Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Проблемы с поведением. - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Проблемы с поведением. - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Проблемы с поведением. - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Проблемы с поведением. - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Проблемы с поведением. - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Проблемы с поведением. - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Проблемы с поведением. - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Проблемы с поведением. - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Проблемы с поведением. - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Проблемы с поведением. - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Проблемы с поведением.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 5 EmptyСр 13 Мар 2019 - 8:55

Да, теряется.
Поэтому эксперимент с карманными деньгами приостановлен.
Условие было, я тебе даю каждый день, но ты ничего не просишь дополнительно. Если что то покупаю домой, конфеты или мороженое для всех - то и тебе даю, а так не надо клянчить каждый день что то купить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Проблемы с поведением. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 5 EmptyСр 13 Мар 2019 - 9:58

Ну вот видите, про чистку зубов и умывание не было сказано ни слова) так что с точки зрения дочки соглашение нарушили вы, когда лишили ее денег))

Есть жетонная система, которую применяют для выработки и закрепления нужных навыков (карманные деньги в обмен на желаемое поведение - одна из ее разновидностей)
Суть проста: в обмен на нужное поведение ребенок получает что-то (положительное подкрепление). В случае отсутствия нужного поведения награда не выдаётся. Забирать уже полученное нельзя.
В обмен вручают или мелкий приз, или деньги, или наклейку/жетон, которые (накопив) ребенок может обменять на более крупный приз (или мероприятие).
Тут надо смотреть по ребенку. Кому-то нужно вотпрямщас, пусть мелочь, но ждать он не в состоянии. Кто-то умеет копить.

Система хорошая и работает.
Но есть нюансы.
Отрабатывают так один, максимум два навыка. Не абстрактно "хорошее поведение" или список из двадцати пунктов, а допустим, умывание и чистка зубов. И все. Когда навык закрепился (несколько месяцев может занимать процесс), можно переходить к другому.
Договоренность соблюдается железно с обеих сторон, все правила обговариваются заранее.

Скажу сразу, с моим не работало Sad
Но у многих на форуме замечательно все получилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 5 EmptyСр 13 Мар 2019 - 10:16

Мы пробовали такую систему. Не получилось. Начинает торговаться, ты ей начинаешь быть должен ... Ну я же сделала то то, а как сделала, как попало. А не хочу, не буду все равно, нужны мне ваши подарки...
Навык умывания и чистки зубов закреплён. Это просто протест в ответ на неполучение желаемого. 
Деньги даю на маленькие радости  и лишаю в виде наказания. Пусть я по вашему не права.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 5 EmptyСр 13 Мар 2019 - 16:01

Сегодня в школе писали контрольные по английскому и математике. 
Математика -5
Английский -3.
Очень очень рада. 
Слава Богу, утренние протесты и голодовка не отразились.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 5 EmptyПт 15 Мар 2019 - 2:41

Плюсы вчерашнего дня:
1. Спокойные сборы утром.
2. 5 по проверочной работе по литературному чтению.
3. Дз записала.
4. Походов по магазинам не было.
5. На кружок сходила.

Минусы дня.
2 по физкультуре очередная.
Очень сильно отвлекалась в течение дня.
На занятиях больше болтала и играла, чем занималась. 
Уроки растянуты жутко по времени и толком не сделаны.
Вечером вопли и протестное поведение. Потому что после кучи замечаний  , просьб и забирания раздражителей, выбросила очередной слайм.

Вчера разбирали с ней поведение на уроке физкультуры. Мальчик ее дразнил, провоцировал, не давал ей мяч. Начался конфликт, она его обозвала, а он тоже сложный по характеру. Потом пожаловался учителю физкультуры, в общем Соню поругали... Думали двойка из за этого,  так как на уроке была и занималась. 

Утром пошла в школу, перед уроками встретилась с учителем, пообщалась. Соня и, правда, себя вела не очень, баловалась с девочкой. Девочка тоже такая провоцирует ее, толкает, а моя поддается и ее начинает нести не туда. С мальчиком тоже был конфликт, но 2 не за поведение, а за то, что она что то не сдала. Учитель говорил, дети не все успевали, кто то оставался после урока. Моя не успела и убежала. Но вряд ли она что то слышала, звонок прозвенел и она, конечно, ускакала. Не думала, наверное, что за это будет 2. Спросила ее в школе, почему не сдала? Вид неудоуменный. Попросила учителя ее в другой раз заставлять, потому что с ответственностью у нее ещё плохо пока.
С бабушкой тоже пообщалась. Попросила не водить в столовую перед физкультурой, она возмущалась, что это было после, что ребенок врёт. Я думаю все врут или рассказывают ситуацию в свою пользу. И думаю, что разбор этой ситуации даст какой то результат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 5 EmptyПт 15 Мар 2019 - 8:57

Сегодня после школы был очередной загул.
Ждала подружку целый час после уроков, хотя я не разрешаю ждать. Закончились уроки - домой. 
Не выдержала - пошла за ней
В руках очередной слайм. Выдумывала что ей подарили, потом что деньги нашла в кармане, потом вроде бы свекровь дала. 
Злюсь на обеих сильно. Даю ребенку с собой перекусы, а бабушка покупает ей ещё булки и соки. Или даёт денег. Хоть переезжай, меняй школу.
Со стороны - я злая мать. Но на самом деле у ребенка уже неправильное пищевое поведение. Зависимость от постоянных покупок. Плюс ещё и подружек угощает, как по мне "покупает". Плюс подрывает наш родительский авторитет. Настрое нулевое. 
Не знаю, что делать. Не знаю....
Вернуться к началу Перейти вниз
Тангера

Тангера

География : Санкт-Петербург, Гражданский пр-т
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 1150
Регистрация : 2018-08-25

Проблемы с поведением. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 5 EmptyПт 15 Мар 2019 - 11:07

Бусичка. а бабушка - ваша мама? С ней нельзя поговорить, объяснить, договориться? Припугнуть, я не знаю, что вообще дочку к ней не будете пускать, раз она так подрывает ваш родительский авторитет. Мои родители очень баловали всегда Рому, да и сейчас тоже бывает - первый внук, столько проблем было со здоровьем, я их понимаю. Но поговорила - дала почитать книгу, объяснила, что здесь и сейчас дитятко радо, но в долгосрочной перспективе они делают ему хуже бесконечными подарками и потакательством во всём - прислушались.

А слайм ей как-то помогает сосредоточиться, может? Или так, забава?
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Проблемы с поведением. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 5 EmptyПт 15 Мар 2019 - 11:18

Бусичка, эти походы по магазинам и мелкие покупки помогают ребенку снять напряжение после школы. Если для вас это неприемлемо ищите замену этому. Запрещать просто не лучший вариант.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 5 EmptyПт 15 Мар 2019 - 12:19

Бабушка - свекровь, работает в той же школе, что и учится ребенок. Изолировать не получится. 

Объясняла 100 раз - не получается достучаться а чё такова? Сама через магазины домой ходит всегда. Не слушает, делает по своему ( как и моя дочка). Много схожего вижу между ними.

Может Соня снимает напряжение, но я вижу, что это вредно, то как она снимает напряжение. Знаете, есть люди снимают напряжение едой ( булимия), комп.играми или алкоголем. Лёгкие удовольствия. И видно, когда это вредно, потому что затягивает, а кто то не увлекается, то может и полезно. В общем я против. Но буду думать в эту сторону.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 5 EmptyПт 15 Мар 2019 - 12:24

Слайм - забава. Она очень любит лепить, мять. Но если бы она только это делала. Она в них что то добавляет, пачкает и убирать не хочет. Было долго соленое тесто, так задолбалась с мусором бороться. У нас ещё собака, шерсть - уборки всегда достаточно. Короче, грязно и неприятно после ее игр.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 5 EmptyПт 15 Мар 2019 - 13:09

В целом я не против небольших покупок, магазинов и игр после школы.
Но... я за разумные пределы. А у Сони нет пределов, если это касается развлечений, гаджетов, сладкого и вот всего того, в чем должна быть мера.
И второй момент, который напрягает, это непослушание. Я говорю, что надо идти домой, а она не идёт, причем не идёт довольно долго .Или отложи игрушку, потому что ты не сделала домашнее задание, а ребенку пофиг. Именно поэтому вчера ее слайм и улетел в помойку.  Вот именно поэтому запреты и лишения. Либо в разумных пределах, либо ничего. Вот так. Я тоже иду навстречу желаниям ребенка, но при этом важно не игнорировать все остальное. Не знаю , понятно ли я объяснила свою позицию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Проблемы с поведением. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 5 EmptyПт 15 Мар 2019 - 16:38

Бусичка поищите книгу "Воспитание без принуждения" Томас Фелан, мне кажется Вам подойдет этот метод.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 5 EmptyСб 16 Мар 2019 - 10:36

Спасибо, Мелисса. Посмотрю обязательно. 

Думала сегодня о самоконтроле и вспомнила тест с зефирками. Точно СДВГшки его не пройдут.

Моя дочка легко устает от учебы и от любой работы. Но зато без устали может гулять, развлекаться. Ей трудно уйти из гостей, там где дети, ей надо потратить все деньги сразу, ей надо съесть все сладости, она забудет о важных делах, если ее что то отвлекает в данный момент. Как найти баланс? Как научить самоконтролю? Где у нее стоп кран? И как научить справляться с тем, что трудно или неинтересно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 5 EmptyСр 20 Мар 2019 - 6:29

Привет всем.

Скоро каникулы!!!! Это с одной стороны очень радует, с другой напрягает немного. Радует, что не будет уроков. Хотя.... Я почитала тему про начальную школу, как родители и дети готовятся к ВПР ,и запереживала. Потому как у нас спокойно относятся. У нас закуплены тетради для подготовки, я их в глаза не видела, они в школе по ним что то делают, домой не дают. На каникулах надо будет потренироваться. И по хорошему на каникулах надо что то читать ( что доча не любит страшно), заниматься по чуть чуть английским. Ну и надо придумать чем бы позаниматься приятным совместным. И может понемногу буду заставлять ее хоть что то делать по дому. 

В школе уже расслабон. Вчера вместо урока был планетарий, на 4 урок уже не пошла, так как часть урока прошла. Это платное развлечение было, а Соне лишь бы что, чтобы не учиться.  Потом гуляла до конца 4 урока, ждала подружку. Сегодня тоже 3 урока, домашки мало. 

Скандалов с пн. не было, в сб. и вскр. было тепло, гуляла долго с детьми, в вскр. тусила у нас девочка соседка первоклашка.  Оценки неплохие, кроме английского и русского, ну там хоть бы 3, а не 2.  Так что мои нервы почти целы были ( кроме одного скандала). Успокоительные приготовила себе, но не пригодились. 

Про покупки и магазины так ничего и не решила. В пн. сказала, что если быстро придёшь домой, тебя ждёт сюрпризик ( купила ей фруттелу). Не очень быстро, но пришла ( жевачку купила по дороге). Во вт. и чт. у нее кружок, ходить в магазины не разрешаю. Сама купила ей булочку со сгущенкой после кружка. А сегодня витаминный коктейль и гемотагенку после школы. В целом добиваюсь, чтобы после школы шла домой, раз, и чтобы покупки были менее вредные . Не знаю можно ли назвать мое поведение гибкостью или все же мягкостью.  Строго и жестко - не давать денег, забирать после школы- я так и не решилась. Слабачка. Сброшу эту тему на после каникул на ее папу. Он будет в отпуске, пусть денег не даёт и забирает на машине. Бабушку я все же достала. Денег пока не даёт ( вроде)
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Проблемы с поведением. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 5 EmptyСр 20 Мар 2019 - 9:44

Надо, наверное, все же после школы встречать. Пока. А там, глядишь, самоконтроль чуток подвезут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 5 EmptyСр 20 Мар 2019 - 10:57

Окси, это крайняя мера.
Я смотрю по бабушке, она всегда ходит домой через магазин. Всегда, даже если идёт поздно вечером и из гостей. И раньше у нее были импульсивные покупки. Сейчас не знаю. Может доче передалось? Есть между ними очень похожие вещи. Гены всё таки - это серьезно и далеко не все можно исправить воспитанием. Но я всё равно буду пытаться.
Сегодня огорчилась, увидела двойку по английскому языку. Рабочей тетради нет, последняя кр двойка скорее всего. И подготовить ребенка не получилось, тетради сдали. Хотела поработать над ошибками,но тетради не выдали. Блин. И я сама плохо понимаю наш учебник. Буду пробовать ещё другие учебные пособия. Ещё и уроков английского часто не бывает, учителя нет, и учитель один на весь класс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 5 EmptyЧт 21 Мар 2019 - 0:44

Вчера занималась с ребенком. Делали нелюбимые уроки. Окружающий ( историю) - пересказ,и учили стихотворение. Сложно ей такое даётся. Но справилась. Меня это радует. Радует, что она учится преодолевать трудности. Может поплакать, покапризничать, попротестовать, потом успокоиться, собраться и сделать. Стараюсь не успокаивать ее сама, не читать нотаций. Помогаю, если нет протеста и криков, грубостей. Если есть - делай сама, я потом проверю. Не сделаешь - нельзя играть. Это твоя работа. Все. Можешь не делать, ныть, сидеть, отдыхать, но играть нельзя.

Читаю в некоторых темах советы Дрим, стараюсь применить их к нашей ситуации и возрасту. Что то получается, что то не очень. 
Дрим, спасибо за ваши комментарии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 5 EmptyПт 22 Мар 2019 - 7:22

Поздравляю всех с окончанием 3 четверти!!! Самой длинной и самой трудной. 
Доча закончила с двумя тройками. Английский и русский. Но мне кажется она наконец дозрела до учебы. Начала понимать что надо учиться, и надо стараться. Или мне только так кажется.
И приболела немного.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Проблемы с поведением. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 5 EmptyПт 22 Мар 2019 - 7:35

Поздравляю с каникулами!
Всё не так плохо у вас.
Моя как раз в этом возрасте поняла, что можно НЕ учиться и вообще забить на всё Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 5 EmptyПт 22 Мар 2019 - 10:11

Спасибо, Терновый куст. Моя малышка в первом классе, да и втором испытывала трудности в обучении ( письме и чтении) и явно не дозрела год до школы, хоть и пошла в 7 лет ( др в сентябре). Вот и было нежелание учиться. Сейчас получше, мама все равно заставляет и понимает, что если будет стараться и будет результат. А ещё подружка же отличница, тоже немного мотивирует, братик учится сам, никто не заставляет, и мы разговариваем об учебе. Она слышит же разговоры об экзаменах, о разных учениках. Ну и я ее постоянно поддерживаю. Говорю ей, что ты умница, давай постарайся, помогаю, радуюсь ее оценкам. Да я вообще радуюсь результатам близких, спрашиваю, интересуюсь, хвалю, благодарю. У нас дома норма такая.
Сегодня встречаю Софию, нужно зайти было в аптеку все равно по пути. Встречаю ее подружку. Спрашиваю как дела? как результаты? Поздравляю ее и хвалю. Все пятерки. "Вот мама обрадуется!!! " " Да мама привыкла, она не радуется" Как? Мой мозг этого не понимает. Я радуюсь, целую, обнимаю, летаю, хвалю. Не понимаю мам, которые воспринимают своих хороших детей как должное. Это же счастье".
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 5 EmptyПн 25 Мар 2019 - 8:37

Вот опять вылезла старая проблема - неумение реагировать на отказ.
Сразу слезы, нытье, уговоры и даже злость. 
Стараюсь быть спокойной, сдержанной, хотя напрягает сильно. 

Вчера мы решили отвезти ее в развлекательный детский центр. Предварительно я озвучила сумму, на которую мы можем погулять. Ни мало, ни много. 
Провели там больше двух часов. Игровые аттракционы, иллюзион ( зеркальный лабиринт, перевёрнутая комната, иллюзии), детский боулинг, аэрохоккей, комната где надо проползти под лазерными лучами). Нормально я считаю. 
Но мало.
Не сделали восковую руку, не пошли в контактный зоопарк, что то ещё, а выигранных билетиков не хватило на приз  ( который ей хотелось). Ну ладно, с этим справились, типа денег больше нет, но в другой раз начнем с этого.
Но тут на выходе она замечает торговую точку с игрушками. Сначала давай лотерею купим ( там реально всякая ненужная ерунда) и коробочки с лизунами. Причем цены в 2 и 2,5 дороже. Муж не хочет покупать, т к с ними связаны истерики, грязь и неприятности. Соня прям там!!!! 10 лет!!! начинает плакать и уговаривать. Муж злится. Успокаиваю как могу раздраженного мужа, веду ребенка к машине, не сильно вникаю в ее слезы. Потом все утряслось, но так неприятно, потому что вроде как радость сначала, а потом слезы.... Дело даже не в деньгах, а вот в этой зависимости от покупок всякой ерунды. 

Или другой момент с подружками. Вот хочется ей девочку соседскую позвать играть, она не отвечает. Соня расстраивается, а в другое время я не разрешаю, потому что приходит старший сын. Ему хочется тоже отдохнуть и позаниматься. Она не понимает, ноет, уговаривает. 

И хотя она через какое то время "включается" в ситуацию, то вот этот период неадеквата надо пережить. Вот нормальный ребенок - бац!!! переклинило и все понеслось.

Но вот протестного вызывающего поведения пока не было, ТТТ.

Дома ещё тянет жутко к телефону. Игрушки, Ютуб, музыка, Лайк, Инстаграмм. Залипает . Часы что ли опять возвращать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 5 EmptyПн 25 Мар 2019 - 12:32

Нужны таблетки от жадности.
Ну почему Соне всегда мало сладкого, развлечений и т.п. Я не понимаю сколько можно и нужно контролировать ребенка? 
Не разрешила девочку в гости, она сама напросилась. Прошу ее недолго, она прилично там сидит и не уходит. Ещё неизвестно как она там себя ведёт. Или тоже я задержалась в поликлинике, она пошла в гости к девочке, я ей звоню - выходи, не выходит, жду, звоню, забираю. С магазинами. Мне нужно ее забирать. С развлечениями. С телефоном. С гостями. Как быть? Как это исправить? В прошлый раз мне дали очень хорошие советы. Может есть какие то идеи? Это может пройти? Или тоже болезнь типа комп.зависимость, сладкая зависимость, шопоголизм? Я что то переживаю и хочу понять. 
Я могу ее контролировать или пытаться отвлекать и чем то занимать. Но как научить ее включать хоть какой то самоконтроль? Я же не могу все время быть рядом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 5 EmptyПн 25 Мар 2019 - 12:39

Сегодня пыталась привлечь ее к домашним делам. Немного, совсем по чуть чуть. Быстро надоедает - убегает. 
Занятия также. Немного почитали, немного английский и русский. Спряжения делаем упры. Бесят меня эти спряжения, никогда не думаю в каком спряжении глагол, чтобы написать окончания. Как начинаю думать, все, начинаю делать ошибки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 5 EmptyПн 25 Мар 2019 - 13:08

А ещё расстраивает, мягко сказать, бабушкина бестактность. Я стараюсь быть максимально вежливой, подбирать слова, не реагировать на колкости. Обычно если чувствую что то в свой адрес, могу пропустить и не затевать разборки. 
Не влезаю в чужие конфликты, стараюсь не осуждать слова и поведение людей ( молча иногда все таки думаю осуждающе). 
Блин, в субботу бабушка спрашивает у ребенка как у тебя оценки? Хотя прекрасно знает о тройках. Начинает говорить,  как так все учителя удивляются, как бабушка учитель р.яз. и у внучки тройка? А я ей отвечаю, ну так скажите, что вы не занимаетесь. У старшего тоже когда были какие то проколы в школе ( я например не знала), она начинала выговаривать мне. И если ее спрашивали, она отвечала "у ребенка есть родители". Хотя раньше не было ЭД, я целый день на работе, а она в школе, но ее всегда мало дети интересовали. 
Я разговариваю дальше, слушая в адрес дочки ее комменты обычные для таких детей. "Ленивая, неаккуратная, отвлекается. "Я ей говорю, что учителя многие проблемы детей не видят, типа дефицита внимания, дислексии и т.д. Она отвечает, что у Сони нет таких проблем. У нее явные проблемы с вниманием, всегда были трудности с письмом и чтением. "Я типа с ней читала и списывать давала." Бесит меня.  Начинаю "колоть" в ответ.
Сравнивает Соню с подружкой ( которая висит на доске почета).  Я фигею. Неужели на курсах повышения квалификации им не рассказывают о том, что сравнивать детей нельзя? Что ребенок должен сравнивать себя с самим собой?
Но потом она доводит меня до кипения. Она подарила Соне ветровку ( она немного узковата, и чека обменять нет). И вот она начинает говорить ребенку, что тебе бы не мешало похудеть. И тут я ей высказываю все. Что так нельзя. Что у многих больных анорексией, именно такие высказывания были решающими в их болезни ." Ей это не грозит". Я уже на повышенных тонах запрещаю ей говорить о ребенке и держать свое мнение про себя, а также не кормить ее сладким, не покупать колбасу, не давать денег и т.п. Понервничала. Я вот когда так общаюсь, возвращаюсь в свои 20 лет, и меня начинает изнутри колотить. Не могу и не хочу ее видеть. В отличии от своих 20 лет, мне есть куда уйти. Домой. А знаете в чем весь ужас? Моя дочка мне ее напоминает. И больно от этого. Хотя в отличии от ее бабушки!!! я ее люблю и буду защищать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 5 EmptyСр 27 Мар 2019 - 4:53

Вчера у нас в гостях была соседская девочка. Она младше Сони, ей 7 лет, учится в 1 классе.
Соня пригласила ее рано, часов в 10 утра и ушла она только в 3 часа дня, когда мы вышли на занятия.
Что то я не в восторге. Моя доча не знает границ, так и подружка тоже , и взрослые этот момент не регулируют. Может я снова придираюсь? Как говорит мой муж, вспомни себя в детстве. Я честно пытаюсь. Но я видимо другая, в свои 10 я вела себя иначе, и это точно. Но эти дети заполонили все пространство нашей квартиры. Набросали вещей и игрушек. Пытались замучить собаку ( не дала) дрессировками. Собака мало ли случайно может поцарапать, у нас увесистый лабрадор, хоть и воспитанный, но такие дети его реально достать могут.
На кухне то чай попить, то яблочки помыть, то покушать. 
На мои замечания Соня реагировала слабо ( что где то надо убрать). Попросила ее извиниться перед девочкой, что больше играть не получится и надо идти на занятия. Заранее договорилась с ней об этом. Так доча пыталась уболтать меня отменить занятие. Но уж нет... Я потом сама девочке сказала мягко. Либо так мягко сказала, либо она не поняла. Сидела, пока я убирала вещи, оттерла пол, собрались с Соней ( она на кружок, я в магазин) и вместе вышли. 
Девочка не говорит "до свидания, здравствуйте и спасибо". Дома меня не замечает, хотя на улице вроде здоровалась. Списываю на возраст и стеснение. Начала спрашивать С. как она себя ведёт. Надеюсь, что не так. Но все равно я немного в шоке от детей, взрослых людей, у которых нет границ, нет каких то норм приличий. Или я слишком чувствительна к таким вещам? Не получается у меня быть проще и легче. Так что я пока не хочу гостей. И есть с чем работать со своим ребенком. Вижу моменты на которые надо обращать внимание и корректировать. Вот старший сын он легко понимал объяснения и сам чувствовал ситуации, а маленькая нет.

Ещё момент, который меня волнует. Вот Сонька она и ждёт подружку после уроков, и гулять зовёт, в гости, угощает. А ответная реакция слабая. Ну или просто относятся к ней как к знакомой, нет такой близкой подруги. А она прям с такой душой и любовью к этим девочкам.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Проблемы с поведением.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-