Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Шестой класс на самообразовании

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 14 ... 21  Следующий
АвторСообщение
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Шестой класс на самообразовании   Шестой класс на самообразовании - Страница 8 EmptyПт 6 Сен 2019 - 23:44

Пенелопа пишет:
Вахмурка, а есть ещё дети, которые при любом подходе не будут 20 раз переделывать. После 2 раза скажут: «не получилось, ну и фиг с ним» и потеряют интерес. Поэтому, да, все тонко. Sad

А некоторые даже и не начнут, ибо нафиг, это мамина зона ответственности Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Шестой класс на самообразовании   Шестой класс на самообразовании - Страница 8 EmptyПт 6 Сен 2019 - 23:49

Пенелопа пишет:
Вахмурка, а есть ещё дети, которые при любом подходе не будут 20 раз переделывать. После 2 раза скажут: «не получилось, ну и фиг с ним» и потеряют интерес. Поэтому, да, все тонко. Sad

Конечно! Поэтому вот я и говорю про индивидуальный подход, что преподаватель видит, с кого можно потребовать доделывать до идеала, кто уже и так выложился, и лучше все равно не будет, а у кого это потолок и что-то еще требовать бесполезно. Она же с группой работает с каждым по-своему. Причем, даже один и тот же ребенок может в разные моменты по-разному себя вести. Тут вообще все очень тонкие настройки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Шестой класс на самообразовании   Шестой класс на самообразовании - Страница 8 EmptyПт 6 Сен 2019 - 23:50

RainForest пишет:
Пенелопа пишет:
Вахмурка, а есть ещё дети, которые при любом подходе не будут 20 раз переделывать. После 2 раза скажут: «не получилось, ну и фиг с ним» и потеряют интерес. Поэтому, да, все тонко. Sad

А некоторые даже и не начнут, ибо нафиг, это мамина зона ответственности Silent

Если и не начнут, и мамина зона ответственности, то и не надо же.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Шестой класс на самообразовании   Шестой класс на самообразовании - Страница 8 EmptyПт 6 Сен 2019 - 23:54

Vahmurka пишет:
RainForest пишет:
Пенелопа пишет:
Вахмурка, а есть ещё дети, которые при любом подходе не будут 20 раз переделывать. После 2 раза скажут: «не получилось, ну и фиг с ним» и потеряют интерес. Поэтому, да, все тонко. Sad

А некоторые даже и не начнут, ибо нафиг, это мамина зона ответственности Silent

Если и не начнут, и мамина зона ответственности, то и не надо же.

Угу. Не надо. Ничего не надо - ни дома, ни в школе. Но это неправильно же.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Шестой класс на самообразовании   Шестой класс на самообразовании - Страница 8 EmptyСб 7 Сен 2019 - 0:35

RainForest пишет:
Vahmurka пишет:
RainForest пишет:
Пенелопа пишет:
Вахмурка, а есть ещё дети, которые при любом подходе не будут 20 раз переделывать. После 2 раза скажут: «не получилось, ну и фиг с ним» и потеряют интерес. Поэтому, да, все тонко. Sad

А некоторые даже и не начнут, ибо нафиг, это мамина зона ответственности Silent

Если и не начнут, и мамина зона ответственности, то и не надо же.

Угу. Не надо. Ничего не надо - ни дома, ни в школе. Но это неправильно же.

Это реальность, к сожалению. К шестому классу чаще всего большинству уже ничего не надо. Мы все-таки очень вовремя соскочили из школы, причем, еще в начальной школе с учительницей повезло.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Шестой класс на самообразовании   Шестой класс на самообразовании - Страница 8 EmptyСб 7 Сен 2019 - 2:26

Вахмурка, Боря у вас достаточно последовательный и целеустремленный. Его интерес поддерживать легко и приятно. Smile
А если ребёнок ближе к девочке с форумской заставки? И интересы меняются часто, неожиданно и на диаметрально противоположные? :wink1
Это же застрелиться. Пока ты сообразил, что ребёнка интересует, он уже соскочил с темы. No comments
У дочери, например, с 7 класса «профессия мечты» уже 8 или 10. И я абсолютно не уверена, что к маю месяцу планы кардинально не поменяются Silent. Она уже хотела быть и антропологом, и логопедом, и искусствоведом, и социологом, и психологом, и блогером, и художником, и архитектором, и урбанистом. Это то, что я помню, многие вещи отвалились быстро, не оставив следа в моей памяти.
 Ей многое нравится, пока легко даётся, как только требуется приложить усилия, интерес сразу угасает. Немецкий был любимым предметом, пока не дошли до грамматики. Физика шла на ура, пока не надо было решать задачи. От химии весь первый год тащилась, пока не надо было напрягаться и сильно думать. От социологии чуть не пищала, пока не дошли до подсчетов и обработки данных. Я тут намедни дочь проинформировала, что урбанисту надо хорошо знать английский язык, upper intermediate базовое требование работодателей, гарантирующее возможность повышения квалификации. Судя по задумчивому выражению дочериного лица, урбанист скоро перестанет казаться привлекательной профессией. No comments
И это не только учебы касается. Долговременные социальные контакты она также фигово поддерживает. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Шестой класс на самообразовании   Шестой класс на самообразовании - Страница 8 EmptyСб 7 Сен 2019 - 2:49

Пенелопа-урбанист-это вид архитектора?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Шестой класс на самообразовании   Шестой класс на самообразовании - Страница 8 EmptyСб 7 Сен 2019 - 2:59

Vahmurka пишет:



Не знаю. Я уже давно не понимаю, что такое хорошая школа. С одной стороны. С другой стороны, Боря всегда протестовал против посещения школы, поэтому мне сложно представить, что он бы вдруг не стал бы протестовать. Но да, если ребенок САМ ХОЧЕТ в школу, то, конечно же, пусть ходит! Даже если он туда ходит не учиться, а тусоваться, это же тоже важно! В этом случае образование даже менее важно.
Я думаю, Вах ответила на вопрос, КАКИМ детям не нужна школа, а каким нужна.
Я не вижу, чтоб она всех агитировала забирать детей из школы и учить самим.
Она обосновывает хорошесть данной формы образования для своего ребенка. 

У всех остальных есть куча вариантов где и как.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Шестой класс на самообразовании   Шестой класс на самообразовании - Страница 8 EmptyСб 7 Сен 2019 - 5:15

Вставлю свои 5 коп.
Я думаю, Акиму очень подошло бы со.
Идеальный вариант: я не работаю, вожу его по муз. педагогам с утра.
Во второй половине учится сам.
Вечером семейный досуг)
Почему не получается?
Работаю, не могу возить к муз. пед.
На хорошее с.о нужны деньги как на частную школу. Все хорошие образовательные продвинутые ресурсы сильно платные. Школы в США в этом плане эффективнее. Если ребенок классом выше по предмету, чем сверстники, он учится классом выше.
А так бы он учился на со, полагаю, при наличии относительной организации и финансовых ресурсов. И брал бы больше, чем в школе, уверена! В школе темы оооочень растянуты. Реально. Ну вот мой повесть может прочитать за один день, с пониманием смысла. И сдать тест. Ему не надо сидеть с класмом неделю и мучиться.
Главное, мотивация пошла, как только я отпустила учебу и перестала делать с ним уроки.
У меня на это ушло больше, чем у Вахмурки.
Года два (школьных года).
Вот я просто забила на двойки в четверти.
А потом пошло дело.
К 8 классу все предметы уровня honour, если что не понимает, сам идет за помощью, хочет учится дальше.
В школу всегда хотел при всех его траблах. Его тянет к людям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Шестой класс на самообразовании   Шестой класс на самообразовании - Страница 8 EmptyСб 7 Сен 2019 - 5:31

В СО вот еще какой кайф есть.
Отдавая ребенка в школу, ты по сути, отдаешь его развитие в руки чужим людям.
Которые будут внушать ему как сидеть, как свтстеть, что надо, что не надо, в чем счастье и приоритеты, что косы надо заплетать и стричься и тыды и тыпы.
Дома он растет свободный от этих поедрассудков. В худщем случае впитывает семейные предрассудки, от которых попробует избавиться))
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Шестой класс на самообразовании   Шестой класс на самообразовании - Страница 8 EmptyСб 7 Сен 2019 - 7:47

Пенелопа пишет:
А если ребёнок ближе к девочке с форумской заставки? И интересы меняются часто, неожиданно и на диаметрально противоположные? Wink
Это же застрелиться. Пока ты сообразил, что ребёнка интересует, он уже соскочил с темы. No comments
У дочери, например, с 7 класса «профессия мечты» уже 8 или 10. И я абсолютно не уверена, что к маю месяцу планы кардинально не поменяются Silent. Она уже хотела быть и антропологом, и логопедом, и искусствоведом, и социологом, и психологом, и блогером, и художником, и архитектором, и урбанистом. Это то, что я помню, многие вещи отвалились быстро, не оставив следа в моей памяти.
Ей многое нравится, пока легко даётся, как только требуется приложить усилия, интерес сразу угасает. Немецкий был любимым предметом, пока не дошли до грамматики. Физика шла на ура, пока не надо было решать задачи. От химии весь первый год тащилась, пока не надо было напрягаться и сильно думать. От социологии чуть не пищала, пока не дошли до подсчетов и обработки данных.
Это нормально. Я уже писала, что и у моего так было. Что мы перепробовали много кружков, самых разных, и большая часть из них продолжения не получила.
Пенелопа пишет:
Я тут намедни дочь проинформировала, что урбанисту надо хорошо знать английский язык, upper intermediate базовое требование работодателей, гарантирующее возможность повышения квалификации. Судя по задумчивому выражению дочериного лица, урбанист скоро перестанет казаться привлекательной профессией.
Пенелопа, а вот это зачем? Вы заранее сообщаете дочери, что очередное заинтересовавшее ее занятие тоже трудное, нудное, тоже лямка. Выглядит как Tongue а это у тебя тоже не получится, бе-бе-бе. Лучше сказать: "ОК, я очень рада, это так интересно, вперед!" Главное начать. Я бы сначала помогла бы ребенку сделать первые шаги, литературу там найти, что-то еще по теме.. Если вовлечет - там и все неприятное, что к этому прилагается, воспринимается незначительным.

А вот нынешние взрослые, кем они хотели быть в детстве? Менеджерами среднего звена? Финансистами? Юридическими консультантами? На досуге с 5-го класса читали трудовой кодекс и нормативные акты?
Дети подрастут, смирятся, увидят, что ценности родителей обеспечат им лучшее место в жизни и прекрасно устроятся. Даже без особого образования. Нужно только дипломы и сертификаты нужные получить. Но это уже другая задача, не образовательная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Шестой класс на самообразовании   Шестой класс на самообразовании - Страница 8 EmptyСб 7 Сен 2019 - 7:52

RainForest пишет:
Vahmurka пишет:
RainForest пишет:
Пенелопа пишет:
Вахмурка, а есть ещё дети, которые при любом подходе не будут 20 раз переделывать. После 2 раза скажут: «не получилось, ну и фиг с ним» и потеряют интерес. Поэтому, да, все тонко. Sad

А некоторые даже и не начнут, ибо нафиг, это мамина зона ответственности Silent

Если и не начнут, и мамина зона ответственности, то и не надо же.

Угу. Не надо. Ничего не надо - ни дома, ни в школе. Но это неправильно же.
Ну не то что неправильно - неестественно. Человека в норме, в любом возрасте, должно что-то привлекать, побуждать, мотивировать...
Но другое дело, что насилием эта задача не решается. Достигнутый результат только видимый и временный...
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Шестой класс на самообразовании   Шестой класс на самообразовании - Страница 8 EmptyСб 7 Сен 2019 - 9:06

По поводу общения на кружках-куда только мой не ходил-шахматы, футбол, теннис,  рисование,  баскетбол, пинг понг, программирование и куча всего-разница в общении громадная. Друзья всегда были по школе. По кружкам-привет, пока и все общение.
У моего и так то нет друзей. Хоть в школе общается.
Моему со пошло бы если кто-то дома есть.
В 1-2 классе он из-за болячек в школе почти не появлялся. В первую четверть учительница даже хотела на каникулах с ним заниматься, но мы сами вполне справились.
Но вот именно общение-на курсах его почти нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Шестой класс на самообразовании   Шестой класс на самообразовании - Страница 8 EmptyСб 7 Сен 2019 - 9:42

Nancy пишет:
RainForest пишет:
Vahmurka пишет:
RainForest пишет:
Пенелопа пишет:
Вахмурка, а есть ещё дети, которые при любом подходе не будут 20 раз переделывать. После 2 раза скажут: «не получилось, ну и фиг с ним» и потеряют интерес. Поэтому, да, все тонко. Sad

А некоторые даже и не начнут, ибо нафиг, это мамина зона ответственности Silent

Если и не начнут, и мамина зона ответственности, то и не надо же.

Угу. Не надо. Ничего не надо - ни дома, ни в школе. Но это неправильно же.
Ну не то что неправильно - неестественно. Человека в норме, в любом возрасте, должно что-то привлекать, побуждать, мотивировать...
Но другое дело, что насилием эта задача не решается. Достигнутый результат только видимый и временный...
Так это ж для человека в норме)
У нас тут большинство детей не в норме к сожалению. Привлекает в основном телек, ролики в ютубе и игры на компе. Усе.
И это ещё в лучшем случае...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Шестой класс на самообразовании   Шестой класс на самообразовании - Страница 8 EmptyСб 7 Сен 2019 - 9:54

Мэв... и Вахмурка, и я уже писали, что для того, чтобы у детей появилась собственная энергия что то делать и чем то интересоваться, нужно «расчистить пространство» и убрать требования. Чем круче заворачивать гайки, тем меньше собственной воли остаётся. Но большинство родителей не решится это проверить.
И норма-не норма тут не при чем. Отсутствие собственной воли (как симптом) характерно для достаточно тяжелых состояний. СДВГ не является таким. Оно влияет не на «что», а на «как» (слишком шумные и безудержные в своих желаниях, но сами желания есть).
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Шестой класс на самообразовании   Шестой класс на самообразовании - Страница 8 EmptyСб 7 Сен 2019 - 10:02

Нэнси. А все ли из детей здесь "чистый СДВГ"?((
Андрюша мой вот стал большим специалистом по Варкрафту. Читает энциклопедию, ищет информацию в интернете, переписывается в тематической группе.
Ещё ходит в секцию бильярда.
Но учеба его вообще не интересует. Ни в каких проявлениях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Шестой класс на самообразовании   Шестой класс на самообразовании - Страница 8 EmptyСб 7 Сен 2019 - 10:17

Кешью пишет:
Нэнси. А все ли из детей здесь "чистый СДВГ"?((
А вот это вопрос.
Диагностика СДВГ крайне размыта до сих пор. И туда могут попасть как и более серьезные состояния, так и более легкие. Или вообще... то, что никаким отклонением не является. Например, темперамент, тяжелая социальная ситуация или педагогические просчеты.
Что касается истинной абулии... то это может быть симптомом довольно тяжелых расстройств. Шизофрении (у детей редко), умственной отсталости... Но часто это расстройство мотивации, а у него есть свои (и чаще внешние) причины.
Кешью пишет:
Андрюша мой вот стал большим специалистом по Варкрафту. Читает энциклопедию, ищет информацию в интернете, переписывается в тематической группе.
Ещё ходит в секцию бильярда.
Но учеба его вообще не интересует. Ни в каких проявлениях.
А почему это должна быть именно учеба? Если речь о побуждениях, мотивации, то это что угодно может быть.
Вряд ли он будет интересоваться Варкрафтом всю жизнь. Дети взрослеют, меняются, мотивация меняется с ними.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Шестой класс на самообразовании   Шестой класс на самообразовании - Страница 8 EmptyСб 7 Сен 2019 - 10:31

Нэнси, про "в норме" вы сама написали. Я же про то, что дети далеко не в норме у нас
А при сдвг как раз функция планирования сильно страдает, а планирование тесно с мотивацией связано. 
Да и сдвг в разных степенях тяжести бывает, и проявления разные (больше дв, больше гипер, сочетанно), и цепляется к нему многое( от дисграфии до овр), и  сам синдром в чистом виде- редкость, скорее подарком можно эго считать, когда он чистый. 

Но я вполне понимаю, когда есть возможность дать ребёнку отсидеться дома и дождаться наконец какой то продуктивной собственной деятельности, связанной с учебой. 
Не с играми, не со специнтересами и тп, а именно с учебной какой то деятельностью  
Почему с учебной- да потому что она по возрасту и в норме быть должна, и экзамены никто не отменял, да и жизнь дальнейшая связана у большинства с учебой и работой 

Не знаю, возможно что то подобное, о чем вы пишете, сейчас с Максом произошло. Весь его восьмой класс вообще никак не вмешивалась в его учебу( надоело и бесполезно все, безо всякой надежды на его собственную мотивацию бросила контроль, экзамены думала сдаст как овзшник, как нибудь помогут ему на экзамене). Но он неожиданно летом начал песню- я буду сдавать огэ как все и 11 классов закончу и учиться буду в институте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Шестой класс на самообразовании   Шестой класс на самообразовании - Страница 8 EmptyСб 7 Сен 2019 - 10:54

Мэв, "в норме" - это потому, что поврежденное развитие в принципе повторяет нормальное, стремится к нормальному, но у него на пути есть препятствия. Это похоже на ручей. Нормальному ручью ничего не мешает течь, у не-нормального на пути могут встречаться камни, пороги... но ручей все равно течет и "хочет" течь, не останавливается.

Планирование... это может быть кем-то заданное планирование, а может быть свое собственное. Любой человек сопротивляется чужому и стремится сделать что-то свое. Если свое сильно ограничивать, оно исчезает, но и чужого не появляется, хотя на него можно и продавить с большими усилиями. Вот когда нет своего (хотя никто не давил и не мешал) - это одно, это плохо. Когда ребенок сопротивляется чужому, навязанному - это нормально.
Учеба (в школе...) это в основном навязанное. Поэтому дети и сопротивляются. Тут нельзя говорить о нарушениях планирования.
Мэв пишет:
Не с играми, не со специнтересами и тп, а именно с учебной какой то деятельностью
Почему с учебной- да потому что она по возрасту и в норме быть должна, и экзамены никто не отменял, да и жизнь дальнейшая связана у большинства с учебой и работой
А вот это не так. Лет до 15-ти учеба не в приоритете по возрасту. Обычно это как раз какие-то свои интересы. К учебе отношения не имеющие. И к ним нужно присматриваться, потому что они часто с предпочтениями и косвенно с будущей профессией могут быть и связаны.
Интересы сдвигаются к учебе (и вообще, раздумьях о будущей жизни, профессии...) где-то к старшим классам.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Шестой класс на самообразовании   Шестой класс на самообразовании - Страница 8 EmptyСб 7 Сен 2019 - 14:23

Пенелопа пишет:
Насколько я помню, после ОГЭ в 10 вы предлагали вернуться на семейное, ребёнок был против. Я что-то путаю?  Smile
Нет, не путаете.

Но изначально Ваш вопрос звучал как забрали бы ребенка на СО при ...
И я ответила именно на этот вопрос.
В 10-м классе уже нет возможности забрать
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Шестой класс на самообразовании   Шестой класс на самообразовании - Страница 8 EmptyВс 8 Сен 2019 - 1:05

Янтарь пишет:
Пенелопа-урбанист-это вид архитектора?
Не совсем. Урбанистика - организация комфортной городской среды. Обычно работает команда: архитекторы, проектировщики, специалисты по дорожному хозяйству и организации движения транспорта, социологи, экономисты.
Это не особо востребовано в наших реалиях, ибо достаточно затратно, но очень интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Шестой класс на самообразовании   Шестой класс на самообразовании - Страница 8 EmptyВс 8 Сен 2019 - 1:32

Nancy пишет:

Цитата :
Я тут намедни дочь проинформировала, что урбанисту надо хорошо знать английский язык, upper intermediate базовое требование работодателей, гарантирующее возможность повышения квалификации. Судя по задумчивому выражению дочериного лица, урбанист скоро перестанет казаться привлекательной профессией.
Пенелопа, а вот это зачем? Вы заранее сообщаете дочери, что очередное заинтересовавшее ее занятие тоже трудное, нудное, тоже лямка. Выглядит как Tongue а это у тебя тоже не получится, бе-бе-бе. Лучше сказать: "ОК, я очень рада, это так интересно, вперед!" Главное начать. Я бы сначала помогла бы ребенку сделать первые шаги, литературу там найти, что-то еще по теме.. Если вовлечет - там и все неприятное, что к этому прилагается, воспринимается незначительным.

А вот нынешние взрослые, кем они хотели быть в детстве? Менеджерами среднего звена? Финансистами? Юридическими консультантами? На досуге с 5-го класса читали трудовой кодекс и нормативные акты?
Дети подрастут, смирятся, увидят, что ценности родителей обеспечат им лучшее место в жизни и прекрасно устроятся. Даже без особого образования. Нужно только дипломы и сертификаты нужные получить. Но это уже другая задача, не образовательная.
Нэнси, бе-бе-бе только у вас в голове. Что значит сообщаю, что занятие нудное-трудное и не получится?  :wink1
Я информирую о том, что необходимо для работы в той или иной отрасли. Когда человек выбирает специальность, разве он не старается получить о ней как можно больше информации? Надо идти с закрытыми глазами? И менять вузы каждый год, потому что думал, что это совсем другое? Собственно, почему бы и нет? Только я не готова эти муки выбора оплачивать. Ну нет у меня пары лишних миллионов на поиск ребёнком себя Unknown, а на бюджет на выбираемые специальности дочь вряд ли пройдёт, все-таки ее баллы совсем не близки к максимальным.
Дочь пару лет назад рассказала, что в раннем детстве хотела быть кассиром в магазине, потому что думала, что все деньги, которые платят покупатели, достаются именно кассиру. Тоже не надо было рассказывать, как устроен магазин? Пусть бы дожила в счастливом неведении до совершеннолетия? 
Что касается английского. Для неё это не особо сложно. Ее уровень английского примерно такой и есть. Не дотягивает до необходимого уровня грамматика и грамотность письма, но в принципе, это то, что можно достаточно быстро добрать при желании. Ну или хотя бы попробовать не растерять то, что уже имеешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Шестой класс на самообразовании   Шестой класс на самообразовании - Страница 8 EmptyВс 8 Сен 2019 - 9:09

Пенелопа, у каждого текста есть подтексты, контексты, скрытое содержание, инторнации... это не секрет. Мы многое понимаем именно из этого, а не из непосредственно слов.
Пенелопа пишет:
Когда человек выбирает специальность, разве он не старается получить о ней как можно больше информации?
Да, старается, но сам. Захочет - узнает все, и даже больше, чем родители смогут сообщить.
Пенелопа пишет:
Ну нет у меня пары лишних миллионов на поиск ребёнком себя
Нет, ну и не надо. Можно дискутировать по поводу платного образования, но последнее слово за родителем. Не может оплачивать - значит, не будет. Есть множество возможностей получить образование. И поготовиться год-два, но уже осознанно - одна из них.
Пенелопа пишет:
Дочь пару лет назад рассказала, что в раннем детстве хотела быть кассиром в магазине, потому что думала, что все деньги, которые платят покупатели, достаются именно кассиру. Тоже не надо было рассказывать, как устроен магазин? Пусть бы дожила в счастливом неведении до совершеннолетия?
Про кассу можно сказать. Smile Как мы объясняем все остальное. В данном случае, как работает магазин. Ну а все изнанки профессий - зачем? Ну давайте Вахмурка скажет Боре, какая это тяжелая профессия - архитектор, сколько там талантливых людей, с которыми придется конкурировать, какая в конце концов тяжелая учеба в архитектурном (один из самых сложных вузов...) пусть уж сразу знает и не питает особых иллюзий. Давайте я скажу сыну, что в науке сделать что-либо значимое практически невозможно (и уж не ему по крайней мере), что у математиков часто проблемы с головой, что они вообще унылые задроты...
Пенелопа пишет:
это то, что можно достаточно быстро добрать при желании
При желании. Но желание стимулируется не так. Не объяснением, что придется много пахать, потому что жизнь тяжела. Так напротив, крылья подрезаются...
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Шестой класс на самообразовании   Шестой класс на самообразовании - Страница 8 EmptyВс 8 Сен 2019 - 10:57

Пенелопа пишет:
Вахмурка, Боря у вас достаточно последовательный и целеустремленный. Его интерес поддерживать легко и приятно. Smile
А если ребёнок ближе к девочке с форумской заставки? И интересы меняются часто, неожиданно и на диаметрально противоположные? :wink1
Это же застрелиться. Пока ты сообразил, что ребёнка интересует, он уже соскочил с темы. No comments
У дочери, например, с 7 класса «профессия мечты» уже 8 или 10. И я абсолютно не уверена, что к маю месяцу планы кардинально не поменяются Silent. Она уже хотела быть и антропологом, и логопедом, и искусствоведом, и социологом, и психологом, и блогером, и художником, и архитектором, и урбанистом. Это то, что я помню, многие вещи отвалились быстро, не оставив следа в моей памяти.
 Ей многое нравится, пока легко даётся, как только требуется приложить усилия, интерес сразу угасает. Немецкий был любимым предметом, пока не дошли до грамматики. Физика шла на ура, пока не надо было решать задачи. От химии весь первый год тащилась, пока не надо было напрягаться и сильно думать. От социологии чуть не пищала, пока не дошли до подсчетов и обработки данных. Я тут намедни дочь проинформировала, что урбанисту надо хорошо знать английский язык, upper intermediate базовое требование работодателей, гарантирующее возможность повышения квалификации. Судя по задумчивому выражению дочериного лица, урбанист скоро перестанет казаться привлекательной профессией. No comments
И это не только учебы касается. Долговременные социальные контакты она также фигово поддерживает. Sad

У меня такой же экземпляр тоже есть. Вот о чем я сильно жалею, так это о том, что пошла у него на поводу по части выбора профессии и вуза. Надо было уже в 11 классе принудительно все за него решить, а не дожидаться огромного бэмса, чтобы опять же все решить за него и ровно тем же способом, но уже с потерей двух лет и большими плохими последствиями.
Но в школе поддерживала все его идеи, чем заниматься, даже весьма сложные для меня и дорогостоящие, типа гончарной мастерской, и ни разу об этом не жалею.
Ну и учила-то я его тоже сама. В школу он ходил, когда ходил, совершенно не за учебой. В те моменты, когда он был на чистом экстернате, я ТАК отдыхала, это просто не передать. Ну и знаний, конечно, без школы гораздо больше усваивалось.

А вообще, я сама лично эта вот девочка с бабочками. Всю жизнь. И ни родители, ни школа, ни один начальник ни на одной работе, ни даже муж со мной ничего сделать не смогли. Это практически не лечится, но жить можно.
Со своей стороны могу только сказать, что лучше в это не вмешиваться вообще. Давление ситуацию только катастрофически усугубляет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Шестой класс на самообразовании - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Шестой класс на самообразовании   Шестой класс на самообразовании - Страница 8 EmptyВс 8 Сен 2019 - 11:01

Пожарная Лестница пишет:
В СО вот еще какой кайф есть.
Отдавая ребенка в школу, ты по сути, отдаешь его развитие в руки чужим людям.
Которые будут внушать ему как сидеть, как свтстеть, что надо, что не надо, в чем счастье и приоритеты, что косы надо заплетать и стричься и тыды и тыпы.
Дома он растет свободный от этих поедрассудков. В худщем случае впитывает семейные предрассудки, от которых попробует избавиться))  

Вот да, для меня это был основной аргумент, с которым муж согласился на домашнее для Бори. Что в школе хорошему то ли научат. то ли нет, а вот плохому научат обязательно. Сейчас это для школ приоритетом поставлено - воспитание в "правильном" духе. Поскольку наша семья с государством в идеологии не совпадает, то для нас школа особенно плоха.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
 

Шестой класс на самообразовании

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 8 из 21На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 14 ... 21  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-