Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Прошу советов, запуталась что делать дальше

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 EmptyСб 23 Мар 2019 - 18:45

И Малек в результате все делает правильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 EmptyСб 23 Мар 2019 - 19:15

Тоторо, результат обучения с ПЕРВОГО класса должен быть отрицательеым. Тогда начинают думать про УО. Результат послелних лет может быть обусловлен ИНЫМИ причинами, нежели УО. Вплоть до того, что их вызвал школьный невроз. И Векслер туда же! Как и ппотестностью уровня ОВР. Назло всему миру можно и уо показать. И что угодно.

А вот УСПЕШНО закончить первые три класса обучения ребенок с УО не может. Ибо уо - врожленная или посттравматическая патология. Травм не было, нейроинфекции тоже.
Уо с неьа упало в 4 классе ?




Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 EmptyСб 23 Мар 2019 - 19:52

Агава
Не могу с вами согласиться.
И по рассказу топикстатера не упала с неба в четвертом классе-я сама удивилась и переспросила,как все было,мама сказала-нет, проблемы с обучением по сути начались после второго класса. В первом классе оценки не ставят, во втором потихоньку начинают выявляться проблемы, в третьем уже они налицо.
И по моему опыту обучения ребенка в коррекционной школе, где всегда кроме 7 вида был 8 вид, и по опыту общения с мамами детей, которые получали этот диагноз.
И по опыту общения с психиатрами.
Я бы рада была, если все было так,как вы описываете, и сразу с первых дней было бы понятно,что этот ребенок умственно отстал, и нечего тут возиться с ним, а вот этот сможет и будет учиться. Я не претендую на медицинское образование и знания, я просто мама особого ребенка.
Я была бы рада только, если бы все было так,как вы пишете, и все дело лишь в заговоре педагогов школ, а все дети,которые смогли в первые два года немножко считать, писать, считать ,смогут изучать весь курс средней школы. К сожалению,  не думаю, что все  обьясняется заговором педагогов и школьными неврозами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 EmptyСб 23 Мар 2019 - 19:58

Показатель Векслера это не приговор.
Это один из показателей,который можно оценивать только комплексно.
И оценивать его может только специалист, сопоставляя с другими данными
Поэтому, сразу -в другой теме,простите Марико сан-я написала Мелку,что стоит обратиться еще к одному специалисту, еще пройти ПМПК, еще посмотреть что можно сделать.
Но говорить,что все дети,что смогли обучиться письму.счету и научиться читать это дети с полнойинтеллектуальной достаточностью, это очень не быть в этой теме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 EmptyСб 23 Мар 2019 - 19:59

А лучшие педагоги школы видят УО? :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 EmptyСб 23 Мар 2019 - 20:02

Агава
Не поняла вопроса.

К дискалькулии. Это достаточно специфическое нарушение мышления. оно не имеет собственно отношения к уровню интеллекта, как и дислексия и дисграфия. И как раз,если у ребенка нет дискалькулии. он не испытывает проблем с изучением арифметики. Но в дальнейшем, когда требуется аналитическое мышление-первый звоночек,когда дети переходят от прямых задач к обратным и надо немного больше,чем решение "по образцу", сложности нарастают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 EmptyСб 23 Мар 2019 - 20:10

Цитата :
Но говорить,что все дети,что смогли обучиться письму.счету и научиться читать это дети с полнойинтеллектуальной достаточностью, это очень не быть в этой теме.

Все это в 1 классе ООШ? :wink1 Это развитие в рамках НОРМЫ.

А вот не научить - это уже к проблемам. Каким - нужно разбираться.

Интеллект не пропадает в никуда. Это врожденная функция. Она или развита достаточно, или нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 EmptyСб 23 Мар 2019 - 20:12

Как и я вашего
Цитата :
и все дело лишь в заговоре педагогов школ, а все дети
заключения, Тоторо.
Педагоги бывают разные. И дело не в заговоре.
Основное - вы не врач, не патопсихолог, не учитель данного ребенка. Вы его в глаза не видели.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 EmptyСб 23 Мар 2019 - 20:14

Агава
Почему в первом классе?
Я вообще не понимаю,что вы от меня хотите.
Я вообще не понимаю,о чем вы спорите.
Я общаюсь с человеком о совершенно конкретных вещах, вы пишете о каких то абстрактных, о ком то где то как то.
Хорошо--я ушла из темы. Общайтесь, расскзаывайте, поясняйте,помогайте.
Отсюда я тоже ушла.

Как я поняла, вы психиатр,вы педагог, этого ребенка вы видели с детства, как и других детей.поэтому только вы имеет право тут писать.Удачи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 EmptyСб 23 Мар 2019 - 20:29

Разумеется, я не врач и не патопсихолог, чтоб делать заключения об имеющемся уо у ребенка.
С этим будут разбираться специалисты. ОЧНО.

Пока я вижу незаговор о том, что программы 7 вида для средних школ нет. только обычная и 8 вид.
Это к педагогам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 EmptyСб 23 Мар 2019 - 20:52

Агава
Но это не я говорила.что нет школы для 7 вида-может в этом городе нет,я сама дважды тут и в другой теме приводила пример своей школы. В чем тут мой непрофессионализм и право говорить только если я психиатр?
Вы обвиняете меня, будто я поставила диагноз,не видя ребенка. Пожалуйста, процитируйте полной цитатой, где я написала это. Иначе это будет просто клевета в мой адрес.
Когда я говорю с мамой об интеллекте, я подробно рассказываю,что его тестирование-не сам интеллект, а тестирование-показывает сочетание разных видов составляющих,которые говоря о разных областях развития ребенка. И только один показатель-невербальный уровень проявления интеллекта-должен и обычно мало меняется на протяжении жизни. ЭТо так, хотя там тоже есть нюансы, и Мелок верно пишет.что мог и Векслер проведен быть некорректно.
Вы с этим тоже броситесь спорить?
Но остальные то показатели меняться могут и меняются.
Если бы вы были и правда психиатром,то вы бы точно моему ребенку выставили на всю жизнь этот штамп-умственно отсталый.потому что интеллект не меняется.
Средний показатель по Векслеру,который составлен из разных данных,меняется и может расти.
И если делать его регулярно, то картина складывается.
Вот я об этом пишу,мне очень будет жаль.если вы снова придете за мной в какую -то тему и начнете мне доказывать по новой,делая вид,что вы не читали моих постов и обвиняя меня в постановке диагнозов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 EmptyСб 23 Мар 2019 - 20:55

Все молодые люди с легкой умственной отсталостью умеют читать, немного считают-в пределах арифметики, умеют писать,иногда очень даже чистенько и хорошим почерком.
Я постоянно общаюсь с молодыми инвалидами в реабилитационном центре.
Если бы все было так оптимистично,и все зависило бы толкьо от желания учиться и нежелания...
Вернуться к началу Перейти вниз
МарикоСан

МарикоСан

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 (тема)
2017

Сообщения : 175
Регистрация : 2019-02-12

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 EmptyСб 23 Мар 2019 - 21:02

Мелок, вы пишете:
"Нет, уж. 8 вид для моего - это тормоз. Надо развивать, работать над проблемами, а не уходить от них"
"Может и правда лучше 8 вид и не напрягать ни себя, ни ребёнка..."

Только не подумайте, что цепляюсь к словам! Заметила потому, что сама такая же... То в одну сторону несет, то резко передумаю, мужа достала уже своими сомнениями ))

Вам сейчас тяжело, но до конфликтной ПМПК время есть. Вы же в любом случае туда пойдете. Вот и послушайте что вам скажут. Плюс мнение психиатра, который общался с ребенком не 15 минут. А пока попробуйте успокоиться, никто не заставляет вас прямо сейчас принимать решение и в понедельник отправлять ребенка в школу 8 вида.

Я постоянно возвращаюсь к написанному мной плану )) Чтобы в моменты упадка сил не забывать что хотела сделать, что уже сделано, какие результаты, динамика. Корректирую его по необходимости. Это спасает от импульсивных решений, к коим я предрасположена )))
Вернуться к началу Перейти вниз
МарикоСан

МарикоСан

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 (тема)
2017

Сообщения : 175
Регистрация : 2019-02-12

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 EmptyСб 23 Мар 2019 - 21:06

Агава пишет:
Тоторо, результат обучения с ПЕРВОГО класса должен быть отрицательеым.


Ох... Мой первый класс закончил не успешно... Контрольную итоговую нам дали писать домой, т.к. в школе ничего не сделал совсем.

Скажите, а лекгое когнитивное расстройство отличается чем-то от ЛУО? Или это оно и есть, только другими словами? Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 EmptyСб 23 Мар 2019 - 21:16

Нет, легкое когнитивное расстройство - никак не уо.)
Дефицит внимания тоже может быть рассмотрен как вариант легкого когнитивного расстройства.) интеллект при этом может быть очень даже на высоте.

Вернуться к началу Перейти вниз
МарикоСан

МарикоСан

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 (тема)
2017

Сообщения : 175
Регистрация : 2019-02-12

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 EmptyСб 23 Мар 2019 - 21:17

Агава, Тоторо, ваши мнения интересны. В споре рождается истина, главное не доводить спор до слов об уходе.
Тоторо, не уходите из темы, пожалуйста.

Мы (новенькие) читаем, внимаем, с чем-то соглашаемся, с чем-то нет, и учитываем опыт разных мам. Но решение принимать будем все равно самостоятельно и вместе с врачами, которые ведут наших детей, с ними (врачами) будем общаться, приводить аргументы, в том числе взятые здесь, задавать вопросы и искать выход. В этом и есть помощь форума - он учит задавать вопросы себе и врачам. Правильные вопросы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 EmptyСб 23 Мар 2019 - 21:20

https://pediatrio.ru/u/umstvennaya-otstalost/u-detej-simptomy-9.html

Легкая уо - умственный коэффициент ниже 70. До 70 - нижняя граница НОРМЫ/ пограничный интеллект.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелок

Мелок

География : Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 18.12.2006 Сережа (темат. стрелец)
29.03.2016 Анастасия

Сообщения : 141
Регистрация : 2017-12-20

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 EmptyСб 23 Мар 2019 - 21:21

Агава пишет:
Иногда основеыми проблемами школьной неуспешности явояются дисграфия, дислексия и дискалькулия. Это тоже стоит учитывать.

Ничего логопед, дефектологом не обнаружила


Последний раз редактировалось: Мелок (Сб 23 Мар 2019 - 21:38), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
МарикоСан

МарикоСан

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 (тема)
2017

Сообщения : 175
Регистрация : 2019-02-12

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 EmptyСб 23 Мар 2019 - 21:21

Агава пишет:
Нет, легкое когнитивное расстройство - никак не уо.)
Дефицит внимания тоже может быть рассмотрен как вариант легкого когнитивного расстройства.) интеллект при этом может быть очень даже на высоте.


Полегчало Smile

Но все равно боюсь что скажут на ПМПК. Хотя она будет не раньше осени, глядишь, к этому моменту отдохнет, будет отвечать лучше чем сейчас (весной).
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелок

Мелок

География : Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 18.12.2006 Сережа (темат. стрелец)
29.03.2016 Анастасия

Сообщения : 141
Регистрация : 2017-12-20

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 EmptyСб 23 Мар 2019 - 21:31

МарикоСан пишет:
Агава, Тоторо, ваши мнения интересны. В споре рождается истина, главное не доводить спор до слов об уходе.
Тоторо, не уходите из темы, пожалуйста.

Мы (новенькие) читаем, внимаем, с чем-то соглашаемся, с чем-то нет, и учитываем опыт разных мам. Но решение принимать будем все равно самостоятельно и вместе с врачами, которые ведут наших детей, с ними (врачами) будем общаться, приводить аргументы, в том числе взятые здесь, задавать вопросы и искать выход. В этом и есть помощь форума - он учит задавать вопросы себе и врачам. Правильные вопросы.

++++++
Очень хорошо сказано Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 EmptyСб 23 Мар 2019 - 23:16

http://medznate.ru/docs/index-40439.html?page=10
Читайте про умственную отсталость и сравнивайте со своими детьми.

Даже легкая УО замента в детском саду - первых классах школы. И выражается она не только в трудностях обучения. УО - комплексная проблема, при которой страдают ВСЕ высшие когнитивные функции. И моторное развитие в том числе. И эмоциональное, и физическое.
Отставание ребенка от одногодок будет заметным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 EmptyВс 24 Мар 2019 - 0:01

Агава
Ну и зачем вы это даете читать мамам с форума.
ну вот вижу я много черт у своего сына с тем,что тут написано. Прямо -за исключением нарушения внутриутробного соматического развития-можно надергать пофразово схожие вещи.
Нигде там не написано,что ВСЕ это перечисленное, страшновато читать, обязательно будет и надо сравнивать.
"При всем разнообразии клинических проявлений общим для различных форм олигофрении является тотальное недоразвитие психики, включая недоразвитие познавательных способностей и личности в целом" личности.С какого возраста личность человека должна быть совершенно зрелой? В 10-11 лет разве можно об этом говорить?

ну сняли у моего сына в итоге диагноз легкое УО с нарушением поведения.
И как это соотносится с вашими словами,что раз есть уо-то оно навеки вечные и сразу видно такого ребенка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 EmptyВс 24 Мар 2019 - 0:23

Тоторо, но все-таки так не бывает, чтобы ребёнок в раннем детстве развивался без видимых задержек, вовремя пошёл, заговорил, без проблем посещал сад, начальную школу, а потом бац и УО в 10-13 лет. Если, конечно, не было травм головы или осложнений после инфекционных заболеваний. Если у ребёнка УО, то обычно родители видят проблемы с раннего возраста, даже если название диагноза никто не озвучивает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 EmptyВс 24 Мар 2019 - 1:02

Цитата :
Тоторо, но все-таки так не бывает, чтобы ребёнок в раннем детстве развивался без видимых задержек, вовремя пошёл, заговорил, без проблем посещал сад, начальную школу, а потом бац и УО в 10-13 лет

Да. Увы, но ребенок даже с ЛУО в старшей группе детского сада уже будет отличаться от своих одногодок. УО - это ВСЕГДА отставание в развитии.
Я могу понять, что мама не отличит ЗПРика от ребенка с ЛУО, но , не от обычного ребенка.

Для чего убеждать мам, что их дети к 11 годам вдруг и неожиданно приобрели УО, мне не понятно.

Вернуться к началу Перейти вниз
МарикоСан

МарикоСан

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 (тема)
2017

Сообщения : 175
Регистрация : 2019-02-12

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 7 EmptyПн 8 Июл 2019 - 22:12

Добрый вечер! Давно не писала ничего о нас, вроде и нечего особо, но подумала, что когда отслеживала чьи-то темы с аналогичными проблемами/вопросами, всегда было жаль, если человек не писал что он сделал и что помогло в итоге. Поэтому напишу как у нас дела, может и вопросы какие-то появятся у меня к вам или у форумчанок ко мне, или вы обратите внимание на что-то и посоветуете что-нибудь, направите куда надо.

Год на семейном закончился. К моему великому счастью!!! Хорошо объяснять и придумывать всякие "фишечки" для учебы я умею, но не умею терпеть нытье и отсутствие хоть какого-то желания трудиться. Поэтому в следующем году пойдет в школу (частную), там нет мамы, там учитель. Аттестацию сдал дистанционно. Не знаю как нам это аукнется в будущем, конечно, но надеюсь, что проблем не будет. Поясню: аттестация проходила на онлайн-ресурсе посредника между Московской школой с аккредитацией и лицензией и мной, как заказчиком. На этом ресурсе ребенок ответил на 10 тестовых вопросов по каждому предмету, вопросы простейшие. Считаю этот ресурс некоей лазейкой для таких родителей как я, которым нужно поставить галочку в этом вопросе. Собственно, мы ее и поставили. Жду официальную справку о прохождении аттестации, надеюсь, печать на ней будет настоящая, а не с принтера. В будущем стремлюсь к тому, чтобы проходил аттестации в обычном порядке, очно, но в дружественно настроенной школе. Пусть будут тройки, зато настоящие.

Про дисграфию. Работал с логопедом несколько месяцев, до осени делаем перерыв, но заниматься не перестанет, логопед дала заданий на все лето )) Результат есть. В обычной школе все равно получал бы двойки, конечно, но я сравниваю его с ним самим и вижу позитив. Во-первых, хороший логопед, которая нашла подход к сыну. Не давит, но настойчиво доводит его работу до конца. Умеет его мотивировать. Когда сын к ней пришел, он не мог написать даже двух слов. Сейчас пишет почти страницу (т-т-т) - это прорыв для меня. Читает то, что ему интересно, с удовольствием, но сам редко когда вспомнит, что надо почитать )) Математика с трудом, но сизифов камень все же движется. 

Про лечение. Как я писала раньше, новый психиатр назначила ноотропы, но после курса сосудистых препаратов и остеопата, что мы и сделали. Я относилась скептически, признаюсь, т.к. раньше на ноотропы была агрессия, расторможенность и другие неприятные моменты. Неделю даже не пропивал - прекращала. Но в этот раз мы прошли все курсы ноотропов без неприятных последствий! Я прямо в глаза ему заглядывала, ожидая увидеть хоть чуточку агрессии и раздражительности, той самой затуманенности во взгляде, но ничего не нашла ))) 
Отмечу отдельно Кортексин - на уколах когнитивка стала заметно лучше, а также собранность, концентрация. Но с прекращением уколов, все не то чтобы вернулось обратно, но такого яркого эффекта уже не было. Пока были на кортексине, прошел аттестацию по карате и приятно меня удивил, т.к. на фоне других ребят казался одним из самых собранных, серьезных и сознательно подходящих к делу )) А я уже приготовилась к тому, что будет как в прошлый раз, когда были сплошные игры-смех-кривляния. Логопед его в это время тоже хвалила отдельно (не зная про уколы).
Также про остеопатов напишу отдельно. До сих пор не сложилось у меня четкое внутреннее понимание - помогают они или нет, и вообще меняют ли что-то? Но это та "галочка", которую я должна поставить. Посмотрим еще как ему поправят плагиоцефалию и снова сделаем узи шейного отдела. Там будет видно - есть результат или нет. Но, как минимум, могу сказать, что остеопат, параллельно с кортексином, тоже вложил свою лепту в сдачу аттестации по карате  Laughing Сын совершенно не гибкий. Я в своем возрасте и при отсутствии занятий, могу нагнуться и достать до пола, а он - нет. Про шпагат и другие классические растяжки в карате вообще молчу. После остеопата стал значительно гибче! И задания на аттестации выполнял хорошо.

Эмоциональная составляющая сына. Стал более терпеливым, менее раздражительным. Остались такие явления, как самобичевание, попытки обмануть (с последующим самобичеванием после раскрытия обмана, вплоть до "зачем я родился? обманываю самого важного человека!"), неуверенность в себе. К психологу ходит. Причем получилось так, что пошли к нему изначально мы с мужем, т.к. проблемы в отношениях из-за разного подхода к воспитанию есть, и они дошли до серьезных ссор. Но с учетом того, что в остальных вопросах почти полная гармония, неизбежно к психотерапии привлекся и сын. Теперь ходит отдельно сын и мы с мужем. Пока не могу сказать, помогает или нет, прошло мало времени. Но очень надеюсь что поможет! Новая информация о сыне от психолога есть, правда пока мне лично не понятно что с этим делать, т.к. нужно проявлять, во-первых, мноооого терпения, а во-вторых, супружеской солидарности в воспитательных методах у нас с мужем, но ни того, ни другого не имеется...
Когнитивка страдает. Память не очень (причем стихи запоминает отлично, а вот таблица умножения - ужасть!), концентрация тоже далека от идеала. Может по памяти написать два двустишья из книги в тетрадь. Для меня это хороший результат. 

Мое состояние. Двойственное. После года на семейном седых волос добавилось значительно, но в то же время вижу результат у сына. К психиатру так и не дошла, не смогу даже объяснить почему. Наверно из-за скорого окончания учебного года и частной школы в дальнейшем. Для себя поставила некий барьер: посмотрим что будет в этой частной школе. Если норм, то пусть хоть до 9 или 11 класса там будет, лишь бы шел вперед в развитии и адаптировался. Если нет, то ПМПК и коррекционка (которую я уже не боюсь, но хочу все-таки попробовать частную сначала). Ну а пока сама ищу себе успокоительные травки. Того, что помогало раньше, на фармрынке уже нет, к сожалению. И понимаю ,что своей раздражительностью делаю хуже ребенку, но и поделать с собой прям ничего не могу. Окружающие тоже заметили изменения не в лучшую сторону. Надеюсь, что школа и работа все поправят )) Осенью начнем. 

А пока - отдыхаем. Каникулы!  Party
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Прошу советов, запуталась что делать дальше

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-