-09-18

Способный, а учиться тяжело Vide
СообщениеТема: Re: Способный, а учиться тяжело   Способный, а учиться тяжело EmptyСб 18 Апр 2009 - 19:02

А мне показалось,что вы даже нерады успехам дочки.И почему это он должен неприменно учиться лучше,чем она.Учиться он может и хуже,а знать больше.Такое тоже бывает с СДВГешками.А возможно мозг не созрел и ему просто рано учиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Способный, а учиться тяжело Vide
СообщениеТема: Re: Способный, а учиться тяжело   Способный, а учиться тяжело EmptyСб 18 Апр 2009 - 19:14

Малиновка, я так поняла - у вас две проблемы: неуспешность сына в школе и отношение к этому его сестры - так? Что касается первой, трудно что-то посоветовать, не зная причин, и, мне кажется, если учительница считает, что мальчик развивается, только в своем темпе, то все более-менее нормально. А то, что сестренка нос задирает - могу привести пример из жизни. У меня были ученики-двойняшки - мальчик и девочка, разные настолько, что даже на родтвенников были не очень-то похожи - рослая крупная девочка, очень бойкая и умненькая, и хрупкий задумчивый мальчик, в плане сообразительности сильно сестре проигрывающий. Я была молода и глупая, и когда я начинала неумеренно восхищаться девочкиными успехами, их мама мягко ставила меня на место - рассказывала в ответ, какую поделку сделал мальчик, просила сестренку принести эту поделку показать мне. Девочка с гордостью показывала какую-нибудь братишкину констукцию, и все оставались довольны. Мама так их и представляла посторонним - Любаша у нас умница, а у Егорки золотые руки. И никакого соперничества у детей между собой не было - мне кажется, благодаря именно такому подходу.
Вернуться к началу Перейти вниз
fanta-mania

fanta-mania

География : Израиль, север
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991 ; 2000 (тема )

Сообщения : 3529
Регистрация : 2008-11-01

Способный, а учиться тяжело Vide
СообщениеТема: Re: Способный, а учиться тяжело   Способный, а учиться тяжело EmptyСб 18 Апр 2009 - 19:43

Малиновка, насколько я знаю, хотя бы по знакомым, двойняшкам не разрешают учиться в одном классе, что бы не было конкуренции между ними
У меня 2 мальчишки, абсолютно разные, один умничка, а второй душка, оба компенсируют друг друга
Вернуться к началу Перейти вниз
ПозитивКа

ПозитивКа

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Две дочки - 1994, 1999 г.р.

Сообщения : 5625
Регистрация : 2008-12-09

Способный, а учиться тяжело Vide
СообщениеТема: Re: Способный, а учиться тяжело   Способный, а учиться тяжело EmptyСб 18 Апр 2009 - 20:02

Малиновка на самом деле - детей заметно разделяете. Я даже вернулась к началу вашего письма - может думаю невнимательно проситала и детей есть разница в возрасте. Нет все правильно поняла - дети ровестики. А речь у Вас в основном о сыне. А о дочке как бы в продолжение разговора. Простите обидеть не хотела. Просто сама за сабой замечала - я тоже детей разделяла, теперь очень жалею.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zoya

Zoya

География : Германия
Женщина Г.р. детей : 2000+2000

Сообщения : 3677
Регистрация : 2008-09-13

Способный, а учиться тяжело Vide
СообщениеТема: Re: Способный, а учиться тяжело   Способный, а учиться тяжело EmptyСб 18 Апр 2009 - 22:31

У меня та же ситуация как и у Малиновки, только я ,пожалуй ровно отношусь к сравнениям. Не сравнивать! Этому надо научиться.Я дополнительно занимаюсь с одним ребенком по письму,с другим по языку. По математике с обоими одинаково. Двоен действительно надо в разных классах учить, я к этому на опыте пришла, но в моей ситуации это не возможно. По поводу конкуренции,хвалю за конкретные успехи,за помощь друг другу,за то что заступаются друг за друга, учу радоваться успехам брата.
Малиновка, а дети в каком классе? Может мальчик просто долго осваивается? Долго " въезжает" в процесс учебы? Или просто запоминает не надолго?Надо поискать методики для запоминания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Малинка

Малинка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 132
Регистрация : 2009-04-06

Способный, а учиться тяжело Vide
СообщениеТема: Re: Способный, а учиться тяжело   Способный, а учиться тяжело EmptyСб 18 Апр 2009 - 22:52

Малиновка, наверно, вам надо обратиться к врачу. Мы вот только сегодня ходили на прием, нам по нашим проблемам подобрали лекарства, причем одно специально по нашей школьной проблеме - ребенок очень медленно пишет домашние задания. Задачу может час записывать в тетрадь. Оказывается, и с этой проблемой можно бороться. Препараты все натуральные, без химии.
А сын у меня тоже интеллектуально развит, алфавит русский и английский в два года уже рассказывал и буквы знал, читает с 3-х лет, знает намного больше, чем одноклассники. Но при этом другие проблемы назад тянут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Способный, а учиться тяжело Vide
СообщениеТема: Re: Способный, а учиться тяжело   Способный, а учиться тяжело EmptyСб 18 Апр 2009 - 23:06

Так мальчики вообще медленней созревают. И вообще большинство учится так-себе и только в старших классах могут догнать и перегнать девочек. А потом куда деваются все эти отличницы? Зато троечники-мальчишки во взрослой жизни самые преуспевающие и успешные. В конце концов, вспомните Эйнштейна, его вообще учителя считали УО.
Мне тоже немного показалось, что дочка для вас на втором месте, после сына. Может и она так чувствует и пытается привлечь ваше внимание, конкурируя с братом?
Вернуться к началу Перейти вниз
Малиновка



География : Израиль
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 176
Регистрация : 2008-09-14

Способный, а учиться тяжело Vide
СообщениеТема: Re: Способный, а учиться тяжело   Способный, а учиться тяжело EmptyВс 19 Апр 2009 - 1:04

Я писала пост в состоянии обиды на дочку и произвела ложное впечатление. На самом деле она замечательная - масса достоинств, особо ценимых мной, потому что я сама ими не обладаю - прехорошенькая, спортивная, обаятельная, всегда веселая. Опять же учится хорошо, по математике первая
в классе. Сейчас вот по собственной инициативе решала примеры на умножение, которого в первом классе еще не проходят. Конечно, я не скуплюсь на похвалы
Но и сержусь на нее часто, потому что ей всего мало - она ревнует к брату мое внимание - хочет, чтобы я была только с ней; если брат ее в чем-то превосходит - сердится, хочет быть во всем первой; а если он уступает - дразнится
А сын неревнив совершенно
И я все время думаю: как бы мы хорошо жили, если бы ни эта ее глупая ревность
Дети ,конечно, неразлучны, но нередко ссорятся и всегда по этой причине

Связана ли дочкина ревность с тем, что сына в раннем возрасте расхваливали соседи ? Да и сейчас -выходим во двор - старички - у нас двор полон русскоязычных бабушек и дедушек - поговорят с ним и начинают восхищаться: какой умный мальчик, наверное, учится лучше всех ? Такие вопросы мне неприятны, объясняю, что оценок пока не ставят. Я сама детей никогда не хвалю перед чужими и уж конечно не сравниваю. Но может верно, ей неприятно тоже и надо, когда соседи хвалят его, похвалить и ее. Спасибо, вот об этом я не думала
Каких то особых надежд я на сына по сравнению с дочкой не возлагала. Наоборот, боялась, что с ним будет - много плачет, с детьми не играет, в садике не слушает...и только эти его умные рассуждения и технические идеи,
а также соседские комплименты, мне были как бальзам на рану

После пяти многие проблемы позади: и плакать перестал, и характер появился
спокойный, рассудительный и приятеля завел
Ну просто жить да радоваться
Так вот теперь с учебой
Я этого не ожидала, считала обоих детей способными по-разному, но достаточно, чтобы учиться хорошо
Вот Хрюшка о результатах своего сына тоже в израильском первом классе рассказала, увы, у моего успехи скромнее...

СДВ ему диагностировали, но никакой помощи, кроме риталина не предлагали.

А риталин мы не хотим - он не гипер, постепенно все более сосредоточенно делает уроки и в классе стал внимательнее, так зачем химия. У него еще пролапс митрального клапана, на здоровье никак не влияет, но рисковать, давая лекарства, которые могут повлиять на сердце, мы не хотим

Я просто понять не могу: и сообразительный, и память прекрасная, и внимательность не хуже, чем у меня в детстве - так почему до сих пор - в конце первого класса - читает очень медленно, а сложные слова вообще по слогам, а решая примеры, помогает себе, считая на пальцах
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Способный, а учиться тяжело Vide
СообщениеТема: Re: Способный, а учиться тяжело   Способный, а учиться тяжело EmptyВс 19 Апр 2009 - 10:46

Цитата :
Вот Хрюшка о результатах своего сына тоже в израильском первом классе рассказала, увы, у моего успехи скромнее...
Малиновка,и у вас пойдет чтение,главное сейчас не скорость ,а понимание прочитанного.Я чтением занимаюсь с ним еще с 5 лет,в садике начала,а математику специально не трогала и не учила его,дабы не запутать в разных методиках обучения в школе.
Читаю с ним каждый день и пишим по другим,не школьным книгам,а математику только то,что в школе задают.
У меня ребенок гипер,на месте усидеть- всесь измучается,да и такая же проблема с друзьями-трудно ему дружить с одноклассниками.

Я ,конечно,проблемы в школе ждала и ожидала :wink1 ,что уж там скрывать,мой и сейчас заплакать может от крика учительницы или от обиды на одноклассников.Так что следующий мог шаг после "Эленбаум"-нашла группу психологов,которые занимаются проблемой коммуникабельности детей(занятия в Тель-Авиве),конечно,еще и к невропатологу поведу 17.05,проверим его.
Мне кажется у него развился невроз,хотя на каникулах,дома,ребенок расцвел,нервное напряжение частично ушло.
Так что и у нас проблем хватает.
Цитата :
СДВ ему диагностировали, но никакой помощи, кроме риталина не предлагали.

Вы знаете,я удивлена,что ваша учительница обратила внимание на мальчика,потому что наша на "тихих",не гиперов даже не жалуется.Говорит,что мол,это их скорость в обучении,это пройдет,любит она таких тихонь.
В классе есть девочка из садика,где я работала в прошлом году-СДВ на лицо,еще читает по слога,математика еле-еле,молчит,витает в облаках.Но поведение учительницу удовлетворяет и она говорит маме,что все прийдет,не все закнчивают первый класс читая и т.д.
Поэтому я поражена,что у вас вообще что-то обнаружили еще в садике,а потом и в школе.
Помощь в Израиле такая:лекарства плюс работа с психологом.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Способный, а учиться тяжело

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-