Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Сына мучает страх улицы Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Сына мучает страх улицы Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Сына мучает страх улицы Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Сына мучает страх улицы Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Сына мучает страх улицы Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Сына мучает страх улицы Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Сына мучает страх улицы Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Сына мучает страх улицы Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Сына мучает страх улицы Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Сына мучает страх улицы Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Сына мучает страх улицы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
МарикоСан

МарикоСан

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 (тема)
2017

Сообщения : 175
Регистрация : 2019-02-12

Сына мучает страх улицы Vide
СообщениеТема: Сына мучает страх улицы   Сына мучает страх улицы EmptyПт 19 Апр 2019 - 21:24

Здравствуйте, Mayachok!
Сыну 8 (почти уже 9) лет. СДВГ, легкое когнитивное расстройство. В первом классе он учился в обычной школе. Тогда с ним произошла пара неприятных инцидентов с мальчиками, когда его обижали. Были случаи просто словесного преследования, но один раз несколько мальчиков на год старше прижали его к забору и заставляли снять штаны и трусы. Он сказал, что не снимал, просто молча стоял. Они его отпустили.
С тех пор он панически боялся один находиться на улице, просил, чтобы я его встречала, ходил до школы окольными путями, иногда откровенно небезопасными, возле паркингов, малолюдных мест, лишь бы никого не встретить. В самой школе прятался под лестницей. Завидев на улице любого незнакомого мальчика на своем пути, убегал, прятался. Когда гуляли вместе, не отходил от меня дальше чем на пять метров.
Ходили к психологу два месяца, в том числе обсуждали и эту тему. Потом два с половиной месяца сын посещал группу по развитию коммуникативных навыков, она ему очень помогла и в преодолении страха в общении со сверстниками (раньше, кстати, был очень коммуникабельный).
Также перевела его на семейную форму обучения (по причинам, связанным с обучением), что немного подправило его нервную систему.

Я думала, что страх потихоньку и дальше будет сходить на нет, но ошиблась. В последнее время он открыто и часто стал говорить, что боится гулять на улице один, т.к. опасается, что его обидят. У него есть друг и подружка, я думала по интересам, а он сказал, что хочет с ними гулять только потому, что одному страшно. Сегодня пошел к другу в гости, я дала с собой гостинец, который не поместился в карман, так он не хотел его брать, потому что боялся, что когда гостинец увидят у него в руках, начнут приставать и обижать. Плюс говорит, что постоянно ходит до школы (там бассейн и карате) новыми неизвестными путями ("там неизвестные люди и они безопаснее, чем те, кого я могу встретить, идя стандартным путем" Affraid ) Хорошо хоть мимо паркингов перестал ходить и избегает безлюдных мест, обговорили с ним эту тему. Приходит домой теперь быстро, звонит мне при выходе, я думала, что растет наконец-то и чувствует время, а оказалось, что тоже из страха (побыстрее домой и с мамой на телефоне во время пути).
К слову, коммуникабельность осталась при нем. Если рядом взрослый, которому он доверяет, то он сам может знакомиться с детьми, предлагать им игры и т.д.

Вопросы:
1. Я понимаю, что нужен психолог. Или психотерапевт? Пока нет возможности его посещать.
До этого момента, что я могу сделать сама, чтобы хоть немного снизить уровень этого страха у сына?

2. Когда пойдем к психологу, как мне понять, что она работает в нужном направлении, правильно? Это вообще можно как-то понять? Smile
Есть ли какие-то специальные техники, методы, которыми исправляют такие страхи? Есть какой-то примерный срок, в течение которого должен появиться результат?

Заранее благодарю за ответ!

Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Сына мучает страх улицы Vide
СообщениеТема: Re: Сына мучает страх улицы   Сына мучает страх улицы EmptyВт 30 Апр 2019 - 21:48

ЗдравствуйтеSmile
МарикоСан, для того, чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно понимать, что с ребенком. Страхи такого плана, как правило, бывают навязчивые и сверхценные - в первом случае, человек от них страдает, хочет избавиться. Во втором - повторяющиеся, но лишенные острого переживания, эмоционального отношения к ним. И подходы тут совершенно разные. А иногда страх прикрывает собой патологическое развитие (например появляющиеся бредовые идеи) и тогда это уже третий вариант развития событий.
Короче говоря, без хорошей, качественной диагностики тут не обойтись.
Или можно, конечно, попробовать, посмотреть "как пойдет" терапия, но это, сами понимаете, исключительно "метод тыка".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
МарикоСан

МарикоСан

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 (тема)
2017

Сообщения : 175
Регистрация : 2019-02-12

Сына мучает страх улицы Vide
СообщениеТема: Re: Сына мучает страх улицы   Сына мучает страх улицы EmptyСр 1 Май 2019 - 19:57

Маячок пишет:

Короче говоря, без хорошей, качественной диагностики тут не обойтись.
Или можно, конечно, попробовать, посмотреть "как пойдет" терапия, но это, сами понимаете, исключительно "метод тыка".

Скажите, пожалуйста, какой специалист проводит такого рода диагностики?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Сына мучает страх улицы Vide
СообщениеТема: Re: Сына мучает страх улицы   Сына мучает страх улицы EmptyСр 1 Май 2019 - 22:05

Детский психиатр. Он же и подскажет, что делать дальше - пробовать работать с психологом или все-таки нужна медикаментозная терапия или и то и другое вместе.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
 

Сына мучает страх улицы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-