Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 EmptyПт 29 Мар 2019 - 22:48

Ya_angel пишет:
И еще вопрос к мамам,чьи дети пишут буквы снизу-вверх (ну,вдруг здесь есть такие): вы переучивали?и,если переучивали,то как? У нас все прописные (даже загогулинки от Д и У,я уже не говорю про остальные буквы и цифры)-пишет..как бы это объяснить? Не с той стороны начиная. Получается кошмарно,но пишет очень быстро.

Извините, не получается отвечать оперативно.

Начну с этого поста, с вашего позволения.

Переучивали, да, потому что, как объяснила логопед, нижняя часть буквы неинформативна, в отличие от верхней, поэтому нужно учиться читать и писать сверху вниз, на это были специальные упражнения у логопеда.

Про врачей скажу так: у моего ребенка довольно долго был лечащий врач - невролог. Несколько.
Пробовали разные схемы: от церебролизина внутривенно, до пантокальцина, когитума и иже с ними. Витамины курсами, ясное дело. Эффекта - ноль. Один из неврологов попробовал дать ребенку Тералиджен (самый слабый из нейролептиков) - и вот тут наконец сработало. Ребенок стал на порядок тише и сосредоточеннее. Тогда эта же невролог сказала, что наш путь лежит к психиатрам.

Психиатров тоже было несколько, потому что один сказал, "тут вообще лечить нечего", второй сказал "такое вообще не лечится", а третий предложил детально обследоваться и для начала исключить эпилепсию. Обследовались и исключили. После этого ребенку назначили нейролептик и антидепрессант. На этом наборе он начал учиться, а не лежать под партой No comments занялся музыкой и сдвинул с мертвой точки письмо и чтение.


Последний раз редактировалось: RainForest (Пт 29 Мар 2019 - 22:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 EmptyПт 29 Мар 2019 - 22:50

Агава пишет:
Гофля, я знаю, что не в пространстве СНГ никто не заморачивается правильным почерком, поэтому меня не переубедить, что архиважно писать сверху вниз, а не наоборот.
На грамотность это точно не влияет.)
.

Не соглашусь, Агава. Дело не в почерке, а именно в грамотности и еще в чтении. После специальных упражнений у логопеда ребенок стал читать по-человечески. А то ведь тоже пытался снизу вверх, с понятным результатом
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 EmptyПт 29 Мар 2019 - 22:55

Гофля_ пишет:
Логопед дала такое дз. Называет она это шифрование слов. Например, слово - Лена. Шифр - высокий прямоугольник простым карандашом, красная точка, квадрат простым карандашом, красная  точка. Первый высокий символ это заглавная буква, красным -гласные. Символы могут быть любые  -квадратики, треугольники кружочки. Так человк 10 одноклассников зашифровать. Затем нарисовать прямоугольник и в него списать шифр из ранее написанного. Вопрос - расшифруй, кто сидит за партой. Значений может быть несколько. Затем нарисовать сбоку прямоугольник с шифром - а слева кто? А справа ?
Когда расшифровывает - попросить в голове мысленно прописать слово.
Логопед мне сказала это из упражнений на запоминание заглавной, на то, чтобы не делать пропуски и на замедление письма.
Мы еще только начали, о результатах не могу сказать.

Вот! У моего тоже много подобных упражнений от логопеда. Шифруется все, что гвоздями не прибито и самыми разными способами. Например, мой реб путает на письме буквы и и у. Так вот и шифруется стрелочкой вбок, а у стрелочкой вниз.

Все это не имеет никакого отношения к почерку (!!!) это заблуждение, про почерк.
Это все именно про грамотность и исправление специфических ошибок.
К слову, почерк у моего ребенка чудовищный. НИКТО его за это не ругает и исправлением не занимается, ни я, ни школа, ни логопед.

И да, мой тоже скрытый левша. Ведущая рука - правая, а ведущий глаз - левый. Вот этими всеми косяками лево-правыми у нас долго занимался нейропсихолог, но реальный прогресс пошел после того, как ребенок стал регулярно заниматься музыкой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 EmptyПт 29 Мар 2019 - 23:03

О, мы такое шифрование делали в коррекционной группе в выпускном году.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ya_angel



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009
2016

Сообщения : 33
Регистрация : 2019-03-25

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 EmptyСб 30 Мар 2019 - 10:41

Доброе всем утро) RainForest - благодарю за ответ.
Тема с психиатром...ох, вот прямо чувствую,что наша. Наследственность у нас не супер-обе бабушки (с двух сторон). Неврологи и нейропсихолог посоветовали обратиться. Ни-че-го по его профилю (это цитата). Видимо, очень хотелось в это верить, поэтому и поверила первому.
Сейчас жалею,что музыку вообще не рассматривала. Как-то даже в голову не приходило, что это вариант скоординировать работу полушарий. Эх, наткнулась бы я на ваш сайт хотя бы года три назад. Буду думать.
Про шифрование: посмотрела старые тетрадки, освежила память. Да, шифрование было, вернее, попытки. Он так и не понял,что от него хотят и стрелочки эти лепил как попало. Вообще с буквами не связывал(( зато у нас пошли на ура движения при распознавании букв. Ну, видишь А - хлопаешь в ладоши, видишь О - обнимаешь себя за плечи (это из упражнений по коррекции оптической дисграфии). Читать снизу-вверх даже не пытался, он вообще читать не пытался. Имею ввиду, слоги складывать- угадывать же проще. Где-то классе во втором чтение пошло, но всем незнакомым словам ставит ударение произвольно. Ни разу еще не угадал. Поэтому в нашем тексте часто встречаются "интересности" типа тОпленое молоко (вместо топлёное) и пр.. Читал про братца Иванушку и Аленушку. Вот идут они долго, а Иванушка говорит Аленушке: "Пить хочу. МочИ нет!" Иногда слушаю его и такое чувство, что никаких диагнозов и нет, просто бедный словарный запас. А иногда... Едем в машине 2 часа подряд. Он сидит и все комментирует:"Погода сегодня замечательная, да, мам?", "вон машина нелепая поехала,да мам?", "можно я печенье доем, да,мам?". Мне этот рефрен надоел, попросила не говорить "да,мам" после каждой фразы. Не помогло. Он очень не любит с карманными расставаться, поэтому пообещала за каждый повтор штраф 5 рублей. Записала полчаса болтовни на диктофон, дала ему послушать, сколько он денег должен. А он сидит с квадратными глазами,т.к. эти повторы были непроизвольны. Усталость, выход энергии из-за долгой поездки? Обычно слезы или тики, а тут что-то новенькое((( И еще он научил меня разговаривать лаконично и по делу. Это тут я отрываюсь))) и целые простыни пишу, а в устной речи все только коротко и по существу. Иначе не поймет. Например, вчера ужинает. Рядом коша сидит, в рот ему смотрит, а миска пустая. Я: "у тебя тарелка полная, а ты в кошкину миску загляни". Через 10 минут:"почему коше корм не насыпал?"-"ты сказала заглянуть - я заглянул".
Иногда думаю, что притворяется, а иногда - что действительно не понимает.
Да, за ошибки прошу извинить - пишу с телефона, компуктЭр отобрал мелкий оккупант.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 EmptyСб 30 Мар 2019 - 10:49

Про психиатра. Если бы я сама до него не дошла, паче чаяния, мне его настойчиво предлагал еще и логопед. Потому что дисграфия, как расстройство учебных навыков, это все-таки к психиатру.

Чтение без угадываний у моего пошло в этом году. После упражнений типа "наборщик": начало слова в одной таблице, конец - в другой и "корректор": задано слово, потом целая строка этого же слова, но с перепутанными буквами, надо найти сколько раз оно написано правильно и записать рядом со строкой количество.
Очень хорошо подействовали на чтение таблицы Шульте, погуглите в интернете. Помогли потому, что с их помощью расширялся диапазон бокового зрения (не знаю, как правильно сказать). Ну то есть взрослый человек, когда читает, охватывает взглядом до 14 знаков разом, а мой сын - только 2, остальное придумывал. После занятий стал "видеть" намного больше, и соответственно перестал придумывать
Вернуться к началу Перейти вниз
Ya_angel



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009
2016

Сообщения : 33
Регистрация : 2019-03-25

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 EmptyСб 30 Мар 2019 - 10:59

Спасибо еще раз, теперь я знаю,чем мы займем выходные))
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 EmptyСб 30 Мар 2019 - 11:02

Следить за строчкой помогает окошечко от календаря, кладёшь на строку ленту, она ее закрывает, через окошко открыта часть и читать так. 
Следить ещё, передвигая палец
Следить пальцем за текстом, когда читает мама. Перестал вести- перестали читать
Таблицы тоже были, расширяют поле зрения
Таблицы слов
Читать текст поочереди 

Если нистагм есть, помогает упражнение с точкой

Ой, столько всякого было, что всего и не вспомнить...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ya_angel



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009
2016

Сообщения : 33
Регистрация : 2019-03-25

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 EmptyСб 30 Мар 2019 - 11:37

Спасибо, Мэв. Мы сейчас так задачи по математике делаем - предложение прочитал,сразу решай. Двигаем линейку, следующее предложение-следующее действие. Слава министерству образования- задачи без сложносочиненных оборотов (третий класс).
Психиатр по поводу дисграфии сказал,что дело в недозревших участках мозга, которые отвечают за связь мозг-рука. Отсюда и дисграфия и моторная неловкость (ножницами не мог резать класса до второго точно). Типа, или сами дозреют, или логопедические упражнения помогут. В общем, посоветовал ждать. Просто ждать. Дай ему Бог здоровья и мужа хорошего, доктору этому!
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 EmptyСб 30 Мар 2019 - 14:24

Ну, лобные доли препаратами и не дозревают. Препараты нужны, например, для выравнивания эмоционального фона. На ровном фоне заниматься проще, чем когда тебя утром как каток переехал, а вечером как шишига разбирает, простите за такие обороты - у моего ребенка именно так все и выглядело. Плюс он еще в какой-то момент переставал слышать объяснения, как будто "проваливался" - поэтому думали на абсансную эпилепсию. Ну и куча других жалоб.

Вы перед походом к доктору сядьте и выпишите все на листочек. Что беспокоит, помимо дисграфии. Врачи любят спрашивать про страхи, про общение со сверстниками, про увлечения.


Последний раз редактировалось: RainForest (Сб 30 Мар 2019 - 14:28), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 EmptyСб 30 Мар 2019 - 14:27

Мэв пишет:
Следить за строчкой помогает окошечко от календаря, кладёшь на строку ленту, она ее закрывает, через окошко открыта часть и читать так. 
Следить ещё, передвигая палец
Следить пальцем за текстом, когда читает мама. Перестал вести- перестали читать
Таблицы тоже были, расширяют поле зрения
Таблицы слов
Читать текст поочереди 

Если нистагм есть, помогает упражнение с точкой

Ой, столько всякого было, что всего и не вспомнить...

Да, Мэв, мы тоже все это использовали Handshake А еще списывать текст помогает липкая бумажка прямоугольной формы. Ее можно закрепить на учебнике, который стоит в подставке для книг (а линейку не закрепишь). Бумажка закрывает тот текст, который расположен ниже нужного предложения, чтобы не отвлекал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гофля_

Гофля_

География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 1886
Регистрация : 2015-10-14

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 EmptyСб 30 Мар 2019 - 20:14

Рейн а во сколько вы занялись музыкой?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 EmptyВс 31 Мар 2019 - 4:03

Сейчас смотрю лекции осина про сдвг. Отличие дв при сдвг и при дислексии: при дислексии симптомы дв проявляются только в момент чтения и не распространяются на др жизнь. При сдвг симптомы затрагивают и др сферы жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 EmptyВс 31 Мар 2019 - 9:27

Поменяла название темы. Старое было не удобно, т.к. было одинаковым с названием всего раздела.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 EmptyПн 1 Апр 2019 - 0:24

Гофля_ пишет:
Рейн а во сколько вы занялись музыкой?

Гофля, в 10 лет. Раньше ребенок был не готов не только к дополнительной, но даже и к обязательной, школьной, нагрузке.

И у нас не музыкальная школа, а кружок, то есть ничего лишнего, перегружающего расписание. Гулять тоже надо))
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 EmptyПн 1 Апр 2019 - 11:14

Мэв пишет:
Сейчас смотрю лекции осина про сдвг. Отличие дв при сдвг и при дислексии: при дислексии симптомы дв проявляются только в момент чтения и не распространяются на др жизнь. При сдвг симптомы затрагивают и др сферы жизни.
Да это так и есть, у моей старшей были дислексия и дисграфия , а в нормальной жизни никакого ДВ. На обращенную речь всегда реагировала и вообще умела слушать Smile . ДВ при СДВГ вообще угрозу жизни может представлять, мой ребенок вчера спокойненько на красный свет пошел((.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ya_angel



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009
2016

Сообщения : 33
Регистрация : 2019-03-25

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 EmptyВт 2 Апр 2019 - 16:50

Здравствуйте еще раз все. Наверное, можно было просто молчать и не писать, но вы тратили время на прочтение и ответы, поэтому коротко: сейчас я все время думаю. Знаю, что столько думать вредно;), но "подумать об этом завтра" тоже не могу - через месяц выхожу на работу. Размеренная жизнь, которая у нас была до этого (режим и все такое) изменится.
Читаю каждый ваш ответ, с чьим-то мнением согласна, с чьим-то спорю, доказываю/ругаюсь/привожу аргументы, читаю ваши доводы, основанные на опыте и .... опять думаю-решаю;))
В общем, ваши ответы ОЧЕНЬ помогли посмотреть на ситуацию с разных сторон!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 4 EmptyВт 2 Апр 2019 - 17:55

Ангел, просто поддержать. Сейчас у вас сложный период, но он пройдёт и станет легче. Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-