Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Тема Natiel. - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Тема Natiel. - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Тема Natiel. - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Тема Natiel. - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Тема Natiel. - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Тема Natiel. - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Тема Natiel. - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Тема Natiel. - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Тема Natiel. - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Тема Natiel. - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Тема Natiel.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Natiel



География : Россия/Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 111
Регистрация : 2018-10-17

Тема Natiel. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 5 EmptyПт 15 Фев 2019 - 23:39

Да, вот как-то так( и на подготовку к школе это не похоже совсем. Подготовка к школе у сына была с дефектологом за год до школы. Они уже читают много, примеры в пределах 10 с середины второй четверти. И пишут много в тетрадях помимо прописей. Ну те детки, кто пишут...
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Тема Natiel. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 5 EmptyПт 15 Фев 2019 - 23:41

Натиель, попробуйте поискать дефектолога из школы 8 вида для частных занятий. Из бесплатного можно попробовать обратиться в районный ГППЦ, там дефектологи должны быть. На Чапыгина тоже, вроде, есть дефектологи.
Из того, что можно делать самим дома: Писать буквы пальцем на манке, палкой на песке и на снегу, лепить буквы из пластилина. Играть в угадай букву, вы пишите ребенку букву пальцем на спине, ребёнок угадывает, потом наоборот, он вам пишет, вы угадываете. Вырезать буквы из мелкой наждачки и из бархата и водить по ним пальцем так, как они пишутся. Напечатать крупные письменные буквы, повесить на стену и ездить по ним маленькой машинкой. Писать буквы в воздухе, держа в руке ручку. Графические диктанты по клеткам, начиная с самых простых, задания "нарисуй фигуру по точкам", если помните в нашем детстве такие в детских журналах были. Много вырезать ножницами по контуру. Тетради на разные виды штриховки. Из пособий можно взять Зегебарт "Обводилки" и "Лабиринты". Заниматься каждый день в игровой форме по 15-20 минут несколько раз в день.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тема Natiel. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 5 EmptyПт 15 Фев 2019 - 23:43

Natiel пишет:
Да, вот как-то так( и на подготовку к школе это не похоже совсем. Подготовка к школе у сына была с дефектологом за год до школы. Они уже читают много, примеры в пределах 10 с середины второй четверти. И пишут много в тетрадях помимо прописей. Ну те детки, кто пишут...

Почему? На подготовке к школе как раз и учат читать, писать печатными буквами, ориентироваться на листе и считать в пределах 10. Это и есть ребенок готов к школе. Если ребенок не умеет ничего из перечисленного, то в 1 классе ему будет тяжело - нет времени на научиться читать как все, считать как все и писать прописными буквами слова. Все уже умеют, программа рассчитана хотя бы на уровень читает по слогам, считает на пальцах, видит крупную клетку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Natiel



География : Россия/Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 111
Регистрация : 2018-10-17

Тема Natiel. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 5 EmptyПт 15 Фев 2019 - 23:46

Лилия, у вас я думаю пойдет в школе нашей. Так-то там очень хорошо, атмосфера хорошая, сын довольный приходит. Дети друг друга не обижают. И учительница у нас очень хорошая. Просто я могу ее понять - аттестация это не ее выбор, это правила игры, так сказать. Она не может их менять по своему усмотрению. Для изменений этих правил нужны справки, справки не от частных врачей, а от гос психиатрии. Это система такая, а не учитель.
Я ей по-человечески сочувствую, эта ситуация ей тоже не по душе. А так она очень терпелива и сын не обижен ей ни разу! Но ситуация со специалистами плохая, их как мне кажется мало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Natiel



География : Россия/Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 111
Регистрация : 2018-10-17

Тема Natiel. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 5 EmptyПт 15 Фев 2019 - 23:48

Агава, а зачем тогда букварь, если буквы все знать должен ребенок до школы? Это не к моей теме, сын читает нормально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Тема Natiel. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 5 EmptyПт 15 Фев 2019 - 23:50

Лилия
"Мой ребенок не справляется с письмом, и школа помочь ему не может пока. Рекомендуют дополнительно водить его на индивидуальные по каллиграфии, с нуля так сказать, мы начали, пока сложно оценить результат, а так же весьма настойчиво отправляют обследоваться в детскую психиатрическую больницу на Чапыгина. " -цитирую топикстатера
не похоже на то,что угрожают.Похоже,что расписываются в беспомощности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Тема Natiel. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 5 EmptyПт 15 Фев 2019 - 23:52

Агава
У нас категорически не готовили к первому классу в плане уметь читать,писать,знать буквы.
Хотя ходили в профильный сад из которого направляли в нашу школу.
И не рекомендовали учить самостоятельно или где-то на подготовке.
Как раз считалось,что все это должны дать в школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Natiel



География : Россия/Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 111
Регистрация : 2018-10-17

Тема Natiel. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 5 EmptyПт 15 Фев 2019 - 23:52

Пенелопа, спасибо, стараемся дома заниматься лепкой, раскрасками и штиховками/обводилками. Много времени уходит по вечерам на доделки того, что в школе не успел сын. Но когда остаётся время, стараемся. Попробую большие буквы и про манку понравилось!
Вернуться к началу Перейти вниз
Natiel



География : Россия/Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 111
Регистрация : 2018-10-17

Тема Natiel. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 5 EmptyПт 15 Фев 2019 - 23:55

Тороро, согласна, не знают как помочь, это точнее. Ну и ищут способы изменить подход к аттестации ребенка. А это все справки-справки... И справки от гос учреждений. Это система так работает, замкнутый круг.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тема Natiel. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 5 EmptyСб 16 Фев 2019 - 0:22

Natiel пишет:
Агава, а зачем тогда букварь, если буквы все знать должен ребенок до школы? Это не к моей теме, сын читает нормально.

Буквы и звуки. Гласные и согласные и прочее. Smile  
С таким набором шли в школу и 50 лет назад, и 30, и сейчас.
Сейчас мой первый класс (у меня программа 1-3 была) растянут на 2 года. И за первый год обучения мы проходили значительно больше, чем нынейний первый класс проходит. счет в пределах 100, беглое чтение, письмо с учебника, правила. Все родители понимали, что с сентября по декабрь нормально научить ребенка читать довольно сложно, поэтому учили детей читать до школы.

сейчас в чем-то обучение отстает от моего первого класса, но в чем-то убегает. в информативности и насыщенности. те подразумевается, что дети должны читать либо сами много, либо им родители будут читать. по той же Окружайке.  Smile  Природоведение у нас было в упрощенном таки виде.

А ребенка с СДВГ вообще готовят к школе в бОльшем объеме, чем просто ученика. Именно потому, что он не в силах полноценно заниматься на уроках. многое не слышит из объяснения, не успевает писать в тетрадке. Для того, чтоб разгрузить ребенка в школе, и дать ему время на адаптацию, целесообразно таки уменьшить учебную нагрузку в классе. а как ее уменьшить? только несколько убежав вперед до школы.
ну и ... многие дети в ООШ приходят куда более готовыми, чем к 1 классу. просто потому, что интересной информации сейчас много, получить ее просто, а возможности помогают все усваивать.
Smile  смысл не учить и не развивать того, кто готов и хочет развиваться дальше и больше?

С момента, как мои дети научились складывать буквы в слова до того светлого дня, как они начали именно читать маленькие предложения, прошел год. а в школе дается время с сентября по январь на то же самое. Понятно, что лучше учить читать заранее. особенно, ребенка с СДВГ.

Короче, если с одним ребенком прошел путь "научат читать/писать в школе", то по второму разу по этому пути идти совсем не хочется. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Тема Natiel. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 5 EmptyСб 16 Фев 2019 - 8:32

Да ладно, Агава, 50 лет назад абсолютное большинство детей приходило в 1 класс не только не читающие, но не знающие буквы вообще. Я, например, была единственным читающим ребёнком на всю параллель из трёх классов (а в классах у нас было по 45 человек), я помню как меня водили в другие классы и я читала детям тексты из конца букваря, когда ещё только ма-ма мы-ла ра-му все читали.
Вот 30 лет назад ситуация уже несколько другая была, мне кажется потому, что там другое поколение бабушек было, бабушки уже были грамотные и много чему внуков учили. А у моего поколения бабушки, в большинстве своём, не читать, не писать не умели. Моя закончила 4 класса церковно приходской школы, поэтому мы все и читали и счёт знали до школы.


Последний раз редактировалось: малёк (Сб 16 Фев 2019 - 9:08), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Тема Natiel. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 5 EmptyСб 16 Фев 2019 - 9:02

малёк пишет:
Да ладно, Агава, 50 лет назад абсолютное большинство детей приходило в 1 класс не только не считающие, но не знающие буквы вообще. Я, например, была единственным читающим ребёнком на всю параллель из трёх классов (а в классах у нас было по 45 человек), я помню как меня водили в другие классы и я читала детям тексты из конца букваря, когда ещё только ма-ма мы-ла ра-му все читали.
Вот 30 лет назад ситуация уже несколько другая была, мне кажется потому, что там другое поколение бабушек было, бабушки уже были грамотные и много чему внуков учили. А у моего поколения бабушки, в большинстве своём, не читать, не писать не умели. Моя закончила 4 класса церковно приходской школы, поэтому мы все и читали и счёт знали до школы.
В моем 1-м классе, 35 лет назад, я читала одна в классе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Тема Natiel. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 5 EmptyСб 16 Фев 2019 - 9:12

Водяная лилия пишет:
малёк пишет:
Да ладно, Агава, 50 лет назад абсолютное большинство детей приходило в 1 класс не только не считающие, но не знающие буквы вообще. Я, например, была единственным читающим ребёнком на всю параллель из трёх классов (а в классах у нас было по 45 человек), я помню как меня водили в другие классы и я читала детям тексты из конца букваря, когда ещё только ма-ма мы-ла ра-му все читали.
Вот 30 лет назад ситуация уже несколько другая была, мне кажется потому, что там другое поколение бабушек было, бабушки уже были грамотные и много чему внуков учили. А у моего поколения бабушки, в большинстве своём, не читать, не писать не умели. Моя закончила 4 класса церковно приходской школы, поэтому мы все и читали и счёт знали до школы.
В моем 1-м классе, 35 лет назад, я читала одна в классе.
А у нас, 38 лет назад в классе читали и считали все. Класс на класс не приходится
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Тема Natiel. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 5 EmptyСб 16 Фев 2019 - 9:19

И что в итоге? Несколько десятилетий назад, при том, что начальная школа была 3 года, совершенно нулевых детей обучали тому же самому, что и сейчас, за 4 года + 2-3 года дошкольной подготовки. Грустно. Детство украдено, практически с пелёнок только всевозможные развивашки, занятия, занятия, занятия.
Племянник, ему 4 года, просит забирать его из садика чуть попозже, он НЕ НАИГРАЛСЯ. На мой изумленный вопрос как можно не наиграться за весь день, узнаю, что свободная игра у них только после ужина и до прихода родителей, а все остальное время то одно занятие, то другое, играть некогда Sad .
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Тема Natiel. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 5 EmptyСб 16 Фев 2019 - 9:22

Соня, наверное это зависело ещё и от сословия: дети из рабочих семей, в провинции, где после завода надо родителям ещё скотину напоить накормить, огород полить, или снег разгрести и дети интеллигенции в столичном городе конечно же отличались по своим академическим знаниям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тема Natiel. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 5 EmptyСб 16 Фев 2019 - 9:30

Малек, а меня научили до школы всему, кроме как писать ручкой.) и много кого читал в классе.))) и считал. Мы ж за хлебом или мороженным бегали в магаз сами. И сдачу домой приносили, пересчитав эти копейки.

Бабушки в Москве были не у всех.) специфика города. родители и учили. Мимоходом или целенаправленно. Ну или не учили. В школе научат. Ага. Кто не научился почему-то ( а именно читать -это домашняя раьота, те в классе вслух каждый по строчке только вслух, а это мало!) на второй год оставался, без церемоний. Каждый год кто-то оставался, а кто то добавлялся в класс из второгодников.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гофля_

Гофля_

География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 1886
Регистрация : 2015-10-14

Тема Natiel. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 5 EmptyСб 16 Фев 2019 - 9:50

Может это специфика столицы. У нас в школе 35 лет назад было 8 первых классов, в каждом 30-35 человек. В нашем классе 33 человека и умела читать 1 девочка и это было такое ВАУ. В нашем доме жило около 10 первоклассников. Мы учились в разных классах. Никто не то что не умел читать, букв не знали. Учились по программе 1-3.
Естественно в городе никакой животных кроме кошек и собак не было. Образование у родителей разное было, в том числе высшее, среднее, ПТУ.
Общая тенденция - всему научат в школе.
Кстати в магазин посылали летом после 1 класса и то я сдачу не всегда могла сосчитать. Сказали должны сдать 30 копеек, ну и случаев чтобы обсчитали не было.
В нашем классе на второй год никого ни разу не оставили. В школе я слышала только об 1 таком случае вроде пугалки.


Последний раз редактировалось: Гофля_ (Сб 16 Фев 2019 - 9:57), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Somniferum

Somniferum

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ноябрь 2010

Сообщения : 4389
Регистрация : 2014-02-06

Тема Natiel. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 5 EmptyСб 16 Фев 2019 - 9:56

Вот, сейчас, в Сашковом первом классе - обычном классе обычной школы несколько ребят научились чуть-чуть читать вот только. Причем, на мой взгляд, хорошие НТ детки. Пошли в школу, не умея читать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Тема Natiel. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 5 EmptyСб 16 Фев 2019 - 10:02

Отношение было другое. Не уметь читать к школе было не стыдно. Моя первая учительница на одном из первых уроков попросила умеющих читать поднять руки. И записала этих детей (человек 6 из 35) в отдельный список, потом давала им отдельные задания по чтению. Все это воспринималось обыденно. А сейчас быть нечитающим к школе... некомильфо как-то. Вот и пинают родители бедных детей и сами мучаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Natiel



География : Россия/Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 111
Регистрация : 2018-10-17

Тема Natiel. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 5 EmptyСб 16 Фев 2019 - 10:11

Я умела читать перед школой, а вот писать специально просили не учить в садике родителей, говорили, что можно неправильно руку поставить при письме. Сын все буквы знал с 3,5 точно, ему самому стало интересно в районе 3 лет, он спрашивал. А вот дальше не пошло, слоги не складывались, я раза три с 4 до 7 пыталась по букварю Жуковой с ним начать и никак не шло, он просто убегал, ему не интересно было. А вот в первый-второй месяцы школы и особенно в первые каникулы у него появился Интерес, и очень быстро все произошло. А вот письмо и сейчас не вызывает интереса, приходится через не хочу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Тема Natiel. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 5 EmptyСб 16 Фев 2019 - 10:12

Да, точно помню, что читать у нас в первом классе умели не все. Хотя сколько именно умели-не умели - не помню. Я умела, и даже уже не помню, как и когда научилась. По-моему, целенаправленно не учили, как-то само... 4-леток точно не принято было учить читать, а я себя помню уже исключительно читающей.
А муж, пошедший в школу почти в 8 лет, едва буквы знал.
Это индивидуально, как и все остальное. Формируется в некотором диапазоне (от 4-х до 8-ми лет), и то, и то норма.

Писать (письменными буквами) до школы точно не учили (хотя я просила...), потому что учителя специально просили не делать этого из-за того, что навык может неправильно сформироваться.

Вообще, непонятно, что сейчас делать в начальной школе целых 4 года, если тогда справлялись за три, и лучше справлялись. С нуля практически.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тема Natiel. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 5 EmptyСб 16 Фев 2019 - 10:19

Ненси, степень зрелости детей была другая.) дети были более самостоятельные к школе. Сами гуляли, сами в магазин, сами в 1 классе ьратьев-сестер из сада забирали и домой вели.
Самостоятельность развивает лучше Развивашек, но и опаснее, конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Тема Natiel. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 5 EmptyСб 16 Фев 2019 - 10:29

Агава пишет:
степень зрелости детей была другая.) дети были более самостоятельные к школе. Сами гуляли, сами в магазин, сами в 1 классе ьратьев-сестер из сада забирали и домой вели.
А как самостоятельность влияет на овладение когнитивными навыками?
Эмоционально-волевая (самостоятельность, мотивация) и операционно-техническая (инструментальные навыки) сферы - это разные области, в некотором смысле параллельные. Вот жеж... мой муж... при всей самостоятельности только в 8 читать научился.

Хотя овладение вторым зависит от развитости первого. Т.е. если ребенок сам хочет, понимает... - он научится. Если не хочет... то можно сколько угодно втюхивать знания-умения... усвоены они будут очень слабо и при первой же возможности утеряны. Sad Хоть 10 лет учи... научаются они разве что виртуозно саботировать все попытки их чему-нибудь научить.

Поэтому и говорят... что чтобы хорошо в школе зашло, нужно, чтобы эмоционально-волевая сфера подготовлена была. Но... сейчас это уже не имеет значения, конечно. Не те времена.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Тема Natiel. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 5 EmptyСб 16 Фев 2019 - 10:31

Я умела читать и еще один мальчик из 36 детей в классе,причем меня никто читать не учил-сама научилась,это я рассказывала на форуме.
Не было никаких подготовишек, не было никаких натаскиваний на школу. К окончанию начальной школы-три класса-все!дети сдавали технику чтения,все умели читать-писать. Следили строго, это же СССР и закрытый городок,где все на виду.

Соглашусь,что в чем то детство от детей в чем то отобрали в этом бесконечном стремлении к воображаемому совершенству, а началось-имхо-все во времена перестройки,когда на этих подготовишках и развивающих центрах стали зарабатывать(ИТП,кто помнит)

Очень хорошо,что ни от моей дочери не требовали обязательно при поступлении уметь читать -писать в ее гуманитарной гимназии (в садике было вроде подготовки к школе, но это было не умение читать-писать), а сына вот как сына Наты настоятельно рекомендовали не учить чтению-письму до школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тема Natiel. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 5 EmptyСб 16 Фев 2019 - 10:33

Хотя овладение вторым зависит от развитости первого. Т.е. если ребенок сам хочет, понимает... - он научится. Если не хочет... то можно сколько угодно втюхивать знания-умения... усвоены они будут очень слабо и при первой же возможности утеряны


Вот мы и были ГОТОВЫ. Или не готовы к школе, к урокам, к обязанностям, которые НАДО исполнять.

Кто готов не был, тот и не мог учиться, двоечников было едва ли не треть класса. Четверть уж точно. (
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Тема Natiel.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-