ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» гиперЕлка Импульса 2019
Неверие в себя у ребенка Emptyавтор Умка Вчера в 22:19

» осознание и принятие сына.
Неверие в себя у ребенка Emptyавтор tyava Вчера в 21:03

» Тики, навязчивые движения (часть 16)
Неверие в себя у ребенка Emptyавтор ДеваНастя Вчера в 20:24

» Успокойте меня)))
Неверие в себя у ребенка Emptyавтор Юдома Вчера в 16:12

» Как понять есть ли СДВГ, помогите разобраться!
Неверие в себя у ребенка Emptyавтор Оksamit Вчера в 15:57

» запрос на информацию - чего нам не хватает?
Неверие в себя у ребенка Emptyавтор Умка Вчера в 15:09

» "Завтра жду вас у себя!" (Завуч)
Неверие в себя у ребенка Emptyавтор Тангера Вчера в 14:47

» Минск???
Неверие в себя у ребенка Emptyавтор Phantom Вчера в 14:39

» Не приходит письмо на почту
Неверие в себя у ребенка Emptyавтор Лягушкина Вчера в 14:32

» Похоже, что СДВГ.
Неверие в себя у ребенка Emptyавтор Dion McCeht Вчера в 13:36

Мой профиль

Поделиться | 

Неверие в себя у ребенка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Кексик

Кексик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама

Неверие в себя у ребенка Vide
СообщениеТема: Неверие в себя у ребенка   Неверие в себя у ребенка EmptyВт 5 Ноя 2019 - 0:23

Сыну 5,5 лет, у сына дизартрия. Занимаемся с ним по часу в день (с перерывами). Иногда растраивается, дуется, отворачивается и говорит у меня не получается (говорить какие-то слова, звуки). Я ему объясняю, говорю что нужно трудиться и получится обязательно, вон он год назад вообще не понятно говорил и т.п. Он дуется, говорит не получится но в итоге я настаиваю, делаем и получается с н-го раза. Иногда чтобы настоять (или просто понимаю что закипаю, и нужно сварачиваться) мне приходится говорить, ну раз не хочешь заниматься, учиться говорить - не будем, забирай свои тетрадки и все, и вообще зачем мы занимаемся непонятно, мне это не нужно - нужно тебе, тратить свое время на то что тебе не нужно не хочу. Тут ребенок говорит, я хочу заниматься давай будем, хочу уметь говорить. Наверное получается некий шантаж, но он на нем выруливает.
В последнее время начала замечать, он и на другие сферы перенес (даже на то что делает/придумал сам) - у меня не получится. После некоторых уговоров (типа упорство победит и все будет получаться), я махаю рукой и говорю не хочешь не делай, раз не получится то не надо. После этого он говорит у меня обязательно получится и с упорством принимается за работу и все у него получается. В последнее время его "его не получится" стало утомлять, я говорю ему не делай. Он дует губы и говорит получится и делает.
Само "не получится" он применял и раньше, но вот этих уговоров хватало, да и не говорила я не делай , а сейчас у него прям противоречие мне какое-то. Получается так, скажи что у меня не получится и я сделаю чтоб получилось.

Вопрос вот в чем: во что такое поведение может выльется? нужно ли пересматривать мне свое поведение с ребенком? Как придавать ему уверенности, без долгих уговоров о том что у него получится?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok

СообщениеТема: Re: Неверие в себя у ребенка   Неверие в себя у ребенка EmptyВт 12 Ноя 2019 - 22:04

Добрый день! Я не вижу большой проблемы в таком взаимодействии, возможно человеку нужно убедится, что он может сам принимать решения. Или это что-то типа игры-ритуальчика... ДЛя привлечения внимания, или, чтобы удостовериться в том, что все стабильно в этом мире Smile Но, главное ведь, что потом делает все сам и правильно.
Мне кажется, стоит немного уменьшить свое физическое присутствие во время выполенния каких-то заданий, где это возможно. Например, говорить - "сейчас я на минутку отойду на кухню/в ванную и т.п., а ты пока сделай это упражнение". И вернувшись, обязательно восхититься результатом. И, еще, может быть, можно изменить свои "коронные" фразы на другие.
http://nata_nau@ukr.net
Кексик

Кексик

География : Россия

СообщениеТема: Re: Неверие в себя у ребенка   Неверие в себя у ребенка EmptyЧт 14 Ноя 2019 - 10:30

Спасибо, поняла. А не выльется ли это в противоречие со мной? Всегда делать наоборот?
Да и еще такой момент. Стала замечать (впринципе и раньше замечала за собой), что подрываю самооценку у ребенка, а у него и так много проблем и он уже их видит, а я его получается заклевываю. Вот например ходит он на кудо (восточные единоборства). Там при выполнении упражнений, я вижу что он в конце отстоющих при выполнении упражнений. Я вроде пытаюсь ему помочь дома, но выходит у меня очень коряво. Но хочет быть впереди всех. Я ему говорю, чтобы быть впереди всех нужно упорство и заниматься дома, и что многие наверное дома занимаются, да и тренер говорил дома заниматься, он такой ну ладно, давай. Но делает все тяп-ляп. Чтобы его заставить делать лучше я говорю: ты должен тренироваться чаще, а то и будешь так в последних рядах - он обижается. Опять выходит я его не хвалю, а лишь принижаю, так получается. Как настроить его на занятия. Как научиться его поддерживать, заставлять не ввходя в конфронтацию и противостояние?
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Неверие в себя у ребенка   Неверие в себя у ребенка Empty

Неверие в себя у ребенка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-