Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
4 класс. Русский язык. Помогите!!! Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
4 класс. Русский язык. Помогите!!! Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
4 класс. Русский язык. Помогите!!! Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
4 класс. Русский язык. Помогите!!! Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
4 класс. Русский язык. Помогите!!! Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
4 класс. Русский язык. Помогите!!! Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
4 класс. Русский язык. Помогите!!! Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
4 класс. Русский язык. Помогите!!! Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
4 класс. Русский язык. Помогите!!! Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
4 класс. Русский язык. Помогите!!! Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 4 класс. Русский язык. Помогите!!!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Баунти

Баунти

География : Россия
Женщина Г.р. детей : 1999

Сообщения : 4
Регистрация : 2008-10-03

4 класс. Русский язык. Помогите!!! Vide
СообщениеТема: 4 класс. Русский язык. Помогите!!!   4 класс. Русский язык. Помогите!!! EmptyПт 3 Окт 2008 - 18:17

Помогите, пожалуйста, дочка в 4 классе, но русскому за первый месяц нахватала кучу троек и вот уже начались первые двойки. Проблема в том что к плохому почерку прибавляется врожденная безграмотность. До этого ходили в частную школу, там относились к этому мягче, хоть за почерк не снижали оценку, а только за ошибки, а в новой шклоле требования жестче, да, честно сказать, оценки посталены заслуженно.
Начала заниматься с ребенком дома, но пишет-жуть! разбираем слова, ошибки, снова пишем и то же самое, те же ошибки.
Может у кого-то были такие проблемы, может посоветуете как нам заниматься, что позволило вам уличшить грамотность?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

4 класс. Русский язык. Помогите!!! Vide
СообщениеТема: Re: 4 класс. Русский язык. Помогите!!!   4 класс. Русский язык. Помогите!!! EmptyПт 3 Окт 2008 - 20:16

Книжка недавно вышла в издательстве "Питер": Русский язык с нейропсихологом.
Там в основном игры, рассчитанные, впрочем, на все возраста. Авторы уверяют, что их подопечные не только улучшили свою грамотность, но и к предмету стали относиться лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

4 класс. Русский язык. Помогите!!! Vide
СообщениеТема: Re: 4 класс. Русский язык. Помогите!!!   4 класс. Русский язык. Помогите!!! EmptyСб 4 Окт 2008 - 10:15

Я , честно говоря, уже отчаялась изменить что-либо. Садимся писать дома, проговариваем, правила вспоминаем...все получается, и почерк, и грамотность. А в школе - вопиющие ошибки, специальные какие-то...
Вернуться к началу Перейти вниз
Баунти

Баунти

География : Россия
Женщина Г.р. детей : 1999

Сообщения : 4
Регистрация : 2008-10-03

4 класс. Русский язык. Помогите!!! Vide
СообщениеТема: Re: 4 класс. Русский язык. Помогите!!!   4 класс. Русский язык. Помогите!!! EmptyСб 4 Окт 2008 - 21:41

А вот что на ваш взгляд более эффективно для развития грамотного письма: писать большие куски текста? писать слова, в которых она делает ошибки?, учить и повторять правила и писать куски текста непосредственно к данным правилам?
Вернуться к началу Перейти вниз
ТаТиТа

ТаТиТа

География : Россия/Клин, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : TaTiTa
Сообщения : 339
Регистрация : 2008-09-08

4 класс. Русский язык. Помогите!!! Vide
СообщениеТема: Re: 4 класс. Русский язык. Помогите!!!   4 класс. Русский язык. Помогите!!! EmptyПн 6 Окт 2008 - 14:23

Баунти, я не специалист, но влезу со своим мнением: чтобы грамотно писать, надо больше читать. Но мое мнение не основано ни на каких научных базах Smile
У сына грамотность улучшается постепенно по мере занятий с логопедом. Я уже об этом писала в теме "Фонематический слух". Мне кажется, эти проблемы связаны.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tatiana2005.photosight.ru/
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

4 класс. Русский язык. Помогите!!! Vide
СообщениеТема: Re: 4 класс. Русский язык. Помогите!!!   4 класс. Русский язык. Помогите!!! EmptyПн 6 Окт 2008 - 15:37

Сынова учительница придерживается мнения, что, чтобы грамотно писать, надо переписывать, переписывать и переписывать. К счастью, сына она этим сильно не грузит, я ей в свое время сильно заморочила голову нашим СДВГ, и стоит мне только заикнуться: "А моему, с его диагнозом, нельзя!", она тут же со мной соглашается. Моему ребенку, с его невнимательностью и ужасным почерком, писать настолько тяжело, что, сколько бы он не писал, пользы не будет. Что делать - я сама периодически спрашиваю в разных темах, и сейчас мне кажется, что это очень индивидуально. Чтение очень помогает, но, как выяснилось, не всегда. Книжка, которую Нэнси советует, очень дельная, судя по тем выдержкам, которые я читала. Ищу в магазинах, пока безуспешно. А кому-то и переписывание, наверное, помогает, не даром наша учительница так считает, она очень опытная. Еще мне кажется, что единственная твердая гарантия грамотности - это нечто такое эфемерное, которое называют "чувство языка". Как его воспитывать - никто толком не знает, увы. Я пытаюсь обращать внимание сына на то, как слова живут в языке, зачем нужно то или иное слово, какие у него слова-"родственники", что изменится, если сделать ошибку. Может, когда и сработает, а может, просто останется темой для "поболтать с мамой", что тоже хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

4 класс. Русский язык. Помогите!!! Vide
СообщениеТема: Re: 4 класс. Русский язык. Помогите!!!   4 класс. Русский язык. Помогите!!! EmptyПн 6 Окт 2008 - 15:50

Цитата :
чтобы грамотно писать, надо больше читать
Подозреваю, что это кому как. Вот я сама пишу грамотно именно потому, что много читаю ( и читала в школьные годы)А вот дочка читать умеет лет с 5,5, сама читает книжки лет с 6, а как начала учиться в школе, выяснились "интересные подробности": "ЖИ-ШИ-как это через И? Shock Там же "Ы"слышится."А ведь сколько раз она это "ЖИ-ШИ" в книжках видела. НЕ СФОТОГРАФИРОВАЛА! С УДАРЕНИЕМ то же самое. Книжки у неё в основном типа "ЧИТАЕМ ПО СЛОГАМ", там знаки ударения проставлены, а объяснять ей про этот знак пришлось с нуля. Она его в книжках в упор не замечала. Вот думаю, какие ещё "сюрпризики" будут.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

4 класс. Русский язык. Помогите!!! Vide
СообщениеТема: Re: 4 класс. Русский язык. Помогите!!!   4 класс. Русский язык. Помогите!!! EmptyПн 6 Окт 2008 - 16:34

Троя, в первом классе рано еще, тем более что правилами грузить начали. Когда многочитающие автоматически пишут правильно, они ведь правилами не заморачиваются, пишут себе и пишут, так? Я тоже грамотная благодаря книжкам, правила у меня потом наверх накладывались, то есть не "ставлю запятую, потому что вижу деепричастный оборот", а "автоматически ставлю запятую, а если кому интересно, почему, так... м-м-м, дайте подумать... деепричастный оборот!" Честно говоря, имея диплом филолога-русоведа, так давно работаю не по специальности, что если однокурсники-словесники просят уточнить, как оно пишется или объясняется в том или ином сложном случае, могу долго чесать репу. Хотя не задумываясь напишу правильно.
Так что пусть дочка читает, когда-нибудь количество в качество перейдет. А если вдруг нет, ну не для грамотности же люди читают!
Вернуться к началу Перейти вниз
Баунти

Баунти

География : Россия
Женщина Г.р. детей : 1999

Сообщения : 4
Регистрация : 2008-10-03

4 класс. Русский язык. Помогите!!! Vide
СообщениеТема: Re: 4 класс. Русский язык. Помогите!!!   4 класс. Русский язык. Помогите!!! EmptyПн 6 Окт 2008 - 21:23

Вот на мне лично это не работало: я всегда очень много читала, но писала достаточно безграмотно
Вернуться к началу Перейти вниз
alekinga

alekinga

География : Россия/г.Чебоксары Чувашия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь-1995г.р.,сын (СДВГ)-2000г.р.

Сообщения : 56
Регистрация : 2008-10-01

4 класс. Русский язык. Помогите!!! Vide
СообщениеТема: Re: 4 класс. Русский язык. Помогите!!!   4 класс. Русский язык. Помогите!!! EmptyЧт 9 Окт 2008 - 11:37

У моего сына 3-классника также все проблемы из-за русского языка (неусвоение программы 2 класса и, как результат: пожалуйте в коррекционную школу).Для нас это насущный вопрос, как же заниматься с СДВГ-шкой русским языком, при условии, что русский язык,письмо и чтение его самые нелюбимые предметы? Тем более, что в мае  я хочу через комиссию вывести ребенка из коррекционной школы, а для этого нужны хорошие результаты и по русскому языку тоже.Существует ли специальная эффективная методика занятий по русскому языку с такими детьми? 
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

4 класс. Русский язык. Помогите!!! Vide
СообщениеТема: Re: 4 класс. Русский язык. Помогите!!!   4 класс. Русский язык. Помогите!!! EmptyЧт 9 Окт 2008 - 12:23

Баунти, у меня сложилось ощущение, что самое лучшее - это давать ребенку правила через примеры.
скажем "ручонка, речонка, девчонка, у меня нет никакого зайчонка" - всегда О.
И никакого "в суффиксах после шипящего пишется "о" - зубрить не надо. Пусть слово узнает, соотносит с группой и делает вывод: тут - О.

Алекинга, коррекционные методики занятий с такими детьми, кстати, основываются на похожих подходах.
Посмотреть курсы, так работающие, можно тут или тут - но в обоих случаях, кажется, с пятого класса, хотя могу и ошибаться.

Татита, насчет "чтения для грамотности" - это работает при хорошей зрительной памяти, не нарушенных зрительно-пространственных представлениях. У наших детей, к сожалению, они часто бывают нарушены, отсюда отчасти и их дислексия-дисграфия - и лечить эту проблему усилением нагрузки на больное место - бессмысленно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

4 класс. Русский язык. Помогите!!! Vide
СообщениеТема: Re: 4 класс. Русский язык. Помогите!!!   4 класс. Русский язык. Помогите!!! EmptyЧт 9 Окт 2008 - 12:24

по второй моей ссылке почему-то вместо курсов какая-то дрянь выводится, не ходите туда.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

4 класс. Русский язык. Помогите!!! Vide
СообщениеТема: Re: 4 класс. Русский язык. Помогите!!!   4 класс. Русский язык. Помогите!!! EmptyЧт 9 Окт 2008 - 12:27

да, еще вот здесь есть занятия "Русский язык с улыбкой" - как раз по методике той самой Соболевой, которая автор пособия по ссылке Нэнси, это в ее центре. Тут про возраст ничего не сказано, но мне кажется - и младше 5 класса может быть.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

4 класс. Русский язык. Помогите!!! Vide
СообщениеТема: Re: 4 класс. Русский язык. Помогите!!!   4 класс. Русский язык. Помогите!!! EmptyЧт 9 Окт 2008 - 12:55

А нам вообще трындец полный! Мы ж русский со 2-го класса только начали, после украинского. Украинский легче - как слышишь так и пишешь во многих случаях. А русский :z11: ... а хочется ж, чтоб грамотно писал (почерк - ладно уж, Бог с ним). Пишет по слуху, а услышать может все, что угодно
Вернуться к началу Перейти вниз
Tata52676

Tata52676

География : Россия
Женщина Г.р. детей : 1996, 1998

Сообщения : 8
Регистрация : 2008-10-08

4 класс. Русский язык. Помогите!!! Vide
СообщениеТема: Re: 4 класс. Русский язык. Помогите!!!   4 класс. Русский язык. Помогите!!! EmptyЧт 9 Окт 2008 - 14:10

Мы в этом году пошли в 5 класс, и самые главные проблемы у нас возникли с русским языком. Впрочем в начальной школе дочка то же не блистала знаниями, но там учительница позволяла ей переписывать диктанты, помогала на уроках. А от нынешней педагогини я вчера вышла в слезах. "Ваш ребёнок ничего не усваивает! Не успевает за классом! У меня на уроке не только она! Она работает 20 минут, а потом минут на 5 отключается, ее нужно переводить на индивидуальное обучение!" И это при том, что в классе 14!!! человек, а в начальной школе было 28!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
alekinga

alekinga

География : Россия/г.Чебоксары Чувашия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь-1995г.р.,сын (СДВГ)-2000г.р.

Сообщения : 56
Регистрация : 2008-10-01

4 класс. Русский язык. Помогите!!! Vide
СообщениеТема: Re: 4 класс. Русский язык. Помогите!!!   4 класс. Русский язык. Помогите!!! EmptyПт 10 Окт 2008 - 9:34

Вам действительно лучше поможет индивидуальное обучение, занятия с репетитором.Если ребенок отключается на уроке,то никакой пользы от такого обучения не будет, даже,если в классе всего 14 человек.Мы тоже обучаемся в таком  классе, но пользы от этого нет.Поэтому я хочу своего сына переводить на индивидуальное обучение: семейное либо, если получиться, домашнее по медсправке.Для наших детей,по моему мнению, это лучший вариант, без нервотрепки и излишнего времени, которое ребенок  в школе тратит впустую. Пусть уж лучше занимается индивидуально,но продуктивно 1-2 часа в день,чем все 6 часов-коту под хвост.
Вернуться к началу Перейти вниз
alekinga

alekinga

География : Россия/г.Чебоксары Чувашия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь-1995г.р.,сын (СДВГ)-2000г.р.

Сообщения : 56
Регистрация : 2008-10-01

4 класс. Русский язык. Помогите!!! Vide
СообщениеТема: Re: 4 класс. Русский язык. Помогите!!!   4 класс. Русский язык. Помогите!!! EmptyПт 10 Окт 2008 - 9:56

Мышь, курсы русского языка неплохие, но мы живем не в Москве.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

4 класс. Русский язык. Помогите!!! Vide
СообщениеТема: Re: 4 класс. Русский язык. Помогите!!!   4 класс. Русский язык. Помогите!!! EmptyПт 10 Окт 2008 - 11:42

извините, не посмотрела в ваш профиль. Рассеянная. ;)
может, найти книжку по нэнсиной ссылке?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

4 класс. Русский язык. Помогите!!!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-