Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 История (6 класс) помогите разобраться.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: История (6 класс) помогите разобраться.   История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 EmptyПт 19 Июл 2019 - 18:56

Да, хорошо, когда дети от такого воспитания книжки читать начинают, а не в невроз уходят.[/quote]

Это краткий смысл... Расписывать типа..:. Саша, я понимаю, что ты не желаешь делать уроки...Я понимаю, что дворник это ..звучит гордо... Но если ты сейчас мне четко обоснуешь почему ты не хочешь читать и меня это устроит, то можешь не читать. Если аргумента четкого нет -предлагаю начинать....Мне завтра на работу.....

Я когда описывала алгоритм своих действий... предполагала, что каждый родитель найдет веские аргументы для ребенка. Извините, думала это понятно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: История (6 класс) помогите разобраться.   История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 EmptyПт 19 Июл 2019 - 18:58

Да как ни расписывай, смысл тот же.
Извините, но от фразы "закрой рот" у меня начинается мелкая тряска всего организма. Обычно ее учителям приписывают... даже обидно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: История (6 класс) помогите разобраться.   История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 EmptyПт 19 Июл 2019 - 19:03

Кустик,  ну  вот так).

И, нмв, он ещё не дорос.

Лежит какую то Агату Мистери читает.  Потом Астафьева попробуем, думаю ему проще будет, чем про парубков и дивчин.

Луналик, у нас немного другие проблемы. Я лучше смирюсь с непрочитанными Гоголем, чем буду разбираться с очередным витком протестного поведения.

А история ему всегда интересна была. Надо подкормить сей интерес.
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: История (6 класс) помогите разобраться.   История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 EmptyПт 19 Июл 2019 - 19:22

Иней, сводите его в книжный магазин (где можно долго ходить, сидеть и трогать книги), но не в библиотеку (там не очень большой выбор). Потратьте время - не спеша стойте в сторонке. Предложите выбрать 2 шт, к ближайшему празднику...Объясните ему, что выбор должен быть продуманным, так как у Вас теперь вечером по 40 минут чтение вслух и если он выберет фигню, будет сам мучиться и Вас мучить. Дайте ему время, предложите потом прийти если он затрудняется с выбором (через день)...Наши ребята хоть и спроблемами, но шустрые, умные. Все понимают.





0
Вернуться к началу Перейти вниз
Sola



География : РФ, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 510
Регистрация : 2016-01-13

История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: История (6 класс) помогите разобраться.   История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 EmptyПт 19 Июл 2019 - 20:09

Иней пишет:

Не, лишением еды я точно любовь к чтению нужной литературы не привью.
Подозреваю, что он с большим удовольствием полол бы грядки, при их наличии, чем Гоголя читал.
К слову, мой сейчас как раз Гоголя читает, "Вечера на хуторе близ Диканьки". Сначала с трудом шло, приходилось объяснять значения многих слов, а сейчас уже сам-сам, вчера аж 5 глав прочитал. Но стОит намекнуть, что читать может быть интересно - целая буря протеста в ответ
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: История (6 класс) помогите разобраться.   История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 EmptyПт 19 Июл 2019 - 20:56

Луналик пишет:
Иней, сводите его в книжный магазин (где можно долго ходить, сидеть и трогать книги), но не в библиотеку (там не очень большой выбор). Потратьте время - не спеша стойте в сторонке. Предложите выбрать 2 шт, к ближайшему празднику...Объясните ему, что выбор должен быть продуманным, так как у Вас  теперь вечером по 40 минут чтение вслух и если он выберет фигню, будет сам мучиться и Вас мучить. Дайте ему время, предложите потом прийти если он затрудняется с выбором (через день)...Наши ребята хоть и спроблемами, но шустрые, умные.

Наши не шустрые.
В магазине мой выберет какой нибудь исторический справочник. На следующий год куплю ему абонемент в исторический музей.






0
Вернуться к началу Перейти вниз
Хмурое утро

Хмурое утро

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2006 (тем)

Сообщения : 4748
Регистрация : 2018-10-09

История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: История (6 класс) помогите разобраться.   История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 EmptyПт 19 Июл 2019 - 21:57

У меня челюсть все время падает, когда я в эту тему захожу... Объяснить ребенку, что теперь он вечером будет читать 40 минут... Три раза ха-ха.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: История (6 класс) помогите разобраться.   История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 EmptyПт 19 Июл 2019 - 22:20

Утро, ну вот у нас ни дворники, ни еда, ни вообще любой вариант прямого давления не пройдут.
Потому мы всегда в обход. Что идёт, то и делаем.


Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: История (6 класс) помогите разобраться.   История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 EmptyСб 20 Июл 2019 - 15:11

Хмурое утро пишет:
У меня челюсть все время падает, когда я в эту тему захожу... Объяснить ребенку, что теперь он вечером будет читать 40 минут... Три раза ха-ха.


Вот что значит маленькие города поселки (у наших детей так мало вариантов, либо очень мало финансовых возможностей...). Поэтому любой поход в московский музей - это огромный праздник для детей. Да, есть конечно и планшет, ноут, плей стейшн 4, минимум репетиторов..... Но наши детки еще ходят в библиотеки (правда редко), и купленная дорогая 2-х томная энциклопедия про оружие - постоянно вертится в руках.

Мой тоже не желает читать, но все дело в привычке (убрать телек, отнять смартфон (как я его ненавижу) и заставлять. Я первое время когда ребенок бузил - успокоительное пила, такие крики стояли. Потом привык... Школьную читает под присмотром, историческое с удовольствием.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sola



География : РФ, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 510
Регистрация : 2016-01-13

История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: История (6 класс) помогите разобраться.   История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 EmptyСб 20 Июл 2019 - 16:54

Луналик пишет:
Хмурое утро пишет:
У меня челюсть все время падает, когда я в эту тему захожу... Объяснить ребенку, что теперь он вечером будет читать 40 минут... Три раза ха-ха.


Вот что значит маленькие города поселки (у наших детей так мало вариантов, либо очень мало финансовых возможностей...). Поэтому любой поход в московский музей - это огромный праздник для детей. Да, есть конечно и планшет, ноут, плей стейшн 4,  минимум репетиторов..... Но  наши детки еще ходят в библиотеки (правда редко), и купленная дорогая 2-х томная энциклопедия про оружие - постоянно вертится в руках.

Мой тоже не желает читать, но все дело в привычке (убрать телек, отнять смартфон (как я его ненавижу) и заставлять. Я первое время  когда ребенок бузил - успокоительное пила, такие крики стояли. Потом привык... Школьную читает под присмотром, историческое с удовольствием.

ИМХО, все от ребенка зависит. Я тоже в маленьком городке живу, даже меньше вашего, правда к Москве поближе. Для моего уже год где-то поездка в музей не праздник, а согласие на мамины уговоры. Энциклопедий дома великое множество, на любой возраст, еще от старших остались, он в их сторону даже смотреть не хочет.
По поводу сматфона. А зачем покупали, если так реагируете, тем более при наличии планшета и ноута? У моего кнопочный, не смотря на все его нытье, потому что я знаю, что он будет в нем сидеть, чтобы не говорил
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: История (6 класс) помогите разобраться.   История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 EmptyСб 20 Июл 2019 - 17:08

Зря я зашла в эту тему.
?луналик, посещение многих музеев для школьников бесплатно. Не только московских.
И спасибо за совет сходить с сыном в книжный и дать выбрать книгу.



Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: История (6 класс) помогите разобраться.   История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 EmptyПн 19 Авг 2019 - 8:49

Докладываю: Ну, вот, эксперимент мы с треском провалили: из 3 лет, сделали 6-7 класс Истории Отечества + История средневековья. Для себя решила: 1. Каждый год покупать тетради по истории (четко понимаешь как ребенок усвоил тему). 2. ОБЯЗАТЕЛЬНО: нужно давать ребенку слушать аудиокниги Соловьев, Ключевский и т.д. 3. Контурные карты - это важно (но очень нудно, требует усидчивости и аккуратности - для СДВГ это подвиг). 4. Больше исторических фильмов, мультфильмов и т.д. (но не фэнтези, иначе ребенок на уроках истории про замок Гарри Поттера и прочее рассказывать), а вот Вальтера Скотта вполне можно почитать. Замечательное подспорье - видеоуроки. К олимпиаде мы не готовы, НО: историю мы повторили - основательно. Остальное будем повторять на выходных, урывками. Самое главное - при работе над историей, начинаю понимать как поднять уровень знаний по географии и биологии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: История (6 класс) помогите разобраться.   История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 EmptyВт 29 Окт 2019 - 12:12

Прошли олимпиады по истории : 6 класс (так как муниципального уровня нет) - то вроде вошел в тройку по школе. 7 класс - ждем муниципального этапа (по рейтингу, намного лучше чем общешкольный). Жду очень муниципальный этап. Но уже сейчас начинаю понимать, чтобы качественно подготовить ребенка по истории, нужно: 1. Купить кучу книг (печатных) - иначе ребенок сломает глаза. 2. Наличие интернета (без лимитного обязательно) - это документалистика. 3. Нужно периодически пинать себя и вывозить ребенка в музеи. 4. Готовить себя к тому, что нужно покупать контурные карты, атласы, цветные карандаши и т.д. Летом нужно будет решать вопрос: историческое эссе.Мы это как-то пропустили, поэтому замахиваться на олимпиаду более старшего возраста не имеет смысла. Пока дитё готовилось к олимпиаде - мне пришлось самой разбираться в исторических школах и авторах (анализировать источники). Сам ребенок - 6 класс, этого не сможет сделать (пока я), но в 7-8 классе эту работу нужно тактично перекладывать на плечи сына.
И самое главное!!! Мне кажется (тьфу-тьфу не сглазить) мы начинаем проходить тот уровень книг, где много картинок и прочее. Уже сейчас, ребенок начинает смотреть на источники старшего школьного возраста или высшей школы. В свое время, я совершила огромную ошибку - я пытвалась готовить ребенка сразу по ВУЗовским учебникам. Чуть не отбила у него охоту к изучению истории. Малого того что в них очень мелкий шрифт и тяжелая подача материала, но я не учла, что данные авторы относятся к разным историческим школам (Питер, Москва, Ключевский, Соловье, Сахаров и т.д.). Не всегда точки зрения совпадают. Естественно каша в голове. Только в 7-8 классе можно как-то поверхностно объяснить ребенку это.
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: История (6 класс) помогите разобраться.   История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 EmptyПн 2 Дек 2019 - 12:49

Все, с муниципальным этапом разобрались по истории (7 класс - 2 место). Следующая тема - муниципальный этап и подготовка к региональному этапу. Но это...весна - осень 2020 год. Всем спасибо за советы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: История (6 класс) помогите разобраться.   История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 EmptyПн 2 Дек 2019 - 13:29

Луналик. Поздравляю с таким хорошим результатом!!!

Но регионалка же она с 9 кл. Или в следующем году собираетесь за 9 сдавать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: История (6 класс) помогите разобраться.   История (6 класс) помогите разобраться. - Страница 2 EmptyПн 2 Дек 2019 - 13:44

Пусть готовится, хуже не будет. В следующем году мы пойдем в 7 класс, в этом году мы в 6 классе и сдавали среди 7 классов. Пусть готовится к 7-8-9, а там видно будет, на что он напишет. 7-8 класс кровь из носа обязательно должен участвовать. Вообще-то (это лично мое мнение) детям лучше участвовать в олимпиадах (не профильных) до 9-11 класса, так как 9-11 классы это ОГЭ и ЕГЭ. Но это мое личное мнение.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

История (6 класс) помогите разобраться.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-