Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
История моего импульсивного ребенка-гиперенка Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
История моего импульсивного ребенка-гиперенка Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
История моего импульсивного ребенка-гиперенка Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
История моего импульсивного ребенка-гиперенка Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
История моего импульсивного ребенка-гиперенка Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
История моего импульсивного ребенка-гиперенка Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
История моего импульсивного ребенка-гиперенка Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
История моего импульсивного ребенка-гиперенка Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
История моего импульсивного ребенка-гиперенка Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
История моего импульсивного ребенка-гиперенка Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 История моего импульсивного ребенка-гиперенка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Дракониха

Дракониха

География : Белврусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 94
Регистрация : 2018-10-14

История моего импульсивного ребенка-гиперенка Vide
СообщениеТема: История моего импульсивного ребенка-гиперенка   История моего импульсивного ребенка-гиперенка EmptyВс 28 Апр 2019 - 19:48

Читаю этот форум с прошлого года, когда первый раз сводила сына к психиатру детскому и она сказала, что у него СДВГ на основе правда 15 минут наблюдения за ним на приеме и некоторых вопросов ко мне. С тех пор много чего узнала и прочитала про СДВГ, в том числе и благодаря этому форуму. Сейчас решила завести эту тему, для того, чтобы собрать все в одну кучу и советы опытных форумчан почитать.
Сыну 6 лет. Интеллект, не побоюсь сказать, выше среднего, но поведение - туши свет 🙈. Очень любознательный, активный. Любит Лего, танцы и все, что связано с техникой. У меня есть ещё темы про расторможенность по вечерам и о том, что в этом году в школу - там ещё про него есть.
Что беспокоит. Импульсивность сына. Самоконтроль очень слабый. Постоянно делает дурацкие, глупые поступки, за которые огребает по шапке и которых не было бы, если бы он хоть чуть-чуть думал перед тем, как делал. Раздражают меня эти поступки страшно: то дернет и опрокинет чашку/тарелку, то бросит себе/мне какой-нибудь мусор в еду, то на улице голову в мусорный бак сунет, дёргает, все, что дёргается и не дёргается, в лифте любит все кнопки понажимать, в кабинетах врачей трогает приборы, компьютеры, заходит в магазине за прилавок, в медцентре заходит за ресепшн прямо к администратору. Много бесцельной беготни и движухи, лишние 5 минут ожидания с ним выливаются в оттаскивание его от людей, от дороги, в то, что я ловлю его, а он носится и прыгает - не важно где: у дороги ли, по ступенькам, в толпе - без всякого чувства опасности.
Раньше часто мог устроить крик со слезами, валянием на полу и раскачиванием по 15 минут, не успокаиваться мог- по несколько раз на дню. Но слава богу, в последнее время с этим намного получше, самоконтроль над отрицательными эмоциями уже лучше стал. Хотя и сейчас обидчивый, если что не по его, может меня поцарапать, пнуть(( Объясняю ему, что он может злиться и обиджаться, но выражать это надо по-другому.
Провокационное поведение.Часто ведёт себя демонстративно, привлекает к себе внимание, и причем отрицательное внимание. Во время еды начинает стучать по столу, размахивать руками. Когда я говорю по телефону - никогда не промолчит, а говорит со мной громко. Часто перебивает, когда взрослые говорят, начинает громко издавать звуки. Нарушает постоянно личное пространство: лезет другим детям своим лицом в лицо, мне лезет головой под майку, цепляется дома за ноги, чтобы его тащили, лижет другим руки, ноги. Если делаешь при этом замечание - косит под дурачка, если ругаешь - смеется в ответ. Хотя и говорит, что знает, что я им недовольна и злюсь, но ведёт себя так же. Часто ощущение, что он прямо нарывается на замечание и на наказание. Постоянно хватает вещи (телефон, пульт). Видит, что своим поведением вызывает недовольство других и всё равно продолжает то же самое. Его просят не делать/перестать что-то делать, а он ещё больше: просят говорить тише, он кричит ещё громче. Вообще рот не закрывается, постоянно то поет, то кричит, то вопросы задаёт
Протестное поведение. Очень часто спорит, говорит мне, отцу, что мы не правы, а он лучше знает.
Очень тяжело реагирует реагирует на смену деятельности, тяжело переключается между делами. Особенно тяжело его оторвать от Лего - почти всегда кончается скандалом.
Очень тяжело усваивает какие-то новые типы поведения и реагирования на что-то, прямо каждый день повторяю, чтобы что-то не делал или наоборот, что бы что-то делал, а он не учится этому все равно.
К вечеру и когда устанет становится расторможенный: кричит, носится, пристает ко всем, на замечания не реагирует.
Ещё беспокоит его неловкость: часто наступает на ноги другим, задевает руками, ногами и даже головой, будто не чувствует границ чужого тела или своего. Часто, как слон в посудной лавке, задевает всё и вся. Лазает, прыгает, бегает хорошо, ездит на самокате и на двухколёсном велике, а вот на качелях до сих пор раскачаться сам не научился.
Что имеем из обследований. Заключения одного психолога и двух психиатров, сделанные на основе моих рассказов, опросника и их наблюдений его минут по 15. Никаких тестов, диагностики с ним не проводили, и это меня удивляет. Всё-таки СДВГ это серьезный диагноз, чтобы ставить его на основе моих слов и опросника. Посетили одного невролога, которая назначила ноотропы, седативные и отправила к психотерапевту. Вот, собственно, и все обследования
Насчёт лекарств. Давала курсом магний б6, глицин. Стало лучше с истериками, на поведение не влияло никак. Хотела попробовать давать Пантокальцин, муж был против, прочитав в инструкции про транквилизующий эффект - не стали давать. Так и живём.
Сейчас ищу психолога, чтобы ему провели диагностику и для коррекционной работы, может для семейной терапии.
Интересно узнать, если у кого-то похожее поведение на моего сына? Импульсивность, протестное и провокационное поведение, нарушение личных границ других людей? Что с этим делаете, что помогает? Психокоррекция? Какие-то лекарства?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

История моего импульсивного ребенка-гиперенка Vide
СообщениеТема: Re: История моего импульсивного ребенка-гиперенка   История моего импульсивного ребенка-гиперенка EmptyВс 28 Апр 2019 - 20:32

А чем серьезен диагноз СДВГ? И как еще, кроме опросника и интервью с родителями можно поставить? речь идет не о заболевании, речь идет о синдроме - наборе симптомов, которые укладываются в картину данного синдрома. По большому счету, СДВГ не есть болезнь. Скорее,дисфункция здорового мозга.

Были бы вы в Москве, я бы вам к Осину посоветовала обратиться. С нарушением социального взаимодействия в первую очередь. вот это - лезет в лицо другим детям, вам мешает по тел говорить, лезет под футболку и прочее. Это не совсем СДВГшное. Но да, это затренировывается на занятиях.
типа АВА-терапии. Не чуствует границ своего тела - ЛФК или айкидо.
Расторможенность ... она, скорее всего, уйдет с возрастом. будет мешать учебе - будете думать про Страттеру.
Психотерапия на симптоматику именно СДВГ в этом возрасте почти никак. На сопутствующие - вполне.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

История моего импульсивного ребенка-гиперенка Vide
СообщениеТема: Re: История моего импульсивного ребенка-гиперенка   История моего импульсивного ребенка-гиперенка EmptyВс 28 Апр 2019 - 20:32

А чем серьезен диагноз СДВГ? И как еще, кроме опросника и интервью с родителями можно поставить? речь идет не о заболевании, речь идет о синдроме - наборе симптомов, которые укладываются в картину данного синдрома. По большому счету, СДВГ не есть болезнь. Скорее,дисфункция здорового мозга.

Были бы вы в Москве, я бы вам к Осину посоветовала обратиться. С нарушением социального взаимодействия в первую очередь. вот это - лезет в лицо другим детям, вам мешает по тел говорить, лезет под футболку и прочее. Это не совсем СДВГшное. Но да, это затренировывается на занятиях.
типа АВА-терапии. Не чуствует границ своего тела - ЛФК или айкидо.
Расторможенность ... она, скорее всего, уйдет с возрастом. будет мешать учебе - будете думать про Страттеру.
Психотерапия на симптоматику именно СДВГ в этом возрасте почти никак. На сопутствующие - вполне.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

История моего импульсивного ребенка-гиперенка Vide
СообщениеТема: Re: История моего импульсивного ребенка-гиперенка   История моего импульсивного ребенка-гиперенка EmptyВс 28 Апр 2019 - 20:46

Цитата :
Провокационное поведение.Часто ведёт себя демонстративно, привлекает к себе внимание, и причем отрицательное внимание. Во время еды начинает стучать по столу, размахивать руками. Когда я говорю по телефону - никогда не промолчит, а говорит со мной громко. Часто перебивает, когда взрослые говорят, начинает громко издавать звуки. Нарушает постоянно личное пространство: лезет другим детям своим лицом в лицо, мне лезет головой под майку, цепляется дома за ноги, чтобы его тащили, лижет другим руки, ноги. Если делаешь при этом замечание - косит под дурачка, если ругаешь - смеется в ответ. Хотя и говорит, что знает, что я им недовольна и злюсь, но ведёт себя так же. Часто ощущение, что он прямо нарывается на замечание и на наказание. Постоянно хватает вещи (телефон, пульт). Видит, что своим поведением вызывает недовольство других и всё равно продолжает то же самое. Его просят не делать/перестать что-то делать, а он ещё больше: просят говорить тише, он кричит ещё громче. Вообще рот не закрывается, постоянно то поет, то кричит, то вопросы задаёт

Я выделила основное, что укладывается в рамки нарушений соцциального взаимодействия.
Это не отставание минус 30 в психологическом развитии. Это поведение детей от 2 до 3 лет.
То есть, минус 50% от вашего возраста. И с этим лучше всего справляется АВА-терапия. в большом объеме она вам ни к чему, а вот основы ее нужно понять и действовать , используя элементы АВА во взаимодействии с ребенком. то есть, я бы консультации получала, наметки, как убирать нежелательное поведение одно за другим, по пунктам, выбирая очередность.
Иначе вам с вашем лицее (или гимназии) могут угрожать еще более серьезные проблемы. Ибо в большом количестве детей ваш сын будет еще больше перевозбуждаться и растормаживаться, а приемов, которые могут его остановить или успокоить, ни у вас, ни у учителя просто не будет в арсенале уже не педагогических, а психотерапевтических методик. Привычная психология и говорение об одном и том же тут не сработают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дракониха

Дракониха

География : Белврусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 94
Регистрация : 2018-10-14

История моего импульсивного ребенка-гиперенка Vide
СообщениеТема: Re: История моего импульсивного ребенка-гиперенка   История моего импульсивного ребенка-гиперенка EmptyВс 28 Апр 2019 - 20:55

Агава пишет:
А чем серьезен диагноз СДВГ?  И как еще, кроме опросника и интервью с родителями можно поставить? речь идет не о заболевании, речь идет о синдроме - наборе симптомов,  которые укладываются в картину данного синдрома. По большому счету, СДВГ не есть болезнь. Скорее,дисфункция здорового мозга.

Были бы вы в Москве, я бы вам к Осину посоветовала обратиться. С нарушением социального взаимодействия в первую очередь. вот это - лезет в лицо другим детям, вам мешает по тел говорить, лезет под футболку и прочее. Это не совсем СДВГшное. Но да, это затренировывается на занятиях.
типа АВА-терапии. Не чуствует границ своего тела - ЛФК или айкидо.
Расторможенность ... она, скорее всего, уйдет с возрастом. будет мешать учебе - будете думать про Страттеру.
Психотерапия на симптоматику именно СДВГ в этом возрасте почти никак. На сопутствующие - вполне.

Агава, по МКБ СДВГ же вроде болезнь, хотя по-моему тоже набор симптомов. Ведь проводят психологи тесты на внимание. Ещё какие-то тесты.

Насчёт нарушений социальных взаимодействий. Это разве не относится к провокационному поведению? Ну любит деточка отрицательное внимание привлекать: лаять на людях, например. Подходить к незнакомым людям близко, стать и смотреть в упор, может даже дотронуться до незнакомого человека. К детям, сколько я не объясняю, лезет в лицо прямо. На замечания - ноль реакции, или ещё хуже себя ведет. Но вы правы, надо идти к психологу, разбираться с этим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дракониха

Дракониха

География : Белврусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 94
Регистрация : 2018-10-14

История моего импульсивного ребенка-гиперенка Vide
СообщениеТема: Re: История моего импульсивного ребенка-гиперенка   История моего импульсивного ребенка-гиперенка EmptyВс 28 Апр 2019 - 21:06

Агава пишет:
Цитата :
Провокационное поведение.Часто ведёт себя демонстративно, привлекает к себе внимание, и причем отрицательное внимание. Во время еды начинает стучать по столу, размахивать руками. Когда я говорю по телефону - никогда не промолчит, а говорит со мной громко. Часто перебивает, когда взрослые говорят, начинает громко издавать звуки. Нарушает постоянно личное пространство: лезет другим детям своим лицом в лицо, мне лезет головой под майку, цепляется дома за ноги, чтобы его тащили, лижет другим руки, ноги. Если делаешь при этом замечание - косит под дурачка, если ругаешь - смеется в ответ. Хотя и говорит, что знает, что я им недовольна и злюсь, но ведёт себя так же. Часто ощущение, что он прямо нарывается на замечание и на наказание. Постоянно хватает вещи (телефон, пульт). Видит, что своим поведением вызывает недовольство других и всё равно продолжает то же самое. Его просят не делать/перестать что-то делать, а он ещё больше: просят говорить тише, он кричит ещё громче. Вообще рот не закрывается, постоянно то поет, то кричит, то вопросы задаёт

Я выделила основное, что укладывается в рамки нарушений соцциального взаимодействия.
Это не отставание минус 30 в психологическом развитии. Это поведение детей от 2 до 3 лет.
То есть, минус 50% от вашего возраста. И с этим лучше всего справляется АВА-терапия. в большом объеме она вам ни к чему, а вот основы ее нужно понять и действовать , используя элементы АВА во взаимодействии с ребенком. то есть, я бы консультации получала, наметки, как убирать нежелательное поведение одно за другим, по пунктам, выбирая очередность.
Иначе вам с вашем лицее (или гимназии) могут угрожать еще более серьезные проблемы. Ибо в большом количестве детей ваш сын будет еще больше перевозбуждаться и растормаживаться, а приемов, которые могут его остановить или успокоить, ни у вас, ни у учителя просто не будет в арсенале уже не педагогических, а психотерапевтических методик. Привычная психология и говорение об одном и том же тут не сработают.
Причем ведёт себя так мой сын Женя часто с нами: я, папа, бабушка, дед - то есть родственники или в нашем присутствии - с другими детьми, чужими людьми. В саду, на подготовке к школе он ведёт себя более сдержанно. А вот дома вечером вообще мне с мужем по ушам ездит и на голове ходит(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

История моего импульсивного ребенка-гиперенка Vide
СообщениеТема: Re: История моего импульсивного ребенка-гиперенка   История моего импульсивного ребенка-гиперенка EmptyВс 28 Апр 2019 - 21:08

С этим должна не Агава разбираться, а дрбротный психиатр лучше с доп психотерапевтияеским образованием. Поэтому Агава бы потопала к Осину. Разбираться. Ибо Агава не понимает, где заканчивается провокация, а где начинаются аутичные прибабахи. Ну и подходы психотерапевтические могут быть разными, вследствии причин, вызываюших подобное нарушение. Хотя Аба, скорее всего, и с демонстраторами-манипуляторами справится.

В мкб сдвг обозначается именно как СИНДРОМ. Ну и он может являться отдельной нозологической единицей, а может следовать прицепом еще к чему-то из арсенала МКБ.

Тесты на внимание в вашем случае мало информативны. У парня ведущее не ДВ ( что крайне схоже с зпр или уо даже).
И без них видно, что парень гипер. И не только гипер в обычном понимании этого диагноза.
Вернуться к началу Перейти вниз
sveta303



География : Россия, Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын

Сообщения : 16
Регистрация : 2019-04-24

История моего импульсивного ребенка-гиперенка Vide
СообщениеТема: Re: История моего импульсивного ребенка-гиперенка   История моего импульсивного ребенка-гиперенка EmptyВс 28 Апр 2019 - 21:56

У нашего сына такое поведение, правда с половиной заморочек мы справились вместе (в сговоре с преподавателями, тренерами).
Только наоборот было при нас хороший ребенок контролируется себя хоть малость, без нас ураган.
Вернуться к началу Перейти вниз
БольшаяРыба

БольшаяРыба

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Рыбенок (2014)

Сообщения : 430
Регистрация : 2016-01-15

История моего импульсивного ребенка-гиперенка Vide
СообщениеТема: Re: История моего импульсивного ребенка-гиперенка   История моего импульсивного ребенка-гиперенка EmptyПн 29 Апр 2019 - 11:36

Узнаю своего сына в Вашем описании, Дракониха.

Смех в ответ на ругань - невротическая реакция. У таких детей, как мне кажется, их природные дисфункции со временем сочетаются с невротическими симптомами и низкой самооценкой.

У Вас с Минске был какой-то детский психиатр, женщина, которого хвалили наравне с нашим московским Осиным. И по-моему она в детской псих. больнице принимает. Попробую поузнавать на другом форуме, где я о ней слышала.

Вернуться к началу Перейти вниз
БольшаяРыба

БольшаяРыба

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Рыбенок (2014)

Сообщения : 430
Регистрация : 2016-01-15

История моего импульсивного ребенка-гиперенка Vide
СообщениеТема: Re: История моего импульсивного ребенка-гиперенка   История моего импульсивного ребенка-гиперенка EmptyПн 29 Апр 2019 - 11:41

Нашла. Наливко Ирина Ивановна - врач из Минска.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дракониха

Дракониха

География : Белврусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 94
Регистрация : 2018-10-14

История моего импульсивного ребенка-гиперенка Vide
СообщениеТема: Re: История моего импульсивного ребенка-гиперенка   История моего импульсивного ребенка-гиперенка EmptyПн 29 Апр 2019 - 21:28

БольшаяРыба пишет:
Нашла. Наливко Ирина Ивановна - врач из Минска.

Большая рыба, спасибо за наводку! Хотя были у детского психиатра минского Емельянцевой - спец по вопросам СДВГ. У нее я опросник заполняла. По опроснику она аутичных черт у Жени не нашла. А Наливко И. И. это спец по аутизму? Тогда, конечно, хорошо ей показать, чтобы исключить
Вернуться к началу Перейти вниз
БольшаяРыба

БольшаяРыба

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Рыбенок (2014)

Сообщения : 430
Регистрация : 2016-01-15

История моего импульсивного ребенка-гиперенка Vide
СообщениеТема: Re: История моего импульсивного ребенка-гиперенка   История моего импульсивного ребенка-гиперенка EmptyПн 29 Апр 2019 - 22:44

Дракониха пишет:
БольшаяРыба пишет:
Нашла. Наливко Ирина Ивановна - врач из Минска.

Большая рыба, спасибо за наводку! Хотя были у детского психиатра минского Емельянцевой - спец по вопросам СДВГ. У нее я опросник заполняла. По опроснику она аутичных черт у Жени не нашла. А Наливко И. И. это спец по аутизму? Тогда, конечно, хорошо ей показать, чтобы исключить

Да, она разбирается в аутизме.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

История моего импульсивного ребенка-гиперенка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-